Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Левые выиграли выборы в Палату депутатов Италии
26.02.13 10:43 Европа: тенденции
Левоцентристская коалиция во главе с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани с минимальным преимуществом выигрывает выборы в итальянскую Палату депутатов, сообщает сайт МВД страны.

После обработки информации со 100% национальных избирательных участков, левоцентристские силы получают 29,54%, правоцентристская коалиция экс-премьера Сильвио Берлускони — 29,18%. Согласно принятому в 2006 году закону, даже такая победа обеспечивает левым абсолютное большинство мест в Палате депутатов: партия или коалиция, лидирующая на выборах, получает сразу 55% кресел. Закон был принят коалицией Берлускони, но уже второй раз оборачивается против нее.

Эти данные не учитывают результатов голосования примерно 3 миллионов итальянских граждан за рубежом, которые поступят позднее. Однако, по мнению экспертов, недостающие данные уже не способны изменить общие результаты.

Общественное "Движение 5 звезд" известного блогера и сатирика Беппе Грилло получило 25,55%, центристский блок досрочно ушедшего в отставку премьера Марио Монти — 10,56% избирателей.

Принять участие в выборах были приглашены более 50 миллионов итальянцев, явка избирателей составила более 75%.

 
26.02.13 11:45

Пьер Луиджи Берсани - антипод Сильвио Берлускони

В итальянской предвыборной борьбе личный аспект традиционно играет немалую роль. Обсуждается все: и внешность кандидатов, и их личная жизнь. Исключением не являются и нынешние парламентские выборы. Даже сдержанный в разговорах на такие темы 61-летний лидер левоцентристской коалиции - Демократической партии (ДП) - Пьер Луиджи Берсани в одной из телепередач упомянул о своей лысине, окруженной венцом темных волос. Впрочем, этим он и ограничился.

Антиподы

Иное дело - его главный конкурент на выборах - Сильвио Берлускони, ведущий за собой правоцентристов. Бывший премьер-министр Италии во время последней предвыборной кампании охотно кокетничал с журналистами, говоря о своем возрасте и внешности. 76-летний политик и медиамагнат не скрывает, что в арсенале средств, используемых им для того, чтобы выглядеть моложе - вживление волос и лифтинг.

Что касается личной жизни, то и тут различия налицо: у Берлускони за плечами громкий развод и последовавшая за ним судебная тяжба, бурные романы и связи, служащие постоянным информационным поводом для скандальных репортажей. А Берсани тридцать лет состоит в браке, желтую прессу сенсациями не балует - информация о его личной жизни весьма лаконична. В одном из интервью он сказал, что у него нет времени на чепуху и фиглярство. Трюками фокусника и глупыми высказываниями кризиса не преодолеть, заметил однажды Берсани, говоря о своем политическом оппоненте Берлускони. Даже на фотографиях Берсани старается демонстрировать не артистичность, а готовность к работе - без пиджака и галстука, с засученными рукавами.

От философии к политике

В политике Пьер Луиджи Берсани - не новичок. Сын заправщика бензоколонки из маленькой деревушки на севере Италии, учитель по образованию, изучал в Болонском университете философию и историю христианства, а затем профессионально занялся политикой. До 1991 года он был функционером в компартии Италии, а после падения Берлинской стены, распада СССР и политических перемен, произошедших в мире, нашел свое место в Партии демократических левых сил (название партии не раз менялось).

В 2009 году Берсани был избран национальным секретарем Демократической партии Италии. В середине 90-х годов прошлого века он возглавлял правительство в области Эмилия-Романья. Он многократно подчеркивал свою близость к профсоюзам и свое рабочее происхождение. Так, говоря об этом с журналистами, Берсани сказал, что не каждому дано быть миллиардером или сыном миллиардера. Естественно, этот укол в первую очередь предназначался миллиардеру Берлускони.

Берсани видит союзника в Олланде

В 2001 году Берсани вошел в парламент Италии, а с 2004 по 2006 год был в составе Европарламента, где работал в комиссии по экономической и финансовой политике. С конца 1990 годов Берсани входил в состав нескольких кабинетов министров - и в качестве министра инфраструктуры и транспорта, и в должности министра промышленности, коммерции и коммуникаций, и, наконец, с 2006 по 2008 год в кабинете Романо Проди он был министром экономического развития. В этом качестве Берсани постарался осуществить ряд мер, направленных на придание большей гибкости итальянской экономике. Именно от этого опыта он намерен отталкиваться и сейчас. О чем он объявил в роли лидера левоцентристов на нынешних парламентских выборах.

В общем и целом речь идет о продолжении того реформаторского курса, которого придерживалось прежнее правительство "технократов" под руководством Монти, сейчас ушедшее в отставку. Пьер Луиджи Берсани склонен перенять ту же модель преодоления кризиса в еврозоне, которую избрал социалист Франсуа Олланд, в прошлом году занявший пост президента Франции. Олланд мог бы стать союзником Берсани в Евросоюзе, создав противовес жесткому курсу экономии, на котором настаивает правительство Германии. Один из лозунгов Берсани состоит в том, что экономить надо в меру, чтобы не довести Италию до крайности.

Не хватает яркости?

На итальянской политической арене лидер левоцентристов считает возможным альянс с ушедшим в отставку премьер-министром Марио Монти и его либеральной коалицией. Правда, сам Монти не желает быть союзником "старых коммунистов", которые составляют крайне левое крыло того политического альянса, который представляет Берсани. А возможность создания союза как с эксцентричным лидером популистского движения "Пять звезд" Беппе Грилло, так и со своим главным оппонентом Сильвио Берлускони, Берсани перед выборами исключил. При этом среди итальянцев распространено мнение, что Берсани как кандидату в большую политику не хватает яркости, и его выход на эту сцену оказался возможен лишь в роли антагониста Берлускони.

26.02.13 16:39

Результат выборов 2013: сенат расколот

("La Repubblica", Италия)

В результате политических выборов этого года движение Грилло вышло на первое место, левоцентристы получили большинство в Палате депутатов, Сенат неуправляем. Это практически полная и окончательная картина, потому что почти все голоса подсчитаны.  Ситуация тупиковая, так как в Сенате ни одна партия не добилась устойчивого большинства. В ближайшие недели предстоит трудная задача формирования стабильного правительства.

В Сенате коалиция Демократической партии и партии "Левые— экология— свобода" получила 31,6%; коалиция Народ свободы — Лига Севера добилась поддержки 30,7% избирателей; Движение 5 звезд — 23,8%; партия Монти — 9,1%. Цифры свидетельствуют о неуправляемой ситуации. Правоцентристы выиграли выборы во многих регионах и обошли коалицию  Демократической партии и партии "Левые— экология— свобода". Партии "Народ свободы" и "Лига Севера" должны получить 117 депутатских кресел в Сенате, 120 мест должны отойти к прогрессистам. Им мало поможет поддержка 18 депутатов от партии Монти, так как абсолютного большинства все равно достигнуть не удастся. Неизвестно, как поведут себя 54 депутата из Движения 5 звезд Беппе Грилло.

В Палате депутатов левоцентристы получают относительное большинство за счет перевеса в 124 тысячи голосов, они добились поддержки 29,5% избирателей против 29,1% - у правоцентристов и 25,5% -у Движения 5 звезд. Движение Беппе Грилло вышло на первое место (Демократическая партия получила 25,4% голосов). Коалиция Монти "Гражданский выбор" получила 10,6% голосов избирателей. Если в первый момент после выборов Демократическая партия надеялась на победу, то потом Стефано Фассина стал говорить "о неизбежных перевыборах". Поздно вечером коалиция большинства (Демократическая партия и партия "Левые— экология— свобода") заявила о том, что она готова взять на себя бремя формирования правительства. Вендола заявил: "Я поговорил с Берсани, настал наш черед  вывести Италию из тупика". Потом высказался и Берсани: "Правоцентристская коалиция выиграла выборы в Палату депутатов, а по числу голосов также и в Сенат. Всем ясно, что в стране сложилась деликатнейшая ситуация. Мы берем на себя ответственность действовать в интересах Италии".

Правоцентристская коалиция добилась неплохого результата в Сенате, получив примерно такое же количество мест, что и левоцентристская коалиция. Обе коалиции далеки от большинства в Сенате. Небывалого успеха добилось движение Беппе Грилло, завоевавшее первое место (ему было отдано на 0,1% больше голосов, чем Демократической партии). Партия Марио Монти получила небольшую поддержку. Вероятен выход из парламента партий "Будущее и свобода для Италии" и "Союз христианских демократов и центра".

Результаты выборов таковы, что в парламенте сложилась трудно управляемая ситуация, особенно - в Сенате, где левоцентристкая коалиция завоевала всего 120 мест, а чтобы  иметь  большинство, необходимо получить 158 депутатских кресел.

Итак, избирательный закон "Porcellum" сослужил плохую службу и способствовал возникновению трудной ситуации, которая грозит завести страну в тупик. Трудно себе представить формирование большой коалиции: достижение соглашения между Берлускони и Монти или диалог Демократической партии с Грилло или союз Движения 5 звезд с Кавалером. Более реалистично то, что итальянцам  придется организовывать новые выборы.Перед парламентом стоит задача выбора нового главы государства, однако рынки не ждут. По мере подсчета результатов голосования котировки на биржах испытывали сильные колебания, а спред сначала увеличился с 260 до 287 пунктов, до так называемого "порога Монти", а потом до 293 пунктов. Эта сложная ситуация питает идею перевыборов только в Сенат.

Между тем Европа озабоченно следит за ситуацией, что понятно из заголовков в иностранных газетах, которые отражают тревогу за страну, оказавшуюся на пороге нестабильности. В Великобритании ВВС пишет об Италии после голосования, о парламенте, разделенном "между правыми и левыми, что вызывает тревогу в еврозоне". В Financial Times статья озаглавлена "Рынки напуганы итальянской нестабильностью". В The Guardian бывший директор Economist Билл Эммотт пишет о "катастрофе Монти, о провале коммуникации".

Во Франции в Figaro статья озаглавлена "Возвращение Берлускони заставляет рынки страдать". Le Nouvel Observateur пишет об "Италии, захваченной волной популизма".  Liberation комментирует результаты выборов: "После отказа от класса политиков, отказ от Европы".

Вторят им и заголовки в германских газет. Suddeutsche Zeitung заявляет: "Правят популизм, крики и ложь.  Die Welt  пишет об экономико-финансовых последствиях: "Выборы в Италии  будоражат рынки". Frankfurter Allgemeinze Zeitung бьет тревогу: "Половина итальянцев проголосовала за партии с агрессивным антиевропейским направлением". Der Spiegel  обращает внимание на протест: "Побеждает ярость Грилло". Bild жестко утверждает, что "страна неуправляема, ей грозит политический паралич, тупиковая ситуация, ужасное будущее".

Испанская газета El Mundo пишет: "Паритет правых и левых сил, антиполитика как третья сила".

"Очевидно, что страна стоит перед серьезной проблемой, - утверждает также Фассина. - Если картина окончательна, то возникнет много проблем. Возможно возвращение к избирательным урнам из-за неуправляемости". Кандидат на пост премьер-министра Пьер Луиджи Берсани следит за подсчетом голосов с руководящей партийной верхушкой. Генеральный штаб Демократической партии погружен в атмосферу недоумения и недоверия. От имени партии говорит вице-секретарь Энрико Летта: "Результаты выборов в Сенат свидетельствуют о неуправляемости". Однако, он отвергает идею немедленного возвращения к избирательным урнам и говорит о попытке формирования правительства Демократической партией, завоевавшей большинство в Палате депутатов. Берсани может отложить до завтрашнего дня анализ на пресс-конференции в Доме архитектора.

Число голосовавших уменьшилось. Министерство внутренних дел обнародовало окончательные данные о числе проголосовавших. За депутатов Сената проголосовало  75,2% итальянцев, за депутатов нижней палаты — 75,17%. Число проголосавших уменьшиось на 5% по сравнению с предыдущими политическими выборами: за депутатов Сената в 2008 году проголосовало 80,69%, за депутатов нижней палаты — 80,5%.

Оригинал публикации: Elezioni 2013, i risultati dello spoglio: alla Camera maggioranza di centrosinistra. Senato spaccato, è stallo. 5 Stelle primo partito


Аяврик26.02.13 10:57
Общественное "Движение 5 звезд" известного блогера и сатирика Беппе Грилло получило 25,55%

- это еще что за клоун такой?!!! не так много недобрал до победы....
Watcher26.02.13 22:11
А умники всех уже достали, хочется размяться. Но эта публика крайне опасмая. эксцентричная и неуравновешенная. Они могут присоединиться к одним, а потом предать.
Это трюк на самом деле правых. Когда они понимают, что теряют голоса, привлекают экстравагантых кандидатов, чтобы наименее политсознательную публику оттянуть от серьезного выбора. Ведь не будь клоунады, то немалая часть проголосовал бы за левых. Почему за левых? Надо понимать, что средний избиратель это же сплошные эмоции домохозяек и грузчиков из порта. Правые были, надоели, технари от правых были (Монти) устроил кризис. Кто еще не был, левые? Давай теперь за них.
У правых свой, более серьезный электорат - это бизнес средней руки и выше, интеллигенция из банков, фин и страх компаний, вояки, а также рабочие, которые довольны своими буржуйскими работадателями. Вот поэтому те, кто может не люмпены, но не далеко от них, будут за левых. Для них и кинули клоунов. Типа, о как круто, давай для хохмы их, ха! Для наименее сознательной части избирателей.
Такое уже имело место в ЕС, в Литве, где-то еще, тоже правые привели каких-то актеров, конферансье, кого-то еще. Не знаю чем закончилось, но голоса у противника отняли.

Почему левые не хотят идти с клоунами в союз, ведь эта был бы сильный союз по голосам. Да потому что Берсани опытный политик, он знает, что они предадут, будут троянским конем или доведут коалицию до правительственного кризиса.

Но Holland он совсем не левый, он больше центрист.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"