Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай закупит производственные линии для сборки Ту-22М3 ?
08.01.13 11:47 Армия, ВПК, спецслужбы

Уже третий раз несколько китайских веб-сайтов (на китайском языке) сообщают, что Китай и Россия договорились о закупке Пекином производственной линии по сборке бомбардировщиков Ту-22М3 на сумму 1,5 млрд долл США, пишет сайт theaviationist.com 29 декабря. Собранные в Китае бомбардировщики поступят на вооружение ВМС НОАК под индексом H-10.

Согласно этим сообщениям, Россия поставит машинокомплекты для сборки 36 самолетов (и двигателей к ним). Первая партия будет состоять из 12 машин, вторая - 24.

Самолеты Ту-22М3 будут использоваться для нанесения ударов по морским целям в режиме полета на малой высоте (чтобы избежать обнаружения радарами).

Этот самолет с изменяемой стреловидностью крыла был разработан в Советском Союзе в годы холодной войны. Ту-22М3 будет поставляться в модернизированном варианте с повышенной дальностью полета (6800 км) и боевой нагрузкой 24 т. Бомбардировщик-ракетоносец по-прежнему считается серьезной угрозой для многих новейших систем оружия противника. Эта угроза еще больше возрастет, если Китаю будут поставляться крылатые ракеты Х-22 "Радуга" (AS-4 Kitchen) большой дальности.

Контракт может серьезно изменить баланс сил в регионе. Ту-22М3 дадут новые возможности Китаю действовать в Южно-Китайском море и Тихом океане как скоростные платформы для запуска крылатых ракет как с обычным, так и ядерным снаряжением в различных сценариях региональных военных конфликтов. Иными словами, это новая угроза для ВМС США в этом регионе мира.

 

kragl08.01.13 11:58
41,6 млн долларов за штуку, плюс оборудование и технологии, что-то дешево, для такого серьезного девайса...
Mofack08.01.13 12:05
какой бред. на наши строевые ЗиПов впритык осталось. а тут ещё и китайцам поставлять. хотя есть такая история. правда по Ту-16. когда у нас на ДВ их снимали с вооружения в 90-е и резали на металл.. в общем на металл резали аккуратно, грузили фюзеляжи в вагоны ,присыпали металлоломом. китайцы это всё получали. тщательно чистили, ремонтировали и собирали "свои" Н-6.

х-22 уже не соответствует текущим задачам. для нас это устаревшая ракета.

p.s.

если подумать, то может вот эти из Воздвиженки пристоят

ссылка

до Китая можно фурой перебросить. разбрать только надо аккуратно. но с этих то части на ЗиП и поснимали. ресурса у них не осталось.

Leo Leon08.01.13 12:08
Ух красавец самолет! Довелось как-то в нем полазить на авиаремонтном заводе - такая МОЩЯ ощущается! Физически чувствуется, не зря его боятся и амеры и в НАТО. Жалко что этот АРЗ и часть дальневосточных полков Ту-22М3 накрылось "перестройкой" и "демократией". Нам бы сейчас побольше таких модернезированых самолетов.
А интересно китайцам продадут демонтированные на наших авиазаводах сборочные линии или новые для них изготовят?
Комментатор08.01.13 12:56
> iDesperado
однозначно байка. китайцы бы не вложились в линии, которые у покупателя не работают, а наши за такие копейки не стали бы делится двигателем НК-32. сумма выдает утку с потрохами,

.....китайцы бы не вложились в линии, которые у покупателя не работают.., что-то вы зарапортовались...

Для справки, на ТУ-22М3 используются двигатели НК-25.
А 32-й это для Ту-160...

iDesperado08.01.13 13:06
Комментатор

и что у нас где-то есть рабочая линия по сборке ту-22 ? насколько я знаю производство свернули 1997 году, задачи возложили на пак-фа.

на м3 нк-25, но после возобновления производства нк-32, вроде собирались апгрейдить до м4 уже с нк-32

Nemets 3.008.01.13 13:11

Сомневаюсь, что оснастка для Ту-22М сохранилась: уже больше 20 лет прошло с выпуска последнего самолёта, в 90-е гг много чего распилили и продали. Штатный двигатель давно не производят, но был опытный Ту-22М4 с двигателями НК-32 от Ту-160, и сейчас как раз хотят возобновить его (двигателя) производство.

Возможно китайцы хотят купить только документацию на этот самолёт. Вроде бы самолёт уже не новый, но стрёмно как-то им такое продавать: одно дело истребители и ПВО (оборонительное оружие), другое дело дальний бомбардировщик.

iDesperado08.01.13 13:22
> Nemets 3.0

уже больше 20 лет прошло с выпуска последнего самолёта


Производство Ту-22М и его модификаций было завершено в 1997 году ссылка
jakyb08.01.13 13:24

На КАПО оснастку для 22х сдали в металлолом... Новое руководство завода постаралось... Для 160х вроде еще есть...

Leo Leon08.01.13 13:37
mag-net, RU
На 12 АРЗ в Хабаровске ремонтировали Ту-16 и Ту-22. Облет после ремонта над городом, ВПП так расположена на Большом аэродроме - взлет в сторону жилых кварталов. Незабываемый рев двигателей, на пассажирских ни в какое сравнение с ним не идет, голова автоматически поднималась к небу, посмотреть на этого красавца.
Nemets 3.008.01.13 13:39

iDesperado

Ту-22М4 сделали в 1990 году. Сомневаюсь, что в 90-е гг делали новые самолёты. Может быть модернизировали?

В любом случае (как пишет jakyb) оснастки уже нет.

mag-net08.01.13 13:41
Nemets 3.0
а по новсти что тогда китаезам будут поставляться??? :)
Главный Злодей08.01.13 13:54

т.е. новсть таким образом подделка-хотелки китаёз???

Скорее, вбросы китайских подпиндосников (да и китайских ли? существуют ли в природе пресловутые "сообщения на китайском языке" - это ещё вопрос).

rollm08.01.13 14:21
Все сделанно грамотно, нам нужен пак да, а Ту 22 уже ненужен.Я имею в виду линию сборки, а Китайцем она необходима. Цена нормальная, покупка по остаточной стоимости + бонус откат эффективным менеджерам которая по понятным причинам не отзвучивается. Вообще по стратегическому раскладу намечается серьезная терка между амерами и Китаем и нам срочно надо укрепить Китай до приемлемого уровня.Быстрый разгром амерами Китая нам смерти подобен.
fat-fag08.01.13 15:07
Китайцам очень давно, и несколько раз подряд было отказано даже в покупке или аренде Ту-22М3. Какие, нафиг, линии? О чем Вы? НАМ это невыгодно. Так что это всего лишь хотелки китайских форумных идиотов. Относиться к ним серьезно - себя не уважать.
Теранив08.01.13 16:06
Что-то я не понимаю что такое производственные линии в самолётострении. Оснастка сборочная? Или вообще что? Конвееров и "линий" в самолётостроении нет.
Mofack08.01.13 16:11
конвейер в класситеском есть у Боинга на заводе в Эверетте. там самолёт действительно движется от начала и до конца, постепенно обрастая оборудованием.
у остальных есть линии. участки, где выполняются определённые работы над самолётом. фюзеляж попросту перекатывают.
Теранив08.01.13 16:12
А что , плазово-шаблонный метод и агрегатную сборку кто-то отменил? Вот это новость.
Mofack08.01.13 16:23
КАПО, АВиастар, Авиакор, ВАСО работают на плазово-шаблонном методе. за это их коллеги из КнААПО гнобят. Иркут переделывается на современную методу. они ещё с вводом в серию МС-21 налюбятся (как комсомольцы с оптимизацией линии под суперджет-пришлось даже количество участков увеличивать).
Теранив08.01.13 19:45
Вы путаете переход на цифровое проектирование и изготовление оснастки с конвеером.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Демерджиев: пожар на складе ЕМКО мог стать результатом внешнего вмешательства
» Нанесены удары по объектам ж/д инфраструктуры в Луцке и Фастове
» Три мирных жителя погибли, тринадцать пострадали при атаках беспилотников на ДНР
» Глава РФПИ уверен, что форум Россия-США-Германия пройдет в 2027 году
» В Ормузском проливе образовалось нефтяное пятно до 400 кв.км после ударов США по танкерам
» Союзники должны дать: Зеленский хочет 120 ракет для Patriot в месяц
» О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
» МВД объявило в розыск бывшего министра связи России Николая Никифорова

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"