Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аравийские монархии планируют создать единое военное командование
26.12.12 12:12 Ближний Восток

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива намерен создать единое военное командование. Такая договоренность была достигнута на ежегодном саммите лидеров шести аравийских монархий, в число которых входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия. Этот саммит завершился во вторник в Манаме.

Как заявил по итогам встречи генеральный секретарь регионального содружества Абдель Латиф аз-Зайяни, объединенное руководство вооруженными силами будет планировать и управлять наземными, морскими и воздушными силами. Это, по его словам, будет способствовать укреплению коллективной безопасности в регионе.

В настоящее время у Совета уже есть совместный воинский контингент "Щит полуострова" в составе 9 тысяч военнослужащих. Он был создан в середине 1980-х годов и базируется в Саудовской Аравии. "Щит", как предполагается, станет основой новой структуры.

Кроме того, в итоговом коммюнике аравийские руководители подтвердили намерение двигаться вперед по пути преобразования Совета в Союз арабских государств Персидского залива. С инициативой создания аравийской конфедерации выступил год назад саудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, напоминает ИТАР-ТАСС.

 

Kornelius26.12.12 15:42
Интересно, вот если придется, сколько дней это единое командование продержится против, ну скажем, Израиля? Или Индии? Или Китая? Меня просто умиляют околовоенные действия арабских монархий. Эта их скупка всех самых-самых оружий, создание штабов, армейские смотры...
Напоминает, если выпускник факультета библиотекарского дела, признанный негодным к строевой службе по зрению (-8) и дефициту веса (48 кг вместе с мокрой телогрейкой) начнет таскать к себе домой бронежилеты, противотанковые мины, крупнокалиберные пулеметы и в серьез обсуждать, как он будет держать в своей однокомнатной квартире на первом этаже панельного дома многомесячную осаду, и какие потери понесут отряды спецназа, штурмуя его неприступный бастион.
Как дети, ей богу!
Корнелиус26.12.12 18:12
Это все для арабского внутреннего употребления.Например под предлогом угрозы общественной безопасности ввести объединенные войска в Бахрейн, или Кувейт и удавить там шиитов. Саудиты в Бахрейне это уже сделали, но какой то нехороший осадок у мировой общественности остался. А так демократичнее, все приличия соблюдаются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» РФ готова обсуждать с США вопрос размещения ракет в ФРГ
» Юго-Восточная Азия: США ставят на Камбоджу
» В России перезапустят два автомобильных завода
» Суров закон, но афганский еще суровее
» Трамп на встрече с Нетаньяху настоял на продолжении переговоров с Ираном
» США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана
» СВР рассказала, как Курчатов нашел роковую ошибку гитлеровских атомщиков
» Войска получили "бронемаршрутки" - усовершенствованные БМП-3

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"