Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Золота в резервах РФ в январе стало на 1,3% больше
20.02.13 16:43 Экономика и Финансы
Запасы монетарного золота в международных резервах РФ за январь 2013 года выросли на 1,3%, составив на 1 февраля 2013 года 31,2 миллиона тройских унций, свидетельствуют материалы Банка России.

Одна тройская унция составляет около 31,1 грамма. Соответственно, по состоянию на 1 февраля запасы золота в международных резервах РФ составили примерно 970 тонн против 958 тонн на конец 2012 года.

Стоимость золота в резервах выросла в январе на 1,8% - до 51,96 миллиарда долларов с 51,039 миллиарда долларов на 1 января. Доля золота в международных резервах за месяц выросла по сравнению с месяцем ранее - 9,8% с 9,5%.

За 2012 год прирост запасов монетарного золота в международных резервах РФ составил 8,5% - до 30,8 миллиона тройских унций с 28,4 миллиона тройских унций. Стоимость золота в резервах увеличилась на 14,2% - до 51,039 миллиарда долларов с 44,697 миллиарда долларов. Доля золота в международных резервах выросла за 2012 год на 1,5 процентного пункта - до 9,5% c 9%.

Физический объем золота в международных резервах в последние годы неуклонно растет: на 1 января 2007 года запасы золота составляли 402 тонны, на 1 января 2008 года - 450 тонн, на 1 января 2009 года - 519 тонн, на 1 января 2010 года - 637,6 тонны, на 1 января 2011 года - 789,9 тонны, на 1 января 2012 года - 883,2 тонны, на 1 января 2012 года - 958 тонн.

 

Yar_d20.02.13 17:14
Вот чего нам лечат этим золотом кто бы мне ещё объяснил дорогие мои коллеги - любители ВиМа. Ведь всем известно что в самые трудные времена это золото исчезает в неизвестном направлении - так было в 1917-м, 1991-м, другие даты дополняем для коллекции самостоятельно.
Tankodesant20.02.13 20:20

Yar_d, RU

Только золото исчезает в такие моменты?

пешеход21.02.13 10:24
Вот гады. Запасаются и лечат. Золотом, а не бумагой и лечат цуки не стесняясь ))
Может оттого, что во время большого шухера бумагой можно только попец вытереть и костёр разжечь
Yar_d21.02.13 11:24
> Tankodesant

Yar_d, RU

Только золото исчезает в такие моменты?

Согласитесь что запасы угля, меди, стали, прочего менее ценного более объёмного, к примеру, упереть в неизвестном направлении гораздо сложнее. Хотя и с золотом не легче - но факт остаётся фактом, даже жд составы набитые золотом имеют свойство исчезать неведомо куда. Как было, промежду прочим, с золотом 3-го Рейха в 45-м - вот вам ещё одна дата.

2 пешеход - а вы не сомневайтесь, те кто щас лечат про прирост, потом будут лечить что всё съела мышь))) Дело не в том что запасаются и лечат, а в том что запасаются тем что прощще всего исчезнет чуть что случись...Вспоминается новость о том как Китай начал тарить припортовые автостоянки медной рудой....рисок прикупать...чрезмерно...)))

пешеход21.02.13 14:15
ссылка

Обвалом цен на золото завершил свою работу мировой рынок в среду, когда тройская унция потеряла за сессию 26,60 доллара. В результате к окончанию торгов на крупнейшей Нью-йоркской золотой площадке за тройскую унцию давали 1578 долларов.
пешеход21.02.13 14:20
> Yar_d

2 пешеход - а вы не сомневайтесь, те кто щас лечат про прирост, потом будут лечить что всё съела мышь))) Дело не в том что запасаются и лечат, а в том что запасаются тем что прощще всего исчезнет чуть что случись...Вспоминается новость о том как Китай начал тарить припортовые автостоянки медной рудой....рисок прикупать...чрезмерно...)))

А я вот усомнюся про мышу. Есть немало вещей которые исчезнут проще чем золото. Китай кстати тоже скупает золотишко и нас вроде перегоняет. К чему бы это? Уж ни к новой ли валюте обеспеченной золотом, взамен бакса,йены и т.д., что щас печатают без устали хрен пойми к чему привязывая?
Главный Злодей21.02.13 14:55
Напомню, что баксу хана: ссылка
zizmo21.02.13 17:01
> Yar_d
Согласитесь что запасы угля, меди, стали, прочего менее ценного более объёмного, к примеру, упереть в неизвестном направлении гораздо сложнее.
Оно конечно, только где это все хранить? Особенно когда мы сами являемся экспортерами такой ликвидности. Одной рукой продавать, а другой покупать впрок? Во времена кризисов самой ходовой валютой будет еда, лекарства, стрелковое оружие и спирт. Еду и лекарства надолго не запасешь, оружия у нас завались, спирт гнать мы сами умеем. Облигациями, долларами и малевичами только, как правильно сказал пешеход, вытирать ..пец.
Шпинат21.02.13 17:18
> Yar_d
Вот чего нам лечат этим золотом кто бы мне ещё объяснил дорогие мои коллеги - любители ВиМа. Ведь всем известно что в самые трудные времена это золото исчезает в неизвестном направлении - так было в 1917-м, 1991-м, другие даты дополняем для коллекции самостоятельно.
Золото утащить тяжелее. Судите сами. Миллион долларов весит 10 кг, а золото на миллион долларов-20. Копить нужно наличность, она и ликвиднее.
Yar_d21.02.13 17:34
> пешеход
ссылка

Обвалом цен на золото завершил свою работу мировой рынок в среду, когда тройская унция потеряла за сессию 26,60 доллара. В результате к окончанию торгов на крупнейшей Нью-йоркской золотой площадке за тройскую унцию давали 1578 долларов.
при цене в 1578 падение на 26 это не обвал а коррекция, обвал впереди. Опять же отметим цену урана на спотовом рынке в 40 долл. за килограмм. Уран это более редкий металл чем золото? А более полезный? Золото надуто ожиданиями что будет дальше.
Китай скупает, да. Так все скупают потому что не уверены что будет дальше," а вдруг и впрямь золото а не уран/киловаттчас/гигакалория - а мы не запаслись ". Я вижу ситуацию кратко так - ротшильды продавили золото, рокфеллеры с долларом вот вот загнутся, вместе с ними загнется США. И ничто не помешает кинуть ротшильдов вместе с их золотом - пусть на нём и сидят, всё зависит от способности договариваться между собой. Золото это не выход, представим по итогам всей заварушки что большая часть мирового золота присутствует в США - ну что теперь это реально самая богатая и надёжная страна? Или допустим та страна куда это золото вывезли, папуасия например с банановой экономикой...Золото как мера - это большой большой вопрос. Так вот, что касается других вещей которые исчезают быстрее чем золото - а не потому ли исчезают также быстро что о них думают в самую последнюю очередь? Я считаю что золото это мина - традиционно легко на него положиться как на меру, но его также легко вывезти/украсть, а нет меры обмена в достаточных количествах - вот и паралич экономики. Что и случилось при Гайдаре. Рубль умер, золото украли - и десять лет разрухи. Ах нет, сорри - не украли а развели руками - "всё съела оборонная мышь".
Yar_d21.02.13 17:40
> Шпинат
> Yar_d
Вот чего нам лечат этим золотом кто бы мне ещё объяснил дорогие мои коллеги - любители ВиМа. Ведь всем известно что в самые трудные времена это золото исчезает в неизвестном направлении - так было в 1917-м, 1991-м, другие даты дополняем для коллекции самостоятельно.
Золото утащить тяжелее. Судите сами. Миллион долларов весит 10 кг, а золото на миллион долларов-20. Копить нужно наличность, она и ликвиднее.
миллион долларов не только утащить легче, его и организовать раз два)))) А весит он НУЛЬ, АБСОЛЮТНЫЙ нуль килограмм. Ибо это единичка с шестью нулями в компьютере который стоит "у США".
Yar_d21.02.13 17:47
> zizmo
> Yar_d
Согласитесь что запасы угля, меди, стали, прочего менее ценного более объёмного, к примеру, упереть в неизвестном направлении гораздо сложнее.
Оно конечно, только где это все хранить? Особенно когда мы сами являемся экспортерами такой ликвидности. Одной рукой продавать, а другой покупать впрок? Во времена кризисов самой ходовой валютой будет еда, лекарства, стрелковое оружие и спирт. Еду и лекарства надолго не запасешь, оружия у нас завались, спирт гнать мы сами умеем. Облигациями, долларами и малевичами только, как правильно сказал пешеход, вытирать ..пец.
Нужны не скупки золота, нужны какие то переговоры как от него избавиться как от меры. А зачем его вообще добывать? Энергию некуда девать?
Yar_d21.02.13 18:31
> Главный Злодей
Напомню, что баксу хана: ссылка
Занятная статейка. ""За полгода Китай импортировал больше золота, чем составляют официальные золотые запасы, например, Португалии, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Великобритании и т. д. Можно с уверенностью предположить, что у Китая больше золота, чем у МВФ с его 2814 тоннами. Никто не добывает и не импортирует золота больше, чем КНР. Согласно одной недавней оценке, китайский золотой запас должен превышать 7 тысяч тонн золота"
Значит ли это что китайская экономика в 7 раз мощнее российской (970 тонн как следует из настоящей статьи ВиМ)? Или китайский уровень жизни в 7 раз выше российского? Количество золота это вообще не показатель ничего. И снова США - весь прошлый век прибирали золото различными махинациями, а сейчас одни разговоры про вольфрам. Испарились целые хранилища, снова какая то мышь съела...сейчас пока что очередь избирателей США слушать лечку куда девалось золото )))
"Нетрудно догадаться, кто в первую очередь выгадает от системы "нефтезолота": Россия и Китай." - не знаю насчёт России с Китаем, могу точно сказать кто выиграет - тот кто золото оценивает. Угадайте фамилию, не думаю что эти люди так просто спрыгнут с темы, они о золоте знают давно и гораздо больше многих, тем более они явно не плетутся в хвосте событий - "Аналитик Джим Уилли предположил, что стержневым элементом недолларового механизма торговли может стать золотая торговая облигация. Она сделает возможным осуществление одноранговых платежей — то есть прямыми переводами от плательщика к получателю, независимо от валюты. Вездесущая система SWIFT, действующей в банковской среде, напрочь отомрёт. Золотая торговая облигация будет действовать как аккредитив или служить в качестве краткосрочного векселя. Новые торговые облигации будут подразумевать в качестве обеспечения именно золото." - очень показательный вброс. Зачем вообще при наличии информационных систем какое то золото которое из хранилищ снова и снова будет исчезать?
Главный Злодей21.02.13 18:53

А весит он НУЛЬ, АБСОЛЮТНЫЙ нуль килограмм. Ибо это единичка с шестью нулями в компьютере который стоит "у США".
И самым главным человеком мировой экономики становится электрик, держащий руку на рубильнике, от которого розетка к данному компуйтеру. Или, что примерно то же самое, на поставках топлива на электростанцию... Интересный раскладец вырисовывается, не так ли?

Зачем вообще при наличии информационных систем какое то золото которое из хранилищ снова и снова будет исчезать?
Вброс, конечно, однако не лишённый здравых оснований. Важнейшее свойств золота - его наличие можно физически проверять. В том числе и на регулярной основе. И вокруг этой возможности, физически же, возможно построение системы контроля.

Yar_d22.02.13 03:08
> Главный Злодей
Зачем вообще при наличии информационных систем какое то золото которое из хранилищ снова и снова будет исчезать?

Вброс, конечно, однако не лишённый здравых оснований. Важнейшее свойств золота - его наличие можно физически проверять. В том числе и на регулярной основе. И вокруг этой возможности, физически же, возможно построение системы контроля.

Мы уже это проходили. Проверяли проверяли - а золотишко тютю в итоге или с вольфрамом. Вот Германия обнаружила что им втюхнули некондицию - сорок лет спустя обнаружила. Выводы воспоследовали? Кто безответственный за это? Сложностей не меньше чем с единичками и нулями. Кому то выгодно золото тащить через века, видимо для потомков на "благое" дело. Я бы сказал важнейшее свойство золото - служить средством накопления и исчезать в нужный момент в только избранным людям известном направлении, для того чтобы всплыть где - то на новом витке истории. Такого не может случиться ни с энергетическими единицами, ни с запасами сырья - возить дохрена придётся.
И вообще, кто сказал что профессия банкира должна быть лёгкой?)) Белые воротнички должны быть назвергнуты как явление - пусть идут и считают мегатонны медного концентрата, экономика должна быть физической))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»