Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия на грани энергетического кризиса
22.02.13 10:48 Экономика и Финансы
Такое заявление поступило от Службы по газовым и электроэнергетическим рынкам Великобритании. По оценкам экспертов, помимо дальнейшего увеличения цен на электроэнергию перед Британией стоит реальная угроза масштабных отключений электричества.

Глава Службы по газовым и электроэнергетическим рынкам Великобритании (The Office of Gas and Electricity Markets – Ofgem) Алистер Бьюкенен дал серию интервью британскому изданию Daily Telegraph, обрисовав довольно мрачную картину энергетической безопасности Туманного Альбиона.

Одна из основных проблем заключается в нехватке генерирующих мощностей – в ближайшие годы будет закрыт ряд ТЭЦ, работающих на угле. Кроме того, из строя будут постепенно выводиться старые АЭС. В результате, в период с 2015 по 2018 гг., по оценкам экспертов Ofgem, Великобритания не сможет вырабатывать достаточное количество электроэнергии без увеличения доли природного газа в системе электрогенерации. Как следствие, импорт газа также резко вырастет, и за это придется платить обычным людям.

Алистер Бьюкенен, глава Службы по газовым и электроэнергетическим рынкам Великобритании:
“Мы будем вынуждены перейти на более высокий уровень зависимости от природного газа. Сегодня доля газа в электрогенерации Великобритании составляет примерно 30%. В период с 2015 по 2018 годы она увеличится в два раза до 60%. Причем самый неприятный момент заключается в том, что нам придется покупать значительно больше природного газа в то же время, когда цены на него, скорее всего, будут расти. Посмотрите на Японию. Им уже приходится импортировать существенно более высокие объемы газа, чем раньше, и цены на газ для них также заметно выросли. Я не знаю, насколько вырастут счета на электроэнергию для британцев в ближайшие годы, но этот рост неизбежен”.

Подорожание электроэнергии для Великобритании уже стало довольно устойчивой и неприятной тенденцией. За последние семь лет средний уровень счетов за электроэнергию в Великобритании увеличился почти в два раза: с £765 в 2005 г. до примерно £1 420 в 2012 г.

Однако помимо роста стоимости электроэнергии, как предупреждают в Ofgem, речь идет о более серьезных последствиях: о вполне реальной вероятности крупномасштабных отключений электричества – блэкаутах.

Первое предупреждение о возможных перебоях в электричестве в Великобритании со стороны Ofgem появилось в октябре прошлого года. Еще ранее, в 2009 г., профессор Кембриджского университета Дэвид Маккей в интервью BBC заявил, что “к 2016 г. в Великобритании могут начаться отключения электричества”.

По оценкам Ofgem, из-за уже ускоренного вывода из эксплуатации ряда угольных ТЭЦ и АЭС резервные мощности по электрогенерации в Соединенном Королевстве упадут с текущих 14% до уровня менее 5% уже в 2015 г.

Опасения по этому поводу подтверждаются и мнениями участников индустрии вне Великобритании. Так, глава испанской электрогенерирующей компании Iberdrola Игнасио Голан на днях отметил, что “если власти Великобритании не поспешат с принятием решений по инвестициям в создание новых мощностей, в частности в строительство ТЭЦ с использованием газовых и комбинированных парогазовых турбин, Великобритания может столкнуться с риском блэкаутов в течение текущего десятилетия”, - передает http://www.vestifinance.ru.
 

artyom22.02.13 11:15

То-то они Газпром к себе зазывают! Уже и о ветке Северного Потока к ним договорились. И местных газовиков скупать разрешили Газпрому.

nik0lay22.02.13 11:39
Хоть повышай, хоть не повышай стоимость, но если энергии нет, то ее нет, на всех не хватит, лишних придется отключить. Теперь вот придется еще Наглию обогревать, частично уже кормим (вспомним крики на запрет продажи нашей пшеницы). Так ведь докатимси до образования британского автономого округа, свят-свят! )))
kalipso22.02.13 14:37
Так смело садится на Российскую нефте-газовую иглу - это опрометчиво со стороны Великобритании. И ведь не боятся!
Ril22.02.13 14:46
Как?!!

Мне же по каналу Дискавери не раз объясняли, что британские ветряки в северном море это прогресс и ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ шаг в будущее взамен устаревшим технологиям АЭС и сжиганию природного топлива.
Причем убедительно так демонстрировали.

Наврали чтоле?
KVN22.02.13 14:46
Писец пришел к мелкобриту.И пошел он в ГП. Приходит, а там о-о-очередь конца не видно. Тут мелкобриту и говорят: В очередь милорды, в очередь. Тут впереди фрау стоит, женщин вперед, а ещё южных православных и не очень согреть надо. Сказано в очередь перы-шмэры.
Аббе22.02.13 15:11
> kalipso
Так смело садится на Российскую нефте-газовую иглу - это опрометчиво со стороны Великобритании. И ведь не боятся!
Ништо! У них ещё есть поставки сланцевого газа с Украины. Ведь гарантии то ЮРИДИЧЕСКИЕ у компании Шелл - наличествуют? Тогда чего же бояться то? Есть поставщик, есть гарантии для компании Шелл ( не польская же какая то компания, а вполне себе европейская!). Стало быть - дело в шляпе, газом = можно будет залиться. И баронесса Тетчер спокойно покинет этот мир, в сиянии славы победителя реакционных шахтёров. Всё верно, ведь Великой Британии свой уголь- совсем не нужен. Завтра Украина честно оплатит счёт за демократизацию полувековыми поставками газа и будет им всем счастье.
Всем, кроме тоталитарного Газпрома. У него как раз газ то и кончится к тому времени, то есть - через пять-шесть лет. Так утверждают самые демократичные и неполживые эксперты, а им следует верить, ибо демократия всесильна, потому, что она - верна.
zizmo22.02.13 16:41
> KVN
...В очередь милорды, в очередь. ...

