Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина намерена сократить закупку газа в 2013 г. у "Газпрома" до 18-20 млрд куб. м
16.11.12 15:40 Экономика и Финансы

Украина намерена сократить закупку природного газа у ОАО "Газпром" в 2013 г. до 18-20 млрд куб. м. Об этом журналистам сегодня заявил заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы намерены закупить 20 млрд куб. м газа, может получится даже меньше - около 18 млрд куб. м", - заявил Чупрун.

При этом на уточняющий вопрос журналистов, согласована ли эта цифра с РФ, он сказал: "это переговорный процесс, по нашей окончательной заявке на 2013 г. я не рискну комментировать".

Отметим, в сентябре сообщалось, что Украина планирует в 2013 г. сократить закупку российского газа. В заявке на закупку газа на следующий год фигурировал объем 24,5 млрд куб. м газа. Ранее глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин сообщал, что Украина направила заявку на закупку в 2013 г. 27 млрд куб. м газа. Кроме того, сообщалось, что Украина в 2013 г. планирует снизить потребление газа на 12%.

 

dantist116.11.12 16:54

"На днях источник в "Газпроме" ссылка , что по действующим соглашениям минимальный объем газа, который Украина обязана выкупать, составляет 32 млрд кубометров, да и то лишь в случае заблаговременного уведомления об этом." ссылка

"Он отмечает, что подписанное в Харькове в 2010 году дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" исключает возможность назначать штрафы за снижение объемов закупки газа. "Это значительно ослабляет шансы "Газпрома" в суде в случае, если он подаст иск за невыполнение контракта",— считает эксперт. " ссылка

Интересно было бы посмотреть на это дополнение. Может у кого есть? Поделитесь ссылкой.

Iskander_Alejandro16.11.12 19:16
Объясните мне пожалуйста одну вещь.

Какая разница Газпрому продаст он на Украину 40 млрд м³ по 200$ за 1000 м³ или 20 млрд по 400$ за 1000м³?

Ведь деньги для Газпрома одни и те же и газа, невосполнимого ресурса, можно меньше тратить и давление на транспортную инфраструктуру меньше.
Куркуль16.11.12 21:30
> Iskander_Alejandro
Какая разница Газпрому продаст он на Украину 40 млрд м³ по 200$ за 1000 м³ или 20 млрд по 400$ за 1000м³?
Исключение предпосылок для незаконного реэкспорта, при котором "навариваются" отдельные лица с офшерными счетами.
12Х18Н10Т18.11.12 19:07
> dantist1

"На днях источник в "Газпроме" ссылка , что по действующим соглашениям минимальный объем газа, который Украина обязана выкупать, составляет 32 млрд кубометров, да и то лишь в случае заблаговременного уведомления об этом." ссылка

"Он отмечает, что подписанное в Харькове в 2010 году дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" исключает возможность назначать штрафы за снижение объемов закупки газа. "Это значительно ослабляет шансы "Газпрома" в суде в случае, если он подаст иск за невыполнение контракта",— считает эксперт. " ссылка

Интересно было бы посмотреть на это дополнение. Может у кого есть? Поделитесь ссылкой.

Харьковские дополнения - ссылка - действительно лишь модифицировали предыдущий, тимошенковский договор: ссылка

Из него были убраны статьи о размере финансовой ответственности поставщика и потребителя за отклонение величины поставки / потребления газа на более, чем 6% от договорного.

При этом статья о возмещении убытков, вызванных ненадлежим исполнением контракта (п. 6.1) оставлен без изменений.

В общем, пободаться в арбитраже Газпрому вполне имеет смысл.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киргизии произошел масштабный блэкаут
» Иран заявил об уничтожении американских радаров в Омане
» Эффективность работы ОЭЗ по итогам 2025 года составила 94%
» В Никарагуа заявили о разрыве дипотношений с Италией
» Маск: Запуск Starship отменен из-за проблем с двигателями
» В Венгрии начали расследование связей экс-главы МИД Сийярто с Россией
» Франция и ФРГ проводят учения ВВС в рамках ядерного сдерживания
» Белоусову в группировке войск «Центр» доложили о работе системы «Свод»

 Репортаживсе статьи rss

» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм

 Комментариивсе статьи rss

» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"