Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литовские власти опасаются, что "Газпром" предъявит Литве счет
05.02.13 10:27 Европа: тенденции
По данным газеты Lietuvos rytas, литовские власти обсудили возможные действия на случай, если "Газпром" выдвинет Литве стране счет за не использованный газ, как это произошло с Украиной.

"Наша ситуация точно такая же - ежегодно мы потребляем все меньше газа, чем мы обязались, и готовимся к революции сланцевых газов.

Поэтому мы должны быть готовы к любому сценарию", - сказал журналистам один из высокопоставленных представителей литовских властей, пожелавший остаться неизвестным.

Якобы руководство "Газпрома" не раз упоминало, что Литва не использует всего предусмотренного объема. Об этом в неофициальной обстановке любят напоминать и представители литовской газовой компании Lietuvos dujos.

В подписанном ранее долгосрочном договоре Литва обязалась до 2020 года ежегодно потреблять около 5 млрд кубометров газа, однако сейчас потребляет 3 млрд, включая и крупнейшего потребителя - завод удобрений Achema, передает "Балтинфо" со ссылкой на 15min.lt.

 

Антиллигент05.02.13 10:30
Литва оказывается тоже готовится к революции сланцевого газа. Просто повальное сумасшествие.
skaz05.02.13 10:46
Литве надо готовиться к оплате счетов и к тому, что революции на пустом!!! месте не возникают. Пусть посмотрят на своих соседей поляков.
Tuneyadets05.02.13 10:49
> Антиллигент
Литва оказывается тоже готовится к революции сланцевого газа. Просто повальное сумасшествие.
Сланцевый газ мы тут уже 100 раз осуждали... Меня интересует вопрос почему: ... Литва обязалась до 2020 года ежегодно потреблять около 5 млрд кубометров газа, однако сейчас потребляет 3 млрд?

Меньше топят? или в другом месте покупают? Когда заключали контракт о чем думали? 3млрд и 5млрд цифры разных порядков...
volgoman05.02.13 10:54
>>Когда заключали контракт о чем думали?
Думали, что США им помогут, ведь они чест но выполняли свою часть работы: гавкали на Россию.
ambeiros05.02.13 10:59
Нетрудно предположить, что скоро в Литве появятся законы запрещающие "отрицание сланцевой революции".
volgoman05.02.13 11:05
Кстати, а что по Украине? Вроде они пригрозили, что подадут в суд так как Газпром не прокачивает через них договорное количество газа? Никаких комментариев Газпрома по этому поводу не поступало (или я пропустил).
Kornelius05.02.13 11:13
ежегодно мы потребляем все меньше газа, чем мы обязались, и готовимся к революции сланцевых газов

Обалдеть! То есть, в преддверии тотального засилья сланцевого газа его потребители уже сегодня учатся этот самый газ потреблять по минимуму. То есть, либо газа будет очень мало, либо цена его будет совершенно космической (а вполне вероятно, что и то и другое). Вот! Вот настоящая предусмотрительность!!!

литовские власти обсудили возможные действия на случай, если "Газпром" выдвинет Литве стране счет за не использованный газ, как это произошло с Украиной.

Не совсем понятно, с чего такой шухер? Мы, как предприятие тоже имеем с газовиками договор. У нас тоже прописан штраф за недопотребленный объем. Устно мы договорились, что нам это в вину ставить не будут (и действительно, за последние семь лет ни разу не ставили), но как добросовестные исполнители договора мы знаем, что нам в любой момент могут предъявит счет за его невыполнение, и мы знаем, во что нам это обойдется, и знаем, что любой суд признает нас виноватыми, и что платить придется. Если знаешь, что ходишь по краю, чего из этого цирк делать? Можешь себе это позволить - ходи, не можешь - используй пердячий, простите, сланцевый газ.
Serasss05.02.13 12:34
Литва видит, что сосeди (польша, Латвия, Эстония) платят за газ мeньшe, вот и начинаeт биться в припадках. Литва ухватилась за 3 энэргeтичeский пакeт EС, искрeннe вeрит, что распрeдeлитeльная труба у Газпрома будeт отнята и она заполнится газом с eщe нe построeнного Клайпeдского тeрминала сжижeнного газа а так жe прорвой (хоть залeйся) сланцeвого газа, который Литвe развeдаeт Шeврон ссылка Ну а пока то да сe, по словам мeстной прeссы, литовская правящая партия (соцдeмы), Газпром и прeдставитeли EК !!!тайно!!! встрeчаются в Литвe и что-то обговаривают ссылка

yurasumy05.02.13 13:00
Кстати, а что по Украине? Вроде они пригрозили, что подадут в суд так как Газпром не прокачивает через них договорное количество газа? Никаких комментариев Газпрома по этому поводу не поступало (или я пропустил).


Нет не пропустили. В Украине кстати тоже полное затишье. ВООБЩЕ ПОЛНОЕ. Как вроде бы и проблемы нет. Скорее всего идут подковёрные переговоры, по результату которых будет оглашено решение.
Если хотите знать моё мнение. То украинское правительство ждёт 2 событий. Решение по кредиту МВФ и зоны свободной торговли с ЕС. До их принятия (т.е. где-то начало марта или конец февраля) резких движений не будет (стороны огласили свои намерения). По результату этих двух событий будет и реакция. Если России удастся обложить Украину по линии ЕС (МВФ врядли, т.к. эту организацию контролирует США и кредит скорее всего дадут). Если по линии ЕС Украину поддержат, то её позиция будет "жёсткой и непримеримой". Если нет, то пойдут на уступки. И все телодвижения которые мы сейчас видим (проблемы Украины с терминалом и пропуском газа для него через проливы) это результат подковёрной борьбы. Но это все мелочи. Главное событие будет на саммите ЕС.
SAIGON05.02.13 15:04
yurasumy, ua Решение по кредиту МВФ и зоны свободной торговли с ЕС. До их прин

/// И чем Укранина собралась "свободно торговать" с Эуропой ? Автомобили туда пойдут, компьютеры ? Одежда ? Фрукты-овочи? Там все это есть. Разве что ..."украинками". Да уж, учитывая их хорошие внешние данные. Ну что ж... поздравления "щирым украинским хлопцям".....
yurasumy05.02.13 15:28
SAIGON, MD
И чем Укранина собралась "свободно торговать" с Эуропой ? Автомобили туда пойдут, компьютеры ? Одежда ? Фрукты-овочи? Там все это есть. Разве что ..."украинками". Да уж, учитывая их хорошие внешние данные. Ну что ж... поздравления "щирым украинским хлопцям".....
Здесь вопрос не в торговле как таковой. Руководству Украины важно получить политическую поддержку Европы в обмен на обещанную конфронтацию с Россией (собственно проект "Украина" ещё в 19-ом веке и была задумана Западом, как проект направленный на уничтожение мощи Российской империи и "отлично" работает до сих пор против Российской Федерации). Это я к чему. Я прошу коментаторов не изголяться в остроумии и оскорблениях, т.к. это ни к чему (меня это никогда не цепляло. А о самом писавшем говорит само за себя. Это как диагноз.). Это большая трагедия и украинского и русского народов (нас стравливают друг с другом и многие идут на поводу у этих скотов). Но я отклонился от темы. Так вот Януковичу нужна поддержка Европы. Этим он решает свои проблемы внутри страны (про Тимошенко тогда можно забыть и спокойно идти на выборы 2015 г.) и в "газовой войне" с Россией (в этом случае обращение в Стокгольмский арбитраж для "Газпрома" будет бесполезным). Товарооборот с ЕС руководство Украины интересут постольку-поскольку. Хотя, не исключу варианта, что после поддержки Европы Янукович использует её как козырь в переговорах о вступлении Украины в ТС на условиях 3+1 (именно эта цель и ставилась правительством украины ещё 2 года назад,т.е. и и ТС и ЕС). Судя по последним событиям Янукович и Ко. умеют играть по крупному. Посмотрим.
Tomato05.02.13 17:40

> yurasumy

> Руководству Украины важно получить политическую поддержку Европы в обмен на обещанную конфронтацию с Россией

(зевая) Это все было новО и интересно лет 10-15 назад. Даже в 2005 еще проходило на ура. Но все эти лаяния на Россию в обмен на "политическую поддержку" уже совсем не смешны. Как когда-то говорили на одесском привозе - "не надо делать так всем смешно".

С Литвой грабли все те же. Для погавкать - много мозгов не надо. А как платить по контрактам - тут вдруг все девственницы!

yurasumy05.02.13 19:31

С Литвой грабли все те же. Для погавкать - много мозгов не надо. А как платить по контрактам - тут вдруг все девственницы!

Да нет. Думаю здесь они поддержку получат по полной (при условии что ЕС их не прокинет). Я думаю Янукович получил гарантии того, что платить неустойку он не будет. Другого логического объяснения нет (иначе он самоубийца. Уже готовое соглашение с Россией в декабре не подписать, ради того чтобы приползти на коленях к Путину через 2-3 месяца. Какой смысл? Где здесь логика?) Думаю ему пообещали помощь в данном случае. Как они выполнят эти обещания посмотрим.
volgoman05.02.13 22:17
Я думаю Янукович получил гарантии того, что платить неустойку он не будет
Насколько я понимаю, есть договор на эту тему. И если ЕС примет решение против, то на основании этого решения и Газпром уже может какие-то договоры не исполнять. Будет ли ЕС так рисковать, зачем им это делать ради Украины?
veldinc`06.02.13 09:35
> yurasumy

С Литвой грабли все те же. Для погавкать - много мозгов не надо. А как платить по контрактам - тут вдруг все девственницы!

Да нет. Думаю здесь они поддержку получат по полной (при условии что ЕС их не прокинет). Я думаю Янукович получил гарантии того, что платить неустойку он не будет. Другого логического объяснения нет (иначе он самоубийца. Уже готовое соглашение с Россией в декабре не подписать, ради того чтобы приползти на коленях к Путину через 2-3 месяца. Какой смысл? Где здесь логика?) Думаю ему пообещали помощь в данном случае. Как они выполнят эти обещания посмотрим.
Думаю что на любые гарантии ЕС можно положить. Даже из недавней истории понятно как они выполняют свои гарантии. Флаг в руки Януковичу, жалко украинцев...
12Х18Н10Т06.02.13 13:08
> yurasumy
А о самом писавшем говорит само за себя. Это как диагноз.). Это большая трагедия и украинского и русского народов (нас стравливают друг с другом и многие идут на поводу у этих скотов). Но я отклонился от темы. Так вот Януковичу нужна поддержка Европы. Этим он решает свои проблемы внутри страны (про Тимошенко тогда можно забыть и спокойно идти на выборы 2015 г.) и в "газовой войне" с Россией (в этом случае обращение в Стокгольмский арбитраж для "Газпрома" будет бесполезным). Товарооборот с ЕС руководство Украины интересут постольку-поскольку. Хотя, не исключу варианта, что после поддержки Европы Янукович использует её как козырь в переговорах о вступлении Украины в ТС на условиях 3+1 (именно эта цель и ставилась правительством украины ещё 2 года назад,т.е. и и ТС и ЕС). Судя по последним событиям Янукович и Ко. умеют играть по крупному. Посмотрим.
Кстати о диагнозах и прогнозах. Напомните пожалуйста, не Вы ли это с полгода назад утверждали, что в конце 2012 украина ВНЕЗАПНО потребует у Газпрома весь тот газ, которого не хватает до минимального объёма "take or pay" и благодаря этому хитрому плану поставит его на грань разорения?

Не подскажете, как себя чувствует тоталитарный монстр? Разорён ли уже, или может пошёл на какие-нибудь серьёзные уступки? Может, по крайней мере, отказался от требований платежей за недовыбранный газ?

Заранее спасибо за Ваши дальнейшие прогнозы!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Польский судья сбежал в Белоруссию из-за политического преследования на родине
» Рассекречены признания адъютанта Гитлера о вкладе СССР в спасение союзников
» ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
» ХАМАС предложил Израилю компромиссный вариант урегулирования в Газе
» Telegraph: в Британии фактически легализован угон автомобилей
» НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
» Франция отправила боевые части на фронт на Украину, они уже под Славянском
» Мусульманская улица в Великобритании поднимает голову

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине