Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия бросает вызов России в ценообразовании на газ
21.11.12 21:30 Экономика и Финансы

Норвежская компания Statoil ASA подписала 10-летний контракт на поставку газа с немецкой Wintershall, основанный на спотовых ценах на газ, что подрывает экспортную монополию "Газпрома", пишет издание Globe and Mail.

Statoil, контролируемый правительством, теперь продает половину своего газа на спотовых условиях, в том числе 40% газа, поставляемого в Европу, заявил вице-президент компании Эльдар Саэтре.

"Газпром", напротив, твердо придерживается установленной системы долгосрочных соглашений, в которых цена на газ привязана к цене на нефть, отмечает автор статьи Нериюс Адомайтис.

Такой подход вызывает раздражение европейских поставщиков энергии и газа, которые вынуждены продавать газ клиентам по ценам, образуемым на спотовом рынке, которые могут быть ниже цены, уплачиваемой "Газпрому", сообщает издание.

Доля "Газпрома" в поставках газа может сократиться в будущем, если компания не последует примеру Statoil, говорят аналитики.

Французский банк Société Générale SA выпустил на этой неделе заявление, в котором говорится, что образование цены на газ в Европе находится на пороге изменений.

В то же время "Газпром" также столкнулся с потенциальным вызовом внутри страны для своей монополии, поскольку министр энергетики заявил, что он может сделать исключение для независимого проекта по сжижению природного газа, который может помочь России освободиться от зависимости от европейского рынка трубопроводного газа, который находится в упадке, подчеркивает автор.

"Если вы хотите продавать газ в Европе на основе краткосрочных контрактов, у вас нет другого выбора, кроме как использовать спотовые цены", - отметил Саэтре.

Аналитики SocGen заявили, что по ценам, привязанным к нефти, продается 55% газа в Европе, а спотовое ценообразование станет доминирующим к 2014 году.

 

Mergen22.11.12 06:46
Вот только реально свободного рынка газа нет и в итоге может получиться "За что боролись на то и напоролись", происходит это от недальновидности и русофобства европейских политиков.
BoJlxB22.11.12 10:19

Происходит это именно от дальновидности и последовательности европейских политиков. Сломать монополию диктатора цен на газ - это единственный путь к снижению цен на энергоносители и соответственно выходу из кризиса.

Hayama22.11.12 11:13
Вы издиваетесь? Газа нет и если продавец по сути 1 то сломать можно только продовца и отобрать его товар силой))) У норвегов добыча падает загнать все на спот? Ну и получите 600 баксов через 2 года, газпром покажется раем. Но насколько я вижу газспром заранее готовит сжижений газ чтобы втюхивать его по 600...
Главный Злодей22.11.12 11:40

Вы издиваетесь?

Они не издеваются, им дано задание подкукарекивать любым истерическим глупостям, которые творит от безысходности гейропейщина, и выдавать их за хитрые планы. Ничего, мы записываем каждый кукарек. Когда они побегут обратно, их остановят на границе, посадят в придорожный зиндан с инторнетом и не выпустят, пока они на каждое кукареку, сказанное в русскоязычном пространстве, не отпишут аналогичное по содержанию в инторнет бывшей новой родины. Конкретно данный персонаж должен будет откукарекаться: "Гейропейские лузеры и неудачники, вам не сломать монополию диктатора цен на газ, радуйтесь, что вам его вообще дают!"

MrPegge22.11.12 11:41
> Hayama


Но насколько я вижу газспром заранее готовит сжижений газ чтобы втюхивать его по 600...

Гы, сжиженый газ готовит Новатек (Ямал-СПГ, кстати освобожденный от налогов). А для того, чтобы он лучше готовился, Газпром остановил Штокман. Новатек принадлежит ГанВору. А ГанВор - карман Путина. И получается, что государственный Газпром рубит свои проекты чтобы богател Путин, гы, и государство не берет налогов с ПутнГаза (Новатек) тоже для тех же целей, и кстати государство так и не дало освобождения от налогов государственному Газпрому в его проекте Штокман, чтотак же помогло его закрытию ссылка )).

iDesperado22.11.12 12:20
> MrPegge

Гы, сжиженый газ готовит Новатек (Ямал-СПГ, кстати освобожденный от налогов). А для того, чтобы он лучше готовился, Газпром остановил Штокман. Новатек принадлежит ГанВору. А ГанВор - карман Путина. И получается, что государственный Газпром рубит свои проекты чтобы богател Путин, гы, и государство не берет налогов с ПутнГаза (Новатек) тоже для тех же целей, и кстати государство так и не дало освобождения от налогов государственному Газпрому в его проекте Штокман, чтотак же помогло его закрытию ссылка )).

надо полагать сланцевые компании - карман обамки, ведь они не платят в бюджет сша и десятой доли, какую платит новотек :)
да, а про штокман ты кукарекаешь зря, налоговые льготы штокману уже давно выдали ссылка
spv222.11.12 12:22
MrPegge, я понял. Добыть газ со Штокмана- плёвое дело, да? Гораздо проще, чем с Ямала...
История Вашего предущего разоблачения с ПТУР, перехваченного грузинами, не даёт мне покоя :)
Timmer22.11.12 12:31
> BoJlxB

Происходит это именно от дальновидности и последовательности европейских политиков. Сломать монополию диктатора цен на газ - это единственный путь к снижению цен на энергоносители и соответственно выходу из кризиса.

Вы, европейцы, всерьез думаете, что кризис связан со стоимостью энергоносителей!? Вы всерьез думаете, что жители России согласятся жить хуже, что бы европейцы жили лучше?! Фигасе, чо у Вас в головах творится. А я-то все думаю, что Вам пообещали, что вы в дерьмо поуши готовы залезть! Ну-ну!
breaker-1122.11.12 12:41

Хм...

Норвежская компания Statoil ASA подписала 10-летний контракт

Ну, раз уже подписали - что тут тогда обсуждать?

Statoil, контролируемый правительством, теперь продает половину своего газа на спотовых условиях, в том числе 40% газа, поставляемого в Европу, заявил вице-президент компании Эльдар Саэтре.

MrPegge - вы это имели в виду? ТАМ правительство решило поприжать коммерсов? Что ж - это правильно. Норвегия неслучайно всегода полагалась неким СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ вариантом СССР (не случись скотов-либерастов у власти - теперь вот правит олигарХРЕНия во главе с миллерпромами)

Газпром", напротив, твердо придерживается установленной системы долгосрочных соглашений

Ненаказуемо.

Такой подход вызывает раздражение европейских поставщиков энергии и газа, которые вынуждены продавать газ клиентам по ценам, образуемым на спотовом рынке, которые могут быть ниже цены, уплачиваемой "Газпрому", сообщает издание.

Ничего, не обеднЯютЬ эти "евроГЕЙские" поставщики. Теперь-то ясно, в чём сланец порылся

Доля "Газпрома" в поставках газа может сократиться в будущем, если компания не последует примеру Statoil, говорят аналитики.

Кто пострадает? Пердуны-кукарекалы? Туда и дорога.

В то же время "Газпром" также столкнулся с потенциальным вызовом внутри страны для своей монополии,

Ну, это дела келейные. ГлавпЕрды в помощь - пусть себе пердят, им за то денюжку малую сбрасываютЬ

gekkon22.11.12 12:47
Как меня радуют комменты Брейкера! Смысла почти нет, но так весело и задорно :)
Freddy22.11.12 14:37
> Hayama
Вы издиваетесь? Газа нет и если продавец по сути 1 то сломать можно только продовца и отобрать его товар силой))) У норвегов добыча падает загнать все на спот? Ну и получите 600 баксов через 2 года, газпром покажется раем. Но насколько я вижу газспром заранее готовит сжижений газ чтобы втюхивать его по 600...
Понимаете, дорогой друг, доля ГП на рынке ЕС - меньше одной трети. Как минимум, это означает - продвец не один.
Кстати, в ГП и не считают себя монополистами, было бы сумасшествием, это прерогатива виртуальных героев.
Не стоит мыслить крайностями и простыми категориями.
----------------------
Друзья, должен вас покинуть на 2 недели. Попросил УЧИТЕЛЯ за вами присмотреть. А то, я в отъезде, все сразу белые ленточки на грудь, и на Болотиную. Знаю вас свол ..либерастов !
12Х18Н10Т22.11.12 21:12
> Freddy

Друзья, должен вас покинуть на 2 недели. Попросил УЧИТЕЛЯ за вами присмотреть. А то, я в отъезде, все сразу белые ленточки на грудь, и на Болотиную. Знаю вас свол ..либерастов !
Возвращайтесь поскорее, Вас будет не хватать!

По теме: норвежский газ был традиционно дороже газпромовского; неудивительно, что им приходится делать скидки. Кроме того, "дорогой" газ в европе не потому, что газпром с норвегами и прочими алжирокатарами три шкуры дерут с потребляйтеров, даже не из-за жадности всяких RWE и E.on - а потому что сами европейские руководители обкладывают газ акцизами и пошлинами по самые не балуйся, вышибая кровные евроценты со своих граждан.
Zoth22.11.12 22:41
Ага, наши европейские руководители получили скидку от Газпрома и тут же ввели акциз на газ...
veldinc`23.11.12 09:23
Все эти потуги просто смешны: сколько там осталось в Норвегии газа, их добыча год от года сокращается. И потом, что будет если в результате какого-либо катаклизма (землятресение, война, и т.д.) спотовые цены взлетят до потолка? Видимо сиюминутные проблемы у геЙропейцев настолько критичны, что они про возможное будущее даже не вспоминают...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КТК сообщил о повреждении выносного причала N2 в результате террористической атаки
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников