Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Золото и серебро сенатом штата Аризона одобрены как законное платёжное средство
05.03.13 12:43 США: опыт строительства империи

Источник перевод для MixedNews - antilopa

Аризона может стать вторым штатом, вслед за штатом Юта, признающим золото и серебро как легальное платёжное средство, разрешённое для оплаты долгов и налогов.

Сенат штата Аризона в четверг проголосовал за утверждение закона 1439, разрешающего предприятиям и правительству штата принимать платежи в золоте и серебре.

Законопроект о законном средстве платежа определяет, что платёжным средством в Аризоне может быть следующее:

1. Платёжное средство, разрешённое Конгрессом.

2. Металлические монеты (содержащие золото и серебро), выпущенные в любое время правительством США.

3. Любые другие монеты, по которым компетентный суд выносит окончательное,  не подлежащее апелляции решение о признании их законным платёжным средством в пределах юрисдикции штата.

Сейчас все долги и налоги в Аризоне и в остальной части Соединённых Штатов либо оплачиваются векселями Федерального резерва (долларами), которые были одобрены Конгрессом как законное платёжное средство, либо монетами, выпущенными казначейством США — очень немногие из них содержат золото или серебро.

Хотя статья 1, раздел 10 Конституции Соединённых Штатов гласит, что ни один штат не должен чеканить монеты, в этом же разделе говорится, что ни один штат не должен использовать ничего, кроме золота и серебра, для уплаты долгов. В этой связи авторы законопроекта считают, что будет просто соблюдением Конституции использование золота и серебра без "чеканки" собственных монет.

Законопроект также предусматривает освобождение от налогов для обмена золота и серебра на любую другую валюту, и постулирует, что золото и серебро как законное платёжное средство "не подлежат налогообложению или регламентированию как имущество, не являющееся деньгами".

Законопроект 1439 сделан по образцу аналогичного документа штата Юта, который первым был принят и утверждён как закон. Некоторые другие штаты также ввели подобные меры под влиянием нестабильности доллара, вызванной денежно-кредитной политикой Федерального резерва.

Золото и серебро обладают исторически устоявшейся ценностью в сравнении с неустойчивым долларом. Стоимость доллара по отношению к золоту упала на 98% за последние  100 лет, с тех пор, как Федеральный резерв в 1913 году захватил власть как центральный банк США.

Поскольку Федеральный резерв продолжает обесценивать валюту постоянными вливаниями бумажных денег, возможно, что многие другие штаты в ближайшем будущем пожелают застраховать себя от дальнейшего снижения, легализуя конкурирующие валюты, например, золото и серебро.

Аризонскому законопроекту предстоит ещё пройти Палату представителей штата, после чего его должен подписать губернатор Ян Брюер, чтобы он стал законом.

 

Взирающий на водопад05.03.13 12:50

Аризона может стать вторым штатом, вслед за штатом Юта, признающим золото и серебро как легальное платёжное средство, разрешённое для оплаты долгов и налогов.

Ну всё, северный пушной зверёк подкрался с пиндосскому баксу совсем близко.

mag-net05.03.13 13:18
я так понимаю скоро новости о кражах золотишка из домов простых американсев будет обыденной
kragl05.03.13 13:38
Кражи..., да вы шутник..., какие кражи, если бумажные деньги теряют по 10-15 процентов покупательной способности в год, вот..., вот это кража...
В 2005 году метр Московской квартиры стоил тысячу долларов, ну..., а сейчас..., вот это я понимаю - кража..., гарантированная..., а риски потерять деньги от взломщика, это знаете-ли, то-ли будет, то-ли не будет...
eldar211605.03.13 13:41
Мне кажется это доп. способ отжима золота у населения. Надо же ведь вернуть в хранилище золото, а не вольфрам :) Скоро за долги платить придется)
Ril05.03.13 13:57
Интересно, а в случае чего, на скольких американцев хватит золота, если они вдруг решат поменять свои доллары на благородный метал?

Цена на золото взлетит сказочно. Короче говоря, как ни крути, а в случае падения доллара 99% американцев потеряют свои заработанные тяжелым трудом накопления.
Взирающий на водопад05.03.13 14:01
> eldar2116
Мне кажется это доп. способ отжима золота у населения. Надо же ведь вернуть в хранилище золото, а не вольфрам :) Скоро за долги платить придется)

Да уж, не зря же немцы и французы засуетились, и захотели вернуть свои золотые запасы из закромов пиндостана. Да и другие тоже засуетиись как-то очень нервно. Тут как в обычной финансовой пирамиде - в выигрыше останутся только те, кто первым из этой пирамиды выйдет. Ох и толчея же сейчас начнётся возле закромов с "золотом" в пиндостане:))
Антип05.03.13 15:05

Ril: "...на скольких американцев хватит золота..." - ни на скольких.

eldar2116: "...Скоро за долги платить придется)" - никто не собирается долги США отдавать.

mag-net: "я так понимаю скоро новости о кражах золотишка из домов простых американсев будет обыденной." - Не будет краж. Золота не будет у простых граждан - изымут. Уже было такое в их истории.

mag-net05.03.13 15:30
kragl
да нууууу, у мну пузырь недвиги вы принимаете за обесценку денех??? если у нас тута в тольятти трешка стоила 3 ляма в 2008 году, то уже в 2009 в конце года были предложени по 1,8-2.0 ляма... что дефляция??? )))) нет просто рынок сдулся, щаз опять накачивают цены снова под 3 ляма идут где т 2,7-2,9... так что не показатель
farkenutz05.03.13 15:35
Граждане, сдавайте драг. металлы и иностранную валюту.
Антип05.03.13 15:46
> mag-net
kragl
да нууууу, у мну пузырь недвиги вы принимаете за обесценку денех??? если у нас тута в тольятти трешка стоила 3 ляма в 2008 году, то уже в 2009 в конце года были предложени по 1,8-2.0 ляма... что дефляция??? )))) нет просто рынок сдулся, щаз опять накачивают цены снова под 3 ляма идут где т 2,7-2,9... так что не показатель


Это все так, да. Но есть одно НО. Если сдулся пузырь недвиги, то при этом сама недвига никуда не делась и будет далее служить хозяину (бизнес, проживание). Если сдуется доллар или евро (а скорее всего оба сообща), то возврата не будет. Обанкротившуюся валюту просто заменят другой, произойдет переформатирование мировой финансовой системы.

А недвигу как переформатировать - фундамент перезалить, стены переложить? Так шта разница есть, и существенная.

Yar_d05.03.13 16:33
> eldar2116
> Антип


Не будут отдавать в том случае, если сохранят армию и народ. А если судьба СССР их тоже ожидает? Тогда советники стран-кредиторов помогут написать им новую демократическую конституцию
Конституцией дело не закончится...будет ещё один Нюрнбергский процесс и розыск военных преступников, золота партии а также аннексии, репарации и тд. Вопрос кто это всё возглавит на этот раз.
BarCode05.03.13 17:48
Шел нелегкий 33-и год...
timosha05.03.13 17:53
Вообще то обменять золото по цене лома на местную валюту можно практически в любом городе мира. Власти Аризоны разрешили мену местным банкам и любым магазинам, а не только специализированным, дабы упростить процесс оплаты.
Nordex05.03.13 21:34
Если сдуется доллар или евро (а скорее всего оба сообща), то возврата не будет.
====================================
Рубль конечно будет ласковый и пушистый. Или вы на Марсе живёте.
Мелкотравчатый05.03.13 22:42
Поскольку Федеральный резерв продолжает обесценивать валюту постоянными вливаниями бумажных денег, возможно, что многие другие штаты в ближайшем будущем пожелают застраховать себя от дальнейшего снижения, легализуя конкурирующие валюты, например, золото и серебро.

России под это дело - ЗАПРЕТИТЬ ДОЛЛАР ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО РАСЧЁТА, как проштрафившегося и вредного платёжного средства.
Well05.03.13 23:06

Вот меня всегда забавляли золотопоклонники. Де золото, это панацея от всех инфляционных бед. Не много, ни мало.

Вопрос в другом, когда вы, находясь, в типа Ренесансе, возите на ишаках свои обозы с золотишком за 1000 км для оплаты средств труда или сырья, то это нормально. Но когда в современности, при наличии безналичных расчетов в силу огромных объемов оборотов и их необходимой скорости реакции (получения результата) между предприятиями пытаетесь ввести так называемую "твердую валюту" -- это... способствует желанию возвратиться в средневековье.

По простой причине. Потому что нал и без нал разделяются по сути. Нал -- для физиков, безнал -- для юриков. Задача ЦБ выдерживать общую денежную массу в балансе. Да, бывают перекосы: дефляция или инфляция. Тогда задача ЦБ сделать их управляемыми.

То, что сделали парни в Аризоне: а) схопывание экономики (своей) до минимальной величины; б) они с таким же успехом могли ввести маркированные ракушки для расчета в качестве нала.

Все что могу сказать -- Удачи им в этом нелегком Пути!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время