Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Катар требует 25%-й скидки на пакет акций ВТБ
26.02.13 22:31 Экономика и Финансы
Суверенный фонд Катара обсуждает возможность получения 25%-й скидки на акции банка ВТБ.

Катар пытается получить значительный дисконт к рыночной цене, сообщает "Интерфакс". Необходимо отметить, что это довольно распространенная практика. Суверенные фонды, как правило, пытаются приобрести активы с существенной скидкой к рыночной цене.

Однако высока вероятность, что правительство не одобрит столь значительную скидку на реализуемый пакет акций банка.

Ранее стало известно, что суверенный фонд Катара может в ближайшее время приобрести 13%-й пакет акций банка ВТБ на сумму $3-3,5 млрд. На этом фоне бумаги банка сегодня оказались в лидерах роста. В середине дня рост котировок составил 6%, однако ближе к закрытию тенденция изменилась. В результате акции ВТБ завершили день скромным ростом в 1,49%.

Как стало известно, для обеспечения данной сделки ВТБ выпустит конвертируемые еврооблигации на сумму $1,5 млрд и проведет допэмиссию на аналогичную сумму. Организацией занимаются банки Goldman Sachs и Citigroup.

ВТБ входит в “список приватизации” российского правительства на этот год. В прошлом году план приватизации был выполнен на 20%, и в этом году правительство постарается ускорить этот процесс. Если удастся организовать сделку с арабским фондом, это, безусловно, будет успехом. Ранее в правительстве поднимался вопрос об участии в размещениях пенсионных фондов. Поэтому, если не удастся привлечь к участию зарубежные инвестфонды, возможно, часть наших с вами пенсионных накоплений будет вложена в бумаги ВТБ.
 

juytgjrkjyybr26.02.13 23:02
Ранее стало известно, что суверенный фонд Катара может в ближайшее время приобрести 13%-й пакет акций банка ВТБ на сумму $3-3,5 млрд.
Как говорят, деньги не пахнут. Однако, в этом случае исключение напрашивается само собой: все помнят посла Титоренко, все помнят про отсутствие канализации в Катаре, все знают, что парочка-другая высокоточных ударов поможет решить проблемы.
$3-3,5 млрд., конечно, неплохая плата за катарскую ошибку с послом, но чёрт бы побрал эту мораль, когда страдает нравственность!?
artyom26.02.13 23:09
Почему-то, когда российские олигархи начинают вкладываться в западные активы - это вызывает дикий вой об утечке денег из страны. Если этим "балуются" чиновники - сразу начинаются (вполне справедливые) страшилки об их компрадорстве и зависимости от Запада. Даже закон (слава Богу!) приняли.
.
Чем же вам не нравятся вложения Катара в Российские активы? Вот к СМИ Катар подпускать нельзя! Контрольные или блокирующие пакеты акций важных для России компаний - тоже давать нельзя. А так, по мелочи, почему бы и нет? Чем больше катарской собственности в России - тем сложнее "наезжать" на неё. Кроме того, сам факт вложений косвенно свидетельствует о продолжающемся утекании капиталов из нестабильной долларовой зоны.
.
Главное моё возражение - не надо принимать у них доллары или евро! Или пускай расплатятся равноценной собственностью в Катаре, или пускай платят физическим золотом. В случае золота - можно и рассмотреть вопрос о скидке. И сначала стоило бы уладить прежние "разногласия".
timosha26.02.13 23:40
Интересно, акции ВТБ - хорошие активы, или не очень? Если хорошие, то пусть вкладываются пенсионные фонды РФ, если не очень - отдать побыстрее катарцам с 25% скидкой.
kulibin1426.02.13 23:41
> artyom
Почему-то, когда российские олигархи начинают вкладываться в западные активы - это вызывает дикий вой об утечке денег из страны. Если этим "балуются" чиновники - сразу начинаются (вполне справедливые) страшилки об их компрадорстве и зависимости от Запада.
Фишка в том, что при движении и в том, и в другом направлении профит получают инициаторы движения. Ну а поскольку деньги из воздуха все же не возникают, оплачивает все это остальной пипл. Не катарский, если кто не понял.
RocK27.02.13 00:01
Короче. Катар нам слегка задолжал.. Поэтому предлагаю немного пошутить:
1. Блок-пакет продать.
2. Вырученное инвестировать в закупку отечественных передовых вооружений и тренировку личного состава.
3. Демократически и толерантно укорить Катар в нарушении прав человека и спонсировании терроризма.
4. Отдемократизировать.
5. После подписания безоговорочной капитуляции заставить извиниться перед народами Сирии и Ливии.
6. Блок-пакет веруть.
7. Подготовить блок-пакет к очередной продаже.
8. Банку ВТБ выписать благодарность от оборонки, бюджета, и, МИД-а лично.
9. Газпрому обеспечить освоение нефтегазовых ресурсов катара.
10. Репарации в течение 20 лет направлять в бюджет.
11. Предложить купить блок-пакет акций ВТБ Саудовской Аравии.
12. Повторять процесс до восстановления взаимного уважения суверинитетов в мире и справедливости вообще.
qx-l1127.02.13 00:04
Утка?
ссылка
Watcher27.02.13 00:09
Россия выполняет программу приватизации, не выполнять не имеет права. Добьется ли скидки на пакет - не известно. Сколько уже будет арабских голосов в ВТБ, с учетом ранее прибретенного пакета? Какая роль и позоцоя ВТБ в российских внешних платежах, эй, вы, местные, скажите?
alx_me27.02.13 08:52
Кровавый упырь Путенг сначала катарцев заманит на пирожок, а затем расстреляет, разве не так, ленточный?
ti-robot27.02.13 16:17
> Watcher
Россия выполняет программу приватизации, не выполнять не имеет права. Добьется ли скидки на пакет - не известно. Сколько уже будет арабских голосов в ВТБ, с учетом ранее прибретенного пакета? Какая роль и позоцоя ВТБ в российских внешних платежах, эй, вы, местные, скажите?
Ваша, EU, проблема в том, что:
1. Россия выполняет свою программу приватизации, а не Ваши хотелки.
2. Программу приватизации Россия выполняте так же энергично, как работает в январе - то есть никак.
3. Да, вопрос размера взятки требует длительных переговоров.
4. Арабских голосов в ВТБ будет в 3 миллиарда раз больше, чем сейчас - ноль. Как у Украины голосов в Газпроме.
5. Во внешних платежах ВТБ работает строго по указаниям правительства. Это у Вас демократия и банкиры сами по себе, а у нас "тоталитаризмъ" - президентов посылать не принято.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"