Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Умер Борис Березовский
23.03.13 21:51 Терроризм: факты и движущие силы

В Лондоне скончался бизнесмен Борис Березовский. Ему было 67 лет.

Точные причины смерти пока неизвестны. По словам адвоката Александра Добровинского, ему позвонили из Лондона и сообщили о самоубийстве олигарха. "Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды...", - написал он в своем Facebook.

По данным "Первого канала", тело Б.Березовского было обнаружено в ванне его дома в графстве Суррей недалеко от Лондона. Источники телеканала сообщили, что на этой неделе у него был сердечный приступ.

Британский телеканал Sky подтвердил, что полиция проверяет версию о самоубийстве бизнесмена.

По словам его зятя Егора Шуппе, в последние месяцы у Б.Березовского была депрессия. Он мало общался с родственниками и друзьями.

Информацию о смерти опального олигарха также подтвердил хорошо знавший его Демьян Кудрявцев. По его словам, Б.Березовский умер в 11 утра по лондонскому времени. Адвокат Марк Фейгин заявил, что о смерти жившего в Лондоне олигарха ему сообщил его близкий друг Александр Гольдфарб.

C 2003 года Б.Березовский жил в Лондоне, где получил статус политического беженца.

По различным данным, в последние годы у Б.Березовского возникли серьезные финансовые проблемы. Он терпел неудачи в бизнесе и проиграл важный суд Роману Абрамовичу.


 
23.03.13 22:19

Песков: перед смертью Березовский попросил прощения у Путина

В субботу, 23 марта, стало известно о кончине беглого российского олигарха Бориса Березовского. По некоторым данным, переживавший тяжелые времена бизнесмен покончил с собой. Труп без признаков насильственной смерти был обнаружен в ванне в его лондонском доме.

Российские правоохранительные органы пока не получили официального подтверждения кончины Бориса Березовского. Если слухи подтвердятся, то возбужденные в его отношении уголовные дела могут быть прекращены, а требование о его выдаче будет аннулировано, передает ИТАР-ТАСС. В эфире телеканала "Россия 24" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что незадолго до смерти олигарх попросил прощения у Владимира Путина. "Некоторое время назад, может быть Березовский направил Владимиру Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и обратился к Путину с просьбой помочь ему вернуться на Родину. Неизвестно о какой-либо реакции Владимира Путина в связи с появившейся информацией о смерти Березовского, но можно сказать, что информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций вызывать не может", — рассказал он.

Между тем, близкий друг Бориса Березовского лорд Бэлл подтвердил тот факт, что Борис Абрамович ушел из жизни. Ему печальную новость сообщил личный адвокат предпринимателя Александр Добровинский. "Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь, что уже никто не узнает правды, — отреагировал на новость адвокат Александр Добровинский. — В последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то. Страшным ударом для Березовского стала и смерть Бадри Патаркацишвили. Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них пять тысяч долларов на билет, чтобы куда-то улететь".

В конце августа 2012 года Высокий суд Лондона отказал Борису Березовскому в удовлетворении исковых требований к Роману Абрамовичу в рамках дела о продаже активов ряда российских компаний. Таким образом, суд принял сторону экс-губернатора Чукотки, освободив его от выплаты пяти миллиардов долларов. Предметом раздора между олигархами стали акции компании "Сибнефть", которыми Борис Березовский якобы владел и был вынужден продать под давлением Романа Абрамовича.

В своем иске сбежавший от российского правосудия предприниматель настаивал, что в начале 1990 годов был деловым партнером Абрамовича, предоставляя ему финансовую помощь и контакты, но не значился официально акционером "Сибнефти" по политическим причинам. Абрамович же заявлял, что с Березовским партнерами они не были и платил он ему не за прибыль от акций, а долю от "крыши".

Между тем, глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает кончину предпринимателя поводом для каждого задуматься о тщетности материальных благ на встрече с Богом. "Что тут сказать? Что-либо плохое говорить не время, а хорошего об этом человеке я ничего не знаю. Но нужно помнить, что любой человек предстанет на Божий суд. Из Евангелия мы знаем, что судить нас Господь будет, смотря и на наши дела, и на то, исповедовали ли мы истинную веру в Бога, жили ли по Евангелию, готовили ли себя к встрече с Христом настоящим, а не выдуманным, не отформатированным под собственные удобства и под собственные грехи", — сказал священник.

"Сейчас этот человек перед Богом предстоит. Готовился ли он к этой встрече, не знаю, но каждый из нас должен о ней помнить. Ни деньги, ни власть, ни известность, ни ум, ни связи на этой встрече не помогут", — добавил Чаплин. Говоря о кончине Березовского, представитель РПЦ призвал каждого христианина задуматься о личной посмертной участи. "Глядя на жизненный путь этого человека, посмотрим на свой собственный и будем помнить о том, что встреча с Богом ждет и каждого из нас", — сказал Всеволод Чаплин.

Борис Абрамович Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. В 2000 году эмигрировал в Великобританию, где проживал под именем Платон Еленин. В Соединенное Королевство он бежал после того, как в России на него завели уголовное дело. В 2001 году он был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. Кроме того, в конце 1990 годов прокуратура Швейцарии завела на него уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Власти Туманного Альбиона предоставили беглому бизнесмену политическое убежище. Ордер на арест Бориса Березовского Интерполу выдала и Бразилия, где его признали виновным в отмывании денег через футбольный клуб.

23.03.13 22:41

По некоторым данным, Б.Березовский умер около 15:00 мск в окрестностях Лондона.

 Бизнесмен Борис Березовский умер в 11:00 (15:00 мск) в окрестностях Лондона. Такую информацию опубликовал в своем микроблоге в Twitter бывший генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев, который в начале 2000-х годов жил в британской столице.

"В 11 по лондонскому времени", "Нет признаков насильственной смерти", "Умер под Лондоном", - сообщается в ленте микроблога.

Британская вещательная корпорация Би-би-си уточняет, что Б.Березовский был найден мертвым в своем доме в графстве Суррей на юге Англии. Британская полиция пока не комментирует смерть бизнесмена. Иных подробностей не приводится.

Близкий друг Б.Березовского лорд Белл заявил британским СМИ, что тело было найдено в ванне, прибывшие медики не смогли вернуть его к жизни.

Ранее сегодня о смерти Б.Березовского сообщил в Facebook его зять Егор Шуппе. В свою очередь адвокат Александр Добровинский в Facebook написал, что, согласно полученной им из Лондона информации, Б.Березовский покончил с собой.


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Kirill_8123.03.13 21:59
На Кипре последнюю денюжку держал.
Karabass23.03.13 22:02
Песков по Вести-24 заявил, что Березовский пару месяцев назад написал Путину покаянное письмо и просил разрешения вернуться в Россию. ссылка
Nemets 3.023.03.13 22:04
А ещё недавно утверждал, что режим Путина скоро падёт. Какие люди уходят! И сколько их ещё уйдёт...
kouroush23.03.13 22:05
всем
Комментарии, состоящие из одних эмоций - не приветствуются. п.1.2 правил
Pangolin23.03.13 22:05

Если письмо с извинениями в правду было, то я думаю, с самоубийством Березовскому помогли спецслужбы Англии. Жаль, его покаяние могло нанести сильный идеологический удар по либеральному блоку в РФ.

isekiell23.03.13 22:06

В эфире телеканала "Россия 24" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что незадолго до смерти олигарх попросил прощения у ссылка .

адвокат Александр Добровинский. "...Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них пять тысяч долларов на билет, чтобы куда-то улететь".

Узнал значится, что МИ6 его ликвидацию готовит.

rouman23.03.13 22:08
Маловероятно - ликвидация Березовского дорого стоит, на дворе кризис, фигура он отработанная, последнее отжали недавно, хотя вряд ли банкроту-Березовскому грозили бы биржа труда и бесплатный суп в Богодельне. Не в деньгах здесь дело. Деньги он зарабатывал исключительно для возможности реализовать себя, как политика - советская школа. Вот Абрамович в своих миллиардах купается, то же Тельман Исмаилов, или какая-нибудь Батурина, но у них и ниши соответствующие. А БАБ-у всего этого было мало.
alex_mihejev23.03.13 22:13
еврей и самоубийство?
66 лет и самоубийство?
варианта два или - "как говорил мой один знакомый,покойник,я слишком много знал"(с) или о смерти сообщил зять, потом закрытые похороны и наш дорогой товарищь под новой фамилией и с чистой биографией будет спокойно доживать где-нибудь на теплом берегу южной америки
Главный Злодей23.03.13 22:17

Ледоруб режыма кровав и длинен. Надо будет - дотянется и до лондона. И пусть нынешний пример послужит назиданием всякому, кто вредит России!

