Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО доверило Турции командный центр сухопутных сил
03.12.12 11:36 Мировое правительство
Центр командования сухопутными силами НАТО перемещен в турецкий город Измир. Ранее войсками НАТО командовали в Европе из двух центров – в Мадриде и в Гейдельберге.

"НАТО доверяло Турции с первого момента вступления этой страны в альянс. Точно так же Турция всегда верила в НАТО", — заявил на торжественной церемонии в Измире верховный главнокомандующий сил НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис, которого цитирует MIGnews.

Официальным мотивом объединения и переноса командования в Турцию является "сокращение расходов".

Ранее турецкие СМИ собщили, что США направили своей военный контингент в Турцию для проведения разведывательных операций. По этим данным, в случае, если Анкара попросит об участии американцев в организации эвакуационных работ, они могут оказать в этом помощь. О каких разведывательных и эвакуационных операциях идет речь, не уточняется. Турецкие власти не подтвердили, но и не опровергли информацию о прибытии американских военных в страну.

Кроме того, генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен ранеевыступил с заявлением о том, что НАТО будет защищать Турцию и разрабатывает соответствующие планы в связи с сирийским кризисом.
 
03.12.12 18:57

В НАТО определились с местами дислокации ЗРК Patriot на турецко-сирийской границе

Делегация НАТО совместно с представителями вооруженных сил Турции завершила подбор мест размещения ЗРК Patriot в приграничных с Сирией районах страны, передают местные СМИ.

По данным телекомпании NTV, официальные выводы экспертов станут известны на предстоящей 4-5 декабря встрече НАТО на уровне глав МИД альянса.

Места размещения ракетных комплексов не называются пока по причинам безопасности, однако из военных источников стало известно, что их планируется установить в провинциях Диярбакыр, Малатья и Газиантеп на юго-востоке Турции, сообщает телеканал CNN-Turk.

По сведениям телекомпании, в приграничных с Сирией районах Турции пока планируется разместить три батареи Patriot, хотя Анкара изначально запрашивала не менее шести, передает РИА Новости.

Как передает CNN-Turk, две батареи ЗРК поступят в Турцию из Германии и одна - из Нидерландов. Командный пункт, с которого будут управляться системы, будет находиться в Германии на базе НАТО в Рамштайне.


VMT03.12.12 11:51
Подготовка к большой войне с Ираном?
Karabass03.12.12 13:25
...и в Евразии вообще.
Mofack03.12.12 13:38
плохо в Турции историю преподают. а то там что ни война, так подстилке больше всего и достаётся.
Аяврик03.12.12 14:08
Подготовка к большой войне с Ираном?

не, оптимизация расходов ("сокращение расходов")

поставить над НАТОвскими балкано-центро-восточными рекрутами надсмотрщиков турков - это будет и дешево, и сердито ... Эрдоган за бесплатно за такое высокое оказанное доверие будет учебно-тактический уровень поднимать в веренных ему подразделениях бывших подданых Порты

: )))

генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен ранеевыступил с заявлением о том, что НАТО будет защищать Турцию

зачем выступать с публичными успокоительными заверениями в том, что безусловно оговорено Уставом НАТО?... это скорее нужно правильно понимать, как свидетельство прямо обратного - не будет Альянс защищать Турцию (эвакуировать - это одно, защищать - это другое)
ИМХО
Yar_d04.12.12 08:13
> Mofack
плохо в Турции историю преподают. а то там что ни война, так подстилке больше всего и достаётся.
что вы, что вы...они такие патриоты...Для правильного понимания что такое война Эрдогану нужен Стамбул в состоянии Сталинграда 42-го года, тогда и учебники правильные не то что напечатают, отольют в базальте и правнуков водить будут читать. Есть мнение что военные там получше историю учат...
Watcher04.12.12 08:59
Люди живут не историей, а прогнозами ма будущее. Ракеты для контроля воздушного пространства Сирии. Похоже дело переходит в более тяжелую стадию. Априори, никто Сирию не оставит в покое, борьба до победного конца. Теперь последует масштабная провокация, например возьмут у МИГ 29 у быв. союзникоив СССР, пролетят на нем в Сирию, сделают залп НУРСов по какой-то деревне или колонне турецких колхозников. Под этим предлогом обвинят Сирию в налете на Турция и начнут сбивать ее самолеты в ее же пространстве во время атак оппозиционеров. Таким макаром установят бесполетную зону де-факто.
Watcher04.12.12 09:00
Но быстрее всде будет круче - пустят газ, а обвинят Сирию в химатаке.
zas04.12.12 11:28
> VMTн


Подготовка к большой войне с Ираном?
нет. Иран молчит. Дело в Сирии. И ещё расходы в Испании сокращают

ссылка

контекст

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Euractiv: визит Фицо в Москву вызвал недовольство среди лидеров ЕС
» СМИ: мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью
» Пресс-конференция Путина в День Победы: О скором завершении СВО и не только
» Иране впервые рассказали о ранениях верховного лидера Хаменеи
» Израиль разместил в Ираке тайную базу для ударов по Ирану, утверждает WSJ
» Иранский истребитель подбил американский F-16
» Лидер партии "Тиса" Петер Мадьяр избран новым премьер-министром Венгрии
» Путин заявил, что дело в украинском конфликте идёт к завершению

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"