Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аравийские монархии планируют создать единое военное командование
26.12.12 12:12 Ближний Восток

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива намерен создать единое военное командование. Такая договоренность была достигнута на ежегодном саммите лидеров шести аравийских монархий, в число которых входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия. Этот саммит завершился во вторник в Манаме.

Как заявил по итогам встречи генеральный секретарь регионального содружества Абдель Латиф аз-Зайяни, объединенное руководство вооруженными силами будет планировать и управлять наземными, морскими и воздушными силами. Это, по его словам, будет способствовать укреплению коллективной безопасности в регионе.

В настоящее время у Совета уже есть совместный воинский контингент "Щит полуострова" в составе 9 тысяч военнослужащих. Он был создан в середине 1980-х годов и базируется в Саудовской Аравии. "Щит", как предполагается, станет основой новой структуры.

Кроме того, в итоговом коммюнике аравийские руководители подтвердили намерение двигаться вперед по пути преобразования Совета в Союз арабских государств Персидского залива. С инициативой создания аравийской конфедерации выступил год назад саудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, напоминает ИТАР-ТАСС.

 

Kornelius26.12.12 15:42
Интересно, вот если придется, сколько дней это единое командование продержится против, ну скажем, Израиля? Или Индии? Или Китая? Меня просто умиляют околовоенные действия арабских монархий. Эта их скупка всех самых-самых оружий, создание штабов, армейские смотры...
Напоминает, если выпускник факультета библиотекарского дела, признанный негодным к строевой службе по зрению (-8) и дефициту веса (48 кг вместе с мокрой телогрейкой) начнет таскать к себе домой бронежилеты, противотанковые мины, крупнокалиберные пулеметы и в серьез обсуждать, как он будет держать в своей однокомнатной квартире на первом этаже панельного дома многомесячную осаду, и какие потери понесут отряды спецназа, штурмуя его неприступный бастион.
Как дети, ей богу!
Корнелиус26.12.12 18:12
Это все для арабского внутреннего употребления.Например под предлогом угрозы общественной безопасности ввести объединенные войска в Бахрейн, или Кувейт и удавить там шиитов. Саудиты в Бахрейне это уже сделали, но какой то нехороший осадок у мировой общественности остался. А так демократичнее, все приличия соблюдаются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев заявил о прогрессе в переговорах по Украине
» Количество авианосцев США сократится в марте до 10
» МИД будет следить за действиями Эстонии из-за закона о праве топить суда
» Латвия и Эстония предложили возобновить прямые переговоры Евросоюза с Россией
» Трамп ожидает значительного сокращения госдолга США
» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"