Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры
МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС РФ возвращаются к структуре "один аэродром-авиаполк"
24.12.12 13:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Главное командование ВВС России возвращается к системе базирования "один аэродром - один авиаполк", до 2020 года планируется усовершенствовать инфраструктуру всех существующих аэродромов.

Об этом, как передает "РИА Новости", заявил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

В ходе военной реформы, начатой в 2008 году Анатолием Сердюковым, планировалось сконцентрировать все самолеты ВВС на восьми основных авиабазах, напоминает агентство.

По словам В.Бондарева, "решение принято следующее - будем до 2020 года модернизировать всю аэродромную сеть. Она естественно, будет расширяться. Мы модернизируем не только восемь, но и все остальные аэродромы. Принято решение, согласно которому на каждом аэродроме будет располагаться по одному авиационному полку", - передает "РИА Новости".

Главком также не исключил возможность того, что Войска воздушно-космической обороны могут войти в состав ВВС РФ.

В.Бондарев сообщил, что "мы планируем создать повседневный пункт управления в главкомате ВВС. Со временем, я думаю, что если будет переход на трехвидовую систему комплектования Вооруженных сил, то, может быть, ВКО перейдет к нам и будет восстановлен центральный командный пункт ВВС, без него невозможно дальше заниматься мероприятиями ПВО и контролем воздушного пространства" - отмечает агентство.

 

spv224.12.12 13:53
Хм... А отдельные эскадрильи? Например во Владимире- отдельная эскадрилья ВТА.
nonliquid24.12.12 15:16

Ага. Если "планируется усовершенствовать инфраструктуру всех существующих аэродромов", то это пилить и пилить. Опять же, по снабжению на много небольших аэродромов нахимичить на карман легче, чем на несколько больших.

Сердюков вряд ли действовал исключительно на рост коррупции - он просто неправильно подобрал кадры, и сейчас новых распильщиков заменяют на прежних распильщиков. Его поставили министром, потому что сделали неутешительные выводы по результатам войны с Грузией, которые возникли при прежнем руководстве. Теперь тех же снова, но уже на замену Сердюкову. Сомнительная эффективность ИМХО.

BoJlxB24.12.12 16:07
ну почему обязательно "чтоб пилить". Чтобы в армии ни делали сразу все орут "это чтоб пилить". Может много мелких аэродромов лучше -врагам тяжелее вывести из строя много мелких аэродромов чем один большой в данном регионе? Может на мелких аэродромах можно быстрее обслужить самолеты, а значит больше поднять одновременно в воздух в данном регионе чем с одного большого? Может думать надо а не просто кричать "эточтобыпопилили"?
laa24.12.12 16:12
> nonliquid

Ага. Если "планируется усовершенствовать инфраструктуру всех существующих аэродромов", то это пилить и пилить. Опять же, по снабжению на много небольших аэродромов нахимичить на карман легче, чем на несколько больших.

Что вы смущаетесь, армия всегда кормилась от подножных возможностей. Вернитесь на свою Луну и больше не падайте.
advocattt24.12.12 17:31

Вообще-то далек от подобных проблем, но как мне кажеться, это в +: модернизация всех, а не 8 аэродромов предполагает увеличение числа полков=усиление армии=увеличение штата пилотов/персонала. Кроме того, постоянное базирование всего полка на одном аэродроме как на параде необязательно, поэтому мнение "врагу легче вывести из строя крупные, а не много мелких"/"базирование эскадрильи" несостоятельны. Корабли видели? Порт приписки - Мурманск, а он в Новороссийске али во Владике плавает. А то и по всему миру.

Watcher25.12.12 00:28
advocattt, только признание вами в том, что далеки от подобных проблем, облегчает вину (но увеличивает срок).

Размещение авиа на 8 базах, это не просто скученность техники на относительно малой площади, но и стягивание запасов, наземного персонала, специалистов и летунов в 8 мест. Все это делает сладкой целью для высокоточного и мощного оружия. И значительно облегчает уничтожение такой базы и аваи на ней с большим эффектом. Весной-летом 1941, когда затеяли бетонирование полос на 64 аэродромах в западаных округах, к 22 июня на оставшихся аэродромах скучилось много авиа, что за пару часов привело к потери до 700 самолетов на стоянках.

Увеличение полков и увеличение аэродромов не одно и тоже и не взаимосвязано. Если 200 самолетов разместить на 8 базах, или 200 само;летов на 50, самолетов остается все равно 200. Поэтому рассредоточение уязвимой и и дорогой на земле техники - это очень актуально. Тем более, что тогда ее и легче замаскировать и укрыть. В мирное время авиа может базироваться и на 8 базах. Но с нарастанием угрозы войны авиа должна рассредоточиться по аэродромам.

Насчет распила вопрос не в деталях - 8 или 108 аэродромов, а в том, что есть деньги - капуста, и их дают генералам и подрядчикам - козлам. Проблема в самой коррупции как явлении, с которой недостаточно борятся. Типа попался - не договорился - получай. нет массовой компании, не впутывая сюда компанейщину на основе уголвного права. Вот это постине страшно, когда "ВОХР" начнет отчитываться за осуждение по определенной статье. Надо мерами управленческого и экономического характера.

Аналогия с флотом не уместна. Гражданские суда, а не военные корабли имеют порт приписки (места регистрации) и никак с базированием не связано. Гражданские суда могут вообще никогда в жизни не быть в порту приписки. Военные корабли входят в регионально - территориальные соединения и привязаны к базам ВМФ, где они комплектуятся, ремонтируются, снабжаются, отдыхают экипажи. Но в военное время корабли имеют свои базы развертывания. Это небольшие бухточки, с короткими причалами, местами, плошадками, складами и цистернами хранения небольпих запасов снабжения, где могут находится по 2-3 корабля.

Надеясь вы advocattt от адвоката, а не от яичного ликера.
Sargas25.12.12 02:16
Watcher, вы вообще читаете, на что отвечаете?
Вы вообще читали, что писал advocattt. прежде чем вменять ему в вину воспевание восьми авиабаз?!
Ниченго личного. Просто ненавижу, когда факают мозгг.
Во-вторых - а где НЕТ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА?!
Есть мировой стандарт - если в мирное время в армии разворовывают не более 5% бюджета - это ни хорошо, ни плохо. Это - НОРМАЛЬНО.
В США, к вашему сведению, разворовывают куда больше. Ибо полтора милиарда пропавших баксов, за которые в сенате военному министру погрозили пальчиком - вот это как раз уже и ненормально есть.
В третьих - всё повторяется. Сердюков выполнил работу Ягоды и уйден. Как и положено - со скандалом, громко и с фанфарами.
А ещё - должен быть Ежов. Немножко, очень сильно напрягает меня, что хронологически на сей период попадает любимый мной Шойгу...
Но то что сделал Мебельщик - не сделал ни один генерал, предшествовавший ему на этой должности. Жаль, что хорошему человеку [администратору] надлежит войти в историю как "Табуреткину".
Но это ничего. На могилы Аракчеева и Столыпина тоже натаскали много грязи, но ветер истории... (С) И.В.Сталин.
HaxyxoJIb25.12.12 14:21

Не представляю как можно обеспечить безопасность России имея лишь 8 аэродромов. Вы знаете боевой радиус действия самолетов типа МиГ-29 или Су-25? Не говоря про вертолеты. Да и в случае масштабных боевых действий вывести единственный аэродром на ТВД не так уж сложно.

Отдельная авиаэскадрилья вполе может быть приравнена к авиачасти и иметь собственный аэродром.

iDesperado25.12.12 14:37
люди, не несите бред. обеспечить безопастность 8 аэдромов много проще, они будут прикрыты эшелонированной ПВО, которая запросто прикроет от любого налета. иметь прикрытые аэродромы много разумней чем сотни с голой попой.
HaxyxoJIb25.12.12 17:57
Спору нет содержать больше аэродромов дороже. Это касается и инфраструктуры и прикрытия ПВО и персонала. Но принципиально никто не запрещает создать такую же эшелонированную ПВО на бОльшем количестве аэродромов. Тем более что ПВО вообще начинается от границ страны а в случае начавшегося конфликта от места развертывания ПВО, например дивизоны были в ЮО, а не от ВПП. Причем всегда нужно иметь в виду что преодолеть можно любую ПВО. И говорить, что в случае конфликта мЕньшее количество аэродромов безопаснее чем бОльшее странно. Если на оккупированной территории с ограначенными средствами нападения у противника (только диверсанты) обезапосить одну большую базу проще чем сотню мелких, то на своей территории это как-то странно.
advocattt31.12.12 15:43
Вачер. вы действительно не читали того, что критикуете? Я говорю о том, что 8 - хорошо, а больше - лучше. Сейчас 8 полков на 8 аэродромах, завтра 10 на 10-ти. Просто весь полк держать одномоментно на аэродроме по-моему нельзя, да и нет нужды - пусть ребята летают по всей России, да и миру. Высокоточное и мощное оружие о котором Вы говорите с тем же успехом поразит как 8 так и 28 аэродромов при отсутствии высокоточного и мощного ПВО. А количество современных аэродромов нужно увеличивать не только для обязательного создания там полка, но и для того, чтобы любой самолет в любой момент (относительно конечно) мог сесть, заправиться, загрузить боекомплект, отремонтироваться, наконец, то есть не только в одной из 8 точек получить "весь набор".
advocattt31.12.12 15:48
Вачер.
Про флот. Военные суда также имеют порт приписки (Адмирал Кузнецов, например, Мурманск-35) базы развертывания - я чего-то не понял, это вроде тоже, что и я сказал, только про самолеты.
А про распилы, так это наверное от нечего сказать.
Про ликер - пейте лучше воду.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил уничтожить новые ядерные объекты Ирана
» Азербайджан заявил о подготовке иска против России по крушению AZAL
» Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры
» Доклад разведки по делу Рашагейта вызвал политическое цунами в Вашингтоне — Breitbart
» Более 1,9 миллиона афганских мигрантов выдворили из Ирана и Пакистана
» Дания в течение полугода откроет у себя до пяти украинских военных заводов
» Пушилин рассказал о решении проблемы с дефицитом воды в ДНР
» Алиев заявил, что Армения может лишиться статуса транзитной страны

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"