Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США помогают обучать сирийских повстанцев технике безопасности обращения с химическим оружием
25.12.12 19:24 Терроризм: факты и движущие силы

Элиз Лэботт

Соединённые Штаты и некоторые европейские союзники используют военных подрядчиков, чтобы обучать сирийских повстанцев тому, как обеспечить безопасность запасов химического оружия в Сирии, сказали CNN высокопоставленный американский чиновник и несколько высокопоставленных дипломатов в воскресенье.

Обучение, которое проходит в Иордании и Турции, включает то, как отслеживать и обеспечивать безопасность запасов и как обращаться с местами складирования оружия и материалов, согласно источникам. Некоторые подрядчики находятся на местах в Сирии, работая совместно с повстанцами, чтобы следить за некоторыми объектами, согласно одному из чиновников.

Национальность инструкторов не была названа, хотя чиновники предостерегли от предположений, что все они являются американцами.

Одной из целей, сказали источники, является попытаться добиться разведки в отношении этих объектов в реальном времени, потому что у международного сообщества не будет иначе времени предотвратить использование оружия. Эта программа может объяснить то, как американской разведке удалось узнать о том, что американские чиновники сказали является свидетельством того, что правительство Асада смешивает прекурсоры для химического оружия и загружает эти составы в бомбы. Разведданные, как сказал CNN один а мериканский чиновник на прошлой неделе, поступили не только от спутниковой разведки, но также из информации, предоставленной агентами. Чиновник отказался сообщить, была ли разведывательная информация получена от агентов посредством перехватки телефонных звонков, от перебежчиков или от агентов внутри Сирии.

Американская армия также сотрудничает с военными соседней Иордании в обучении для потенциальной необходимости обеспечить безопасность объектов с химическим оружием. Но американские военные не могут обучать силы повстанцев, так как Соединённые Штаты разрешили оказывать лишь несмертельную помощь оппозиции.

Сирийский президент Башар аль-Асад, кажется, пошёл пока что на попятный в отношении возможного использования химического оружия после большого международного возмущения действиями его армии, согласно нескольким источникам. Телеканал CNN сообщил в пятницу, что бомбы не перевозят к средствам доставки и что Соединённым Штатам неизвестно о каких-либо важных дополнительных перемещениях химических веществ. 

Русские, являющиеся союзниками Сирии, послали несколько жёстких посланий правительству Асада за последнюю неделю против использования химического оружия, заявив, что это станет "красной линией" и Асад потеряет поддержку России, если он это сделает. Однако источники рассказали, что временное затишье может оказаться кратковременным, и что они считают, что если Асад будет в достаточно отчаянном положении, он не колеблясь использует такое оружие. 
 

BoJlxB25.12.12 19:51
возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его."

Вот все-таки необычные люди эти американцы. Научили летать фундаменталистов - получили атаку на небоскребы. Сейчас учат по-сути обращению с химическим оружием... В каких городах США есть метро?
advocattt25.12.12 20:46

Еще раз повторюсь, американцев жалко, они на заклании для создания казуса белли. Для статистики неважно, 15000/3500 в башнях или 100500/10 в метро. Главное для этих жуликов, которые "информируют" - повод. Придумали - сделали.

andrew_answer25.12.12 21:26
> Эта программа может объяснить то, как американской разведке удалось узнать о том, что американские чиновники сказали является свидетельством того, что правительство Асада смешивает прекурсоры для химического оружия и загружает эти составы в бомбы.

Вчера один пьяный таджик на базаре сказал моему знакомому, что слышал, как его жене на базаре соседка сказала, что видела по телевизору, как в новостях показали ролик с Ютуба, где французский журналист из Сирии взял интервью у американского чиновника, который сказал, что своими глазами видел секретный приказ Асада о применении химического оружия против повстанцев.

Поэтому я на всякий случай решил научиться обращаться с химическим оружием. А то мало ли что.
dao201225.12.12 23:41
Что-то я подозреваю, что американцы террористов обучают не "безопасному обращению", а технике боевого применения химического оружия...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Глава ФРС предупредил о риске экономического спада в США
» Премьер Испании высказался против милитаризации Европы
» Трамп: США скоро начнут выплачивать огромный госдолг благодаря пошлинам
» Китайские ракеты вывели на орбиту две группы экспериментальных спутников
» Эрдоган заявил, что Турция и США добились успехов в урегулировании вопроса с F-35
» Мантуров заявил, что РФ быстро вернет свои позиции на рынке экспорта вооружений
» СМИ: США приостановили поставки оружия союзникам по НАТО
» Лавров оценил темпы развития диалога с США по двусторонним раздражителям

 Репортаживсе статьи rss

» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома

 Комментариивсе статьи rss

» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"