Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Греции зафиксирован рекордный уровень безработицы
15.02.13 15:05 Европа: тенденции

В Греции нечем заняться. В стране зафиксирована рекордная за всю историю безработица – 27%.

Уровень является также наивысшим в еврозоне. Как сообщила Греческая статистическая служба, в 10-миллионной Греции работы не имеют 1,5 млн человек. При этом среди молодых людей в возрасте до 24 лет безработных выше 60%.

 Наиболее пораженным незанятостью регионом оказалась столичная область Аттика. Греция уже шестой год подряд переживает острейший социально- экономический кризис.

ВВП страны сократился в минувшем году почти на 6,5%. Годом ранее спад составил 7,5%. Прогноз на этот год также отрицательный - минус 4,5%.

 

nailgun15.02.13 16:07
> Диего17

Любители социализма и государственности ауууу… где же вы ? посмотрите к чему приводят повсеместное влезание государства в экономику.

Вообще-то это последствия политики невмешательства в экономику. Или банкиры ЕС - это коммунисты? )
Hayama15.02.13 16:20
Спасибо Диего он озвучил новый либеральный лозунг - крах капитализма и глобализма убедительно доказывает несостоятельность социалистической модели общества!)))
Urizen15.02.13 16:28

> Диего17

"Дотянулся проклятый Сталин!" - человек ведь на полном серьёзе так думает. Вот что у либералов в голове делается? Загадка даже для карательной психиатрии!

stil15.02.13 16:32
> Диего17

Любители социализма и государственности ауууу… где же вы ? посмотрите к чему приводят повсеместное влезание государства в экономику.

Тоесть в МВФ добрались таки комунисты? Зюганов вкурсе?
аланоут15.02.13 16:34
Я думаю, у них уже коммунизм. Не работают, а живут по европэски. Это для заманухи хохлов и приболтов всяких, наверное. ))))
iskander15.02.13 17:10

Диего порадовал, молодец. Наверно Диего обрадуется, когда узнает, что сегодня рука рынка добралась и до Челябинска, её "живительную" силу почувствуют многие жители этого города.

СМИ: Челябинские компании начали завышать цены на установку окон

После падения метеорита в Челябинской области, ударной волной от которого во многих домах выбило стекла, местные компании резко повысили цены на установку окон, сообщила редактор службы информации "Русское радио - Челябинск" Карина Денисова.

ссылка

И ещё вот передача на тему мирового кризиса. Рекомендуется таким как Диего и не только.

Планета Вавилон: Хроники великой рецессии.

ссылка

benten15.02.13 17:26
По статье. Грекам сейчас не сладко. Возможно им разрешат выйти из ЕС. Это было бы интересно в историческом смысле. Прецедентов выхода пока нет. А вцелом по ЕС, не хотелось бы, чтобы он исчез, потому что это один из полюсов будущего многополярного мира, и прецедент создания валюты-конкурента доллару. С другой стороны, плюсов может быть больше, Россия получит технологии, вернет влияние в восточной европе, этот вариант тоже был бы интересен.
garik15.02.13 17:59
> benten
По статье. Грекам сейчас не сладко. Возможно им разрешат выйти из ЕС. Это было бы интересно в историческом смысле. Прецедентов выхода пока нет. А вцелом по ЕС, не хотелось бы, чтобы он исчез, потому что это один из полюсов будущего многополярного мира, и прецедент создания валюты-конкурента доллару. С другой стороны, плюсов может быть больше, Россия получит технологии, вернет влияние в восточной европе, этот вариант тоже был бы интересен.
Проклятые коммунисты просрали все греческие полимеры!

Если ЕС развалится, то появится реальный 4й рейх. Собственно Германия, которая повторит аншлюс Австрии, вернёт себе судетскую область, Данциг плюс может позариться на немецкоговорящие регионы Италии и Швейцарии.
kmi15.02.13 17:59

Давайте оставим в стороне троллинг Диего и завяжем себе пару узелков на память.

Во-первых, 60% безработных - молодёжь. Почему? Имхо, это студенты, получившие базовое образование в колледжах, но не имеющие достаточного опыта, чтобы закрепиться на рабочих местах в период кризиса. У нас похожая ситуация с молодёжью (хорошо, что пока кризиса нет). Большинство выпускников школ идёт в ВУЗы, получает дипломы "специалистов" - и ничего по большому счёту не умеют делать на практике. Если кризис дотянется до России, эти ребята окажутся на улице первыми.

Конечно, повлиять на будущее нашей молодёжи я не могу. Но что касается своих детей (им сейчас ещё нет 10 лет), то тут я делаю всё, чтобы они имели не только знания, но и понимание, и навыки. Я их отец, и это моя ответственность подготовить их к реальности нашей жизни. Сын умеет из дерева разные поделки делать, потихоньку и другим ремёслам учится. Дочь домашнее хозяйство осваивает, шьёт неплохо. Особое внимание грамотному владению языком, в том числе письменным. Само собой, компьютер. Лень пресекается на корню. Не знаю, что будет впереди у них, но в случае чего они своими руками себе на жизнь заработают, и своих детей прокормят.

Во-вторых, большинство безработных в офисном центре - Аттике. Как раз место, где концентрируются молодые "специалисты" и люди постарше, которые не особо заботятся о развитии своих профессиональных навыков.

У нас мегаполисы под такой же угрозой. Тут проще начать трудовую деятельность. И проще затеряться в серой массе, получая зарплату и ничего особенного не делая.

На мой взгляд, России нужна чёткая политика в области профессионального развития молодёжи. Не только профобразования, но и дальнейшего развития. Начиная со школы и заканчивая постпенсионной трудовой деятельностью. В России очень много талантливых специалистов, которые по тем или иным причинам находятся в тени. Ещё больше талантов так и остаётся нераскрытыми или раскрываются слишком поздно.

Первым шагом должна стать работа с родителями по развитию их чувства ответственности за их же детей. Если родители будут равнодушны, многие дети так и не реализуют себя.

Второй шаг - возможность детского тррудового воспитания. Вы заметили, что в детских магазинах нет хороших столярных и слесарных инструментов для мальчиков? В советские времена такие наборы были, а сейчас - пластиковые муляжи для изображения деятельности. Подразумевается, что мальчик будет играть в дочки-матери, но не будет учиться главному - делать реальную работу. Тут многое зависит от малого бизнеса: нужно создавать такие наборы, распространять их, продвигать как замену западным суррогатам. И конечно, обеспечивать такими наборами школы - это уже забота муниципальных властей.

Третий шаг - возвращение среднего и высшего профобразования, но несколько в ином виде, чем это было в советские времена. Нужно развивать механизм стажировок выпускников на коммерческих предприятиях. В этом есть интерес и менеджмента (можно найти себе перспективного сотрудника за весьма небольшие деньги), и самих стажёров (они набираются необходимого опыта работы), и государства (меньше молодёжи слоняется без дела, больше денег в бюджете и т.п.).

И обязательно - вывод большинства ВУЗов за пределы мегаполисов. Нечего студентам делать в офисных мегацентрах. Они должны учиться, а получить опыт в мегаполисе можно только в двух местах: в офисе и на базаре. Есть ещё третий вариант - панель. Кем и где Вы хотите видеть Вашего ребёнка? Выведя ВУЗы из больших городов в провинцию, можно получить нужный спрос на местную продукцию, в первую очередь, сельскохозяйственную. Плюс молодёжь будет больше заниматься делом. Плюс отсеются те, кто едет поступать в ВУЗ только чтобы закрепиться в Москве или Питере, а учиться и работать по специальности не планирует. Ну и т.п.

ale1954779715.02.13 18:23
По Греции:
1 . Сами виноваты, надо было начать реально работать, а не брать кредиты под (sic!) покрытие процентов по старым кредитам.
2. Европе на них пох и накласть сверху. Как и на остальные страны-свиньи. Наоборот - загоняют в еще большую кабалу. Вот что они потом будут делать с многомиллионной массой озверевших от безработицы - непонятно. А вот неофашистам - самый отличный ресурс, как в свое время Гитлеру. Значит ждем четвертый Рейх в Европе. Ну а как только он установится, всех недовольных греков, испанцев и прочих можно и в концлагеря (ах да, лагеря для временно безработных с газовыми печками).
Трындец15.02.13 22:08
Всё гораздо проще. В Греции практически отсутствует тяжёлая промышленность (о чём мне прошлым летом с гордостью щебетала гидша, "ах, мы такие экологически чистые!"). А легкую промышленность вывели в соседние более нищие страны ("ах, мы такие предпреимчивые!"). Отчасти из-за идиотского налогообложения (налоги очень высоки и система их начисления очень запутана), а отчасти (это скорей первопричина первого) из-за огромного и коррупированного на "все 146% " чиновничьего аппарата Греции.

Проблемы Греции не из-за кредитов. Потребность занимать всё больше и больше денег - это следствие. Первопричина - идиотская (хм, настолько идиотская, что не грех повторить это слово несколько раз) политическая система в стране. Тут примерно с год-полтора назад очень хорошая статья была на этот счёт.

Но упорство, с которым туристический гид (гречанка по происхождению) мне доказывала как у них всё зашибись, напомнило мне времена СССР. Это можно было спокойно втюхивать овощам, которые приехали туда за шубками (и те "хавали"). Но я то видел бомжей, наркоманов и дикое количество праздношатающейся молодёжи в Солониках.

Греция - прекрасная страна. Но времена, когда "есть, в греции всё есть!" уже давно прошли. Теперь у них реальные проблемы. И тем печальнее, что они откровенно не хотят их признавать ("всё хорошо, прекрасная маркиза!"). Пока не будет осознания, не будет и решения. Голодная молодёжь способна на многое...

kalipso15.02.13 22:11
на счет 4-го рейха - это вы хватанули. а вот исключение Греции из ЕС и дальнейшее парабащение этой страны кем-то еще - это реальный исход. Рассмотрим Грецию как некий бизнес проект со средтвами производства и персоналом (население). Налицо несбалансированность экономики предприятия - расходы больше, чем доходы. средства производства явно устарели и поизносились, а персонал потерял квалификацию. таким образом имеем предприятие банкрот. Что с таким предприятием делают? правильно включают процедуру банкротства и продают по сходной цене. Кому оно нужно? Думаю России. Так собственно и получится. ЕС сбрасывает убыточное предприятие с балланса, а Россия подхватывает за дешево. Греция православное предприятие, которое давно симпатизирует Русским. Греция, являясь натовской страной, многократно приобретало вооружения у врага НАТО - России. Территория Греции прекрасный геополитический плацдарм для разворачивания военного присутствия в средиземном море. Причем имеется реальный шанс для начала развала самого НАТО. Ну и в заключении, Греция прекрасное место для оттдыха Россиян, ведь у нас не так много курортов. И было бы неплохо, если кроме греческих драхм имели хождение наши рублики.... ТЕМУ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ.
Трындец15.02.13 22:17
Утверждение про симпатию русским ложно. Это заблуждение распространяют туристические гиды (те самые, которые чуть позже незхадорого наврут вам про чудесное состояние экономики Греции: "у нас нет кризиса!"). В основной массе греки на нас смотрят как на страну третьего мира (кошмар! в России нет главного изобретения греков - демократии!).

Вы просто не представляете себе размеры их гордыни! Они же эллины! Основатели европейской цивилизации! Поэтому вся остальная Европа просто обязана их кормить (это логически вытекает из ихних гордых речей). А ещё у них большие территориальные претензии. Как к Турции, так к Македонии и Болгарии. Да и было бы неплохо юг Албании оттяпать.

Адский комок противоречий и здоровенная пороховая бочка. Не удивлюсь если война в Европе начнётся с Греции.

Персонал, связанный с туризмом, конечно же благожелателен (ещё бы! за мои-то деньги!), но не более того. Единственные кто русским более-менее симпатизирует - крестьяне и народ в глубинке. Жители городов (даже мелких), если они не связаны с туризмом, достаточно пофигистичны в своём отношении к России, если не сказать, что с относятся с презрением).

В принципе, я согласен с превращением Греции во "всероссийскую здравницу". Но что делать с многомиллионным населением Афин, Салоник (Thessaloniki, если быть точным) и других городов?

kalipso15.02.13 23:25
> Трындец

Никогда не был в Греции. Но если то, что ты рассказал правда, значит тяжело нам с ними будет, но закогтиться там нужно. Их имперские замашки легко можно обратить в нашу пользу. Создадим у них впечатление, что это они нас заставили на себя работать...
spv215.02.13 23:25
> Трындец
...

Вы просто не представляете себе размеры их гордыни! Они же эллины! Основатели европейской цивилизации! Поэтому вся остальная Европа просто обязана их кормить (это логически вытекает из ихних гордых речей). А ещё у них большие территориальные претензии. Как к Турции, так к Македонии и Болгарии. Да и было бы неплохо юг Албании оттяпать.

Адский комок противоречий и здоровенная пороховая бочка. Не удивлюсь если война в Европе начнётся с Греции.

Знаю одного грека... Примерно так и есть. Отношение к России, как к Африке. Куча снобизма. Любитель постучать и приврать. При том, что этому сервисному инженеру 22-25 лет Россия приносит до половины прибыли- демонстративно ничего не понимает по-русски и опять же демонстративно учит испанский... При этом назойлив и туповат.
Надежды возлагаю на их армию... Всё-таки близость Турции и угрозы оттуда должны были сохранить вменяемость и адекватность...
kalipso15.02.13 23:37
Думаю Турция - расходный материал. Её задача, по плану госдепа, - отвод угрозы от Израиля, путем вызова огня на себя состороны Ирана и Сирии. Эрдагана постигнет участь Каддафи. Греки смогут прийти на готовенькое после Ливийского сценария на территории Турции.
Myxaxxa15.02.13 23:49

Зачем было работать последние n-ное количество лет, когда можно было бюджет сводить за счет легких внешних займов. Система, психологически порочна оказалась)) - развратила политическую элиту, которая дабы удержаться у власти скатилась в голимый "популизм", с невыгоняемыми студентами и 14-зарплатой для бюджетников. Это что? Где нет тяжелой промышленности иметь такую "развитую" социальную направленность. За счет чего? Легкие деньги в займы. Под сколько там до кризиса греки занимали? 3-4%?

А ведь это все формировалось длительное время. Вот политик (определенная группа). Чтобы его выбрали, что делает? Обещает. Что народу надо? Самое выигрышное - расширение социальных гарантий. Ок. Народ голосует. Обещание нужно выполнить, что делать? Промышленность развивать? Да зачем? Нужно все и сразу. Выпускаем облигации - 10! летние. Все 4 или сколько там лет спокойного пребывания у власти гарантировано! А дальше... Ну потом, кто-нибудь разберется.

Какой смысл политику (такому расслабленному) прийдя на 4-5 лет, что то там решать, когда под боком такой простой инструмент - через 10 лет уже никто и не вспомнит кто эти облигации выпускал.

Мне вот почему то кажется, что все корни проблем Греции (и прочих ПИИГСов) можно свести к такой простой формуле. Некомпетентность и недальновидность политической элиты (все же чуреки, что тут поделаешь) и как следствие популизм и праздность.

Ну а теперь что - вся Европа скидывается)) на этих паразитов (по-сути своей).

А зло то где все - долговая система.

Watcher16.02.13 08:10
Туркам радость какая, пальцами на греков показывают и у виска крутят. На что резонно возразил, вы на очереди... Все ваши гостиницы снесут, т.к. двери в них открываются во внутрь а не наружу. Все овощи, яйца и мясо частникам запретят, т.к. не имеют сертификата фермера и образования в агро колледже, а также курсов по безопасному производству сельхозпродуктов. Столовки с дешевой чербой хлебать в 6 утра не будете - тоже закроют. А ловить сардину с моста только по лицензии. На всех ваших базарах поставят кассовые аппараты.
Да и гречки страшны, меры нет, не сравнить с турчанками.
Трындец16.02.13 10:31
Watcher, турки здесь оффтоп. В камментах к новости касающихся экономическому положению Турции достанется и им, будьте уверены! :-)

А вообще, если уж если выбирать между греками и турками, то греков хотя бы по отечески жалко (несмотря на весь их снобизм). И критика написанная выше вовсе не враждебна, как может показаться.

Что до гречанок, то если русская кровь смешивается с греческой, девки получаются - огонь!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих