Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генштаб РФ предлагает определиться с дальнейшей судьбой итальянских ББМ "Центауро"
10.01.13 21:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Генштаб ВС РФ предложил Сергею Шойгу определиться с дальнейшей судьбой итальянских колесных танков "Центауро" (классифицируются также, как тяжелые бронеавтомобили - истребители танков), сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ГАБТУ Минобороны.

Как напоминают "Известия", летом 2012 два танка были размещены на территории 38-го Научно-исследовательского испытательного института бронетанковой техники (НИИБТ) в Кубинке.

По словам источника газеты в ГАБТУ, "Генштаб хочет провести полноценные испытания "Центауро", а их нынешний правовой статус не позволяет нам не то что испытать, а даже залезть в начинку".

Источник отметил, что "танки уже полгода обслуживают и эксплуатируют представители фирмы-производителя, так как их привезли для демонстрационных показов тогдашнему руководству Минобороны. Анатолий Сердюков обещал контракт на закупку этой бронетехники, но процесс затянулся", - пишут "Известия".

В свою очередь, представители Минобороны, участвовавшие в переговорах по поставке тяжелых ББМ "Центауро" в Россию, заявили "Известиям", что "демонстрационные показы - это единственная цель присутствия итальянских танков в Кубинке и об испытаниях речи не идет. Контракта на них нет, актов передачи в собственность "Оборонсервиса" - тоже. Танки числятся за итальянской стороной".

В ГАБТУ же считают, что "бронемашины должны пройти полноценные испытания или пусть их забирают обратно".

В свою очередь, в 38-м НИИБТ "Известиям" заявили, что "колесный танк из Италии отечественным военным не нужен. "Кентавры" создавались для локальных конфликтов на отдаленных территориях против иррегулярных формирований, не имеющих современных противотанковых средств. Против серьезного противника ценность их приближается к нулю".

 
11.01.13 14:10
Иностранная бронетехника провалила испытания

Испытания итальянских тяжелых бронемашин в Кубинке показали несоответствие их рекламных характеристик реальным возможностям

Эйфория от возможности закупать за рубежом любые виды боевой техники обернулась конфузом. Итальянские самоходные артустановки на колесном шасси Сentaurio ("Кентавр") и боевые машины пехоты Freccia ("Стрела") элементарно замерзли, а хваленая устойчивость к подрыву на минах вызвала большие сомнения.

При министре обороны Анатолии Сердюкове много говорилось о том, что Вооруженные силы должны оснащаться самым лучшим оружием и боевой техникой. При этом, по мнению представителей минобороны, прямо отвечавших за вооружение, отечественная оборонка была не в состоянии разработать и произвести качественный продукт, о чем совершенно открыто заявлялось неоднократно. Почему-то больше всего доставалось бронетехнике. Высокопоставленные генералы и гражданские топ-менеджеры военного ведомства выход из ситуации видели один - начинать без промедления закупать "броню" за границей.

Так появился заказ на приобретение 1775 легких итальянских бронемашин Iveco LMV M65 стоимостью около 30 миллиардов рублей.

Попытка провести зимой сравнительные ходовые испытания американского военного "Хаммера", итальянской "ИВЕКО" и российского "Тигра" в 21-м военном НИИИ в Бронницах привели к публичному скандалу. При первом заезде по снежной целине "ИВЕКО" и "Хаммер" забуксовали сразу, тронуться с линии старта не смогли. "Тигр" через 25 секунд шел по снегу глубиной более полуметра со скоростью 45 км/час. После этого условия движения были изменены, "ИВЕКО" с огромным трудом доходил до финиша, неизменно отставая от "Тигра". Для "Хаммера" снежный покров оказался непреодолим.

Фото и видео со стоящими или еле ползущими иномарками и двигающимся российским автомобилем выложили в Интернете, вызвав всплеск комментариев в блогосфере. В разглашении этого весьма красноречивого и совершенно несекретного факта обвинили двух офицеров, которых уволили со службы. Критику в Сети удалось притушить.

Больше никаких сравнительных испытаний Iveco LMV M65 с российскими аналогами не проводили. Тем не менее бронемашина была принята на снабжение Российской армии приказом министра обороны № 650 от 16 июня 2010 года.

Следом планировалось приобрести право на лицензионную сборку тяжелых колесных артустановок Сentaurio, оснащенных 105-мм и 120-мм пушками, и тяжелых боевых машин пехоты Freccia на колесной базе, вооруженных уже 25-мм и 30-мм автоматическими пушками.

В своем классе эти машины по стандартам НАТО считаются очень хорошими. Самым грозным является "Кентавр". Его масса - 25 тонн, экипаж - 4 человека, вооружен крупнокалиберными пушками  Oto Melara. Броня защищает борт от пуль калибра 12,7 мм, в лобовой проекции - от 20-мм снарядов. Скорость движения по шоссе - 108 км/час.

Freccia относится к классу боевых машин пехоты и может перевозить восемь десантников с полным вооружением. Сильная сторона этих  бронемашин - хорошая, как заявляется, защита от мин, приличный внутренний комфорт и мягкость движения даже по пересеченной местности, которую обеспечивает гидропневматическая подвеска.

Минобороны России заключило соглашение с военным ведомством Италии, согласно которому на базе 38-го НИИИ бронетанковой техники в Кубинке должны были пройти ходовые и огневые испытания Сentaurio и Freccia. Надо отметить, что боевые машины не готовились специально, итальянцы их взяли и передали нам прямо из войск. 

Процедура переговоров и доставка четырех итальянских бронемашин, вооруженных 105-мм, 120-мм, 25-мм и 30-мм пушками на подмосковный полигон шли долго. И так уж получилось, что испытания начались после того, как Анатолия Сердюкова отстранили от должности, а в России ударили декабрьские морозы.  

Кстати, программу испытаний составили таким образом, что специалисты от промышленности участвовать в них не могли. Управлять машинами, стрелять из них и оценивать результаты испытаний должны были военные. И тут выяснилось, что после  фактического разгрома военной науки в 38-м НИИИ МО РФ не осталось опытных офицеров-испытателей, способных самостоятельно провести достаточно сложную и ответственную работу. Пришлось привлекать пенсионеров - благо жилой городок и сам институт разделены лишь забором. А желающие вспомнить боевую молодость не перевелись.

Что было отмечено с положительной стороны? Мягкость хода, быстрый разгон до максимальной скорости. Произвело впечатление, что 120-мм пушка стреляла очень точно, в том числе на ходу под углом 45 градусов. А с места под прямым углом к корпусу без всяких дополнительных упоров, и машина не переворачивалась. Специалисты знают, что такую устойчивость при мощнейшей отдаче обеспечить очень трудно. Вот, собственно, и все преимущества.

Что же выяснилось тогда, когда ударили морозы? Не дойдет зимой до Москвы бронетехника НАТО. При температуре всего минус десять машины завести не удалось. Сentaurio и Freccia оттащили в теплые боксы, отогрели, на трассу они выехали. Но при остановках у иномарок очень быстро замерзала эксплуатационная жидкость, залитая в гидроамортизаторы и другие гидравлические системы. Все преимущества гидропневматики обнулялись, пока машины в очень жестком режиме не проезжали расстояние, достаточное для разогрева жидкости. Система обогрева внутреннего пространства стальных корпусов тоже оказалась не рассчитанной на русские морозы. Порой становилось весьма прохладно и совсем некомфортно. А ведь температура во время испытаний в декабре не опускалась ниже пятнадцати градусов. Что было бы при минус тридцати?

Однако самое смешное случилось, когда Сentaurio стрельнул из пушки. Поднявшаяся снежная пыль, частично растаяв, сразу залепила всю оптику - смотровые триплексы, окуляры приборов управления и наведения. Дворники очистить стекла не смогли. Омывающая жидкость почему-то превратилась в желе, и все, что налипло на стекла, замерзло. Как и чем этот лед сбивать так, чтобы не повредить просветленные и очень дорогие линзы? 

Грозный и даже красивый в теплую солнечную погоду "Кентавр", оказавшись в снегу и на морозе под Москвой в декабре 2012 года, как-то сразу скис, ослеп и стал похож на продрогшего, покрытого инеем итальянского солдата под Сталинградом в декабре 1942 года. В парк боевых машин убитые "генералом Морозом" иноземные колесные танки приползли еле-еле.

А теперь о противоминной устойчивости. Испытания не предусматривают обстрел чужих машин и тем более подрыв у них под колесами мощных фугасов. Однако во время ходовых испытаний корпус одной из машин жестко ударился о препятствие, оказавшееся под днищем. И сразу потек моторно-трансмиссионный отсек. Это в результате простого удара. А если бы взорвалась мина?

