Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мали и африканская геополитика
18.01.13 16:45 Терроризм: факты и движущие силы

Бен Шрайнер отмечает в статье в CounterPunch, что участие США в возглавляемой французами войне в Мали больше связано с геополитикой имперской военно-политической стратегии и соперничеством с Китаем в Африке, чем с устранением серьёзных угроз терроризма:

Согласно объединённому командованию ВС США в Африке (АФРИКОМ), Пентагон планирует дислоцировать своих солдат в 35 африканских странах в 2013 году. Как сообщает NPR, свыше 4000 американских солдат "примут участие в военных учениях и подготовке африканских войск, начиная с материально-технического обеспечения и подготовки снайперов и до медицинской помощи." (Офицер малийской армии, ответственный за переворот в стране в марте, также совершенно случайно прошёл американскую военную подготовку.) 

...как отмечает газета Army Times, "регион во многих отношениях остаётся последним рубежом армии". И чтобы удовлетворить аппетит США в отношении глобального "проецирования силы", никакие рубежи не могут быть оставлены незавоёванными.

..."США в настоящий момент получает около 18% поставок энергоресурсов из Африки, и эта цифра увеличится до 25% к 2015 году", - пишет Халлинан. "Африка также обеспечивает около трети потребностей Китая в энергоресурсах, плюс медь, платина, лесоматериалы и железная руда".

Более того, как утверждает Максимилиан Форт в книге "Двигаясь на Сирт", "китайские интересы рассматриваются как конкурирующие с Западом за доступ к ресурсам и политическому влиянию. АФРИКОМ и ряд других инициатив американского правительства предназначены для того, чтобы противодействовать этому явлению".

Администрация Обамы провела несколько военных интервенций в Африке - от смены режима в Ливии до войны чужими руками/беспилотниками в Сомали, отправки войск в Уганду и регионы рядом с ней и тайных спецопераций в Нигерии и теперь в Мали.

Посредством Африканского командования Пентагон сейчас обучает и оснащает военных в таких странах как Алжир, Буркина-Фасо, Чад, Мали, Мавритания, Марокко, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Тунис во имя предотвращения "создания террористами убежищ". Эта стратегия выглядит, однако, несовместимой с недавней историей, учитывая то, как спонсировавшееся США вторжение Эфиопии в Сомали в 2006 году породило группу боевиков "аль-Шабаб" - чем теперь, как это ни парадоксально, оправдываются текущие интервенции; и также действия в Ливии, последствия которых привели к этой новой интервенции в Мали.

"Торговля между Китаем и Африкой выросла на 1000%, с 10 миллиардов долларов в 2000 году до 107 миллиардов долларов в 2008 году" - и этому тренду Вашингтон, по-видимому, намеревается противодействовать упорными усилиями по созданию клиентских военных государств в Африке и расширению своего экономического влияния на континенте. В контексте обамовской "Азиатской оси" - которая равносильна отчаянному экономическому и военному наступлению с целью сдержать подъём Китая - это переключение внимания на Африку становится намного более понятным. 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Генконсула России в Констанце обязали покинуть Румынию в течение 72 часов
» Politico: НАТО возводит крепость на Балтике близ Калининградской области
» О чем говорил Владимир Путин на саммите ЕАЭС. Главное
» Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
» Al-Arabiya: Иран согласился на международный контроль над ядерными объектами
» Шойгу исключил вывод российской военной базы из Армении
» США проигнорировали просьбу Зеленского о поставках систем ПВО
» Норвегия потребовала от Евросоюза разрешить бурение в Арктике

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"