Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон заплатит за новые технологии обнаружения ЯО
26.02.13 15:18 Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны США собирается потратить более 6 млн долл. на разработку новой технологии поиска ядерного оружия.

В настоящее время ядерное оружие обнаруживают по косвенным признакам: подозрительные перемещения вблизи ядерных объектов, спутниковые снимки пусковых установок, а также анализ состава атмосферы и показаний сейсмодатчиков для выявления ядерных испытаний. По мнению американских военных специалистов, требуются новые, более эффективные методики, основанные в частности на применении массива датчиков.

В будущем для обнаружения ядерного оружия Пентагон планирует просто разбрасывать по большой территории небольшие одноразовые датчики. Они объединятся в сеть и будут собирать разнородную информацию о состоянии окружающей среды, что позволит выявить присутствие ядерного устройства.

Конкретные параметры датчиков не указываются, однако известно, что в США активно разрабатываются различные системы, позволяющие, например, обнаружить факт ядерного взрыва или перемещение ядерного взрывного устройства по электростатическим, термодинамическим, акустическим, химическим или гравитационным параметрам. Так, потенциально небольшой датчик с расстояния несколько десятков метров теоретически способен отличить проходящий танк или грузовик от мобильной пусковой установки ракеты "Тополь-М". Также Пентагон хочет использовать и "нетрадиционные" методы для обнаружения каналов незаконного распространения радиоактивных материалов.

Американские военные давно ведут поиск новых технологий обнаружения ядерного оружия и радиоактивных материалов. В частности, активно разрабатываются терагерцевые сканеры, которые пока имеют недостаточную дальность действия – до 100 м. Также в течение многих десятилетий Пентагон пытался создать надежную модель гравитационных возмущений, которые возникают при ядерных взрывах. Это помогло бы надежно обнаружить факт подземных ядерных испытаний.

 

alx_me26.02.13 15:24
Есть такой метод! Большой глобус и пробирка с плутонием. На глобусе не должно быть союзников США и России. Кидаем пробиркой в глобус. Там куда попали точно есть незаконное ядерное оружие.
eldar211626.02.13 15:26
Есть еще способ - покупаете еще пару телеканалов. И через них уверенно говорите, что там-то там-то есть нефть ой, ядерное оружие
farkenutz26.02.13 15:40
"В будущем для обнаружения ядерного оружия Пентагон планирует просто разбрасывать по большой территории небольшие одноразовые" радиоактивные "датчики. Они объединятся в сеть и будут собирать разнородную информацию о состоянии окружающей среды, что позволит выявить присутствие ядерного устройства." - я не свосем понял, результат и так стопроцентный, они до стодесяти процентного увеличить хотят?
Mofack26.02.13 15:45
а есть ли у Пентагона будущее? или может эти датчики для внутреннего потребления. найти таки оружие у себя. то, которое ещё работает.
пешеход26.02.13 16:02
Вместо пробирок с порошком и к.пауэлла теперь по ящику будут показывать оппов с одноразовыми датчиками, иначе можно и авиацию пропукать
Мелкотравчатый26.02.13 16:06
Вопрос - почему датчики ОДНОРАЗОВЫЕ? Чего - агентов США убивать будут апосля докладу?
advocattt26.02.13 16:12
Это разбрасывать на территории США будут? Они не контролюруют происходящее внутри страны? ПОЗОР. А если на территории иных государств - официальное признание вмешательства во внутренние дела иного государства (хотя их уже столько было), как результат - какое-нибудь государство разбросает частички ЯО по территории США для облегчения обнаружения)))))).
mag-net26.02.13 17:11
баян, много раз обсуждалось, источник, где источник питания, Зин, а про одноразовость ваще молчу, это ж не лакмусовая бумажка!!!
isekiell26.02.13 17:49
Они видимо начали подозревать, что N-ное число наших модернизированных ранцевых боеприпасов, законсервированы в их мегаполисах и городских агломерациях.
Поздно оне эта спосхватилися, да )
Di.426.02.13 18:05

Скорее всего заплатят больше и за совсем другую технологию. Это 90% деза, направленнная на то чтобы оповестить возможного поставщика такой технологии о желании сотрудничать с указанием цены сотрудничества.

Если верить словам Игоря Острецова ( ссылка )то использование протативного линейного ускорителя созданного неким Алексеем Богомоловым решает эту проблемму при наличии надежного транспортного средства типа Ан-124 (Руслан). ( адрес интервью: ссылка ).

6 млн долл.????- наверное 6 млрд.долл. на разработку, а 6 млн долл. - это цена за сотрудничество с будущими шпионами))))))

P/s/ Очень очень четкий заголовок статьи!!! - это и есть 10% не дезинформации из новости!

Watcher26.02.13 21:44
Интересен др. аспект - раскидывание датчиков на чужей територии. Датчик - радиоизлучающее устройство со своим частотным диапазоном ( как иначе доложит информацию?). Ввезти в любую страну радиопередающие устройства - надо разрешения минимум для диапозона радиочастот. А тут за будь здоров завалили тайгу... Тогда чем это хуже, например сбрасывать своим людям деньги, оружие, шпионские средства с нелегального самолета? Наврядли такое будет массово против серЬезной страны. Ассиметричным ответом может быть глушение р/связи, например любого посольства либо корабля в океане. Нет, это что-то близко к пиару, а в подпольных нелегальных масштабах это возможно.
zelya26.02.13 22:12
это уже системы рецепторов в условиях безконтактных воин (техника без участия человека в районе конфликта).
акцепторы будут управляться пилотами wot и woa.
будущее уже на горизонте. такие системы в концепции должны быть уже в этом десятилетии.
самоорганизующиеся mesh сети.
artyom26.02.13 22:35
> farkenutz "В будущем для обнаружения ядерного оружия Пентагон планирует просто разбрасывать по большой территории небольшие одноразовые" радиоактивные "датчики. Они объединятся в сеть и будут собирать разнородную информацию о состоянии окружающей среды, что позволит выявить присутствие ядерного устройства." - я не свосем понял, результат и так стопроцентный, они до стодесяти процентного увеличить хотят?
Нет! Они просто максимально честно и предельно открыто предупреждают о следующем:
1. В ближайшее время ЛЮБАЯ страна может быть подвергнута ковровым борбардировкам. Местным аборигенам возмущаться не следует - происходящее следует называть "разбрасыванием датчиков".
2. Вслед за бомбардировками на территорию этой страны могут въехать 100500 военных НАТО (или только США). Воевать с ними не надо - это просто техники, ремонтирующие неисправные датчики.
3. Возможны обстрелы городов фосфором и обеднённым ураном. Впредь следует считать это подзарядкой аккумуляторов датчиков. Для химических аккумуляторов - фосфор, для атомных - уран.
4. Возможны задержания, похищения и даже убийства местных жителей. Эти действия следует называть попытками задержать и допросить лиц, подозреваемых в нелегальной разработке ядерного оружия. Всех убитых считать случайно убитыми при попытке оказать сопротивление следователям. Ещё лучше - считать эти смерти суицидами на почве угрызений совести от своей виновности.
5. Всех американских граждан, пойманных на секретных объектах страны-жерты, следует считать считать лаборантами, испытывающими "нетрадиционные методы для обнаружения каналов незаконного распространения радиоактивных материалов".
.
Имеющий уши - да услышит! Умеющий глаза - да увидит! Если кто не спрятался - Америка не виновата!
пешеход27.02.13 14:18
Одноразовые датчики сработали

ссылка

Британские журналисты нашли в Иране секретный завод по производству оружейного плутония
iz0927.02.13 22:45
Лучшая технология - купить Горби-подобного, занимавшего пост Предселателя Совета обороны.
Ril27.02.13 22:47
> iz09
Лучшая технология - купить Горби-подобного, занимавшего пост Предселателя Совета обороны.
Ну да. Или секретаря совета безопасности ссылка
iz0927.02.13 23:49
Неплохо также иметь купленного Министра иностранных дел типа Шевы. Что любопытно: ни Шеву,ни Горби никто не трогает, хотя их предательств не счесть, а гоняются за каким-то Развожжаевым.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот