Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНДР разработала "генеральный план", как привлечь инвестиции
05.01.13 12:25 Ситуация в Азии

Власти Северной Кореи разработали план экономических преобразований, который позволит стране привлечь зарубежные, в том числе европейские, инвестиции. Информация об этом стала известна журналистам немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По сведениям газеты, лидер КНДР Ким Чен Ын провел совещание с рядом зарубежных экспертов, посвященное экономическому положению страны. По итогам власти коммунистического государства разработали "генеральный план" реформ, за основу которых предложено взять вьетнамский опыт.

В Пхеньяне намереваются допустить на внутренний рынок ряд иностранных компаний, от которых ожидается вложение средств в местные производства. Одновременно эксперимент по созданию новых особых экономических зон, который дал импульс росту в КНР, реализовываться не будет.

Слухи о начале экономических реформ в КНДР начали свое хождение сразу после смерти правителя страны Ким Чен Ира в декабре 2011 г. О тяжелом положении в хозяйстве страны 31 декабря 2013 г. упомянул его преемник - Ким Чен Ын. Одновременно глава государства пригласил в Пхеньян топ-менеджера Google Эрика Шмидта.

Северная Корея принадлежит к числу самых бедных стран мира. ВВП страны в душевом исчислении составляет $1800/год. Разница в доходах между КНДР и Южной Кореей – самая большая между странами-соседями на земном шаре.

Правительство США считает несвоевременными планы поездки в КНДР руководителя компании Google

ВАШИНГТОН, 3 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Правительство США считает несвоевременными планы поездки в КНДР председателя совета директоров Интернет- гиганта "Гугл" Эрика Шмидта в компании с бывшим губернатором американского штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном. Об этом сообщила сегодня на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она подтвердила, что у Шмидта и Ричардсона состоялись контакты с администрацией США по поводу планов визита в Северную Корею. С точки зрения официального Вашингтона, эти замыслы являются "не особенно полезными" в свете недавнего ракетного запуска в КНДР вопреки требованиям мирового сообщества и прежним резолюциям Совета Безопасности ООН, подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства США. При этом она уточнила, что Шмидту и Ричардсону "хорошо известно о наших /т.е. американского правительства/ взглядах".

В администрации президента Билла Клинтона Ричардсон занимал посты министра энергетики и постоянного представителя США при ООН. В прошлом он неоднократно наносил неофициальные визиты в КНДР с целью содействия урегулированию ядерной проблемы. Ричардсон имеет давние контакты в этой стране и, как считается, пользуется доверием ее руководства.

Как заявила Нуланд, Шмидт и Ричардсон - "частные граждане", которые намерены ехать в КНДР "в неофициальном качестве". "Они не везут никаких посланий" американского правительства лидерам в Пхеньяне, "не едут от нашего имени", отметила американский дипломат. Кроме того, добавила она, никакие официальные лица США сопровождать Шмидта и Ричардсона не будут.

О предстоящей поездке Шмидта и Ричардсона ранее рассказали информационному агентству АП "двое лиц, знакомых с этими планами". По их словам, речь идет о "частной гуманитарной миссии", в рамках которой Ричардсон намерен поставить вопрос о возможности освобождения гражданина США корейского происхождения Бэй Чжун Хо. Как передало в конце декабря информационное агентство ЦТАК, он был задержан 3 ноября в городе Расон, "где собирался совершить преступление против КНДР".

Когда именно Шмидт и Ричардсон собираются посетить КНДР, пока неизвестно.

 

Размышлизм05.01.13 14:38
РБК научился хорошо манипулировать глупыми, но при этом разучился работать с умными. РБК теперь упоминают только в связке.
garik05.01.13 14:48
Скоро северокорейские ракеты станут легальными. И появится ещё один космический извозчик со своими технологиями..
letatel05.01.13 15:21
с правильным подходом можно из Северной Кореи сделать очередное экономическое чудо и Эрик Шмидт как гениальный бизнесмен тут как никогда кстати
oleg.ua05.01.13 17:00
О тяжелом положении в хозяйстве страны 31 декабря 2013 г. - тут наверно закралась ошибка
Аяврик05.01.13 17:09

Южная Корея увеличила бюджет, который предназначен на финансирование проектов сотрудничества с КНДР в 2013 году.

ссылка

О том, что Южная Корея намерена не только на словах, но и на деле готовиться к развитию сотрудничества с Севером, стало ясно после принятия парламентом бюджета на 2013 год.
Так, смета расходов государственного Фонда межкорейского сотрудничества увеличена на 9,1% по сравнению с 2012 г. На 4,4% вырос также и бюджет Министерства объединения Южной Кореи, которое отвечает за отношения с КНДР.

Общая смета расходов Фонда в 2013 году составляет 1 триллион 97 миллиардов 900 миллионов вон - это немногим более 1 миллиарда долларов.

на 13% выросла статья финансирования встреч членов разделенных семей. В бюджет Фонда межкорейского сотрудничества также заложено оказание продовольственной помощи Северной Корее объемом 400 тысяч тонн риса и 300 тысяч тонн удобрений.

Freddy_cg06.01.13 06:28

"С точки зрения официального Вашингтона, эти замыслы являются "не особенно полезными"

- с точки зрения демократии и, в частности свободы передвижения, это есть по меньшей мере давление на неотъемлемые права демократических граждан :)))

Mofack06.01.13 06:48
в КНДР всерьёз занялись туристической привлекательностью страны. из значимых событий.
решение "пролемы" с олимпийским недостроем-гостиницы
ссылка
причём в вики устаревшие сведения. верхние этажи уже готовы к приёму туристов.
плюс обновление воздушного флота Air koryo. правда за чей счёт банкет не особо понятно.
вот один из новых бортов
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» ВОЗ: В ДР Конго зарегистрировано более 60 тыс. случаев холеры
» FT: Маск потерял более 30 миллиардов долларов из-за поражения республиканцев
» Хуситы заявили о масштабном ударе по Саудовской Аравии: пострадал аэропорт Эр-Рияда
» WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
» Британия извинилась перед украинскими детьми, которым пришлось изучать русский язык
» Во Франции для обеспечения безопасности протестов мобилизуют 70 тыс. силовиков
» Российский «щит от Starlink» прошел этап серьезной модернизации
» Politico: Европа злорадствует из-за поражения республиканцев на выборах в США

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"