Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайские инвестиции в казахстанскую нефтедобычу
24.01.13 20:36 ШОС и ситуация в Азии
Новый год в нефтяном секторе Казахстана начался с новости, которая вызвала бурные обсуждения в обществе. В интернете появилась информация о том, что в 2013 году доля китайских компаний в нефтедобывающей отрасли Казахстана может превысить 40 процентов. А уже сегодня 30 процентов акций флагмана казахстанской нефтянки АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД "КМГ") тоже принадлежит китайским инвесторам.

Впрочем, нефтяная компания РД "КМГ" не подтвердила данную информацию, утверждая, что общая доля China Investment Corporation составляет не более 11 процентов. Доля мажоритарного акционера Национальной компании "КазМунайГаз" остается неизменной 57,9 процента. И как отметил в разговоре с корреспондентом DW один из представителей РД "КМГ", попросивший не называть его имени, "возможно эта "утка" была запущена лишь для того, чтобы отвлечь внимание активной части населения от более насущных проблем социального характера".

Однако интрига, по мнению казахстанского независимого эксперта Тулегена Аскарова, заключается в том, что около 40 процентов акций РД "КМГ", по результатам прошлого года, обращаются на зарубежных рынках в виде депозитарных расписок. "Кто именно является держателем этих акций на Лондонской фондовой бирже, не раскрывается. По некоторым данным, там действительно китайская инвестиционная корпорация держит определенный пакет", - отметил в комментариях корреспонденту DW Тулеген Аскаров.

Казахстан заинтересован в китайских инвесторах

С точки зрения казахстанских экспертов, несмотря на то, что уже в ближайшей перспективе китайские инвесторы завладеют большей частью казахстанского углеводородного сектора, Астане не стоит опасаться китайской экспансии. Более того, считают они, сегодня нужно несколько иначе ставить вопрос: "Что нас привлекает в китайской стороне как в инвесторе в казахстанскую нефтедобывающую отрасль?"

Зависимость Китая от казахстанской нефти не такая уж сильная. Казахстан, согласно официальным данным, экспортирует в КНР лишь 20 процентов нефти. Нефтяной мир меняется под воздействием новых требований времени. Поэтому, считают казахстанские эксперты, Казахстан в какой-то момент может остаться и без американцев, и без европейцев, поскольку на Западе активно внедряют зеленую экономику и соответствующие новые технологии.

Все эти факторы в обозримом будущем будут сокращать спрос на нефть, тем более казахстанскую, которая не отличается хорошим качеством, считают эксперты. "Казахстан сейчас заинтересован в любых инвесторах. И старается активно привлечь не только Китай", - заявил Аскаров. По его словам, нынешнюю ситуацию надо рассматривать, скорее, как следствие общеазиатской экспансии. "Потому что у азиатов сейчас свободных денег гораздо больше, чем у американцев и европейцев", - отметил эксперт.

Китай надолго зашел в Казахстан

В настоящее время в Казахстане действуют 22 нефтяные компании с китайским участием. В семи из них оно 100-процентное. Еще около 8 компаний - с 50-процентным и более китайским участием. Не исключено, что в ближайшее время Китай увеличит свою долю и на нефтегазовом месторождении Кашаган. Один из участников консорциума по его разработке - Conoco Phillips - объявил о намерении продать свой пакет акций в 8,4 процента за 5 миллиардов долларов. "КазМунайГаз" планирует выкупить эту долю.

Но, по мнению казахстанского политика Серикжана Маметалина, не исключено, что кредит на приобретение вожделенной доли будет взят у китайцев. "А Китай так просто денег не даст. Это будет примерно та же схема, что по "Каражанбасмунаю" и "Мангистаумунайгазу". В каждой из них доля компаний из КНР составляет не менее 50 процентов", - говорит Серикжан Маметалин. Это, по его мнению, настораживает, поскольку представляет угрозу национальной безопасности Казахстана.

 

advocattt24.01.13 23:31
Даешь Китай!!! И с соседней новости: И это каким же нужно быть умным????? Или не умным????? Попытаться переориентировать свое государство с РФ на Китай? Бирму? Да вообще куда-нибудь!!! В угоду контракту (одному, второму, третьему). Как по мне то это плохо. Мягко говоря. Пусть попытаются, пусть ощутят "мягкую лапу" железных котят. Китай им не обязан, Китай им и не друг. Но: вдруг правитель связан, а государство "прут".
alex_mihejev25.01.13 08:09
Казахстан завязан на Китай и индию с конца 90ых, меж клановые дрязги внутри Казахстана и т.д. и т.п. уже много лет все умные люди говорят что Казахстан далеко не союзник, но мало кто хочет слышать.. он уже давно на половину себе не принадлежит..
Yar_d25.01.13 08:59
> alex_mihejev
Казахстан завязан на Китай и индию с конца 90ых, меж клановые дрязги внутри Казахстана и т.д. и т.п. уже много лет все умные люди говорят что Казахстан далеко не союзник, но мало кто хочет слышать.. он уже давно на половину себе не принадлежит..
Даже если не союзник при первом удобном случае он будет распилен между Китаем и Россией. Для большей ясности где граница интересов Китая, а где - России.
mag-net25.01.13 13:02
Yar_d
размечтались, он не будет распилен, китаю этого не нужно ибо оне понимают что, тогда будет напряг с Россией. А Россия может задейстовать Сев. корею, бывшую манджурию и прочие Монголии.... не стоит дразнить Медведя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"