Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банки Швейцарии начали брать с клиентов плату за депозиты
07.01.13 21:02 Экономика и Финансы

Швейцарские банки заставляют своих партнеров из числа финансовых компаний платить за размещение франков на своих счетах. В понедельник о введении негативной ставки по краткосрочным депозитам для финансовых компаний объявил Credit Suisse. С учетом низких процентных ставок банк не может выгодно размещать эти средства и стремится высвободить свой капитал.

"Из-за текущего положения на рынке и после тщательного мониторинга ситуации на протяжении этого года мы решили начать применение отрицательных кредитных ставок по счетам, превышающим определенный порог. Мы советуем нашим клиентам поддерживать настолько минимальный баланс, насколько это возможно, чтобы избежать отрицательных кредитных ставок", — сообщил Credit Suisse своим институциональным клиентам в понедельник вечером. Порог, после которого им придется платить банку за размещение средств на счетах, Credit Suisse пообещал уточнить до 10 декабря, когда начнет действовать нововведение.

О применении у себя подобной меры в понедельник сообщил также главный конкурент Credit Suisse — UBS. "В случае если чистый приток средств на расчетные счета превышает определенный порог, мы продолжаем принимать корректирующие действия через временную комиссию за избыточный баланс", — заявили там. При этом UBS сообщил, что начал вводить эту практику с августа 2011 года. О введении негативных ставок по счетам в франках ранее также сообщали американские State Street Corp. и Bank of New York Mellon, а также Royal Bank of Canada (для отдельных категорий клиентов).

"Это говорит нам о том, что банки по-прежнему ощущают серьезное давление, чтобы разгрузить свои балансы, так как большой объем депозитов в швейцарских франках приносит слишком малую доходность в сравнении с требуемым для них капиталом", — отметил в своем отчете валютный стратег Societe Generale Себастьен Гали. При этом эксперты не исключают, что и другие швейцарские банки, столкнувшиеся с невозможностью выгодно размещать франки, также введут отрицательные ставки по депозитам в этой валюте.

С началом долгового кризиса швейцарский франк стал "тихой гаванью" для инвесторов, которые стали переводить в него свои активы из евро. Летом прошлого года, после того как франк практически достиг паритета с евро, Национальный банк Швейцарии был вынужден ввести курсовой потолок в 1,2 франка за евро. До этого, чтобы остановить укрепление франка, он снизил процентные ставки до околонулевого уровня. На фоне опасений, что отрицательные ставки по счетам в франках получат широкое распространение, валюта во вторник впервые с начала октября преодолела отметку в 1,21 франка за евро.

Впрочем, не факт, что отрицательные ставки по банковским счетам оттолкнут институциональных инвесторов от швейцарских банков или валюты. "Думаю, что в какой-то момент клиенты пойдут и на отрицательные ставки, если будут сильно напуганы тем, что будет с мировой экономикой. То есть если люди будут бояться потерять 10—20% своего состояния, то небольшая отрицательная ставка станет для них предпочтительным решением", — сказал в интервью РБК daily управляющий партнер швейцарского частного банка Lombard Odier Артур Кей.

 

Scolar09.01.13 21:28
Когда джентельменам не нравятся правила, они их меняют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Вся Херсонская область оказалась обесточена
» Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят через 4 месяца после гибели
» Пассажирский поезд №483/484 Таганрог - Керчь отменен
» На авиасалоне "Флот-2026" впервые показали переносную РЛС "Сокол"
» Железнодорожный мост поврежден в Чонгаре на административной границе с Крымом
» Путин провел совещание по развитию Донбасса и Новороссии. Главное
» В действиях Каллас увидели усиление кризиса в дипслужбе ЕС
» Axios: Мирная сделка Трампа с Ираном разрушила планы Нетаньяху

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"