Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай закупит производственные линии для сборки Ту-22М3 ?
08.01.13 11:47 Армия, ВПК, спецслужбы

Уже третий раз несколько китайских веб-сайтов (на китайском языке) сообщают, что Китай и Россия договорились о закупке Пекином производственной линии по сборке бомбардировщиков Ту-22М3 на сумму 1,5 млрд долл США, пишет сайт theaviationist.com 29 декабря. Собранные в Китае бомбардировщики поступят на вооружение ВМС НОАК под индексом H-10.

Согласно этим сообщениям, Россия поставит машинокомплекты для сборки 36 самолетов (и двигателей к ним). Первая партия будет состоять из 12 машин, вторая - 24.

Самолеты Ту-22М3 будут использоваться для нанесения ударов по морским целям в режиме полета на малой высоте (чтобы избежать обнаружения радарами).

Этот самолет с изменяемой стреловидностью крыла был разработан в Советском Союзе в годы холодной войны. Ту-22М3 будет поставляться в модернизированном варианте с повышенной дальностью полета (6800 км) и боевой нагрузкой 24 т. Бомбардировщик-ракетоносец по-прежнему считается серьезной угрозой для многих новейших систем оружия противника. Эта угроза еще больше возрастет, если Китаю будут поставляться крылатые ракеты Х-22 "Радуга" (AS-4 Kitchen) большой дальности.

Контракт может серьезно изменить баланс сил в регионе. Ту-22М3 дадут новые возможности Китаю действовать в Южно-Китайском море и Тихом океане как скоростные платформы для запуска крылатых ракет как с обычным, так и ядерным снаряжением в различных сценариях региональных военных конфликтов. Иными словами, это новая угроза для ВМС США в этом регионе мира.

 

kragl08.01.13 11:58
41,6 млн долларов за штуку, плюс оборудование и технологии, что-то дешево, для такого серьезного девайса...
Mofack08.01.13 12:05
какой бред. на наши строевые ЗиПов впритык осталось. а тут ещё и китайцам поставлять. хотя есть такая история. правда по Ту-16. когда у нас на ДВ их снимали с вооружения в 90-е и резали на металл.. в общем на металл резали аккуратно, грузили фюзеляжи в вагоны ,присыпали металлоломом. китайцы это всё получали. тщательно чистили, ремонтировали и собирали "свои" Н-6.

х-22 уже не соответствует текущим задачам. для нас это устаревшая ракета.

p.s.

если подумать, то может вот эти из Воздвиженки пристоят

ссылка

до Китая можно фурой перебросить. разбрать только надо аккуратно. но с этих то части на ЗиП и поснимали. ресурса у них не осталось.

Leo Leon08.01.13 12:08
Ух красавец самолет! Довелось как-то в нем полазить на авиаремонтном заводе - такая МОЩЯ ощущается! Физически чувствуется, не зря его боятся и амеры и в НАТО. Жалко что этот АРЗ и часть дальневосточных полков Ту-22М3 накрылось "перестройкой" и "демократией". Нам бы сейчас побольше таких модернезированых самолетов.
А интересно китайцам продадут демонтированные на наших авиазаводах сборочные линии или новые для них изготовят?
Комментатор08.01.13 12:56
> iDesperado
однозначно байка. китайцы бы не вложились в линии, которые у покупателя не работают, а наши за такие копейки не стали бы делится двигателем НК-32. сумма выдает утку с потрохами,

.....китайцы бы не вложились в линии, которые у покупателя не работают.., что-то вы зарапортовались...

Для справки, на ТУ-22М3 используются двигатели НК-25.
А 32-й это для Ту-160...

iDesperado08.01.13 13:06
Комментатор

и что у нас где-то есть рабочая линия по сборке ту-22 ? насколько я знаю производство свернули 1997 году, задачи возложили на пак-фа.

на м3 нк-25, но после возобновления производства нк-32, вроде собирались апгрейдить до м4 уже с нк-32

Nemets 3.008.01.13 13:11

Сомневаюсь, что оснастка для Ту-22М сохранилась: уже больше 20 лет прошло с выпуска последнего самолёта, в 90-е гг много чего распилили и продали. Штатный двигатель давно не производят, но был опытный Ту-22М4 с двигателями НК-32 от Ту-160, и сейчас как раз хотят возобновить его (двигателя) производство.

Возможно китайцы хотят купить только документацию на этот самолёт. Вроде бы самолёт уже не новый, но стрёмно как-то им такое продавать: одно дело истребители и ПВО (оборонительное оружие), другое дело дальний бомбардировщик.

iDesperado08.01.13 13:22
> Nemets 3.0

уже больше 20 лет прошло с выпуска последнего самолёта


Производство Ту-22М и его модификаций было завершено в 1997 году ссылка
jakyb08.01.13 13:24

На КАПО оснастку для 22х сдали в металлолом... Новое руководство завода постаралось... Для 160х вроде еще есть...

Leo Leon08.01.13 13:37
mag-net, RU
На 12 АРЗ в Хабаровске ремонтировали Ту-16 и Ту-22. Облет после ремонта над городом, ВПП так расположена на Большом аэродроме - взлет в сторону жилых кварталов. Незабываемый рев двигателей, на пассажирских ни в какое сравнение с ним не идет, голова автоматически поднималась к небу, посмотреть на этого красавца.
Nemets 3.008.01.13 13:39

iDesperado

Ту-22М4 сделали в 1990 году. Сомневаюсь, что в 90-е гг делали новые самолёты. Может быть модернизировали?

В любом случае (как пишет jakyb) оснастки уже нет.

mag-net08.01.13 13:41
Nemets 3.0
а по новсти что тогда китаезам будут поставляться??? :)
Главный Злодей08.01.13 13:54

т.е. новсть таким образом подделка-хотелки китаёз???

Скорее, вбросы китайских подпиндосников (да и китайских ли? существуют ли в природе пресловутые "сообщения на китайском языке" - это ещё вопрос).

rollm08.01.13 14:21
Все сделанно грамотно, нам нужен пак да, а Ту 22 уже ненужен.Я имею в виду линию сборки, а Китайцем она необходима. Цена нормальная, покупка по остаточной стоимости + бонус откат эффективным менеджерам которая по понятным причинам не отзвучивается. Вообще по стратегическому раскладу намечается серьезная терка между амерами и Китаем и нам срочно надо укрепить Китай до приемлемого уровня.Быстрый разгром амерами Китая нам смерти подобен.
fat-fag08.01.13 15:07
Китайцам очень давно, и несколько раз подряд было отказано даже в покупке или аренде Ту-22М3. Какие, нафиг, линии? О чем Вы? НАМ это невыгодно. Так что это всего лишь хотелки китайских форумных идиотов. Относиться к ним серьезно - себя не уважать.
Теранив08.01.13 16:06
Что-то я не понимаю что такое производственные линии в самолётострении. Оснастка сборочная? Или вообще что? Конвееров и "линий" в самолётостроении нет.
Mofack08.01.13 16:11
конвейер в класситеском есть у Боинга на заводе в Эверетте. там самолёт действительно движется от начала и до конца, постепенно обрастая оборудованием.
у остальных есть линии. участки, где выполняются определённые работы над самолётом. фюзеляж попросту перекатывают.
Теранив08.01.13 16:12
А что , плазово-шаблонный метод и агрегатную сборку кто-то отменил? Вот это новость.
Mofack08.01.13 16:23
КАПО, АВиастар, Авиакор, ВАСО работают на плазово-шаблонном методе. за это их коллеги из КнААПО гнобят. Иркут переделывается на современную методу. они ещё с вводом в серию МС-21 налюбятся (как комсомольцы с оптимизацией линии под суперджет-пришлось даже количество участков увеличивать).
Теранив08.01.13 19:45
Вы путаете переход на цифровое проектирование и изготовление оснастки с конвеером.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту