Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Профицит бюджета Саудовской Аравии в 2012г. составит более $100 млрд.
31.12.12 08:26 Экономика и Финансы

Бюджетный профицит Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера нефти, в 2012 г составит 386 млрд риялов /примерно 102,9 млрд долл США/.

В ходе прошедшего в субботу заседания кабинета министров глава министерства финансов Ибрагим аль-Ассаф сообщил о том, что в 2012 г доходы бюджета составили 1,239 трлн риялов /около 330,4 млрд долл США/, из них 92 проц -- поступления от нефтяной отрасли. В этом году рост экономики страны был зафиксирован на уровне 6,8 проц.

По словам политика, на конец 2012 г государственный долг Саудовской Аравии, 1 января этого года находившийся на уровне 135,5 млрд риялов /около 36,1 млрд долл США/, составил 98,848 млрд риялов /около 26,36 млрд долл США/.

В ходе состоявшегося в субботу заседания кабинета министров Саудовской Аравии, прошедшего под председательством короля страны, премьер-министра Абдалла бен Абделя Азиза аль Сауда был принят бюджет на 2013 г, ожидаемые доходы которого составят 829 млрд риялов /около 221 млрд долл США/, расходы - 820 млрд риялов /около 218,7 млрд долл США/. Это крупнейший бюджет Саудовской Аравии за всю историю страны.

 

Взгляд31.12.12 11:13

От это я понимаю "деньги девать некуда". Вот ,кто купит американских "рапторов" по по рыночным ценам, сколько скажут. За один год иметь "лишних денех" на 30 млн. вахаббитов , сколько РФ терпеливо копила несколько лет.

Толика перепадет и России в виде всплеска терроризма.

advocattt31.12.12 11:57
Ну никак не пойму, у них 100 ярдов в плюсе, должны 26, почему не отдать долги? Это мазохизм - иметь в четыре раза больше долга и платить проценты? Поясните кто-нибудь.
Аяврик31.12.12 14:36

2 Взгляд

ИМХО: Россия в списке косвенных получателей ваххабитского профицита на тридесятых местах, т.е. по сравнению с бюджетами "пгавозащитников" и бюджетов "посредников" на русских детей, то что из Саудовской Аравии до России доходит террористам - это не стоящее внимания

У них там "в ближнем зарубежье" получатели ...

А вообще, сравнивать профицит СА и РФ не очень корректно, ибо у нас остается профицит после таких расходов бюджета, какие СА не снились (не по номиналу расходной части если сравнивать - а в натуральном выражении выполняемых работ)....

саудиты, кстати, принуждены "делиться" своими сверхдоходами со своими благодетелями из США и Англии - и именно через закупку по баснословным деньгам вооружения (да и, наверное, через оплату по раздутым прайскурантам всех проектов, где подрядчики из США и Англии)....

но, похоже, что фантазии как потратить (в смысле - как отстегнуть на Запад их долю) уже не хватает, ибо, действительно "деньги девать некуда".

2 advocattt

не пойму, у них 100 ярдов в плюсе, должны 26, почему не отдать долги? Это мазохизм - иметь в четыре раза больше долга и платить проценты? Поясните кто-нибудь.

мне кажется, тут такая ситуация - те долги идут по своим статьям, в одни карманы на Западе, а с профицитных доходов саудиты должны делиться с другими на Западе, по другим каналам и статьям

те 26 ярдов, которые они должны, они должны по линии международной банковской системы, да? (банкирам, грубо говоря)

а с этих 100 ярдов сверхдоходов за проданную нефть они ДОЛЖНЫ как-то безналом отстегнуть тем, кто обеспечивает им ТАКУЮ конъюнктуру на рынке, "смотрящим на рынке" (политикам, грубо говоря)

саудиты рамсы не путают - если "политики" создают условия для сверхвысокой цены (зная, что они в доле) то с какой радости этот навар "политиков" должен направляться на погашение долгов перед "банкирами"?

тут как раз всё понятно (только все труднее "отмывать" откаты политикам...)

advocattt31.12.12 14:53
Да я то вроде понимаю, что они кому-то должны откатить, зачем же "палиться" так беззастенчиво на весь мир? Неужели для кредитного рейтинга - для того, чтоб набрать еще долгов при наличии ТАКОГО профицита? Или "все хорошо прекрасная маркиза" исходя из того, что в СА EROEI приближается к 1 ссылка ?
Jack31.12.12 15:46
> advocattt

Ну никак не пойму, у них 100 ярдов в плюсе, должны 26, почему не отдать долги? Это мазохизм - иметь в четыре раза больше долга и платить проценты? Поясните кто-нибудь.



Можете смело добавить эти сто ярдов к бюджету Пентагона, и не мечтать ни на возврате долгов саудитами, ни о на мирных программах, или даже о сигарах, виски или европейских девочках. Продается только оружие, терроризм и исламистские революции.
garik31.12.12 16:25
Воткнул в землю палку - ударил фонтан нефти - получил деньги на поддержку исламских радикалов. Саудитов необходимо лишить таких сверхдоходов. Эти обожравшиеся нефтью шейхи уже не знают куда их девать. Вот только каким способом это сдлать, вопрпос остаётся открытым
леха31.12.12 18:05

Смешно обсуждать какие-то 100 ярдов зелени, у барина по апетиту трильёны, а тут 100 ярдов в год.

ИМХО.Этого Пентагону на неделю, если никуда не наступать.

artyom31.12.12 18:23
> garik Воткнул в землю палку - ударил фонтан нефти - получил деньги на поддержку исламских радикалов. Саудитов необходимо лишить таких сверхдоходов. Эти обожравшиеся нефтью шейхи уже не знают куда их девать. Вот только каким способом это сдлать, вопрпос остаётся открытым
Саудиты - не монолит! Там полно враждующих кланов. А сейчас как раз уходят (в мир иной) СЫНОВЬЯ основателя династии. ВНУКОВ жа и ПРАВНУКОВ - как грязи в болоте... И каждый мечтает "порулить".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту