Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НБУ: Доллар угрожает национальной безопасности Украины
28.11.12 09:29 Наследники СССР сегодня

Высокие объемы наличного доллара в Украине, используемые в т.ч. в теневой экономике, могут считаться угрозой национальной безопасности Украины. Такое предположение сделал директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост во время заседания финансового пресс-клуба.

"Вне банковской системы у нас 195 млрд грн - это около 24 млрд долл. А только по самым скромным подсчетам, 50 млрд долл. - на руках. Так не является ли этот наличный доллар, который используется в теневой экономике, угрозой для национальной экономической безопасности?", - заметил Дубихвост.

Представитель НБУ напомнил, что за 10 месяцев банки прокредитовали экономику на 17 млрд грн. Население же вложило в доллары (а значит экономику США) 8,5 млрд долл. (около 70 млрд грн).

"Если бы было наоборот, кредитные ставки и по ипотеке, и для юридических лиц были бы гораздо более приемлемые и, безусловно, это положительно повлияло бы на экономику", - констатировал Дубихвост.
Он также отметил, что официально долларизированными являются экономики таких экзотических стран, как Зимбабве, Эквадор, Сальвадор, Маршалловы острова, Восточный Тимор и т.д.

 

Deeper28.11.12 10:26
Не знаю, как на всей Украине, а в Одессе малую, официальную часть ЗП получают в гривнах, а большую, серую - наличными долларами. Соответственно, можно оценить объем наличной валюты в экономике..
alx_me28.11.12 11:24
Не хотелось бы набрасывать, но, таки, __на__ Украине. И надо бы это впредь учитывать в российских интернетах.
Мелкотравчатый28.11.12 12:19
Ежли наши озаботятся усётаки на объединение с Малороссией то надо принять в учёт немерянное колличество долларов, которое должна принять Россия. Укропы-гринго - новый ужастик. Видимо придётся запрещать хождение и обмен доллара в новом объединении стран.
Луис Альберто28.11.12 12:23
to alx_me
Увы... У нас дядя Володя тоже говорит: _в_....
Главный Злодей28.11.12 12:41

Увы... У нас дядя Володя тоже говорит

У нас дядя Володя иногда и по-немецки говорит, и что же теперь?

yurasumy28.11.12 12:49
Я не пойму а почему такой ажиотаж. Наверное комуто надо что-то протолкнуть. По-моему ситуация с долларом не менялась уже лет этак 15. Весь черный рынок работает на долларе (и это далеко не сектет), а он в Украине не маленький. Инча многие в Украине просто не выживут. В том или ином виде от черного рынка зависит не менее половины населения страны. И если направить эти деньги в банковский сектор то социального взрыва не миновать.
Murkin28.11.12 12:57

Дыбилохвост одним словом, развил бы свою мысль.

Население украины пытается хоть както себя обезопасить от последствий супер грамотной политики властей по всем направлениям. Если этот процесс вообще действительно имеет место в реальности, а не является очередной инфо. завесой, сфабрикованой сми и властями чтобы стать предлогом для изъятия последних сбережений у простых граждан.

Насчет обьединения с РФ: на днях у нас приняли ЗУ о референдуме что дает право презу решать многие серьезные вопросы вообще без участия парламента используя механизмы прямой демократии, но я почему-то уверен что вопросы о таможенном союзе на референдум выносится не будут.

Хотелось бы конечно ошибаться.

kotik28.11.12 13:17
Мне временами кажется, что Украина все больше превращается с подобие Мексики. Именно той Мексики, что показывает голливуд и куда бегут все бандиты тратить наварованное.
nebesny28.11.12 16:12
Есть мнение, что данные заходы Дубихвостов кагбе намекают, неоднозначно, - будут выжимать валюту из населения путем введения всяческих ограничений и "подзаконных актов". У НБУ слюна течёт, до пола.
Светлячек28.11.12 21:58
Всякие Дубихвосты говоря что - "Население же вложило в доллары (а значит экономику США) 8,5 млрд долл. (около 70 млрд грн)." как-то забыл добавить природу этих долларовых активов в стране, т.е. их появление. Ни НБУ ли прикупил эти доллары??? уже тем самым вложив деньги налогоплатильщиков в акттивы СШП? С nebesny я абсалютно согласен, слюна течет уже не только по столу, а и по полу струится от желания обнулить запасы населения девальвировав гривню.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию