Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Кипра: страну вынудили провести списание депозитов
17.03.13 12:34 Европа: тенденции

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил в субботу, 16 марта, что его страну буквально-таки вынудили провести принудительное списание депозитов. Ранее Кипр объявил, что на владельцев всех вкладов на острове будет наложен налог: для тех, у кого вклад меньше 100 тысяч евро, он составит 6,75%, а для вкладов больше этой суммы - 9,9%.

"На экстренно созванном заседании Еврогруппы мы столкнулись с уже принятыми решениями, со свершившимся фактом. Мы должны были выбрать катастрофичный сценарий неконтролируемого банкротства или сценарий болезненного, но контролируемого кризис-менеджмента", — сказано в письменном заявлении президента Анастасиадиса, которое цитирует РИА Новости. По его словам, принятые меры положат конец неопределенности и позволят "перезапустить" кипрскую экономику.

В случае отказа от требований ЕС Кипру угрожало немедленное банкротство банков. У Кипра также не было средств выплатить 30 миллиардов евро в виде гарантий по вкладам до 100 тысяч евро, уточнил Анастасиадис. Что касается крупных вкладов, то потери по ним в этом случае кипрский президент оценил в 60% от номинальной суммы депозитов. Кроме того, считает Анастасиадис, Кипр ждала опасность выхода из еврозоны с последующей девальвацией национальной валюты не менее чем на 40%.

Принятое решение, по словам президента, позволит сохранить депозиты и банковскую систему острова, предотвратить банкротство бизнеса и массовые увольнения. Долг страны будет сокращен до приемлемых значений. Киприоты сохранят пенсии и страхование, заявил президент.

Кипрское правительство также официально сообщило, что до вторника, 19 марта, когда банки откроются после трехдневных выходных, будут заморожены электронные переводы крупных сумм с банковских счетов. Возле банкоматов на Кипре уже наблюдаются очереди обеспокоенных вкладчиков.

От списания части депозитов пострадают не только киприоты, но и иностранцы, в том числе российские физические и юридические лица, которые держат  на острове многочисленные счета на миллиарды евро.
 

Кандидат17.03.13 13:02
Население Кипра - 850 тыс человек, ЕС им выделяет 10 млрд евро + со счетов они сейчас спишут порядка 5 млрд евро, итого на каждого жителя Р. Кипр приходится по 17,6 тысяч евро. Минимальный оклад у них на сегодняшний день 880 евро, то есть в результате каждый киприот и стар и млад получит 20 месячный МРОТ? Но нет! Они ведь умудрились набрать столько долговых обязательств, что этих денег только и хватит что бы отдавать проценты.
sh0n17.03.13 14:13
По данным The Financial Times, российские вклады составляют до трети всех депозитов в банках Кипра. Таким образом, из-за списания налога россияне могут потерять до 2,5 миллиарда евро. Как отмечает издание, в Евросоюзе подозревают, что российские компании отмывают деньги в кипрских банках (хотя власти Кипра отрицают это), и именно поэтому настаивали на таком жестком шаге, как налог на вклады.

ссылка

Похоже, мы наблюдаем материализацию Невидимой Руки Рынка.
11f3517.03.13 14:14
кипрское правительство - еще те "мавроди" ...

Урок всем - нерезидентам деньги надо держать в своих национальных банках. Могли еще покруче "подоить" вкладчиков... Немцы, наказывая любителей уклоняться от выплаты высоких налогов (в т.ч. и своих), подвергли кастрации счета простых граждан Кипра!!!

Вот интересно, все ли любители оффшоров попали в "ощип" ?...

Конденсат17.03.13 14:38

Фантастическая новость. Либеральный грабёж, или Как это делают в наших европах.

Мне вот интересно - надолго ли господа-гопники отсрочили дефолт Кипра? Кажется, естественной реакцией вкладчиков должно быть тотальное "бегство капиталов" с опасного острова.

Хотелось бы услышать прогнозы экономистов.

probawxy17.03.13 14:38
Определение "вынудили" в таких ситуациях может относиться только к прямому физическому принуждению (интервенция. оккупация), всё остальное - закулисный сговор.
Ril17.03.13 15:56
А ведь это экспроприяция в чистейшем виде...
А как же неприкосновенность частной собственности???

Мамонт17.03.13 16:28
Надо быть идиотом, чтобы в такое время, после поучительной судьбы денег Полковника, после суеты с раскрытием тайн вкладов в швейцарских банках, хранить деньги за границей.
artyom17.03.13 19:42
Чё там Темнейший говорил про "пыль глотать устанете"? Такое ощущение, что у него "жучкИ" по всей Европе разбросаны...
Главный Злодей17.03.13 20:08

Надо быть идиотом, чтобы в такое время, после поучительной судьбы денег Полковника, после суеты с раскрытием тайн вкладов в швейцарских банках, хранить деньги за границей.

А это, небось, те самые кексы, которые кидались поговоркой "если ты такой умный, то чаво ж ты такой бедный". Допоговаривались.

Bredomor17.03.13 23:35

Дело, очевидно, не в Кипре: кукловоды заранее просчитали комбинацию... Интересно, что наши корпорации сумели за последние несколько недель вывести с кипрских счетов более $85 ярдов, причём, большую часть - в латвийские банки. Паника перекинулась на Перинеи: испанцы ринулись за своими кровными в свои банки.

Эту панику так просто не остановишь: слишком быстро распространяется, и ЕЦБ уже может опоздать.

С Глобальной Авантюры: ...прочитал интересную статью у Сергей Голубицкий "Умные деньги, глупые деньги"

ссылка

....5 февраля неизвестный трейдер сделал беспрецедентную ставку на падение финансового сектора рынка, купив 100 тысяч пут-опционов ...если до апреля финансовый индексный фонд не обвалится.... трейдер потеряет все деньги

....Неделю назад была зарегистрирована еще одна анонимная сделка ...если до 19 апреля (третья пятница) волатильность рынка повысится до диапазона от 20 до 25 пунктов. Если этого не произойдет, трейдер потеряет весь дебет открытой позиции, размер которой составляет 11 миллионов 250 тысяч долларов.

А у Кипра выбор небольшой: либо выполнить предписания Брюсселя и повторить судьбу Греции, либо - обанкротить банки и постараться (с нашей помощью) повторить судьбу Исландии...

Tpm18.03.13 00:25
> Bredomor

11 миллионов 250 тысяч долларов.

Откуда у нищеброда инсайд, неужто нашел в такси забытую папку с документами.
danner18.03.13 05:54
> Ril
А ведь это экспроприяция в чистейшем виде...
А как же неприкосновенность частной собственности???
У кого надо собственность неприкосновенна, у кого не надо - вот так.
Наши чиновники и олигархи почему-то решили, что они в первой группе.
veldinc`18.03.13 10:38
Ну и прекрасно, геЙропейцы сами роют себе могилу, нафиг нужны такие оффшоры, которые всегда могут конфисковать? Да и вообще, кто будет связываться с финансовой системой ЕС? Практика последнего времени все больше и больше показывает, что лозунг заплати налоги и живи спокойно постепенно воплощается в жизнь. Тем более что при необходимости оплаты заграницей можно использовать карточки привязанные к счетам находящимся в банках на территории России...
P.S. Кипр жалко, будет еще одна резерывация для бедных как и Греция...
Hanger18.03.13 10:53

ФРС и МВФ раздают триллионы транснациональным банкам, проводят раунды QE и попутно принуждают списывать деньги с депозитов в офшорах. Вот они две "невидимых руки рынка" играют в пас!

acprog18.03.13 11:02
Правильно, надо давить офшоры.
Nicolaich18.03.13 11:40
ссылка

Надеюсь, многие уже почитали, можно с серидины ветки.)))
Yar_d18.03.13 12:13
> veldinc`
P.S. Кипр жалко, будет еще одна резерывация для бедных как и Греция...
А нам то чо, музеи и там и там на месте, юнеско - все дела....Нас сильно жалели в 90-е? Обували все кому не лень и те же кипры своими офшорами инструментарий давали. Ща будут им тулзы а нам лулзы))
veldinc`18.03.13 12:22
> Yar_d
> veldinc`
P.S. Кипр жалко, будет еще одна резерывация для бедных как и Греция...
А нам то чо, музеи и там и там на месте, юнеско - все дела....Нас сильно жалели в 90-е? Обували все кому не лень и те же кипры своими офшорами инструментарий давали. Ща будут им тулзы а нам лулзы))
Конечно, сам остров, музеи и море останется на месте, нам даже будет выгоднее там отдыхать, дешевле... А жалко чисто по человечески...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"