Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

80% города Ракка освобождено от боевиков ИГИЛ
Израиль против появления военно-морской базы Ирана в Сирии
Турция стягивает спецназ к сирийской границе
Армия Сирии при поддержке ВКС РФ форсировала Евфрат в районе Дейр-эз-Зора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС Польши начали летные испытания первого модернизированного МиГ-29
20.03.13 13:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Командование ВВС Польши сообщило о начале летных испытаний первого истребителя МиГ-29, модернизированного на мощностях авиационного завода №2 (г.Быдгощ).

Самолет пилотировал командир группы 22-й базы тактической авиации подполковник Лешэк Блах (Leszek Bіach). Всего к выполнению испытательных полетов допущены три пилота 22-й и 23-й авиабаз, которые прошли необходимый курс подготовки. Руководство испытаниями осуществляют представители подрядчика. Один из серии испытательных полетов предусматривает проверку систем вооружения на 21-м Центральном полигоне "Надажице".

Как сообщал ЦАМТО, Инспекторат вооружения Министерства национальной обороны Польши в сентябре 2011 года подписал с авиационным заводом №2 (Wojskowe Zaklady Lotnicze 2) контракт на проведение модернизации 16 состоящих на вооружении 23-й базы тактической авиации (Миньск-Мазовецки) истребителей МиГ-29.

В рамках соглашения будут модернизированы 13 одноместных истребителей (9-12A) и три двухместных учебно-боевых МиГ-29УБ (9-51A). Целью модернизации является продление срока эксплуатации самолетов, по крайней мере, до 2030 года, повышение их боевых возможностей и совместимости с новыми истребителями F-16. Стоимость соглашения оценивается в 126 млн злотых (44,5 млн дол). Работы должны быть завершены в 2014 году.

Согласно требованиям контракта, самолеты будет оснащены новым БРЭО, включая бортовые компьютеры, шиной передачи данных Mil 1553, модулем для защиты от помех сигнала GPS SAASM (Selective Availability Anti-Spoofing Module). Новое шасси должно быть поставлено неназванной американской компанией.

Как ожидается, замена устаревшего аналогового оборудования современными системами повысит надежность самолета и снизит его вес, обеспечивая возможность увеличения бобовой нагрузки и запаса топлива.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Deeper20.03.13 13:44
Даже странно читать, как можно содержать на вооружении самолеты злейшего врага всей Речи Посполитой?
Взирающий на водопад20.03.13 13:52
> Deeper

Даже странно читать, как можно содержать на вооружении самолеты злейшего врага всей Речи Посполитой?

Ну так если их лепшие друзья держат поленьев за дебилов и пушечное мясо против русских, и не дают поленьям новую технику, то на безрыбье и муровей сгодится на шашлык. А тут даже и не муровей, в совсем не плохой боевой сомолёт МИГ-29. Так что поелньям ещё повезло, что им во время Варшавского договора кое-то перепало от СССР в виде боевой техники. А то сейчас снова бы скакали на лошадях и махали саблями против танков, как в 1939 году.
CapsLock198120.03.13 14:29
> Взирающий на водопад
"Так что поелньям ещё повезло, что им во время Варшавского договора кое-то перепало от СССР в виде боевой техники."


Вы забыли упомянуть, что в 2002-м году Германия продала Польше свои оставшиеся Миг-29 в количестве 23 штуки. Не отдала, а продала! Поляки за них заплатили свои кровные! По одному евро за каждый самолёт!


И у Чехии купили 10 самолётов.


Ссылка

artyom20.03.13 14:49
> Deeper Даже странно читать, как можно содержать на вооружении самолеты злейшего врага всей Речи Посполитой?

Так ведь написано же: "...будут модернизированы..." Что и подразумевает полное обестоталитаривание самолётов путём либерализации. Критерием пригодности самолётов признана "...совместимости с новыми истребителями F-16..."


ПЫСЫ: Я только не понял, что это за "бобовая нагрузка" и зачем её увеличивать?

CapsLock198120.03.13 15:12
> artyom

"Я только не понял, что это за "бобовая нагрузка" и зачем её увеличивать?"


Ну, судя по названию, в самолёте должны быть бобы... или бабы?

Мамонт20.03.13 15:15
Артем, написано же русским языком: бобами грузить будут. Что тут непонятно. Видать штатные вооружения позаканчивались, и остались полонэзы на бобах. Дешево и сердито.
Leo Leon20.03.13 15:17
А моторчиики к Мигам где берут? Или уже поляки сами насобачились их делать? Или со времен Варшавского договора еще нераспечатанные лежат на складах...
CapsLock198120.03.13 15:24
> Leo Leon

"А моторчиики к Мигам где берут? Или уже поляки сами насобачились их делать?"


Нет, не "насобачились". За "моторчиками" обращаются в Россию к производителю "моторчиков".

farkenutz20.03.13 16:42
"возможность увеличения бобовой нагрузки и запаса топлива." - сосбтвенно, одно из другого проистекает. Со сланцевым газом не задалось, теперь будут на демократичном сидет.

Но... это на самом деле странно... Учитывая, что есть превосходящий все возможные виды вооружения в настоящем, прошлом и будущем - Ф35 Молния два... Могли бы уж дать полякам парочку. Хотя бы из тех, что не летают... Ну, а Миги можно было бы передать как часть "нелетального вооружения" "повстанцам". Летать они, кнешно, не умеют, но какая психологическая атака!
benten20.03.13 17:37

Никто не подумал, а сколько же лет этим МИГам ? Минимум 22.


Если они актуальны и сегодня - слава русской инженерной мысли !


Слава русскому народу !

Трындец20.03.13 18:39
Кокпит модернизированного МиГа: Ссылка
Народ ржёт: "очень бюджетненько".


Тут ещё фотки: Ссылка


Модернизация называется "лишь-бы-не-упало".

chu20.03.13 19:21
> Трындец

Кокпит модернизированного МиГа: Ссылка
Народ ржёт: "очень бюджетненько".


Тут ещё фотки: Ссылка


Модернизация называется "лишь-бы-не-упало".

Не, ну а че - фотки хорошие. Из них видно, что обзор у наших Мигов - блеск, а судя по тому, как польский пилот на первых фотографиях с улыбочкой вприпрыжку бежит к самолету - летать на них полякам нравится. А на последних фотках на лицах пилотов следов испуга в связи с удушением газами тоже не наблюдается, а есть счастливая улыбка. Пусть модернизируют, пусть летают, пусть сравнивают с F-16 и пусть прославляют прекрасную русскую боевую технику, которая встала на конвейер ровно 30 лет назад. И пусть чешут свою польскую репу, а на каких же самолетах летают русские теперь?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 36: Месье, же не манж па сис жур
» Манифест беспартийного россиянина
» 35: Свет мой, зеркальце, скажи...
» 34: Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего
» 33: Не грози, если не можешь исполнить — это демонстрация слабости
» 31: Куда ни кинь, всюду клин
» Правда и ложь о курдо-американских отношениях в Сирии
» 30: С волками жить — по волчьи выть

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Молдавии повторно принял отклоненные президентом законы
» Калифорния судится с Трампом из-за стены на границе с Мексикой
» Страны Балтии страдают от политики ЕЦБ
» Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила о взломе своей базы данных
» 80% города Ракка освобождено от боевиков ИГИЛ
» На акцию протеста в Барселоне вышли около 40 тысяч человек
» Венесуэла просрочила выплаты по государственным облигациям
» Совбез ООН одобрил реформу миротворческих операций

 Репортаживсе статьи rss

» Русский bond
» Шестая "Астана" увенчалась деэскалацией в сирийском Идлибе
» Каспийское море – лучший вариант для «Одного пояса, одного пути»
» Mazda планирует отказаться от бензина и дизеля‍
» Берлин борется с ЕС за "Северный поток — 2"
» Борьба за справедливость: Чарли Чаплин и американская «демократия»
» Стратегия экономического развития "Один пояс - один путь"
» Рохинджья