Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейший мировой производитель солнечных панелей объявил дефолт
20.03.13 15:11 Экономика и Финансы

Источник перевод для MixedNews - molten

Производитель солнечных панелей Suntech объявил о дефолте выплат по своим $541-миллионным облигациям. Это первая компания на материковом Китае, которая объявляет дефолт по своим облигациям.

Неспособность произвести выплаты вызвала дефолты по займам Международной финансовой корпорации и у китайских внутренних кредиторов.

Будучи крупнейшим мировым производителем солнечных панелей, китайская компания Suntech вынуждена была объявить дефолт после убытков в 2011 и 2012 годах.

В своём заявлении генеральный директор Suntech Девид Кинг заявил о том, что компания "изучает стратегические альтернативы с кредиторами и потенциальными инвесторами".

После увеличения предложения продукции за счёт кредитования китайские производители панелей испытывают давление, и вынуждены снижать цены и сокращать прибыли.

Также на китайских производителей панелей оказывают давление антидемпинговые тарифы, введённые правительством США для компенсации неадекватных налоговых послаблений и субсидий, которые, как они утверждают, были предоставлены им со стороны китайского правительства.

 

advocattt20.03.13 16:19
что в очередной раз доказало "эффективность" "невидимой руки рынка" после того, как прекратились дотации из госбюджетов для создания альтернативы. Не буду много - число EROI. Но меня вот что возмущает: ссылка ссылка И это в регионе и стране, которые ЭКСПОРТИРУЮТ электроэнергию!!! Эффективность этих станций, их вход в систему ссылка ссылка Это нам правительство такой гешефт сделало - за наши деньги купило то, что невостребовано в Европе, а нам нафиг не нужно?
iDesperado20.03.13 17:30
advocattt
что в очередной раз доказало "эффективность" "невидимой руки рынка"

это классическая лукономика, рынок то тут каким боком ?
kavlad20.03.13 17:52

advocattt,

EROI не EROI, а замену углеводородам искать надо. Что особенно актуально для Китая - он уже чувствует их дефицит. Прямо сейчас.
Подскажтье, что выгоднее с точки зрения EROI в условиях отсутствия таких источников энергии как нефть-газ-уран - сушить козяки или утилизировать солнечную энергию? А альтернативы у Китая примерно такие и есть ;)

А рынок тут действительно не при делах, ИМХО. Скорее, жадность фраера сгубила.

nebesny20.03.13 18:40
> kavlad жадность фраера сгубила.
Какого по счету, память не освежите? Ветряки Калифорнийские - на минус, африканская солнечная батарейка с квадриллионами гигават - на минус, мелкие солнечные проектики в ЕС - на минус .... что ещё надо искать чтоб понять что при нынешней конкуренции с иными источниками никакой экономически эффективной альтернативы нет?

Бабки рулят всем, это - неприложная истина/действительность. От которой можно прятать голову в песок и петь средним отверстием песни про экологию/альтернативу ... но всё будет упираться в них - в бабки!
zmerusLV21.03.13 05:06
Ну, зачем столь скептично.
Вот, как на Кубе вопрос решают:
А вот что Гугл построил совсем недавно в Калифорнии: Крупнейшая в мире и смая передовая солнечная электростанция
Yar_d21.03.13 05:43
> nebesny
> kavlad жадность фраера сгубила.
Какого по счету, память не освежите? Ветряки Калифорнийские - на минус, африканская солнечная батарейка с квадриллионами гигават - на минус, мелкие солнечные проектики в ЕС - на минус .... что ещё надо искать чтоб понять что при нынешней конкуренции с иными источниками никакой экономически эффективной альтернативы нет?

Бабки рулят всем, это - неприложная истина/действительность. От которой можно прятать голову в песок и петь средним отверстием песни про экологию/альтернативу ... но всё будет упираться в них - в бабки!

Разжовано и доказано по периметру сто раз что альтернативка имеет смысл если не использовать её для извлечения прибыли.

Змерус - сразу вот вам объяснение почему Куба, почему Гугл. Куба это другая модель экономики, Гугл построил станцию не для перепродажи энергии. Нынешняя капиталистическая модель экономики это тормоз для всего человечества. Мы с этой моделью можем только плестись в хвосте новых технологий, никаких прорывов, никаких перспектив если на этом никто не зарабатывает или кто то теряет рынки сбыта старых технологий.

MrPegge21.03.13 08:42

Забавно, но субсидии как раз получали те, кто устанавливал китайские ветряки и китайские солнечные панели, что в США, что в Европе. То есть европейцы и штатовцы, из европейского и штатовского бюджетов.

Но субсидирование начали сворачивать, как только Китай прекратил экспортировать редкоземельные элементы, пытаясь подмять под себя мировой рынок альтернативной энергетики - без неодима не построишь эффективный ветряк, да и солнечные панели насвозь редкоземельными элементами легированы для достижения приемлемого КПД...

Свернули субсидирование своих потребителей, а по сути китайских производителей ветряков и солнечных панелей - упал спрос. Упал спрос - упала загрузка фабрик. Упала загрузка - выросла себестоимость одной еденицы продукции за счет роста доли постоянных издержек.

Ну и теперь один из многих китайских производителей дефолтится...

Собственно это и есть план Запада по Китаю - через снижение общемирового уровня жизни, потребления, поставить раком все китайское производство...

Для этого устраивают революции, для этого начали гробить офшорки, для этого устроят следующую волну финансового кризиса ))

Гы, вот такие вот невидимые когтистые лапы у мирового рынка.

nebesny21.03.13 09:19
> Yar_d Разжовано и доказано ...
А мне не надо кашку манную скармливать, - зубастый я, и сам могу мяса отожрать.

Вы меценат? Альтруист? Не??? ... У вас наверное кроме собственного желудка и семья какая имеется, которая кушать любит - три раза в день, минимум.
Исходя из этого подведем итог - работать за спасибо вы не готовы, как впрочем и 99,999999% населения планеты.
Думаю раскладывать тему себестоимости, амортизационных расходов и пр. до минимальной прибыли вам не к надобности? Как и намекать на ценники в магазинах итд.

В частном порядке, не вопрос, можно на хатку бобра (как я и ряд моих родственников) пришпандорить некоторое количество панелей (при нашем климате и количестве световых дней в году это всего-лишь элемент дополнительной энергии, но никак не полная замена существующих источников)
Куба, Доминикана и прочие Мексики - красиво, только там условия совершенно иные, как впрочем и в калифорниях-техасских. Не надо сравнивать гнилое с мёдом.
probawxy21.03.13 11:00
> zmerusLV
А вот что Гугл построил совсем недавно в Калифорнии: Крупнейшая в мире и смая передовая солнечная электростанция
Не болтайте глупости. 170 тысяч зеркал, а пиковая мощность 400 мегаватт - и это на пике, а есть ещё ночь и солнце не всегда находится под оптимальным углом. Так что реальная средняя мощность этого монстра будет в 5-8 раз ниже одного обычноо ядерного реактора; а ещё через некоторое время всё это начнёт требовать постоянного ремонта, и чем дальше - тем больше. Мало того, заявленная мощность соотносится к новой станции, а в процессе эксплуатации мощность будет заметно сокращаться, так как зеркала будут покрываться пылью, а отражающая поверхность в любом случае будет иссекаться песком и постепенно становиться матовой. Ещё раз на такую глупость американцы не пойдут - всё это результат "зелёного" идиотизма.

zmerusLV21.03.13 11:14
Всё может быть.
Но неужели вы действительно умнее и дальновиднее людей, вложивших в проект 2,2, млрд.$?
Ril21.03.13 11:20
> zmerusLV
Всё может быть.
Но неужели вы действительно умнее и дальновиднее людей, вложивших в проект 2,2, млрд.$?
Деньги не являются страховкой от глупости и недальновидности.

zmerusLV21.03.13 11:36
Гугл чёй-та разошелся по "зеленой энергетике нынче:
Google Invests $100m in What Will be the Worlds Largest Wind Farm (845 MW)

Google Invests $55 Million in Californias Massive 1,550MW Alta Wind Farm

Google & Partners To Make 5-Billion Dollar Wind-To-Wire Investment Along US Mid-Atlantic Coast
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту