Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Канада разрешила экспорт сланцевого газа в Японию
04.03.13 20:31 Экономика и Финансы
Крупная японская торговая фирма Mitsubishi получила разрешение канадского правительства на экспорт сланцевого газа, добытого в западной части Канады.

В прошлом месяце Mitsubishi и еще 3 другие компании совместно получили соответствующие экспортные права.

Они планируют экспортировать сланцевый газ, добытый на месторождении в провинции Британская Колумбия.

Эти компании ожидают, что они будут совместно на протяжении 25 лет экспортировать по 24 миллиона тонн сжиженного сланцевого газа в год.

Mitsubishi начнет экспортировать сжиженный сланцевый газ в Японию к 2019 году.
 

artyom04.03.13 21:26

ссылка "Сжиженный сланцевый газ отправится в Британию" 15.11.2011

"Компания Cheniere Energy подписала контракт на 20 лет на поставку СПГ лондонской компании BG Group. Сумма контракта составила 8 млрд долл. Ежегодно британцам будет поставляться 3,5 млн тонн СПГ, это порядка 19% производительности будущего завода. Газ для сжижения на СПГ-заводе Sabine Pass, который планируется построить в период с 2012 до 2015 года, будет поступать со сланцевой формации Hayneville Shale в Луизиане. В Луизиане в связи с контрактом уже ожидают увеличения числа рабочих мест и роста объемов добываемого голубого топлива. На сжижение 18 млн тонн СПГ в год потребуется порядка 24 млрд куб м сланцевого газа.

Вчера компания Cheniere Energy заявила, что проект по строительству СПГ-завода и экспортного терминала будет стоить на 39% больше, чем предполагалось ранее. По последним сведениям, Cheniere наняла инженерную компанию Bechtel для строительства двух линий СПГ-завода за 3,9 млрд долл. Всего на проект планируется потратить до 5 млрд долл.

Тем временем цены на СПГ в мире растут. В настоящее время катарский газ закупается Японией по цене 530 долл за тыс куб м, фьючерс на декабрь идет по цене 600-620 долл за тыс куб м. Эта цена почти ровно вчетверо выше, чем цена сланцевого газа в Нью-Йорке."

artyom04.03.13 21:28
ссылка " ссылка "
"Японские энергетические компании наращивают усилия по импорту природного газа, известного как сланцевый газ, из Соединенных Штатов Америки. Как сообщили компании Osaka Gas и Тюбу Дэнрёку, они начнут импортировать сланцевый газ из американского штата Техас в 2017 году. Наибольшие объемы нефти и природного газа, импортируемых Японией, приходятся на страны Азии и Ближнего Востока. Однако стоимость природного газа из США ниже приблизительно на 40%. В настоящее время многие японские электроэнергетические компании несут убытки, поскольку вынуждены тратить значительно больше средств на закупку топлива для обеспечения работы тепловых электростанций."
ambeiros04.03.13 22:40
Помнится, в разгар пузыря с биотопливом, повсюду понастроили заводов по переработке пальмового масла.
Когда дым рассеялся, заводы остались стоять пустыми.
Комментатор04.03.13 23:05

Смотрика, не унимаются. Продолжают в наглую тиражировать по всему миру то чего быть не может в принципе, а "дерьмократическая" Канада, колония мелкобритании готова подсобить им в этой лжи с большим рвением..

Ну что же, ждемс..................и будем посмотреть как они начнут выкручиваться когда их поймают за руку при подмене мифического сланцевого газа природным, а то что поймают сомнений не вызывает..

Комментатор05.03.13 00:25
> timosha
> alex_mihejev
У нас не так уж и много природного газа, а вам уважаемые не все равно у кого япония будет что-то покупать?
Конечо нет. Если газ будет куплен у Канады, то он не будет куплен у России.

Те объемы газа, которые Японии суждено купить у России, никуда не денутся, а вот каким чудодейственным образом и откуда появится колониальный канадский сланцевый газ, да еще в сжиженном виде, действительно вызывает большой интерес.
Комментатор05.03.13 01:30
> alex_mihejev
а как вы отличаете газ колониальный или кошерный? он чем то отличается? Ааа... я понял, японии нужен самурайский газ, вот в чем причина вашего негодования..

Негодуете как я вижу вы, выдумывая всякие чудачества, но не отвечая на вопрос откуда в колониальной канаде появится сланцевый газ, да еще в сжиженном виде. Я понимаю, что на "неправильные" вопросы в дерьмократическом обчестве отвечать не любят, но вы уж как-нибудь напрягитесь, от вас не убудет..
alex_mihejev05.03.13 01:37
а вы так и не ответили, вам то что.. там написано - БУДУТ, планируют, не смогут - слава богу, смогут - еще лучше, не переживайте вы так за японцев или за канадцев.. Если вы правы то газпрому ничего не угрожает, а если нет, то к 2019 году вы и сами узнаете..
Sstalki05.03.13 02:08
Что безъядерная Япония не жилец - это понятно. Что пока есть средства будут покупать энергию по любым ценам - тоже предсказуемо. Неясно, что такого в рисованных бумажках, чтобы Канада позволяла гадить на своей территоррии ГРП. Если включить экологические последствия добыча из сланцев не будет рентабельна н-и-к-о-г-д-а. О чем Европа в курсе, не так ли alex_mihejev? Рентабельное сжижение сланцевой бурды - отдельный технологический вызов, согласен с Комментатором. Вкупе с ожидающимся беспредельным производсвом "денег" банком Японии, новость выглядит более чем, неоднозначно. Кто-нить может мне пояснить в чем Канадский профит? Незагаженные территории, да еще и с какими никакими ресурсами только растут в цене со временем, не?
alex_mihejev05.03.13 03:26
обычно с нефтью всегда идет сопутствующий газ, нефть в Канаде это битумные пески из которых с помощью воды эту самую нефть и вымывают, экология само собой страдает, но уже работает и если можно из этого еще и газ достать, хуже там уже не будет.
Аббе05.03.13 04:20
> alex_mihejev
а как вы отличаете газ колониальный или кошерный? он чем то отличается? Ааа... я понял, японии нужен самурайский газ, вот в чем причина вашего негодования..
Имел опыт работы на производстве сжиженного газа. Согласен - сжиженный углекислый газ - это совсем не природный и не сланцевый. Однако же имею предположения о некоторых общих закономерностях ожижения.
Так вот, в порядке техническоо регламента, потребовалось заменить активированный уголь в фильтрах-деароматизаторах. У нас это было в первый раз, опыта - никакого. Вот и пролетели мимо спокойной жизни. Оказалось, что наших действий по выполаскиванию из угля неожижаемого в этой установке обыкновенного воздуха - недостаточно. Воздух пошёл в установку и она перестала работать. Около суток потом водили устаноку в действие, многократно сбрасывая газ в атмосферу. Зачем? Просто наличие именно неожижаемого воздуха крайне мешало процессу. Установка попросту не могла работать.
Зачем здесь эта технологическая справка? А для понимания сути дела.
Бог весть, что там за месторождение и каков состав газа в нём. И если окажется, что в нём наличествуют примеси газов, которые становятся например твёрдыми, как то углекислй газ, или же окись серы, да ещё и тот же азот, то технология ожижения окажется существенно иной, относительно просто природного газа. Потребуются новые звенья технологической цепи, иной состав оборудования, СОВСЕМ другое потребление энергии.
Стало быть в ценообразовании окажутся изрядные подводные камни. Дальнейшее - оставляю на Ваше рассуждение.
probawxy05.03.13 09:50
Странно наблюдать в комментариях очередное бурление, где каждая сторона пытается возвести свои доводы в абсолют: либо "вот сейчас газ-то и пойдёт" - либо "ничего не будет" - так и читается между строк.
На самом деле, если подойти трезво, то, с одной стороны, не следует других считать за абсолютных дураков - это в том смысле, что конечно какой-то газ в Японию пойдёт.
С другой стороны, сжижение сланцевого газа - это сильно не то же самое, что сжижение обычного природного; и здесь всё решает состав газа, сильно варьирующийся между месторождениями в диапазоне от "приемлемые затраты" до "невозможно воообще". Кроме технической стороны существует и финансовая, так как сланцевый газ в той же Америке используется преимущественно на местах, так как транспортировка делает его использование уже тотально убыточным (напомню, что стоимость обычного природного газа на 80% состоит из затрат на его доставку и распределение). Также решающим фактором остаётся прсловутое EROI, от которого никуда не спрятаться.
Однако следует иметь в виду, что когда нет иного выхода, на некоторое время приемлемы и убыточные меры, тем более, что в Японии имеются значительные валютные резервы.
Таким образом, вопрос из плоскости "будет - не будет" необходимо вывести в плоскость "в каких объёмах и как долго будет", а здесь для точных прогнозов ни у кого нет данных, и мы можем сделать выводы, только понаблюдав процесс года 3-4. Разумеется, необходимо постоянно помнить и учитывать все высказанные вменяемыми комментаторами соображения.
P.S.
Попутно хочу напомнить о "безъядерной Японии", что по данным, публиковавшимся в самой ВиМ, на момент остановки АЭС в Японии их доля в энергетике составляла около 20%, а избыточные энергетические мощности - 25%.
БорисЪ05.03.13 10:38
Смотрел как-то на ютубе выступление нашего учёного по поводу планов сжижения американцами сланцевого газа. Так он говорил абсолютно логичную вещь, что не будут американцы сжижать сланцевый газ, будут его жечь на своих электростанциях, а сжижать будут обычный природный, который раньше на тех же электростанциях жгли. Так что сжиженный газ, как из США, так и из Канады вполне реален.
Sstalki05.03.13 11:48
2 probawxy, RU

Попутно хочу напомнить о "безъядерной Японии"...

Ни разу не спец, спецы говорят о 30% в электрогенерации ссылка

Что не жилец, это не я придумал - а сами японцы еще в лохматом 2006, задолго до МЭК: ссылка

Где по вашему в условиях перманентной торговой войны Япония будет "отжимать" природный газ? Кстати очень хорош график по импорту нефтепродуктов: в 2007 г. цены вверх, импорт вниз, экспорт вверх. НПЗ загружать надо, а самим самураем видать дороговато.

2 alex_mihejev

Будьте любезны ссылки на битумозные пески Британской Колумбии, и на добычу "попутного" газа из битумозных песков?. До вас при разработке битумозных песков природный газ тратился, а не производился.

Вопрос риторический.

Справедливости для.

probawxy05.03.13 13:49
> Sstalki
Ни разу не спец, спецы говорят о 30% в электрогенерации ссылка

Да, вижу, что вы не спец: причём здесь доля в электрогенерации? Если есть избыток мощностей в 20%, то доля АЭС в электрогенерации может за пару недель меняться от 0 до 40% - в данной ситуации показатель доли в электрогенерации мало о чём говорит. А вот установленные мощности АЭС по вашей же ссылке как раз и составляют 20% при указанном выше избытке; а это означает, что японцы на тот момент безболезненно для потребления могли отключить все АЭС, что они и сделали.

Вряд ли вы этого не понимаете - просто желание выступить с жаренной информацией про близкую "гибель Японии" пересиливает элементарную добросовестность. Вредно смотреть блокбастеры и принимать их всерьёз (я имею в виду фильмы типа "Гибель Японии") - пора распрощаться с детством.

Комментатор05.03.13 14:11
> БорисЪ
Смотрел как-то на ютубе выступление нашего учёного по поводу планов сжижения американцами сланцевого газа. Так он говорил абсолютно логичную вещь, что не будут американцы сжижать сланцевый газ, будут его жечь на своих электростанциях, а сжижать будут обычный природный, который раньше на тех же электростанциях жгли. Так что сжиженный газ, как из США, так и из Канады вполне реален.


В том, что экспорт сжиженного природного газа из Канады возможен в принципе, сомнений не вызывает, да и оспаривать эту вероятность не имеет смысла.

Однако, обратите внимание на название статьи, где речь идет об экспорте именно сланцевого газа.. и, что правительство Канады разрешило экспорт именно сланцевого газа(надо полагать в сжиженном виде). Именно здесь посеяно зерно сомнения. Вызывает много вопросов сама возможность добычи в Канаде сланцевого газа в промышленных объемах, его химическом составе, транспортировке и последующем сжижении. Проект и придание его гласности выглядит чрезмерно авантюристичным..

Hanger05.03.13 15:20

Думаю всем (кроме Украинцев и Поляков конечно!) очевидно, что стоимость и нефти и сланцевого газа в США и где либо ещё в мире это две большие разницы ;-)))

Американской экономике сейчас так худо что уже много лет перезапустить её рост не способны даже дотации на энергоносители.

Что имеем? В моменте барель CRUDE по 90.34$ и барель BRENT по 110,70$/ Таже ситуация с газом. Так что съесть то он съесть, да ктож ему даст!

Мне вот лично интересно почему Украинцы/Поляки/Японцы и прочие лишенцы ограничивают свои планы гипотетической закупкой газа в США/Катаре???

Пусть импортируют американскую нефть! Маржа выше, инвестиций особых не нужно ;-)))

Стоимость фрахта танкера будет порядка 5$ с каждого бареля!!! Имеем 110.70-90,34=20.34$-5$= 15,34$

Господа незалежные!!!! Вот! Вот он ВАШ ЭЛЬДОРАДО! ;-))))) Требуйте американской нефти с поставкой в Одессу!!!

alex_mihejev05.03.13 15:47
У вас однобокое видинье ситуации.
1. плохо ли это канаде? нет. Плохо ли это Японии, так это им решать, скорее всего тоже нет...
2. а если это не сланцевый газ :), а обычный и даже если и сланцевый, почему бы не дать японцам попробовать его достать
3. цена вопроса, канадская нефть тоже не дешевая, но ведь ее достают, так и тут, может сначала будет дороже чем у других, но если это их устраивает, ну и слава богу
4. полтическая составляющая, отношения между РФ и Японией далеки от идеальных
5. Японская инфраструктура, если она готова принимать сжиженный газ сейчас, зачем ей нужны чужие трубы

Коммнтатору, ГАЗ в канаде давно достают и в промышленных маштабах, а вы все сомневаетесь..
Комментатор05.03.13 15:59
> alex_mihejev
Коммнтатору, ГАЗ в канаде давно достают и в промышленных маштабах, а вы все сомневаетесь..

Вы как обычно, в своем репертуаре, в огороде бузина в Киеве дядька..

alex_mihejev05.03.13 16:45
пора мне уже на работу.. но отвечу еще раз..
по заявлениям форумных геологов и нефтяников которые видели ролика на ютюбе - нефтегазовой отрасли в канаде не существует, это все происки либералов.
как вижу я.. приходит ко мне япония и говорит, мы тут подумали, подсчитали, провели геолого разведку и думаем что мы сможем добывать сланцевый газ в таких то объемах, правительство канады, вы не против? нет, не против - вам вам патенет, начинайте.. и тут начался вой поклонников культа газпрома, то газ канадский им не кошерный, то его еще вообще нет, все в мире дураки, хотя странно, любители газпрома любят японскую технику и авто, но непременно считают Японцев за идиотов..
timosha05.03.13 20:28
Mitsubishi и соответствующие канадские госструктуры выглядят серьёзными организациями. Если они подписывают некие договора, наверное, всё же газ есть и сжижать его всё же можно.
Hanger06.03.13 11:42
> timosha


Mitsubishi и соответствующие канадские госструктуры выглядят серьёзными организациями. Если они подписывают некие договора, наверное, всё же газ есть и сжижать его всё же можно.

alex_mihejev, EU,

Любительские мнения любителей любительской колбасы столь забавны и дружны ;-)))

Исходя из менталитета колбасников ;-))

BP - такая солидная и серьёзная организация/компания что в Мексиканском заливе не она накакала ;-))

Westinghouse - такая солидная и серьёзная организация/компания что в Японии не она накакала ;-))

И кто тут идиоты? Вопрос риторический!

advocattt06.03.13 12:38
А не забавным выглядит срок реализации проекта - 2019 год? Предлагаю подождать полгода-год и услышать о том, что смета на строительство выросла вдвое, через полгода-год - о том, что найдена "новая технология добычи сланцев, позволяющая добывать на 15% больше" (но правда требуется совершенно новое оборудование). А там или ишак умрет, или шах. Для людей, которые опираются в своём суждении на трезвомыслящие умы транснациональных корпораций даже ссылки приводить не буду: для них главное прокричать что-то в данный момент выгодное (для биржи), а там, хоть трава не расти. Для примера: локхид мартин, боинг и целый сонм военных корпораций, которые уже дцать лет официально и безудержно модифицируют оружие, ими же созданное, но не боеготовное, при этом задирая цены. Еще классный пример - газопровод набукко. Как для меня, то эта новость из числа таких, от которой, как полагают её авторы, у Газпрома, и соответственно у "кровавого режима" должны затрястись коленки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут