Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израильская армия массово увольняет военнослужащих
11.02.13 12:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Тысячи кадровых офицеров и солдат-сверхсрочников будут в ближайшее время уволены в запас из рядов израильской армии. Соответствующее решение приняло армейское командование, следуя курсу правительства на борьбу с дефицитом госбюджета. Как сообщают местные СМИ, ряды ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) досрочно покинут около 4 тысяч военнослужащих.

В командовании отмечают, что новейшие достижения современной технологии позволяют существенно сократить число специалистов на постоянной службе, но одновременно требуют значительного повышения качества подготовки военных. В последний раз сокращение личного состава ЦАХАЛа было произведено в 2003 г. Тогда были отправлены в отставку 3 тыс. человек.

Государство требует снизить оборонный бюджет на 5 млрд шекелей (около 1,2 млрд дол), и армия видит основной "резерв" в сокращении личного состава. Одной из проблем подобного подхода является тот факт, что в финансовом плане армии выгоднее увольнять молодых офицеров и сверхсрочников - им положена меньшая материальная компенсация, нежели пожилых и даже пенсионеров. Возможным решением данной проблемы является отправка в отставку меньшего числа профессиональных военных и увольнение вместо них гражданских лиц, работающих в армии по контракту.

В настоящее время численность израильской армии составляет около 200 тыс. солдат и офицеров - более точные данные засекречены. Еще вдвое больше человек - резервисты, готовые в любой момент взять в руки оружие, в том числе постоянно хранящееся дома.

Из арабских соседей по численности регулярной армии Израиль превосходят Египет и Сирия, Иордания и Ливан - уступают. Однако, с учетом резервистов, силы сторон возможного нового военного конфликта с участием этих стран приблизительно равны. Технически же Израиль примерно равен по силам со всеми арабскими странами Ближнего Востока, передает ИТАР-ТАСС.

 

Комментатор11.02.13 12:51
Сокращение американской армии ввиду отсутствия денег не могло не отразиться на армии Израиля, которую США содержат более 50 последних лет. А всякие там технологии и прочие отговорки евреев, расчитаны на дураков..
Око11.02.13 12:57
Планету прямо таки накрыло волной пацифизма.
Karabass11.02.13 13:01
Скорее волной бюджетных дефицитов. И не всю планету, а только т.наз. *развитые* страны, т.е. страны-должники.
Комментатор11.02.13 13:06
> Karabass
Скорее волной бюджетных дефицитов. И не всю планету, а только т.наз. *развитые* страны, т.е. страны-должники.


Все т.н. развитые страны получили свою развитость паразатируя на всем остальном мире. Особенно постарались на поприще паразитирования мелкобритания и США. Пришло время ответить....

juytgjrkjyybr11.02.13 15:53
В настоящее время численность израильской армии составляет около 200 тыс. солдат и офицеров - более точные данные засекречены. Еще вдвое больше человек - резервисты, готовые в любой момент взять в руки оружие, в том числе постоянно хранящееся дома.
Не уверен, что в процитированном абзаце - достоверная информация. Сами израильтяне в один голос утверждают о чуть ли не поголовной военнообязанности. В том числе, женщин. И откосить при "пацифистском" сионистском режиме - нереально. А здесь речь идёт лишь о 400 тысячах резервистов. Нестыковочка.
slw006811.02.13 18:53
> juytgjrkjyybr
Не уверен, что в процитированном абзаце - достоверная информация. Сами израильтяне в один голос утверждают о чуть ли не поголовной военнообязанности. В том числе, женщин. И откосить при "пацифистском" сионистском режиме - нереально. А здесь речь идёт лишь о 400 тысячах резервистов. Нестыковочка.
Нормально. Численность населения Израиля 6 млн. человек. 200 тыс. армии - это 3% от численности населения. Военный бюджет страны 9% от ВВП. В России армия 1% от населения и бюджет 3% от ВВП. Так что цифры примерно бьются.

Срок службы в армии Израиля 2-3 года. Т.е. 400 тыс. человек - это мобилизационный резерв соответствующий примерно 5-6 годам призыва. Фактически призыв первой очереди.
Mofack12.02.13 00:24
значит тупо экономят. хранить автомат дома всяко дешевле, чем автомат и солдата в казарме.
пельмень12.02.13 18:43
>juytgjrkjyybr
И откосить при "пацифистском" сионистском режиме - нереально.
---------------------------------------------------------------------------
Ну почему же? Очень даже реально! Продавая участок, познакомился с экс-репатриантами из Израиля обратно на Украину например. Не дает им покоя оставленная когда-то Одесса. Приехали как раз чтобы сына уберечь от армии. Канада тоже довольно популярное направление. Доводилось также пообщаться с израильскими инструментальщиками (весьма недурственные специалисты). Русскоязычные оценивающе смотрят и на Россию. Правда в Биробиджан никто не торопиться, ПОКА, в основном виды на европейскую часть страны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» МИД КНР назвал требование присоединиться к переговорам по оружию неразумным
» США и Индия договорились о торговой сделке и снижении импортных пошлин
» Министр войны США объявил о претензиях на доминирование в космосе
» Тегеран может снизить обогащение урана до 20%
» Постпреды Евросоюза ускоренно готовят кредит Киеву на 90 миллиардов евро
» Китай в 2025 году остался крупнейшим судостроителем в мире 16-й год подряд
» Казахстан принял решение о строительстве второй АЭС
» В ЕК сочли некорректным сравнение зависимости ЕС от газа РФ с газовым импортом из США

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"