Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банки РФ и Бразилии исключат доллар из расчетов ?
15.12.12 18:52 Экономика и Финансы
Бразилия становится ближе. Внешэкономбанк и Банк развития Бразилии (фактически аналог ВЭБа) договорились исключить доллар в расчетах.

То есть финансирование всех межгосударственных проектов будет идти исключительно в рублях и реалах. Это подтвердилось во время бизнес-форума "Бразилия-Россия", который прошел сегодня в Москве. Сергей Васильев, заместитель председателя Внешэкономбанка

"Сейчас мы проводим расчеты депозитов в российской валюте и кредитование в национальных валютах".

 
16.12.12 10:16
Россия - Бразилия: Истребители на мясо не меняются

Визит президента Бразилии Дилмы Роуссефф в Россию 14 декабря прошел без особых сюрпризов. Каждая из сторон не смогла решить основную поставленную перед собой задачу. Бразильцы добиваются отмены эмбарго на поставки говядины и свинины в Россию, Кремль хотел бы выиграть конкурс на поставки крупной партии истребителей в Бразилию.

Давний тендер

Бразильское правительство еще несколько лет назад объявило тендер на покупку 36 боевых истребителей и большого числа комплектов для сборки. Они должны заменить самолеты устаревшей модели F-103 Mirage III. Сейчас за право поставок по контракту, общая сумма которого оценивается в 4-5 миллиардов евро, борются три предприятия: французская фирма Dassault с истребителями Rafale, американский "Боинг", предложивший F/A-18 Super Hornet и шведы из Saab с боевым самолетом Gripen NG. Корпорация "Сухой" была исключена из конкурса еще в 2006-м, когда у власти был президент Луис Инасиу "Лула" да Силва.

Но с приходом Роуссефф у "Сухого" неожиданно вновь появились шансы на участие в конкурсе и на поставку своих истребителей СУ-35С. Бразильский президент дала понять, что решение еще не принято. "Пока мы очень осторожны в том, что касается расходов. Решение по этому контракту может занять дополнительное время, в зависимости от того, как быстро нам удастся стабилизировать бюджет", - заявила Дилма Роуссефф в Париже, где она тоже провела переговоры перед тем, как нанести визит в Москву.

Крупнейший поставщик говядины в Россию

В бразильской делегации на визит президента страны в Москву возлагались особые надежды. Вот уже полтора года на поставки мяса из Бразилии в Россию действует запрет. Основное требование россиян - отказ от использования гормонов роста в питании животных. "Даже несмотря на эмбарго Россия остается самым крупным покупателем нашей говядины и вторым по объему покупателем свинины", - сказал президент Палаты по торговле, промышленности и туризму "Бразилия - Россия" Жильберто Рамос. "Одной говядины только 41 процент: почти половина всей говядины, которую импортирует Россия, поступает к нам из Бразилии" - заявил на встрече с Роуссефф российский президент Владимир Путин.

В ноябре 2012 года запрет был частично снят. Но несмотря на усилия Роуссефф российское руководство пока не согласилось снять эмбарго полностью. "Мы направили всю информацию российским органам и думаем, что эмбарго будет снято, как только будут проведены соответствующие анализы", - сказала глава Бразилии. Но конкретной даты отмены эмбарго она назвать не смогла.

Отказ российских органов эксперты связывают с тем, что в середине декабря Япония, КНР и Южная Африка также объявили о том, что прекращают импорт говядины из Бразилии. Это стало реакцией на недавнее сообщение министерства сельского хозяйства страны. После многочисленных проверок эксперты министерства пришли к выводу, что в 2010 году одно из местных животных умерло от коровьего бешенства. Впрочем, в министерстве уверили, что никакой опасности этот случай не представляет и является первым фактом обнаружения данного вируса в Бразилии.

Не истребители, так вертолеты

По итогам переговоров стороны подписали четыре документа, в том числе контракт на поставку семи вертолетов Ка-62. По условиям контракта, поставка первой партии из двух вертолетов бразильскому оператору начнется в первом квартале 2015 года, сообщил агентству "РИА-Новости" официальный представитель холдинга "Вертолеты России".

Всего с 2001 по 2011 год торговый оборот между Бразилией и Россией вырос на 375 процентов и превысил семь миллиардов долларов США.


skorost8816.12.12 04:04
Если так пойдет и дальше, то будет набирать обороты новая мировая экономика. Где содружничество будет невозможным из-за отсутствия договорров об оплаье в местных валютах. Вполне возможно, что те же Иран и Сирия не прибегая к долляру может не обращая на санкциии закупаться в Бразилии через Российские банки, в турции так же. и наши банки как центровые.
Mofack16.12.12 05:59
очень вовремя для двусторонних отношений подоспела сертификация Эмбраера в России. вся соль этого вопроса ещё в том, что когда Су-30 заявлялся на тендер в бразильские ВВС президент Бразилии был готов взять самолёты без конкурса. взамен на сумму контракта Россия должна была закупить у них самолётов на аналогичную сумму.
alex_mihejev16.12.12 07:13
буду в бразилии попробую в магазине расчитаться в рублях.. :)
оборот между РФ и Бразилей примерно 4.3 млрд $ причем с большим плюсом в пользу Бразилии, т.е. последняя продавец и РФ покупатель
ссылка
Mofack16.12.12 07:27
не забыли как рубли выглядят? а может лучше не надо? вдруг примут? а порванный шаблон пересадить трудно при всём прогрессе медицины.
Размышлизм16.12.12 07:39
Паразитизм в любых его проявлениях следует устранять. Конкуренция, знаете ли...
nebesny16.12.12 11:12
> alex_mihejev буду в бразилии попробую в магазине расчитаться в рублях

Будет оказия к окулисту сходи, для начала.

Цит.: финансирование всех межгосударственных проектов будет идти исключительно в рублях и реалах

Канадские колбасники к межгосударственным проектам России и Бразилии не имеют никакого отношения.

artyom16.12.12 11:14
> alex_mihejev буду в бразилии попробую в магазине расчитаться в рублях.. :)
оборот между РФ и Бразилей примерно 4.3 млрд $ причем с большим плюсом в пользу Бразилии, т.е. последняя продавец и РФ покупатель
ссылка
Низачот!
1. Торговля между странами не сводится к тур.поездкам! Туристы расплачиваются тем, чем удобнее, а компании тем, чем выгоднее. Бразилия и Россия (и их компании) могут избавиться от ненужного посредника и расплачиваться реалами и рублями. Избавление от такого посредника - только плюс.
2. Туристы довели Финляндию до того, что там будут принимать рубли. Со временем (кто знает?) то же самое может произойти и с Бразилией. Достаточно будет, если обнищавшие американцы перестали туда ездить, а богатые россияне - зачастили. Нескоро это будет, но вариант не исключён...
3. Каким образом дисбалланс взаимной торговли "привязан" к валюте расчётов? Он останется дисбаллансом и при других расчётных валютах. И его исправление НИКАК не "завязано" на доллар.
bif16.12.12 16:15

artyom

Туристы довели Финляндию до того, что там будут принимать рубли. Со временем (кто знает?) то же самое может произойти и с Бразилией. Достаточно будет, если обнищавшие американцы перестали туда ездить, а богатые россияне - зачастили. Нескоро это будет, но вариант не исключён...

Добрый день, во всё с вами согласен, только хотел внести ясность по поводу Финки и рублей, от моего дома до границы 1,5-2 часа езды, поэтому с данной новостью и причинами её возникновения хорошо знаком.

1. вводят рубли финны только в приграничный городах типа Лаппенранты и др.(расположенных севернее).

2.просто на севере Лен.обл и Респ.Карелия много живет людей,которые имеют родственников и знакомых в Финке ( исторически карелы и финны относятся деже к одной группе языков - финноугорской), поэтому сьездить в финку это как для вас сходить в магазин(кстати многие так и делают),НО в приграничных городах( да и в принципе во всей Карелии и Лен.обл) мало обменных пунктов, а не для кого не секрет, что большой вклад в экономику Финляндии делают приезжие из Спб и Карелии, поэтому они пошли навстречу)))

3. каких граждан,которые пересекают границу по разу в день, я бы не называл ТУРИСТАМИ))

artyom16.12.12 20:13
> bif 3. каких граждан,которые пересекают границу по разу в день, я бы не называл ТУРИСТАМИ))
Но ведь чиновниками и бизнесменами они тоже не являются? И российско-бразильские межгосударственные договора тоже не составляют?
:)
Вместо того, чтобы на каждом въезде в финку поставить по банкомату - принимают рубли в магазинах. Это ведь явно рассчитано на удобство "туристу"?
alex_mihejev16.12.12 20:25
зачет не зачет.. торговый баланс между РФ и Бразилией отрицательный для РФ, т.е. кол-во рублевой массы в Бразилии растет на 150 млн. долларов ежегодно, и что с ними делать? в местный оборот не пустишь, кредит в рублях не нужен, я не в курсе они SSJ покупать не собираюся? может для этого?
Ril16.12.12 21:06
> alex_mihejev
зачет не зачет.. торговый баланс между РФ и Бразилией отрицательный для РФ, т.е. кол-во рублевой массы в Бразилии растет на 150 млн. долларов ежегодно, и что с ними делать? в местный оборот не пустишь, кредит в рублях не нужен, я не в курсе они SSJ покупать не собираюся? может для этого?
До вас видимо откровенно не доходит, что рубли можно свободно конвертировать в любую другую валюту.

Это вам не гривна, с ее полусоветским регулированием...
alex_mihejev16.12.12 21:36
Ril
чтобы сконвертировать 150 млн долларов ( в рублях) сначала нужно найти кому нужны эти рубли, а так да меняйте на здоровье и к чему будете привязывать обеменный курс? данная операция сугубо для удобства расчетов между РФ и Бразилией, при том, что вы стимулируете как раз бразильского производителя :)
Karabass16.12.12 22:11
кол-во рублевой массы в Бразилии растет на 150 млн. долларов ежегодно, и что с ними делать?
Странный вопрос. Что-нибудь покупать. Например, у России. И России, кстати, есть что Бразилии предложить. Вариантов масса. От высокотехнологичных атомной, ракетной отраслей, ВПК, и до сферы услуг. Пожалуйста. Россия всегда рада сотрудничать.
alex_mihejev16.12.12 22:26
Верно, но пока статистика показывает что пока что именно РФ покупает у Бразилии, а не наоборот, от сюда эти 150 млн баксов в минус РФ.. и плюс Бразилии или вы предполагаете что у Бразилии до этого момента не было денег чтобы расплатится за Российские товары?
Karabass16.12.12 22:30
Ну вот и будет повод исправить этот дисбаланс.
guest16.12.12 23:35
> alex_mihejev
Верно, но пока статистика показывает что пока что именно РФ покупает у Бразилии, а не наоборот, от сюда эти 150 млн баксов в минус РФ.. и плюс Бразилии или вы предполагаете что у Бразилии до этого момента не было денег чтобы расплатится за Российские товары?
Если я у Вас куплю чего-то много за надцать мешков тугриков "имени мене" (с), куда Вы эти тугрики денете?
Правильно, Вы будете покупать на них там, где их принимают.
В указанном Вами отрицательном сальдо, переход на нац. валюты будет плюсом в превую очередь нам.
Если Бразилия соглашается, значит мы им очень нужны (или что-то нужно)
johnsib17.12.12 07:33
"договорились исключить доллар в расчетах."
и
"по контракту, общая сумма которого оценивается в 4-5 миллиардов евро"

Ну тогда сразу бы и озвучили: для всего мира: контракт на 5 млрд.евро, а для России - на "500 тыщ.тонн говядины"
Ril17.12.12 10:17
> alex_mihejev
Ril
чтобы сконвертировать 150 млн долларов ( в рублях) сначала нужно найти кому нужны эти рубли, а так да меняйте на здоровье и к чему будете привязывать обеменный курс? данная операция сугубо для удобства расчетов между РФ и Бразилией, при том, что вы стимулируете как раз бразильского производителя :)
Нда. Уровень мышления девятиклассника.

Никого и никому не нужно искать. Для этих целей люди придумали валютные биржи. Там всегда найдутся люди которые рады принять рубли и обменять их на любую другую валюту.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту