Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сунниты в Ираке призывают к джихаду?
11.02.13 16:11 Ближний Восток
("TUIC Akademi", Турция)
Вейсель Айхан (Veysel AYHAN)

Вновь вспыхнувшие в декабре 2012 года протесты в Анбаре наряду с митингами в других регионах компактного проживания суннитов в короткие сроки охватили весь Ирак. На организованных 25 января 2013 года в Анбаре, Мосуле, Киркуке, Салах-эд-Дине и Багдаде демонстрациях, которые прошли без особых происшествий, на повестке дня был поднят вопрос об удовлетворении "законных требований народа". Однако в результате вмешательства в демонстрации, организованные в тот же день в городе Эль-Фаллуджа (мухафаза Анбар), сил безопасности 6 демонстрантов потеряли свои жизни и порядка 60 митингующих были ранены. Спустя день после этих событий в Эль-Фаллудже были совершены теракты, которые на этот раз выбрали мишенью непосредственно силы безопасности: по меньшей мере, 3 были убиты и 3 – похищены.

В заявлениях, которые вслед за столкновениями были сделаны лидерами суннитских племен и партийными представителями в мухафазе Анбар, прежде всего Народным комитетом, образованным арабами-суннитами, звучали требования о немедленном задержании принимавших участие в событиях в Эль-Фаллудже служащих безопасности. Также выражались угрозы, согласно которым в противном случае в отношении сил безопасности будут проведены широкомасштабные атаки. Один из ведущих лидеров "Совета пробуждения" в Анбаре шейх Ахмед Абу Риша в ходе демонстрации, организованной на площади Эль-Фаллуджи, заявил, что племенные лидеры Анбара выделили правительству Аль-Малики недельный срок для принятия необходимых действий, при отсутствии которых против сил безопасности в мухафазе Анбар будет объявлен джихад. Вместе с тем шейх Риша выразил необходимость проведения судебного процесса не в Багдаде, а в Анбаре. 

Взгляд шиитов и суннитов на события: проблема бытия

Арест в рамках борьбы с терроризмом девяти охранников министра финансов Ирака, анбарского политика Рафии аль-Исауи 20 декабря 2012 года привел к очередному обострению суннито-шиитской напряженности в Ираке. Вслед за демонстрациями, организованными в знак протеста данного задержания, часть шиитских партий, представленных в правительстве, отметила необходимость готовности к диалогу с демонстрантами. Однако после сделанных 5 января 2013 года лидером запрещенной партии БААС (в период Саддама выполнявшего обязанности зампредседателя Совета революционного командования) Ибрагимом Аль-Дури заявлений, в которых открыто выражалась поддержка восстания, будучи в Анбаре изначально миролюбивыми, демонстрации послужили поводом для начала различных споров. Представители шиитов в составе правительства подчеркивают риск возникновения нового конфликта в Ираке, к которому могут привести попытки баасистов управлять акциями протеста. При этом арабы-сунниты стали настаивать на том, что правительство Аль-Малики применяет по отношению к суннитам дискриминацию. Так, Тарик Аль-Хашими отметил, что в основе направленных против Рафии аль-Исауи действий лежит политика ущемления. С распространением начавшихся в Анбаре демонстраций в таких регионах компактного проживания арабов-суннитов, как Мосул, Салах-эд-Дин, Дияла и Эль-Фаллуджа, произошли некоторые изменения в требованиях. Скандирование в ходе протестных акций лозунгов "народ хочет свержения режима", наличие флагов Свободной сирийской армии, осуждающие заявления о том, что Иран непосредственно контролирует Ирак, указывают на высокую вероятность перерастания напряженности в широкомасштабный конфликт. Демонстранты требуют отставки премьер-министра Аль-Малики, который, как они полагают, с самого начала находился под контролем Ирана, освобождения якобы несправедливо задержанных тысяч политических заключенных и в этой связи объявления всеобщей амнистии, наконец, снятия всех запретов относительно партии БААС и предоставления членам БААС возможности осуществлять политическую деятельность. 

Параллельно с распространением протестных демонстраций арабов-суннитов налицо углубление политического кризиса в Ираке. Прежде всего, его разрастанию способствует наличие восприятия о том, что шиитская власть применяет дискриминацию по отношению к суннитам. 

С другой стороны, при оценке ситуации со стороны шиитов за акциями протеста в регионах компактного проживания арабов-суннитов могут стоять "Аль-Каида" и страны региона. В заявлении члена коалиции "Правовое государство" Саада Аль-Муталаби отмечается, что Анбар полностью контролируется организацией "Аль-Каида". Аль-Муталаби подчеркнул следующее: "Требования демонстрантов постоянно меняются. Несмотря на удовлетворение правительством первоначальных требований, сейчас имеют место новые. Основная цель протестующих – в конечном счете, удалить шиитов из правительства и разрушить весь политический процесс". Так, правительство Аль-Малики предприняло необходимые шаги в направлении удовлетворения требований протестующих относительно положения осужденных женщин. 

Вместе с тем шиитские силы выражают подозрение в том, что протестные акции в Ираке прямо связаны с гражданской войной в Сирии. Как подчеркивается ими, в основе критики относительно влияния Ирана и шиитского руководства, которое обвиняется в применении дискриминации против арабов-суннитов в политической, экономической областях и в сфере безопасности, лежит цель начать вооруженное сопротивление. Следовательно, прогнозы шиитов связаны с тем, что открытие арабами-суннитами, которые сегодня ведут борьбу в Сирии, нового фронта в Ираке является вопросом времени. Вместе с тем высказываются предположения, согласно которым некоторые региональные страны также являются участниками этого плана. Прежде всего, обращают на себя внимание заявления о том, что Ирак подводят к разделу на мазхабной основе, о чем говорилось некоторыми парламентариями в составе коалиции, возглавляемой Аль-Малики, в январе 2013 года на конференции, проведенной в Стамбуле. 

Таким образом, достаточно высокой представляется вероятность того, что начавшийся 20 декабря 2012 года и способствовавший возникновению в 2013 году вооруженных конфликтов процесс движется в сторону кровопролитной гражданской войны. Необходимо предвидеть, что гражданская война на мазхабной основе в Ираке обладает чрезвычайно разрушительным характером и высоким потенциалом оказания воздействия на весь регион. Очевидно, вовлечение Ирака вслед за Сирией в гражданскую войну, основанную на межмазхабных различиях, в значительной степени подорвет мир между народами региона.

Оригинал публикации: Irak’ta Mezhep Çatışması: Sünnilerden Cihat Çağrısı mı?

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"