Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Украины попросило у РФ причал для своей подлодки
20.02.13 14:16 Наследники СССР сегодня
Минобороны Украины обратилось к российским коллегам с просьбой выделить в Севастополе причал для базирования подлодки "Запорожье" — единственной в Военно-морских силах этой страны.

Об этом сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев в среду на встрече с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу в Крыме.

"У нас очень много нерешенных вопросов, которые "зависли". Один из них выделение причала для украинской подводной лодки "Запорожье", которая скоро выйдет из завода", — сказал Лебедев.

Он напомнил, что во время раздела флота были поделены и причалы. "И украинской стороне местом базирования подводных лодок была выделена Балаклава, которая сейчас является демилитаризованной зоной", — сказал Лебедев.

Подлодка "Запорожье" проекта 641 (1970 года постройки) с 2009 года проходила ремонт на заводе Минобороны РФ в Севастополе. Российские специалисты подготовили к испытаниям лодку, которая в течение 20 лет находилась в небоеспособном состоянии. В прошлом году подлодка совершила несколько выходов в море для ходовых испытаний. Кроме того, субмарина принимала участие в украинско-российских учениях "Фарватер мира-2012".

 

nonliquid20.02.13 14:19
Конечно, многие новости про Украину на ВИМ несколько однобоки, но общая ситуация там явно удручающая. Пока чинили лодку - сломали её базу. Насколько я понимаю, просто разграбили на цветмет, судя по репортажам. Может, не нужна Украине лодка? Тогда зачем вообще ЧФ делили?
ti-robot20.02.13 14:27
Не сломали базу, а закрыли - курорты нужны каждый день, а лодки 20 лет не было.
Новую базу строить не хочется, появилась идея погостить у московских родственников.
DaHuJIbI420.02.13 14:32
Несмотря на то, что я считаю, что Украина - это часть России, а русские, белорусы и украинцы - части одного норода, сейчас Украина - государственное образование, враждебное России по факту (если смотреть не на заявления, а на реальные дела. В военной области можно вспомнить хотя бы поведение Украины 08.08.08).
Конечно, украинской подлодке место на нашем причале, но этому предшествует ещё очень, очень, очень много нерешённых вопросов.
Аббе20.02.13 15:02
Да никаких проблем. У нас что? Нет причалов на Северной Земле? Тогда - в Енисейскую губу её!
Mofack20.02.13 15:09
а экипаж кому присягать будет?

p.s. командование ЧФ хотело откапиталить лодку такого же проекта, чтоб временно заткнуть дыру в боевых порядках до прихода новых лодок. вот что это за лодка.
стрелок-радист20.02.13 21:04
А с какого Балаклава стала демилитаризованной зоной,чё то я сей вопрос пропустил.просветите кто в курсе.
А куда погранцов морских дели? или Украине пох кто в её территориальных водах хозяйничает и на черта я там 2 года турок гонял.
artyom20.02.13 21:07
Почему подводную лодку нельзя пришвартовать где-нибудь под водой? Нафига её модернизировали?
Tomato20.02.13 21:12
> artyom
Почему подводную лодку нельзя пришвартовать где-нибудь под водой? Нафига её модернизировали?

Ага, точно - пусть все люки и кингстоны пооткрывают и под водой пусть припаркуется. Летом на нее экскурсии дайверов водить можно.
AlexB20.02.13 21:41
Дело в том, что Украинское руководство распродало всё имущество, причалы и землю в Балаклаве под яхт-клубы, отели и т.п. А теперь единственную лодку держать негде. Они и бывший стадион КЧФ (нынче стадион ВМСУ) в Севастополе выбили себе только для того, чтобы землю продать. К счастью население и руководство города не дали этого сделать
jcksmt20.02.13 22:13
Показывали этот тунель в горе, способный выдержать атомный взрыв, по каналу Дискавери. Такую базу разбазарили. А ведь СССР столько туда вбухал аж трудно представить.
Biv21.02.13 06:10
Вполне логично, в лодке даже аккомуляторы были разворованы "для себе до хаты". После ремонта, хотят избежать повторения ситуации вот и просят причал для базирования. След. просьба будет о назначении экипажа.
zizmo21.02.13 17:09
Мды. Учитывая нынешний курс украинских политиканов я б отказал. Эта лодка в час Ч может начать боевые действия против наших кораблей, так сказать, влет. Отплывет на пару км. и давай торпедами херачить, не?
dudu21.02.13 18:47
> zizmo
Мды. Учитывая нынешний курс украинских политиканов я б отказал. Эта лодка в час Ч может начать боевые действия против наших кораблей, так сказать, влет. Отплывет на пару км. и давай торпедами херачить, не?
Не. Мешают два обстоятельства: 1) она так далеко не плавает. 2) торпеды давно продали.
dudu21.02.13 18:49
> nonliquid
Конечно, многие новости про Украину на ВИМ несколько однобоки, но общая ситуация там явно удручающая. Пока чинили лодку - сломали её базу. Насколько я понимаю, просто разграбили на цветмет, судя по репортажам. Может, не нужна Украине лодка? Тогда зачем вообще ЧФ делили?
Слово многие предлагаю убрать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту