Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин назвал условия России по разрешению украинского кризиса неизменными
Рада поддержала законопроект о восстановлении независимости НАБУ и САП
США и Британия нашли замену Зеленскому, узнала СВР
Трамп сокращает срок для достижения перемирия на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НБУ: Доллар угрожает национальной безопасности Украины
28.11.12 09:29 Наследники СССР сегодня

Высокие объемы наличного доллара в Украине, используемые в т.ч. в теневой экономике, могут считаться угрозой национальной безопасности Украины. Такое предположение сделал директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост во время заседания финансового пресс-клуба.

"Вне банковской системы у нас 195 млрд грн - это около 24 млрд долл. А только по самым скромным подсчетам, 50 млрд долл. - на руках. Так не является ли этот наличный доллар, который используется в теневой экономике, угрозой для национальной экономической безопасности?", - заметил Дубихвост.

Представитель НБУ напомнил, что за 10 месяцев банки прокредитовали экономику на 17 млрд грн. Население же вложило в доллары (а значит экономику США) 8,5 млрд долл. (около 70 млрд грн).

"Если бы было наоборот, кредитные ставки и по ипотеке, и для юридических лиц были бы гораздо более приемлемые и, безусловно, это положительно повлияло бы на экономику", - констатировал Дубихвост.
Он также отметил, что официально долларизированными являются экономики таких экзотических стран, как Зимбабве, Эквадор, Сальвадор, Маршалловы острова, Восточный Тимор и т.д.

 

Deeper28.11.12 10:26
Не знаю, как на всей Украине, а в Одессе малую, официальную часть ЗП получают в гривнах, а большую, серую - наличными долларами. Соответственно, можно оценить объем наличной валюты в экономике..
alx_me28.11.12 11:24
Не хотелось бы набрасывать, но, таки, __на__ Украине. И надо бы это впредь учитывать в российских интернетах.
Мелкотравчатый28.11.12 12:19
Ежли наши озаботятся усётаки на объединение с Малороссией то надо принять в учёт немерянное колличество долларов, которое должна принять Россия. Укропы-гринго - новый ужастик. Видимо придётся запрещать хождение и обмен доллара в новом объединении стран.
Луис Альберто28.11.12 12:23
to alx_me
Увы... У нас дядя Володя тоже говорит: _в_....
Главный Злодей28.11.12 12:41

Увы... У нас дядя Володя тоже говорит

У нас дядя Володя иногда и по-немецки говорит, и что же теперь?

yurasumy28.11.12 12:49
Я не пойму а почему такой ажиотаж. Наверное комуто надо что-то протолкнуть. По-моему ситуация с долларом не менялась уже лет этак 15. Весь черный рынок работает на долларе (и это далеко не сектет), а он в Украине не маленький. Инча многие в Украине просто не выживут. В том или ином виде от черного рынка зависит не менее половины населения страны. И если направить эти деньги в банковский сектор то социального взрыва не миновать.
Murkin28.11.12 12:57

Дыбилохвост одним словом, развил бы свою мысль.

Население украины пытается хоть както себя обезопасить от последствий супер грамотной политики властей по всем направлениям. Если этот процесс вообще действительно имеет место в реальности, а не является очередной инфо. завесой, сфабрикованой сми и властями чтобы стать предлогом для изъятия последних сбережений у простых граждан.

Насчет обьединения с РФ: на днях у нас приняли ЗУ о референдуме что дает право презу решать многие серьезные вопросы вообще без участия парламента используя механизмы прямой демократии, но я почему-то уверен что вопросы о таможенном союзе на референдум выносится не будут.

Хотелось бы конечно ошибаться.

kotik28.11.12 13:17
Мне временами кажется, что Украина все больше превращается с подобие Мексики. Именно той Мексики, что показывает голливуд и куда бегут все бандиты тратить наварованное.
nebesny28.11.12 16:12
Есть мнение, что данные заходы Дубихвостов кагбе намекают, неоднозначно, - будут выжимать валюту из населения путем введения всяческих ограничений и "подзаконных актов". У НБУ слюна течёт, до пола.
Светлячек28.11.12 21:58
Всякие Дубихвосты говоря что - "Население же вложило в доллары (а значит экономику США) 8,5 млрд долл. (около 70 млрд грн)." как-то забыл добавить природу этих долларовых активов в стране, т.е. их появление. Ни НБУ ли прикупил эти доллары??? уже тем самым вложив деньги налогоплатильщиков в акттивы СШП? С nebesny я абсалютно согласен, слюна течет уже не только по столу, а и по полу струится от желания обнулить запасы населения девальвировав гривню.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» Трамп намерен повысить пошлины на импорт из Индии
» Вертолет «Ансат» впервые взлетел на российских двигателях
» Британия планирует антироссийскую диверсию с танкерами, узнала СВР
» Эксперты увидели у Трампа проблемы, которые он приписывал Байдену
» Доходы США от пошлин в первой половине 2025-го превысили показатель за весь 2024 год
» Как Швейцария «ворует деньги у США» — Трамп провел «катастрофический разговор»
» СМИ: Китай ограничивает поставки минералов западным оборонным фирмам
» Южная Корея снимет громкоговорители у границ с КНДР для снижения напряженности

 Репортаживсе статьи rss

» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны

 Комментариивсе статьи rss

» "Даже не собираются": Россия опять поставила Европу в тупик
» Стратегические отношения: что показал визит сирийских министров в Москву
» Каждой научной империи приходит конец
» США намерены легализовать наркотики в Европе
» Индийская экономика не так уже "мертва", как говорит Трамп
» Как обезвредить бомбу замедленного действия в виде стейблкойнов?
» Дружба и нужды: Турция усиливает связи с Казахстаном
» Все досталось Трампу. Южная Корея перешла на новый уровень зависимости от США после торговой сделки

 Аналитикавсе статьи rss

» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"