Позвольте поправить, у классика сказано "сукины милорды".

А вот интересно, а если свидомого или еще какого газа не будет, АЭС закрыты, уголь кончился, ветряки и солнце не тянут, что тогда будут делать англосаксы?
Прямо раздражает, что какие-то Pthirus pubis диктуют миру свои правила игры на свой карман.

artyom22.02.13 21:10
> zizmo ...А вот интересно, а если свидомого или еще какого газа не будет, АЭС закрыты, уголь кончился, ветряки и солнце не тянут, что тогда будут делать англосаксы?...
Вернутся к истокам: ссылка ссылка ссылка
Рыбарь22.02.13 23:27

во-во-во! Самая пора Шотландии со СВОИМ североморским шельфом и тамошними буровыми вышками спешно отделяться. То-то гешефт пойдёт от экспорта энергоресурсов в вавилондон.

to artyom

Смешно ;)

iDesperado22.02.13 23:45
ну теперь самое время газпрому пойти на попятную. пойти на встречу всем европейским клиентам и привязать большую долю к споту. после этого можно громко объявить, что британский рынок газпром не интересует. интересно, какие цены установятся на споте :)
farkenutz23.02.13 02:26
Я таки начинаю понимать логику наших Украинских братьев! Растущий спрос на газ ставит такой жирный крест на надеждах по банкроству Газпрома и дешёвом газе, а сокращающиеся нагрузки на Украинскую ГТС, при работающим и расширяющемся СП и строящемся ЮП ставят крест на роли ведущего "перекупщика", что нашим собратьям начинает казаться, что это просто кошмар и дурной сон. Поэтому они пытаются проснуться. И чем дольше у них не получается, тем более несвойственно они себя ведут. Ещё пара лет и признают русский официальным. А потом уж и не только признают Новгород "отцом городов русских", но и запросятся в состав РФ без предусловий, компенсиции и субсидий.
Главный Злодей23.02.13 21:42

Ещё пара лет и признают русский официальным.

Государственным. Официальный он уже, наверное, год как.

но и запросятся в состав РФ без предусловий, компенсиции и субсидий.

Э, нет. Предусловия, компенсации и субсидии обязательны. Предусловия - перевешать бендеровцев и испытательный срок в 25 лет, по прошествии которого на испытуемой территории должно не остаться ни грамма украинства. Компенсации, которые они будут выплачивать в РФ за беспокойство и прикрытие в течение испытательного срока, будут обговорены отдельно. Ну и, само собой, как же без субсидий - им же потребуется комиссия из российских чиновников для контроля за исполнением испытательных условий, вот пусть платят за её работу.

aj324.02.13 04:48
> kalipso
Так смело садится на Российскую нефте-газовую иглу - это опрометчиво со стороны Великобритании. И ведь не боятся!
зато они боятся голодных бунтов.....если прошлогоднее убийство рядового наркоторговца в зачуханом районе Лондона вызвало волну беспорядков на всей территории Англии, то представьте, что останется от Британии после голодных бунтов в результате отключения электроэнергии...........
Аббе24.02.13 05:33
> aj3
> kalipso
Так смело садится на Российскую нефте-газовую иглу - это опрометчиво со стороны Великобритании. И ведь не боятся!
зато они боятся голодных бунтов.....если прошлогоднее убийство рядового наркоторговца в зачуханом районе Лондона вызвало волну беспорядков на всей территории Англии, то представьте, что останется от Британии после голодных бунтов в результате отключения электроэнергии...........
Население столкнётся с Её Величеством Императрицей Всея Планеты РЕАЛЬНОСТЬЮ. Осознает реальность и вылечится от придурей, от мнимых величин. Перевешает наркотороговцев, в стиле Кромвеля Ужасного. Вернёт в страну Их Светлость Промышленность и начнётся процветание.
Согласитесь, что тяготы упадка можно использовать и для очищения мировоззрения, то есть - для построения фундамента последующего развития!
Мы же - ОЧЕНЬ добрые люди! Чего мы желаем для Англии? Добросовестного ТРУДА без опасного для души и тела (вспомним печальные последствия смерти наркоторговца) применения всякой гадости. То есть - грабежа мира под видом банковских услуг и кровопролития на всей планете под видом распространения синтетеических наркотических смесей под общим названием "демократия".
Как видите - всё весьма скромно и крайне полезно для души и тела. Четверть века очищения миропонимания и соотвественно земель от паразитирующих сословий и вот оно - счастье мирного труда!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года