Не стоит даже и гадать, что если бы Анатолий Сердюков остался на своем посту, то, невзирая ни на какие результаты испытаний в Кубинке, Сentaurio и Freccia, подобно Iveco LMV M65, были бы приняты на вооружение Российской армии, и за очень большие деньги силами, скорее всего, "Оборонсервиса" была бы налажена их отверточная сборка. Теперь, возможно, все сложится по-другому.


met10.01.13 22:40

"Однако самое смешное случилось, когда Сentaurio стрельнул из пушки. Поднявшаяся снежная пыль, частично растаяв, сразу залепила всю оптику - смотровые триплексы, окуляры приборов управления и наведения. Дворники очистить стекла не смогли. Омывающая жидкость почему-то превратилась в желе, и все, что налипло на стекла, замерзло. Как и чем этот лед сбивать так, чтобы не повредить просветленные и очень дорогие линзы?

Грозный и даже красивый в теплую солнечную погоду "Кентавр", оказавшись в снегу и на морозе под Москвой в декабре 2012 года, как-то сразу скис, ослеп и стал похож на продрогшего, покрытого инеем итальянского солдата под Сталинградом в декабре 1942 года. В парк боевых машин убитые "генералом Морозом" иноземные колесные танки приползли еле-еле."

ссылка

Васисуалий лоханкин11.01.13 01:39
> timosha
met - Удумали, испытывать в снегу в метр глубиной. С тюленями, что ли воевать? Ещё бы в болота технику покидали. Какой противник туда полезет?

Да? а в болотах-водоёмах-лесных чащобах через 67 лет после ВОВ что до сих пор находят? Как они там оказались? Вот именно что воевать... И после замерзания "незамерзайки" на триплексах Русский Солдат опять натрёт стёклышки солью/мылом и в очередной раз наваляет красивым, "технически совершенным" "Центурионам"... Многа у Вас денег - покупайте немецкое(американское) оружие; мало - купите китайское, ну а если воевать, защишать свой дом - тогда Советское(Русское...) (С)
Диего1711.01.13 02:15
Да? а в болотах-водоёмах-лесных чащобах через 67 лет после ВОВ что до сих пор находят?

В основном находят Т34 и КВ. Что то подобных бронемашин (тяжелых ББМ "Центауро") в вермахте не имелось.

Karabass11.01.13 02:24
подобных бронемашин в вермахте не имелось.
Уверены? ссылка ссылка ссылка
bif11.01.13 03:00
> Диего17
Да? а в болотах-водоёмах-лесных чащобах через 67 лет после ВОВ что до сих пор находят?

В основном находят Т34 и КВ. Что то подобных бронемашин (тяжелых ББМ "Центауро") в вермахте не имелось.


Диего вы как обычно - пальцем в "шокоглаз", как раз в болотах и других труднопроходимых местах находится в основном немецкая ( у нас находят еще финскую) техника. Приезжайте на майские покажу, под Питером есть город Сестрорецк, там есть музей под открытым небом, где силами интузиастов вытащенная техника стоит, покажу,..где проходили бои при блокаде Ленинграда, а также линию Манергеима, т.е то что от нее осталось.

Больше не позорьтесь не пишете о том, в чем "не в зуб ногой".

Диего1711.01.13 03:04
> Karabass
подобных бронемашин в вермахте не имелось.
Уверены? ссылка ссылка ссылка

Где в этих ссылках хоть малейшее подобие с орудием в 120 мм и массой в 25 т ? Или может в качестве аналога для сравнения взять колесогусеничный тягач Sd.Kfz.6 ? ))

Karabass11.01.13 03:09
Т.е. с Вашей т.зр., более тяжёлый бронеавтомобиль, в отличие от менее тяжёлого, из болота таки вылезет? Однако, логика у Вас.
Marketolog_s11.01.13 06:15
> Диего17

Вопрос ведь не в том покупать или не покупать эти машины, а в том как поведут себя бронемашины на колесном ходу по сравнению с гусеничными машинами. Колесные авто дешевле в ремонте и эксплуатации. На сегодняшний день в российской армии ничего подобного нет.

Модификация БТР с пушкой 2А42 ничуть не хуже (а в экстремальных условиях - гораздо лучше) решит проблемы под которые "заточен" "Кентавр" - борьба с "формированиями". А БМПТ - еще и в городских/горных условиях.

Против серьезного же противника нужен полноценный танк, с мощной основной броней, с активной броней, серьезным орудием, зенитными и противотанковыми средствами, и т.п. А не это убожество, которое от одного качественного попадания РПГ окочурится (современные российские танки выдерживают до 8 попаданий без потери боеспособности).

Кстати, российские гусеничные танки более ремонтопригодны и дешевы в эксплуатации, чем это чудо техники.

veldinc`11.01.13 09:52
> Диего17
Да? а в болотах-водоёмах-лесных чащобах через 67 лет после ВОВ что до сих пор находят?

В основном находят Т34 и КВ. Что то подобных бронемашин (тяжелых ББМ "Центауро") в вермахте не имелось.

Находят там немецкие чудеса техники, такие как "Тигр" завязший при первой же попытке использования пол Ленинградом и там захваченный русским солдатом для последующего изучения...
veldinc`11.01.13 09:55
А вообще, колесные БМ конечно нужны (и конечно отечественные), в некоторых, строго определенных условиях, они имеют преймущество по подвижности, скорости и т.д...
Mofack11.01.13 10:34
надо бы выкупить и хорошенько обстрелять. может нашим союзникам пригодится в виде методичек с картинками "бей гранатой, бей лопатой" ну и прочее.
Leo Leon11.01.13 15:07
" И тут выяснилось, что после фактического разгрома военной науки в 38-м НИИИ МО РФ не осталось опытных офицеров-испытателей, способных самостоятельно провести достаточно сложную и ответственную работу."

Вот что самое плохое на мой взгляд! И не только 38 НИИИ накрылся... Множество военных НИИ практически ушло в небытьё, у нас в Хабаровске огромный ЦНИИ ТС (технологии судостроения) "накрылся" в годы перестройки. Ну и конечно военная приемка там же оказалась. Только начали как-то выкорабкиваться из девяностых годов, а тут новая напасть - Сердюков.
Мелкотравчатый11.01.13 16:17
Опять русским помог генерал Мороз - принять верное решение.
spv211.01.13 17:20
> Диего17

Где в этих ссылках хоть малейшее подобие с орудием в 120 мм и массой в 25 т ? Или может в качестве аналога для сравнения взять колесогусеничный тягач Sd.Kfz.6 ? ))


Это у Т-34 120 мм. и масса орудия в 25 тонн? Или у КВ 25 тонн? А ведь с Вами серьёзно общаются...
iDesperado11.01.13 17:22
Попытка провести зимой сравнительные ходовые испытания американского военного "Хаммера", итальянской "ИВЕКО" и российского "Тигра" в 21-м военном НИИИ в Бронницах привели к публичному скандалу. При первом заезде по снежной целине "ИВЕКО" и "Хаммер" забуксовали сразу, тронуться с линии старта не смогли. "Тигр" через 25 секунд шел по снегу глубиной более полуметра со скоростью 45 км/час. После этого условия движения были изменены, "ИВЕКО" с огромным трудом доходил до финиша, неизменно отставая от "Тигра".

очередные сенсации в силе известий :( вот то видео ссылка

как видно Ивеко в обоих заездах ехала своим ходом, не смотря, на то что бампер (не предназначенный для северных стран) собирает сугроб до лобового стекла

Васисуалий лоханкин12.01.13 01:21
> iDesperado

очередные сенсации в силе известий :( вот то видео ссылка

как видно Ивеко в обоих заездах ехала своим ходом, не смотря, на то что бампер (не предназначенный для северных стран) собирает сугроб до лобового стекла


Уважаемый! Я так понимаю Ваш пост как робкая попытка защитить от критиканов красивую машинку? Вабщета Россия лежит между Арктикой и субтропиками/пустынями. И что, Ваше предложение на каждые условия (леса/тундра/тайга/степь/льды Арктики/предгорья Кавказа иметь по специализированному виду? А логика где?)
Диего1712.01.13 01:38
> Karabass
Т.е. с Вашей т.зр., более тяжёлый бронеавтомобиль, в отличие от менее тяжёлого, из болота таки вылезет? Однако, логика у Вас.

С моей т.зр. бронеавтомобилям вообще противопоказано ездить по болотам. МинОбороны ведь не покупает ББМ "Центауро", а тестирует колесные бронемашины, а за одно и сравнивает с гусеничными аналогами. У каждой из них есть свои плюсы и недостатки.

Диего1712.01.13 01:46
> spv2
> Диего17

Где в этих ссылках хоть малейшее подобие с орудием в 120 мм и массой в 25 т ? Или может в качестве аналога для сравнения взять колесогусеничный тягач Sd.Kfz.6 ? ))


Это у Т-34 120 мм. и масса орудия в 25 тонн? Или у КВ 25 тонн? А ведь с Вами серьёзно общаются...
Karabass заявлял о колесных БМ в вермахте аналогичных итальянским "Центурионам".
Про колесные Т34 (КВ) в 25 тонн с пушкой в 120 мм речь вообще не шла (моя фамилия не Суворов Резун)
Вам советую внимательнее читать мой диалог.
Freddy12.01.13 16:31
У моей знакомой Fiat. Как наступают суровые балтийские зимы, звонит - Fredjenka, дорогой, дёрни пожалуйста. Итальянские машины не заводятся на морозе, но это же не говорит о несостоятельности всего автотранспорта. Некоторые стратеги ,как и всегда было, готовятся к прошедшим войнам. Конфликты последних десятилетий немного отличаются. И как показывает практика, они могут протекать в разной местности, но в местах прохождения транспортных магистралей идут всегда.
Проблемы итальянского танка говорят только о его несоответствии климатическим условиям. Не более. Гусеничный танк при выстреле не поднимает пыль ? Сама концепция колёсного танка очень даже востребована. Особенно при конфликтах малой интенсивности.
Украинские танкостроители сохранили полимеры, и справятся с задачей, сделают машину адаптированную для нормальной зимы.
artyom12.01.13 20:02
Я тоже не понимаю, при чём здесь мороз. Предполагаются ведь военные действия. А какие военные действия могут быть на территории России? Или на территории Европы с участием российской Армии? Правильно - Третья Мировая. Обязательно - с обменом ядерными зарядами как стратегического, так и тактического плана. Особенно достанется городам и военным частям. Очевидно, что атмосфера быстро (в первые же минуты) разогреется и морозоустойчивость техники будет уже совершенно неактуальна. Вот кондиционеры - реально нужная вещь!
Васисуалий лоханкин12.01.13 20:23
Артём, какие нафик кондеи... После того как земля станет покрыта стеклянной корочкой посыпанной пеплом , самой востребованной профессией станут метростроевцы, шахтёры, диггеры. так что надо получать вторую профессию оператор подземных механизмов. Ну может уцелеют чукчи, эскимосы и нанайцы.
Мелкотравчатый12.01.13 20:36
> artyom

А какие военные действия могут быть на территории России?



Чеченские воины (несколько штук) ужо из головы выветрелись? Ась?
artyom12.01.13 20:37
> Васисуалий лоханкин Артём, какие нафик кондеи... После того как земля станет покрыта стеклянной корочкой посыпанной пеплом....
Да, согласен: надо шипованную резину! Мокрое стекло - та ещё вещь...
Мелкотравчатый12.01.13 20:40
> Freddy

 Сама концепция колёсного танка очень даже востребована.
 



В России ужо были тьмы КОЛЁСНЫХ ТАНКОВ-БТРов. БТ(Быстроходными танками) их кликали... Сгорели усе в первых же боях...
Cortes4712.01.13 20:50
> Freddy
Пыль поднимается главным образом из за наличия дульного тормоза, причем этим страдали и танки II мировой, что немецкие "тигры", с "пантерами", что наши ИС-2. Это, кстати одна из причин, почему ни на одном ОБТ в настоящее время не стоит орудие с дульным тормозом. А отказаться от дульного тормоза на орудии в "Сentaurio" невозможно, масса машины слишком мала для такого орудия.
А так то Вы правы, не подходит итальянская бронетехника под наш климат, но видимо некоторым специалистам надо было убедиться в этом лично. Вот если бы это чудо приняли на вооружение ВС РФ, тогда была бы конечно проблема.
12Х18Н10Т14.01.13 12:32
> Freddy
У моей знакомой Fiat. Как наступают суровые балтийские зимы, звонит - Fredjenka, дорогой, дёрни пожалуйста. Итальянские машины не заводятся на морозе, но это же не говорит о несостоятельности всего автотранспорта.
Всё правильно. Это ведь европейцы сами про FIAT говорят, что у него заднее стекло обогреваемое - чтобы зимой, когда толкаешь машину, руки не мёрзли.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию