Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Академики РАН придумали защиту от "финансовой угрозы" с Запада
21.01.13 14:47 В России

Рабочая группа РАН подготовила проект мер по защите российской экономики от финансовой угрозы со стороны западных стран. Об этом пишет Forbes, которому удалось ознакомиться с документом. Доклад будет представлен на президиуме РАН в марте, но когда он поступит президенту, не сообщается.

Академики РАН призывают предотвратить массовую скупку российских активов иностранными компаниями в случае падения цен на нефть. Для этого ученые предлагают ввести налог на операции с иностранной валютой (налог Тобина), что позволит ограничить спекулятивные операции.

Кроме того, они считают необходимым разделить банки на коммерческие и инвестиционные, жестко разграничить расчетную и посредническую функции, ввести стопроцентное резервирование депозитов в организациях, осуществляющих платежи. Взамен предлагается предоставить банкам рефинансирование от ЦБ по низким ставкам на срок от трех до семи лет, что будет соответствовать производственным циклам заемщиков.

Академики считают, что за счет увеличения финансирования без повышения госдолга удастся создать опережающий экономический рост. Для финансирования инфраструктуры и высокотехнологичного производства ученые предлагают использовать средства резервных фондов. Кроме того, в РАН считают необходимым запустить "револьверные государственные инвестиции" - чиновники за счет бюджета будут создавать производственные мощности, а потом продавать их частным инвесторам. На вырученные средства строятся новые объекты.

18 января газета "Ведомости" написала, что президент Владимир Путин поручил президенту РАН Юрию Осипову подготовить доклад о том, как Россия может обеспечить себе устойчивое развитие в условиях мирового кризиса. Рабочую группу возглавил вице-президент РАН и член совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов. Поручение было сделано после записки на имя Путина от его советника и академика РАН Сергея Глазьева, направленной в начале декабря.

В своей записке Глазьев предупредил главу государства о "финансовой войне", которую ведут против России развитые страны. По его словам, крупнейшие государства мира, в частности США, Япония, Великобритания и страны Евросоюза наращивают свою валютную эмиссию, с помощью чего скупают реальные активы в России. Так, по данным Глазьева, за последние два года было эмитировано 1,5 триллиона долларов, 1,2 триллиона евро и "сравнимые суммы" в иенах и фунтах стерлингов.

На записку Глазьева уже отреагировал глава "Роснано" Анатолий Чубайс. "Человек, утверждающий, что США и Европа эмитируют деньги для захвата российских активов по дешевке, не может считаться экономистом", - написал он в своем блоге. Другие чиновники не прокомментировали информацию о письме Глазьева.

 

VMT21.01.13 14:57
Может ли считаться экономистом человек, разваливший вторую по величине и значимости мировую экономику?
mcf21.01.13 15:03
Вовремя, а 10 лет назад где вы были ?
Главный Злодей21.01.13 15:09

"Академики РАН" давно превратились в филиал ассоциации британских уч0ных, которых давно пора ссаживать с государственного бабла на самообеспечение. Эта трёхбуквенная организация паразитирует на российской науке уже слишком давно и неплодотворно. Вот характерный пример, до чего докатилась тамошняя "наука":

чиновники за счет бюджета будут создавать производственные мощности, а потом продавать их частным инвесторам. На вырученные средства строятся новые объекты.

А работать на опережающе создаваемых мощностях и потреблять их продукцию кто будет? Или работников и потреблянтов тоже должны создавать чиновники за счёт бюджета?

SAIGON21.01.13 15:39
Чубайс. "Человек, утверждающий, что США и Европа эмитируют деньги для захвата российских активов по дешевке, не может считаться экономистом",
.........Логическая подмена понятий, которая позволяет безопасно лгать. А ОНИ(российски экономисты) и НЕ утверждают, что эмиссия производится только для скупки российских активов. Но одниим из СЛЕДСТВИЙ эмиссии -является необходимость "парковки" дурной резанной бумаги-перевод ее в РЕАЛЬНЫЕ активы. Что и делается- обмен "цветных фантиков" на российские активы. С дополнительными бонусами для себя : раздувается спрос в России на ИХ товары + разгоняется инфляция в России. И дополнительно- "человек Чубайс" не может считаться персоной, чьи интересы совпадают с интересами России.
Hanger21.01.13 16:00
> Главный Злодей

> "Академики РАН" давно превратились в филиал ассоциации британских уч0ных, которых давно пора ссаживать с государственного бабла на самообеспечение. Эта трёхбуквенная организация паразитирует на российской науке уже слишком давно и неплодотворно. Вот характерный пример, до чего докатилась тамошняя "наука": чиновники за счет бюджета будут создавать производственные мощности, а потом продавать их частным инвесторам. На вырученные средства строятся новые объекты. А работать на опережающе создаваемых мощностях и потреблять их продукцию кто будет? Или работников и потреблянтов тоже должны создавать чиновники за счёт бюджета?

----------------

Ну Вы батенька уж точно не академик а неуч. РАН пытается продать Правительству позапрошлогодний снег.

Один пример для Вас. Ежегодно правительство США фондирует только силиконовую долину на 0,7 -1 трлн $. Проидя через сито инфраструктуры стартапов в долине вырастают такие грибы как google, IBM, фейсбук, И так далее.... Эту систему внимательно мониторит в интересах РФ в том числе и офис Роснано :-)))

Так что вы тут зачотно кукарекнули! ;-)))
Afganez21.01.13 16:03
Мысли в докладе, если это так, очень даже правильные. С введением налога Тобина аппетиты урежутся значительно. Создание системы рефинансирования своей банковской системы увеличит возможностькредитования производства в рублях и станет первым шагом к введению расчетов за ресурсы в тех же рублях и поступление сеньоража в свой бюджет, а не в нагло-саксонский.
Что касается рыжего, он блюдет интересы банковской системы амерцев и иже с ними, являясь членом совета тех банков (кстати единственный из всех стран бывшего СЭВ). Думается его жни заканчиваются, о чем говорит его же очень осторожный и лаконичный комментарий
kavlad21.01.13 16:08
> Главный Злодей

"Академики РАН" давно превратились в филиал ассоциации британских уч0ных, которых давно пора ссаживать с государственного бабла на самообеспечение. Эта трёхбуквенная организация паразитирует на российской науке уже слишком давно и неплодотворно.

Сомневаюсь в вашей правоте. Без "академиков РАН" (и РАН вообще) врядли мы могли бы гордиться достижениями нашей оборонки, врядли бы был повод посмеиваться над хряптором и повосхищаться "Радиоастроном", врядли бы обсуждали планируемое освоение Арктики и т.д. и т.п.

Что до "самообеспечния", то оно вводится ударными темпали последние лет семь. Только эта реформа "образования" не офишируется особо.

Кстати, вопрос. Вы слышали что-нибудь о достижения финских учёных??? Вот у них наука, как раз, на самообеспечении.

> Главный Злодей

А работать на опережающе создаваемых мощностях и потреблять их продукцию кто будет? Или работников и потреблянтов тоже должны создавать чиновники за счёт бюджета?

ИМХО, не видя текста самого доклада обсуждать какие-то его положения на основе журналистского перебрёха слегка рановато.
Yar_d21.01.13 17:03
Всё давно уже решено. 18 января было поручение, а сегодня всё готово. Проект мер был заказан и выполнен задолго до 18. Даже паузу не взяли многозначительную..неужто и впрямь времени нет на паузу....

2 Афганец "Что касается рыжего, он блюдет интересы банковской системы амерцев и иже с ними, являясь членом совета тех банков (кстати единственный из всех стран бывшего СЭВ). Думается его жни заканчиваются, о чем говорит его же очень осторожный и лаконичный комментарий" - да, этот давно живёт в долг.

2ГЗ откуда такая ненависть к РАН? Ну не чубайсу же заниматься технологическими прорывами...книшку электронную его мы все уже видели....светодиоды вроде тоже видели. Ну поигрались в это нано, посмотрели на них в деле, хорош уже может?
Мелкотравчатый21.01.13 18:07
Есть путь Ирана, связанный с отказом от доллара и евро. Это и наш путь.
letatel21.01.13 18:21
дайте им сделать хоть что то , потому как гайдарочубайсы уже завели экономику в тупик , пусть академики делают , выбор то небольшой либо дать что то сделать академикам либо гайдарочубайсам
Главный Злодей21.01.13 18:53

Без "академиков РАН" (и РАН вообще) врядли мы могли бы гордиться достижениями нашей оборонки

Вот как раз от тех, которые заседают именно там и кропают "исследования" типа обсуждаемых, нашей оборонке ни холодно, ни жарко. Даже, скорее, холодно, учитывая, сколько денег из выделенных на науку не дошло до реально занимающихся делом институтов и лабораторий, которым не повезло организационно входить в сию структуру и, следовательно, до которых бабло доходит только через сито загребущих ручек академиков.

Кстати, вопрос. Вы слышали что-нибудь о достижения финских учёных??? Вот у них наука, как раз, на самообеспечении.

Вполне неплохо с наукой в финляндии: ссылка Не на слуху широкой общественности, конечно, ну так и страна невеликая - вполне по масштабам.

2ГЗ откуда такая ненависть к РАН? Ну не чубайсу же заниматься технологическими прорывами...книшку электронную его мы все уже видели....светодиоды вроде тоже видели. Ну поигрались в это нано, посмотрели на них в деле, хорош уже может?

Чубайс хотя бы книжку и светодиоды предъявил. А что предъявили г-да академики, кроме доклада с рецептом "защиты экономики от" с тематикой на уровне студенческого реферата?

Взгляд21.01.13 19:21

Ежегодно правительство США фондирует только силиконовую долину на 0,7 -1 трлн $. Проидя через сито инфраструктуры стартапов в....

Академики-то предлагают чиновников в качестве стартапов. Много у нас таких чиновников или потом будем орать "где посадки?". А Чубайс не чиновник уже ?Короче, какой то выкрик "из ветвей...." Мэстами.

kavlad21.01.13 19:54
> Главный Злодей

Вот как раз от тех, которые заседают именно там и кропают "исследования" типа обсуждаемых, нашей оборонке ни холодно, ни жарко. Даже, скорее, холодно, учитывая, сколько денег из выделенных на науку не дошло до реально занимающихся делом институтов и лабораторий, которым не повезло организационно входить в сию структуру и, следовательно, до которых бабло доходит только через сито загребущих ручек академиков.

Это великолепно, что вы смогли определить объективные критении оценки деятельности учёных. МинОбрНауки что-то там выдумывает, какие-то индексы, какие-то статьи в центральной печати, какие-то выборы-перевыборы, а оказывается это всё чушь, и ГЗ изобрёл правильные критерии. Шутю, не обижайтесь.

По поводу конкретного исследования, упомянутого в заметке, я могу лишь только ещё раз повторить - вы не видели, что там "накропали" эти "академики", и, я тоже не видел. Поэтому критиковать или хвалить нам сейчас нечего.

По поводу "холодно-жарко" обронке, я могу лишь сказать, что в нашей стране 99,9% исследований в военной области ведётся гражданскими специалистами, например, преподавателями гражданских ВУЗов. Структура наших научных учреждений была выстрадана десятилетиями проб и ошибок, и, несмотря на эксперименты последних лет, она стабильно приносит результат. Критиковать имеющуюся структуру... Ну наверное стоит. Но для этого надо её ясно представлять. А также представлять и глубоко понимать задачи, возложенные на каждый из элементов этой структуры. Ваша оголтелая критика подсказывает мне, что вы далеки от такого понимания. Ваша претензия выглядит на уровне заявлений типа "экономика (генетика, история и т.п. ненужное вычеркнуть) - лженаука!"

> Главный Злодей

А что предъявили г-да академики, кроме доклада с рецептом "защиты экономики от" с тематикой на уровне студенческого реферата?

Повторяюсь - вы доклада и краешком глаза не видили, а видили лишь журналистскую писульку с ленты.вру, пересказывающую форбс. И на этом основании вы оцениваете уровень этого доклада. Ну-ну.

mic21.01.13 20:03
к этой системе необходимо добавить единый расчетный центр........
kulibin1421.01.13 21:13
> Главный Злодей

"Академики РАН" давно превратились в филиал ассоциации британских уч0ных, которых давно пора ссаживать с государственного бабла на самообеспечение. Эта трёхбуквенная организация паразитирует на российской науке.

Личные наблюдения или классовое чутье пролетариата?
zhirovdv21.01.13 21:35
> Главный Злодей

"Академики РАН" давно превратились в филиал ассоциации британских уч0ных, которых давно пора ссаживать с государственного бабла на самообеспечение. Эта трёхбуквенная организация паразитирует на российской науке уже слишком давно и неплодотворно.

Не мог не прокомментировать. Уважаемый ГЗ, видимо вы к науке, в том числе к фундаментальной имеете непосредственное отношение, раз позволяете себе высказывать такое мнение.

Я сам работаю в одном из академичеких институтов и мне не стыдно за научно-технический уровень моей родной страны - СССР, доставшийся по наследству России, и который был взлелеян именно академической наукой, начиная с 18 века. Мне не стыдно также за то, что делают мои коллеги и многие другие не профильные моей специальности институты, в том числе за борьбу с невежеством, которое прорастает и насаждается везде и всюду (не только в России - это общемировая тенденция дифференциации с 1980-х гг., чтобы было быдло и белая кость).

Относительно "ассоциации британских уч0ных", вы случайно не путаете пропаганду с реальным международным сотрудничеством. У всех в мире принято максимально интенсивно общаться и обмениваться опытом, а нам россиянам пристало вариться в собственном соку? На скольки серьёзных научных мероприятиях вы были за последнее время? В Австралии, в Европе, в Америке от трети до половины участников китайцы и индийцы. Их то почему не приписываете в "ассоциацию"?

Вопрос окупаемости: платят за конъюнктуру и не каждый "учОный" готов получать деньги за вменённые исследования. "Охота пуще неволи" - далеко за примерами ходить не надо, возьмите пример Перельмана. И он не одинок в своих "заскоках". Скорее для академической науки свобода в выборе исследований - характерное отличие, которое позволяло и подчас позволяет сейчас работать только на энтузиазме. Не все результаты академической науки в конечном итоге превратятся в деньги, но той части, что реализуется и дойдёт до практики, вполне хватает.

Да, сейчас академическую науку активно толкают "на самоокупаемость". И, надо отметить, у многих людей из академической среды это вполне получается. Например, я не более трети своего совокупного дохода получаю из бюджета (при этом за бюджетную часть имею 70-80% вменённой нагрузки). Мне бы вполне хватило и оставшихся 2/3 дохода за счёт хоздоговоров - быть на полной окупаемости. Но тогда бы я превратился в простое звено "деньги-товар(работа)-деньги" и многое из того, что уже сделано мной, никогда бы не было даже в планах. Оставшаяся треть - это свобода и карт-бланш сделать то, что можешь сделать не за деньги, а по призванию, интересам и благодаря идее.

Кстати, уважаемый ГЗ, у вас то с самоокупаемостью как? Чем торгуем - зарабатываем на жизнь?

SKS21.01.13 23:44
ГЗ, не стоит пытаться критиковать то, о чем Вы, судя по всему, имеете весьма искаженное представление. РАН - одна из самых мощных по своему потенциалу Академий мира, в которой работает множество поистине выдающихся учЁных. Не спорю, определенная реформа ей необходима, в частности относительно того, на что делать упор в исследованиях, эффективность использование госсредств и т.д., однако, сие не отменяет факт выдающихся заслуг Академии в становлении России, а до 1991 года - Советского Союза. Так что прежде, чем плеваться в сторону РАН посмотрите в зеркало и спросите себя: "А что я сделал для своей страны?".
spv222.01.13 00:15
Гхм... Коллеги не в курсе.

Срели академиков РАН- Юрий Пивоваров: О себе: "В науку попал случайно, потому что после окончания МГИМО меня брали на военно-дипломатическую работу, но не в МИД, а военным атташе в Потсдам, поскольку у меня первым языком был немецкий. ...Но я не хотел идти ни на какую военно-дипломатическую работу, и пошёл в аспирантуру. Это был способ уйти куда-то на обочину, быть свободным, ничего не делать.

...Первую свою работу я написал в 22 года: "Философия истории Чаадаева". Конечно, это работа не научная, это ерунда, но это — первое прикосновение к тому, чем я занимаюсь. И параллельно, что было для меня тоже очень важно — я уже в 18–19 был абсолютным антисоветчиком, антикоммунистом, хотя лет до 18 я еще Ленина любил, меня так бабушка воспитала. Мы в МГИМО создавали подпольные кружки, готовили убийство Брежнева, но не я должен был убивать."

Пионтковский Андрей Андреевич

Лихачёв Дмитрий Сергеевич

Алиев (который Альчибей)

Аскар Акаев

Рыжков Юрий Алексеевич

и многие другие красавцы...

Мысль ГЗ понятна и прозрачна. Он неоднократно спрашивал о достижениях академиков РАН в статусе академика РАН. Как правило, достижения предшествовали высоким должностям, особенно в позднесоветское время и сейчас.

babai22.01.13 01:05

Справедливости ради, ГЗ обращает наше внимание на академиков. Сердитые же комментаторы бросились на защиту академической науки. Разница - есть.

Хотелось бы также обратить внимание на начало статьи: "Об этом пишет Forbes, которому удалось ознакомиться с документом. Доклад будет представлен на президиуме РАН в марте, но когда он поступит президенту, не сообщается."

А на Forbes что-то никакой статьи найти не удалось...

Главный Злодей22.01.13 02:00

Кстати, уважаемый ГЗ, у вас то с самоокупаемостью как? Чем торгуем - зарабатываем на жизнь?

Да вот-с, знаете-с, самоокупаемся. Инженерствуем помаленьку.

Мысль ГЗ понятна и прозрачна. Он неоднократно спрашивал о достижениях академиков РАН в статусе академика РАН. Как правило, достижения предшествовали высоким должностям, особенно в позднесоветское время и сейчас.

Причём крайним (или уже можно точно сказать "последним"?) научным достижениям большинства "наиболее уважаемых академиков" лет по 50. И академики они ещё с советских времён...

Но не будем слишком далеко отклоняться от экономической темы о(б)суждаемой статьи.

Рабочую группу возглавил вице-президент РАН и член совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов.

Интересно, что за "рабочая группа" и сделала ли она в процессе своих трудов вклад в науку? Привлекла ли к выработке своих рекомендаций обширный арсенал умов в многочисленных академических институтах? Процесс рожания доклада, в свете упоминаемых деталей о его содержания, также не может не вызывать живейшего интереса. Насколько он был совместим с наукой?

kavlad22.01.13 10:17
> babai

Справедливости ради, ГЗ обращает наше внимание на академиков. Сердитые же комментаторы бросились на защиту академической науки. Разница - есть.

Не-не-не. Там был кокретный наезд за баюло, которое стараниями РАН не доходит до реально работающих институтов и лабораторий. Т.е. РАН сама нифига не делает, а тока пилит бабло и душит науку.

> Главный Злодей

Рабочую группу возглавил вице-президент РАН и член совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов.

Интересно, что за "рабочая группа" и сделала ли она в процессе своих трудов вклад в науку? Привлекла ли к выработке своих рекомендаций обширный арсенал умов в многочисленных академических институтах? Процесс рожания доклада, в свете упоминаемых деталей о его содержания, также не может не вызывать живейшего интереса. Насколько он был совместим с наукой?

Вклад в науку? В РАН поступил приказ от президента подготовить предложения. РАН собрала специалистов, которые этот приказ выполнили. Наука тут только в том, что свои предложения готовили учёные РАН.
Некипелов, кстати, академиком стал в 1997, а в Роснефть попал в 2011.

kavlad22.01.13 10:35
> spv2
Пионтковский Андрей Андреевич
Лихачёв Дмитрий Сергеевич
Алиев (который Альчибей)
Аскар Акаев

Никто из перечисленных не является ни действительным членом РАН, ни членом-корреспондентом РАН. Лихачёв по причине убытия в мир иной. Зато Акаев - действительный член Нью-Йоркской АН :)))

Рыжков стал академиком ещё при советах до начала своего депутатствования. А перед этим - 30 лет в МАИ и, между прочим, госпремия за аэродинамику венерианского посадочного модуля. Наверное, вы правы, и, его вклад в науку недостаточен, чтобы быть академиком РАН, но, увы, ни вы, ни я не являемся академиками, чтобы проголосовать против Рыжкова.

Аналогично, Лихачёв - на момент избрания депутатом был академиком уже 19 лет. Не нам судить о его научном вкладе. Академическое сообщество само решает и оценивает.

Что да антисоветских взглядов - это отдельная тема, к науке неимеющая никакого отношения.

acprog22.01.13 11:01
С конца.. а счего Чубайс решил что это невозможно? Они печатают огромные суммы денег, надо их куда то девать - самое логичное - купить реальные активы, а потом начать инфляцию. Может он считает что они именно для этого иммитируют деньги? Нет конечно, не для этого, но это не значит что они на это не идут. И даже если штаты и прочие всетаки белые и пушистые и ничего подобного не делают, лучше иметь инструменты для защиты своей экономики на случай если они пойдут на это
Главный Злодей22.01.13 11:48

Не-не-не. Там был кокретный наезд за баюло, которое стараниями РАН не доходит до реально работающих институтов и лабораторий. Т.е. РАН сама нифига не делает, а тока пилит бабло и душит науку.

Так и есть. РАН держит железную лапу на финансировании подведомственных ей институтов и сама решает, сколько отстёгивать им, а сколько на улучшение благосостояния академиков и откаты карманным централизованным закупщикам. См. устав РАН гл. 7. ( ссылка )К счастью, институты хотя бы имеют право на частные контракты, тем некторым и удаётся перебиваться.

Вклад в науку? В РАН поступил приказ от президента подготовить предложения. РАН собрала специалистов, которые этот приказ выполнили.

Деятельность учёного по определению должна быть вкладом в науку, не так ли? Не из пальца же они должны были высасывать свои предложения. А значит - хоть какие-никакие, а исследования и научная работа.

Но по всем признакам, "предложения" взялисть именно из пальца.

Некипелов, кстати, академиком стал в 1997, а в Роснефть попал в 2011.

Неплохая карьера для "нищего учёного", не находите?

kavlad22.01.13 12:52

ГЗ, вы, как и всегда, занимаетесь демагогией, кидаете лозунги и т.п. и т.д.

Так и есть. РАН держит железную лапу на финансировании подведомственных ей институтов и сама решает, сколько отстёгивать им, а сколько на улучшение благосостояния академиков и откаты карманным централизованным закупщикам
РАН отчитывается перед Президентом РФ и Правительством РФ. Ежегодно. И о финансово-хозяйственной деятельности тоже. Если украли-распилили-разбазарили, то ответят. Правительсвто не досмотрело? Президент досмотрит. Не досмотрел и президент? Голосуй, а то проиграешь.
Оклад академика, кстати, устанавливается правительством.

Деятельность учёного по определению должна быть вкладом в науку, не так ли?
Пошёл учёный пообедать. И вложил за обедом в науку. Шутю.
А на вопрос "не так ли" отвечаю - нет, не так. Деятельность учёных разнообразна, есть в ней и непосредственно научные исследования, есть и преподавание, возможна и экспертиза. У учёных высокого ранга много времени занимает различная административная суета.
Является ли "подготовка доклада о том, как Россия может обеспечить себе устойчивое развитие в условиях мирового кризиса" научно-исследовательской деятельностью? Возможно. На мой взгляд она будет экспертизой, которая сама по себе является исследованием.

Но по всем признакам, "предложения" взялисть именно из пальца.
В очередной раз повторю - никто, кроме якобы Форбс, не видел этого доклада. А судить о источнике появления предложений исключительно по заметке на лента.ру некорректно. Лентовские писульки сами по себе давно стали брендом. В общем, ваши слова - демагогия.
Доклад будет представлен в марте месяце на президиуме РАН. Тогда информации будет больше.

Неплохая карьера для "нищего учёного", не находите?
Неплохая щютка юмора. Аналогичную "колкость" можно сочинить про любого человека. А по существу вам, видимо, сказать нечего.

P.S. Устав РАН лучше смотреть на сайте РАН ;)

12Х18Н10Т23.01.13 01:53
> Hanger

Один пример для Вас. Ежегодно правительство США фондирует только силиконовую долину на 0,7 -1 трлн $. Проидя через сито инфраструктуры стартапов в долине вырастают такие грибы как google, IBM, фейсбук, И так далее.... Эту систему внимательно мониторит в интересах РФ в том числе и офис Роснано :-)))
Так что вы тут зачотно кукарекнули! ;-)))
IBM, выросшая в Кремнёвой Долине? Ну Вы, блин, даёте...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту