Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
Анти-Мюнхен: в Москве собираются 120 секретарей Совбезов
Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Риге прошел марш бывших легионеров СС
16.03.13 19:35 Европа: тенденции

Несколько сотен бывших легионеров СС и их сторонников провели шествие в Риге. Ультраправые считают день проведения мероприятия, 16 марта, своим праздником.
По сообщению местных СМИ, в акции националистов приняли участие несколько депутатов латвийского Сейма. Марш сопровождал музыкант с волынкой.
Накануне в латвийскую столицу были стянуты дополнительные подразделения полиции и спецслужб. В обеспечении безопасности мероприятия приняли участие не мене 1200 человек.
По поступающим данным, около памятника Свободе в Риге ультраправые столкнулись с демонстрацией антифашистов. Гражданские активисты, значительная часть которых принадлежит к русскому населению, скандировали "Позор!" и "Нацизм не пройдет!".
По данным полиции, 5 человек были задержаны.
Напомним, что в начале марта Рижская дума отказалась санкционировать проведение шествия эсесовцев и их сторонников. Ультраправым удалось опротестовать это решение в суде.

 

advocattt16.03.13 20:07
"Марш сопровождал музыкант с волынкой". Это ШТО? Шотландцы у нас теперь музыкальный символ фашизма? Лихо! Во как надо ссылка ! С каких таких пор СС-овцы играют на том, что искони являлось инструментами народов, входящих в состав Великой Британии и Северной Ирландии? Наверное Шотландия (находящаяся в составе ГБ) вовевала за Германию, а не за ГБ? Наверное фильмов голливудских насмотрелись (там всех хоронят под волынку или еврейские причитания, вне зависимости от даты событий)? УРОДЫ!!!!!
Мелкотравчатый16.03.13 20:09
Надо транслировать парады СС в Израиле. Почему не транслирують?
ДнК16.03.13 20:10
Здесь чуть больше информации чем от рукопожатного РБК:

"С приближением шествия сторонников легионеров антифашисты у памятника Свободы неожиданно включили сирену, как во время бомбежек. Стражи правопорядка пытались задержать около 20 антифашистов, которые это сделали. Затем пикетчики стали через усилители транслировать песню "Бухенвальдский набат". Именно под это сопровождение участники шествия возложили цветы к Милде. Звуковые эффекты, обеспеченные антифашистами, практически заглушили песни шествующих. После этого антифашисты стали через мегафон перечислять преступления нацистов.

Неожиданные действия антифашистов спровоцировали острое противостояние. Для избежания столкновений было вынуждено вмешаться спецподразделение полиции. Причем в короткой потасовке, по некоторым данным, участвовали и депутаты Сейма от Национального объединения."


> По данным полиции, 5 человек были задержаны.

В Delfi было сообщено о 100 задержанных, но позже они потёрли эту информацию... слишком демократично, наверное.
25074616.03.13 20:40
Видел как то раз домашние фотки со второй чеченской. Солдатам всегда хочется выделится и что то написать на технике. Ну а что писать, если нет указаний политрука. Вот и появляются на современных боевых самолетах в Моздоке надписи "На Берлин". Ну а если в генетической памяти ты каратель или охранник в концлагере, то получается как в Риге. Двойка товарищу Сталину за домашнюю работу.
brainburner16.03.13 20:43
пусть ходят. они всё ещё воюют против государства, которое их сначала победило, а потом прекратило существование. каждый их марш - невольное воспоминание поражения от Советской Армии. им не удалось умереть так, как и подобает военным - на поле брани. так пусть ссохнутся от старости под печальные овации проамериканских марионеток.
aj316.03.13 21:26
пусть конечно выходят, выползают из своих нор, что бы весь мир видел этих фашистов....беда в другом, всем СС-пенсионерам, государство доплачивает к пенсии 100 долларов из общих налогов, которые платят все жители Латвии, вот это уже беспредел......
USSR216.03.13 21:30
Шествие сопровождалось исполнением марша Прощание Славянки! Под гармошку! Не тот пошел ССовец нынче.
brainburner16.03.13 21:51
aj3

Это очень хорошо, что доплачивают. Когда проклятых оккупантов не стало и Союз развалился, народ остался с проамериканскими марионетками и старыми ССовцами. Об этом нужно говорить. У современной Эстонии нет ни истории, ни людей, достойных уважения - поэтому появляются эрзац-герои. Страна с населением в миллион человек, без ресурсов, без истории, с ССовцами вместо героев - это всё надо показывать.
aj316.03.13 22:00
> brainburner
aj3

Это очень хорошо, что доплачивают. Когда проклятых оккупантов не стало и Союз развалился, народ остался с проамериканскими марионетками и старыми ССовцами. Об этом нужно говорить. У современной Эстонии нет ни истории, ни людей, достойных уважения - поэтому появляются эрзац-герои. Страна с населением в миллион человек, без ресурсов, без истории, с ССовцами вместо героев - это всё надо показывать.

это не может быть хорошо, эти *идущие рядом с СС-эсесовцами* только в одном Порховском районе Псковской области сожгли живьём людей с более чем 300 русских деревень..........это не русские на них напали, это они пришли на русскую землю русских убивать........
UPSsssssssss16.03.13 22:10

"...неверно, что фашизм есть только боевая организация буржуазии. Фашизм не есть только военно-техническая категория.

Фашизм есть боевая организация буржуазии, опирающаяся на активную поддержку социал-демократии.

Социал-демократия есть объективно умеренное крыло фашизма.

Нет основания предположить,что боевая организация буржуазии может добиться решающих успехов в боях или в управлениии страной без активной поддержки социал-демократии. Столь же мало оснований думать, что социал-демократия может добиться решающих успехов в боях или в управлении страной без активной поддержки боевой организации буржуазии. Эти организации не отрицают, а дополняют друг друга. Это не антиподы, а близнецы.

Фашизм есть неоформленный политический блок этих двух основных организаций, возникший в обстановке послевоенного кризиса империализма и рассчитанный на борьбу с пролетарской революцией.

Буржуазия не может удержаться у власти без наличия такого блока.

Поэтому было бы ошибочно думать, что "пацифизм" означает ликвидацию фашизма. "Пацифизм" в нынешней обстановке есть утверждение фашизма с выдвижением на первый план его умеренного, социал-демократического крыла."

"К международному положению", т.6 стр.282.

т. Сталин

Мамонт17.03.13 13:27
К 1933 году в Германии избиратели отдавали предпочтение трем основным силам - коммунистам, социал-демократам и национал-социалистам. Причем голоса делились между ними примерно поровну. Первые две силы имели много точек соприкосновения, нацики шли наособицу. Стоило коммунистам и эсдекам создать блок - у Гитлера не было бы ни малейших шансов на власть. Но благодаря гению тов.Сталина и его ценным указаниям (см. выше у UPSsssssssss - т.6 стр.282) дискуссия между коммунистами и эсдеками перешла в полемику, вплоть до мордобоя и кровопролития. В результате часть их избирателей качнулась к Гитлеру, дальше 1933 год и т.д. Справедливости ради надо заметить, что это было далеко не единственное гениальное предвидение тов.Сталина в период 30-40 годов. Одно только 22.06.41 стоило многим милллионам советских людей жизни, а СССР в целом - потери ТРЕТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ. Причем в этой трети считались только материальные потери, а миллионы загубленных сталинским стратегическим гением жизней - как бы не в счет. Наполеон как-то в беседе с Меттернихом заметил: для человека моего склада миллион жизней - сущая чепуха.
Plintus17.03.13 13:49
Ну, зная, что этот марш посвящен, по сути, уборщикам европейских туалетов, вынимателям асбеста из старых домов и прочим латвийским таджикам, то исторически он вполне справедлив =)
aj317.03.13 18:04
интересное обсуждение этого похода с видео роликами происходит на сайте www.imhoclub.lv
advocattt17.03.13 18:08

Плинтус. офтоп. работа в туалетах вредна (для интеллектуального развития и контакта с аммиаком), а асбест не вреден. таджики - сравнительно невредный народ, не унижайте их таким сравнением. Хотя очень символично: то, за что так долго боролись латвийские эсэсовцы, случилось!!! Латвия независима, в том числе от самого народа, денег, комфорта политического, экономического, да и вообще. Мечты Гитлера сбылись, хоть и не в полном объёме.

vacvvn17.03.13 18:28
> USSR2
Шествие сопровождалось исполнением марша Прощание Славянки! Под гармошку! Не тот пошел ССовец нынче.
Насколько я понял, параллельно шествию шел гармонист и исполнял Смуглянку, Прощание Славянки, День Победы и т п.

Он их явно троллил. Мне кажется, что весьма остроумно. Было бы хорошо, если бы какая нибудь общественная организация или полит.партия объявила бы конкурс с денежным призом. Цель конкурса - акция, подобная акции гармониста, выставляющая бывших эсэсовцев и примкнувших к ним в смешном свете. Пускай они ходят, но их шествия должен сопровождать хохот окружающих. По моему мнению, антифашисты со своими тяжеловесными акциями только сплачивают эту нечисть.

Аббе17.03.13 18:33
Мамонт, RU17.03.13 13:27К 1933 году в Германии избиратели отдавали предпочтение трем основным силам - коммунистам, социал-демократам и национал-социалистам. Причем голоса делились между ними примерно поровну. Первые две силы имели много точек соприкосновения, нацики шли наособицу. Стоило коммунистам и эсдекам создать блок - у Гитлера не было бы ни малейших шансов на власть.
.
Я глубоко Вас уважаю. Полагаю, что Вы знаете много и умеете логично мыслить. Я был бы Вам признателен, если бы Вы столь же глубоко развернули анализ ситуации в свете книги о разработке и изготовлении ВМВ. То есть - "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?".
Это не попытка сколь либо уязвить мелкими придирками или что либо подобное.
Просто силы мои ограничены. Считать своё мнение исчерпывающим - полагаю глупостью. Верить книгам вне критики - равным образом безумие.
Если же Вы решитесь взяться за анализ с явно независимой точки зрения - полагаю это могло бы стать полезным для нашего общего понимания ситуации.
Я полагаю, что Гитлер - есть продукт долговременного планирования и действий хозяев США. Такой же как Троцкий. Как имам Хомейни, как много ещё кто.
Вы до некоторой степени косвенно утверждаете, что Гитлеру оказал решающую поддержку Сталин.
Согласитесь, здесь есть о чём подумать.
Plintus17.03.13 22:57
Объясню, почему этот вопрос для меня так чувствителен. Одним из неприятных открытий по приезду в ГэБэпию было узнать, что для аборигенов западнее Польши, все представители восточной Европы воспринимаются как "русские". А так как младоевропейцы имеют возможность мигрировать по ЕСу вполне свободно, то совокупно каждых отдельно взятых латышей гораздо больше, чем русских. Надо ли говорить, что все, кто умеют говорить по-русски, говорят именно по-русски, им же еще между собой как-то разговаривать надо. Поэтому каждый день мне по нескольку раз приходится объяснять разницу. Если видите "русского" сантехника или электрика - это поляк. Если видите "русского", чистящего публичный нужник, это латыш или литовец. А эти унизительные объявления в рускоязычных газетах: "дев. 22, лат., без яз., люб. раб.". А таборы по три-четыре автомобиля с прибалтийскими номерами, припаркованные около двухкомнатных домов (викторианских, метров по 50 квадратных) - чем не таджикские ночлежки по-европейски? И если с самими таджиками все более или менее понятно, то вот эти "европейцы" гордо опустившиеся до самой низкоквалифицированной прислуги вызывают вроде бы жалость. Но это только сначала, пока не почитаешь посты Фрэдди, новости про марши СС и повышение мудисовых рейтингов. После этого невыносимо хочется только одного - чтобы никто и никогда, даже самые дремучие и необразованные бритты не считали меня и русских вообще имеющими в настоящем хоть что-то общее с этими новыми неприкасаемыми.

Hanger, т.е. последовательность, упорство и даже мужество в глупости достойны уважения? А я бы сказал, что они достойны более радикального лечения.
ozheled17.03.13 22:57
Мамонту

"Причем голоса делились между ними примерно поровну".

Правда?

На выборах 1933 года набрали:

НСДАП - 43.91%;

СД - 18.25%;

КП - 12.32%.

"Стоило коммунистам и эсдекам создать блок - у Гитлера не было бы ни малейших шансов на власть."

С арифметикой у вас как?

"В результате часть их избирателей качнулась к Гитлеру, дальше 1933 год и т.д."

Рейхстаг НСДАП сожгли до выборов, часть СД перебежала ещё до 1933 года. В чём не прав Сталин, видимо в секретном "и т.д"?

Вообще поражаюсь уверенности нынешних фашистов, что одной статьи (пусть нескольких) Сталина было достаточно, чтобы изменить судьбу мира.

По поводу 22.06 1941, желаю вам горячих поцелуев с Никитой Хрущёвым, на том свете.

Извините, теперь по теме. Эти старые уроды из СС скоро

вымрут, как мамонты, но сколько молодых чугоноголовых с закатанными рукавами идёт им на смену?
Biv18.03.13 05:24
А что, хороший повод развернуть Искандры с ТЯО в Калининградской области и РСЗО, для борьбы с новым рэйхом и расползанием фашизма в ЕС, в оборонных целях от оного. Повод не сильно хуже, чем ПРО против Ирана.
Sentinel-vs 18.03.13 06:40
> vacvvn
Пускай они ходят, но их шествия должен сопровождать хохот окружающих. По моему мнению, антифашисты со своими тяжеловесными акциями только сплачивают эту нечисть.

Совершенно согласен. Неплохо было бы устроить параллельное шествие переодетых в костюмы крыс или червей. Организовать расклейку плакатов каррикатурных, высмеивающих эту шушару.
veldinc`18.03.13 09:51
Как жаль, что в городе который я знаю с детства, городе который я до сих пор люблю, городе где и сейчас живут мои родственники власти позволяют разгуливать по улицам всякой нацистской мрази и их молодым прихлебателям. Хотя вообще-то это закономерный конец всей геЙропейской "интеграции": отсутствие собственной экономики, образования, перспективы, современных героев. Вот и достают из нафталина "героев"-нацистов. Грустно...
Freddy18.03.13 16:08
2 Plintus Дорогой друг ,"польский сантехник" это информационный мем. Результат социальной рекламы. В Польше снялись местные чипиндейлы в роли сантехников, и пошло - поехало.....дурачки подхватили.
"Чистильщики туалетов" из той же серии. От чего же Вы не поехали в Россию. Избежали бы "неприятных открытий". А то всё прут в GB , и пишут от туда о "загнивающей гейропе".
2 Biv Из гейропы голос, любезный ?
--------------------
Вопрос антифашистам. В России - духовном центре Мира, каждый год растёт количество преступлений на почве национальной ненависти ссылка , только по несколько сотен убийств каждый год.
В фашистской Латвии за 20 лет ни одного человека не убили за "неправильную" национальность или цвет кожи. Вопрос ?
UPSsssssssss18.03.13 17:21

у Коротченко хорошо показана подготовка канадскими правителями Прибалтики новых бойцов на фоне русофобии

ссылка

ссылка

ссылка

не пора ли искать эффективное оружие возмездия для русофобов

ДнК18.03.13 17:57
> Freddy
> на почве национальной ненависти ссылка , только по несколько сотен убийств каждый год

Вы сравнили Латвию с 1.5 млн населения и Россию с её 143+ млн населения, эта вся "статиска" - пыль в глаза. А в Латвии боятся местные нацисты ответной массированой реакции получить в хлебало, это они флажками помахать да с лицами воодушевлёнными походить, да на кухне русских и Россию покостерить могут, максимум, поэтому и не убили никого с офиц. версией - за то что русский.
Freddy18.03.13 18:16
2 ДнК Увы, но Вы озвучиваете покрытые плесенью мантры. Ни какой "ответной реакции" за 20 лет небыло. Это представители русской общины могут только на кухне "ненавистный фашистский режим" покостерить. Но едут почему то не в РФ , а всё как то в GB или IR.
Так что причины того, что "не убили никого" всё же не в "боятся". Уж это очевидно.
Опять же, размены страны второстепенны. При такой концентрации антифашистов, как в России, вообще не может быть ни одного преступления по национальному признаку.
В свою очередь, при чудовищной концентрации фашистов в LR , кровь должна литься рекой. Но никого не убили. Более того, у меня есть приятель, этнический татарин , так он себя комфортнее чуствует в Латвии. За 20 лет ни разу не оскорбили, и не проверили документы. Все эти прелести он получает при поездке на историческую родину.
Как же так ? Господа антифашисты ???
onceReed18.03.13 21:29

Мамонт действительно очень плохо знает историю. Ну за проценты уже было пояснение.

Отвечу за социал-демократов и коммунистов.

Начнем с того, что тов. Сталин, как раз, историю знал прекрасно, в том числе потому, что сам был историей. А она, родимая, гласила следующее:

1. после разгрома Парижской Коммуны и, соответственно, роспуска Первого Интернационала, был, спустя некоторое время, создан Второй Интернационал. Но внем, в отличие от Первогог, правили уже не английские социал-демократы, а германские. Лидерами стали Каутский и Бернштейн. Оба проповедовали, в т.ч., парламентский путь борьбы пролетариата - их последователей в России называли меньшевиками. Но главный постулат о классовой борьбе пролетарского интернационала был в силе. Ровно до тех пор, пока не началась Первая Мировая война. И тут и Каутский и Бернштейн провозгласили, что перед лицом опастности - главное -это Фатерлянд. РСДРП тихо выпала в аут и тут же заклеймила германскую социал-демократию последними словами. Но факт остался фактом - Второй Интернационал развалился. Потом грянули две революции в России и убийство Либкнехт и Люксембург. Второй интернационал существовать перестал. Третий создал уже Сталин. Но Сталин не был сильно популярной фигурой, к тому же Троцкий был весьма популярной кандидатурой в роли идейного вдохновителя Четвертого Интернационала. Нецжели человек калибра Сталина на полном серьезе был готов веритб немецким коммунистам и социал-демократам с таким-то бэкграудом. Полноте, он же был трезвомыслящим политиком.

2. А это еще смешнее. Кому можно было доверять в Европе? Странам-интервентам в Гражданскую войну типа Англии, Франции, Польши? Коммунистическое движение в тридцатые потерпело поражение. Не с кем было блокироваться.

Учите историю, мать вашу! :-)

modenaRST19.03.13 11:56
> advocattt
"Марш сопровождал музыкант с волынкой". Это ШТО? Шотландцы у нас теперь музыкальный символ фашизма? Лихо! Во как надо ссылка !
Второй год подряд уж как:
2012
ссылка
2013
ссылка

по ходу, озабоченый молодняк не в курсе того, что за музыка ;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Thyssenkrupp продает бизнес-подразделения, а также прекращает производство стали
» С точками определились: «Орешник» разместят в Белоруссии до конца года — Вольфович
» Изменений в налоговом законодательстве не будет, заявил Силуанов
» Уговора не было: Россия не собирается передавать США проект меморандума — Захарова
» Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
» Мишустин оценил мощный рывок российского станкостроения
» Российские войска освободили Зеленое поле в ДНР
» Мерц рассказал о сотрудничестве Германии и Украины в производстве оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