Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром получил у Израиля эксклюзивный трейдинговый СПГ-контракт
26.02.13 17:35 Экономика и Финансы
Трейдинговая компания российского Газпрома договорилась об эксклюзивном маркетинге сжиженного природного газа (СПГ), который будет добываться на шельфе Израиля в рамках проекта Tamar LNG, сообщил российский газоэкспортный монополист во вторник.

Договор о покупке газа с Тамара, который с 2017 года планирует поставлять по 3 миллиона тонн СПГ в год, рассчитан на 20 лет.

В конце прошлого года крупнейшая нефтегазовая компания Австралии Woodside Petroleum встала на пути экспансии Газпрома на рынке сжиженного газа, договорившись о покупке 30 процентов другого, более крупного израильского газового месторождения Leviathan. Газпром, поставляющий до трети потребляемого в Европе газа, также претендовал на этот проект, предполагающий экспорт СПГ в Европу и Азию.

Газпром считает, что его новый контракт в Израиле укрепит позиции российского концерна на быстро растущем рынке СПГ.

Власти РФ последний год призывают Газпром изменить экспортную стратегию и не упустить шанс закрепиться на рынке СПГ, доля РФ в котором пока крайне мала.

Газпром, сокращающий экспорт в Европу из-за высокой конкуренции, изучает высокодоходный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, но пока не имеет достаточных ресурсов для выхода на него. Основные объемы сжиженного газа российский газоэкспортный монополист берет с Сахалина, где работает подконтрольный ему единственный в РФ завод СПГ. Однако в 2012 году небольшие партии закупались в Египте и Нигерии. При этом 80 процентов газа GMT продает на азиатском рынке, а из европейских стран небольшие объемы в 2012 году поставлялись во Францию..

Газпром в последние годы терял позиции на внешнем и внутреннем рынках из-за усиления конкуренции, в том числе со стороны поставщиков СПГ - крупнейшей альтернативы традиционным трубопроводным ресурсам, которые предоставляет своим покупателям российский концерн.

Чтобы укрепить позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе концерн планирует построить новый завод СПГ в районе Владивостока и надеется на возрождение замороженного Штокмановского проекта. Конкуренты не дремлют: к концу десятилетия на рынке появится сжиженный газ из Австралии.

 

Fine_reader26.02.13 18:16
Газа и нефти, да и других полезных ископаемых на экспорт надо отправлять на ту сумму, на которую будем затариваться сами. Прикинули: в этом году импорт составит 300 млрд.долл., хорошо, вот вам господа нефти и хаза на эту сумму. Ни о какой конкуренции речи не будет - все в очереди будут стоять с протянутой рукой и платить дороже чем сейчас. Из этой ситуации одни плюсы: высокие цены на ресурсы, резко возрастает политическое влияние, отсутствие кучи ненужных зеленых фантиков, забота о будущих поколениях, перенос внутригосударственных инвестиций из сырьевого сектора в обрабатывающие производства.
advocattt26.02.13 20:15
СПГ из Австралии - новая фишка после СПГ из США. Ну-ну... Европа кушает из Австралии дешевле чем из РФ? Не, так не бывает...
Mergen26.02.13 21:05
Советую всем внимательнее читать пишется про АТР и конкуренция с австралийским спг.
juytgjrkjyybr27.02.13 01:42
Чтобы понять существо вопроса, лучше позабыть о западных агитках. Добыча, доставка и применение газа - весьма высокотехнологичны. Это нефть можно слить в яму в земле и она там будет "валяться" до потребности. С газом такое не прокатывает. Нужно строить серьёзную индустрию, чтобы обеспечить связь между добычей и потреблением. Многие ли из читающих знают, что сам по себе природный газ не имеет запаха? В бытовом случае, пахнет специальная добавка, чтобы можно было определить утечку обонянием. Иначе - смерть от удушья или взрыв, а потом - смерть от осколков.
Чтобы убедиться в правдивости моих слов, зайдите в ближайший магазин по продаже бытовых газовых плит. В своём регионе я ни разу за всю жизнь не видел других, кроме русского и немецкого производства. Таким образом, станет понятен уровень технологий. Газпром - это не сырьё. Это - индустрия, к тому же - высокотехнологичная. Почти никто не обладает этим уровнем.
HaxyxoJIb27.02.13 11:14

1) Про пахнущие присадки знают все, кто сталкивался с техникой. Даже в школе об этом рассказывают.

2) Про газовые плиты я бы это объяснил особенностями сертификации и лоббирования. Примерно то же самое происходит, например со счетчиками. Вы пробовали просто купить первый попавшийся счетчик европейского производства?

3) Не очень понимаю чем условия добычи, распределения и переработки газа принципиально отличаются от нефти. Ну кроме того, что газ в обычных условиях газообразен, что делает неудобным его перевозку и складирование. В небольших объемах его можно сжижать под давлением но в любом случае это требует определенных технологических и энергетических затрат.

4) СПГ изначально дороже газа из трубы, так как СПГ надо сначала получить сжижением газа, что как я писал требует определенных затрат. Но зато применяя СПГ ты не привязываешься к трубе и можно возить сжиженный газ специальными танкерами и хранить его в жидком виде проще. Вот добыли газ в Катаре а потребить его хотят в Японии или США. Возможно ли построить туда трубу и сколько такая труба будет стоить? Поэтому Катар занимается СПГ - сжижает газ и возит его за океаны танкерами. У Газпрома осталось советское наследство-преимущество в виде проложенных в Европу труб, там же находились и его традиционные клиенты. Да трубы надо содержать, содержать насосные станции и промежуточные хранилища. Но в итоге газпромовский газ из трубы в Европе дешевле СПГ из Катара. А вот с выходом на новые рынки проблема. Тянуть трубу в Китай или Японию или строить СПГ - что на круг получится дешевле и эффективнее? Тем более СПГ имеет то преимущество, что ты газ можешь отгружать по всему миру танкерами а с трубой ты должен иметь жесткий долгосрочный контракт. Берут газ или нет трубу надо содержать и ты не можешь ее быстро развернуть на другой континент а танкер отправить другому адресату легко.

juytgjrkjyybr27.02.13 11:54
Не получается ни у кого "отгружать СПГ по всему миру" - слишком большие потери при транспортировке. Производители дружно тяготеют к своим регионам. Мирового газового рынка пока никак не просматривается. Нефтяной - есть, а газового - нет, несмотря на шумиху в СМИ, реально существуют лишь региональные рынки.
Нефть отличается от газа тем, что её можно запасать впрок, её, действительно, можно отгружать по всему миру танкерами. А газ - продукт "скоропортящийся". Недаром на него заключаются долгосрочные контракты с чётко прописанными объёмами поставки и обязательными штрафными санкциями.
Что касается технологичности, то, насколько я помню, аргумент американцев, запрещавших поставку труб в СССР, состоял в том, что газопроводные трубы - очень высокотехнологичный продукт. Как и мощные компьютеры, например. Для запрета использовался закон Джексона-Веника.
Антип27.02.13 12:23
> Fine_reader
Газа и нефти, да и других полезных ископаемых на экспорт надо отправлять на ту сумму, на которую будем затариваться сами. Прикинули: в этом году импорт составит 300 млрд.долл., хорошо, вот вам господа нефти и хаза на эту сумму. Ни о какой конкуренции речи не будет - все в очереди будут стоять с протянутой рукой и платить дороже чем сейчас. ....

Вот согласен на все 100%. А параллельно проводить политику импортозамещения. Т.е. глядя на структуру импорта направлять ресурсы в те отрасли, тем предприятиям, что позволяют отказаться от импорта. Тогда и экспорт нефти-газа можно сокращать.

При этом надо держать ядерный "меч" остро наточенным, так - на всякий случай.

iz0927.02.13 23:51
Все это было бы хорошо, если бы у РФ был суверенитет, но увы...
МихаилМ28.02.13 08:15
iz09,
из обсуждения в обсуждение одни и те же недоказуемые вбросы. Не надоело?
zizmo01.03.13 16:53
> juytgjrkjyybr
Чтобы убедиться в правдивости моих слов, зайдите в ближайший магазин по продаже бытовых газовых плит. В своём регионе я ни разу за всю жизнь не видел других, кроме русского и немецкого производства. Таким образом, станет понятен уровень технологий.
Простите, коллега, удивлен. Перебирал дома газовую плиту до сварных соединений, честно, ничего высокотехнологичного не увидел. Основные части - штамповка, + медные трубки и несколько деталей выточенных на токарном станке. Не знаю, может на данный момент там и есть нечто пуперовское, но ПМСМ, нафиг не нужное. А так, навскидку, "Горение" - Словения, "Гефест" - Белорусия, ну и итальянцы кажись там были еще.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"