Если письмо с извинениями в правду было, то я думаю, с самоубийством Березовскому помогли спецслужбы Англии. Жаль, его покаяние могло нанести сильный идеологический удар по либеральному блоку в РФ.

Это было бы с их стороны неразумно, ибо теперь письмо с извинениями уж точно появится, даже если первоисточник его не писал... и оный не сможет опровергнуть. Щас очень благодатно раскрутят тему, как в наглии режут доверчивых олигархов, думающих, что приехали туда в безопасность.

rouman23.03.13 22:21
Тоже подумалось о "запасном варианте"

Но вряд ли - слишком публичная фигура, и он всё же в Англии, а не осаждённом Берлине в мае 1945 года. Медицинское освидетельствование будет обязательно - как минимум для ответа прокуратуре России.

Что до "много знал" - да что он такого мог "знать"? Всё, что знал - давно уже рассказал.

Полагаю, что всё же вульгарно остановилось сердце. Судя по его короткой, практически остуствующей шее - вполне вероятен был так же апоплексический удар. В Англии это случалось - например, так же почил Билли Бонс в "Адмирале Бенбоу"
Karabass23.03.13 22:27
да что он такого мог "знать"?
Мог знать, например, какое конкретно английское ведомство занималось убийством Литвиненко, мог знать каналы финансирования оппозиции, в том числе и вооружённой оппозиции, мог знать о том, кто финансирует и кто готовит теракты в России... да много чего мог знать.
alex_mihejev23.03.13 22:28
> rouman

Что до "много знал" - да что он такого мог "знать"? Всё, что знал - давно уже рассказал.
Он молчал как рыба.. там и передел собственности и громкие убийства и чечня и связи разных политиков..
rouman23.03.13 22:32
Никто ему такие данные никогда не озвучит - фантазия. Кто поверит перебежчику такие вещи? ерунда. Интересно только что для каких-нибудь наивных авторов глупых боевиков.

А "каналы финансирования вооужённой оппозиции" известны и без Березовского.



"Мог знать, например, какое конкретно английское ведомство занималось убийством Литвиненко"



Глупость, рассчитанная на круглых идиотов.
Karabass23.03.13 22:35
Глупость, рассчитанная на круглых идиотов.
Что Вы имеете в виду? Поясните.
alex_mihejev23.03.13 23:13
2 juytgjrkjyybr
- Что тут сказать? Что-либо плохое говорить не время, а хорошего об этом человеке я ничего не знаю.
это
Сермяжная правда.. а вот в пакаяние, раскаяние и т.д. я не верю, это скорее всего очередная утка или вариант - милая ты не права... люди он меня с*кой назвал..
Иванов Иван Иванович23.03.13 23:14
Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Несколько дней назад он был вынужден продать картины из коллекции для денюх на хлеб... ( заплатить за суд ) Позор Джунглям! Как сердце Оли Гарха могло такое перенести ?!
nebesny23.03.13 23:15
Да 100% сердечко не выдержало.
Он столько наворотил что через собственные козни себе, во всех смыслах, вырыл могилу. Из популярного болтуна он привратился в презираемого изгоя, да ещё на чужбине + потеря почти всех финансов (в сравнении с прошлым его состоянием).
C2H5OH23.03.13 23:23

Ушел по Еврейски… "не дождетесь!"

О покойнике или хорошо, или никак… так вот…остальное: НИКАК!

ps. Сколько их еще уйдет ... без наказания...

Narrador23.03.13 23:26
> rouman
Тоже подумалось о "запасном варианте"


Он знал, как МИ-6 через него действовал на Кавказе, Украине и ЦРУ есно, куда собака без хозяина. Он много чего мог рассказать, очень много. Одно дело знать, а другое дело свидетель.

Скорее всего, он покончил собой, логический итог служения золотому тельцу.
Attente23.03.13 23:33
Ишшо один отправился на аудиенцию к Всевышнему. Жаль, там журналистов нема.
Если письмо - правда, то мог прочухать, что Большой Брат зайдёт в гости. Стариков бывает пробивает на мемуары писать, да разным делиться с прессой, вот и поспособствовали. А сердечный приступ - ну наверное #1 в топе причин отбрасывания коньков. Подозрений не вызывает. Ну и отличный повод свалить на руку Кровавой Гэбни (тм), только непонятно, чего эта рука так долго добиралась до недалёкого в общем Альбиона.
iz0923.03.13 23:55
Однако от нищеты он явно не умер. Кое-что осталось от него и Патаркацишвили ссылка
svt923.03.13 23:57
А перед этим, найден мертвым адвокат защищавший Абрамовича. К чему бы это ?
aj323.03.13 23:58
ключ к этой смерти, а так же Патаркацишвили и Литвиненко это его первый помошник Алекс Гольдфарб, в свои молодые годы до выезда на Запад он был личным секретарём Андрея Сахарова и первым помошником Елены Боннер.............преемственность однако......
Kasper24.03.13 00:04
Умер Борька? Ну и черт с ним, честно говоря. Подонок был редкостный. Настораживает диагноз "сердечный приступ". Что-то последнее время очень много разных ненужных Западу людей умирают от сердечного приступа. Есть такой изумительный яд, вызывает остановку сердца и не оставляет НИКАКИХ следов. Чую что и тут без негоне обошлось.
iz0924.03.13 00:07
А это факты из его официальной биографии, ссылка но они ничуть не объясняют его карьеру. Была еще одна потайная лесенка, по которой он поднялся.
makkam24.03.13 00:14
Это было предсказуемо.
Не смерть Березовского.
А то что джентльмены начнут избавляться от отработанного материала и отжимать деньги хранящиеся на западе (Кипр).
Только мощная страна, с армией способной стереть в пыль любого агрессора, может гарантировать сохранность капиталов т.н. олигархата и более менее честные правила игры.
Пора возвращать долги Родине Матери.
По разному. К примеру флот после цусимского разгрома в РИ воссоздавался в т.ч и на частные пожертвования. И ВОВ знает много примеров когда Люди отдавали свои сбережения на закупку вооружений. Но дело не только в военной мощи. Она не возможна без мощи экономической.
Главное грамотно воспользоваться ситуацией. И приток инвестиций в РФ может приятно удивить.
А ситуация позволяет. Джентльмены явно нервничают и совершают глупости.
iz0924.03.13 00:31
Березовский осбенно оттенял ничтожество и подлость Бени, дающего по трусости, глупости или спьяну обещания насчет "суверенитета", что потом порождало волну тайных операций.
yat24.03.13 00:39
А Потеев как себя чувствует, как здоровье?
Karabass24.03.13 00:43
Если он почувствовал на горле костлявые пальцы спецотдела МИ-6, то куда ему деваться-то было? -- побежал конечно Путину плакаться, чтобы хоть в Россию пустили. Кому ж помирать-то охота?
juytgjrkjyybr24.03.13 00:50
Если он почувствовал на горле костлявые пальцы спецотдела МИ-6, то куда ему деваться-то было? -- побежал конечно Путину плакаться, чтобы хоть в Россию пустили.
Не пустили бы - скандал! Сплавили бы в страну, организованную Березовским - на Украину. После чистосердечных признаний, конечно.
JIиссер24.03.13 00:55
Ещё одно подтверждение известному факту - ворованные деньги счастья не приносят.
brainburner24.03.13 01:04

покаянное письмо Путину, а после него Самоубийство в ванне? Каяться перед злейшим врагом - это жест отчаяния.

Английские спецслужбисты избавляются от тех, кто уже не в состоянии нагадить России.

juytgjrkjyybr24.03.13 01:25
Чёрт его знает, Карабас! Англия публично уничтожает своих лучших агентов - Лет ит би.
ПС. Кстати, ссылка
axel1124.03.13 01:59
да что он такого мог "знать"? - этот вопрос могут задавать только дилетанты. За 10 лет, он много чего повидал в этом змеином гадюшнике. Не без британских спецслужб прорабатывались многие операции по смене власти в России. БАБ был в курсе и по делу насчёт полония, потому что он был кто угодно, только не дурак. Поддерживаю Карабаса.
farkenutz24.03.13 02:38
ЛИчно мне кажется, что его убили Нагличане. Да, знал он много, а денег не было. А связи с Россией есть. Как деньги окнчились (совсем), вероятность того, что он будет делиться инофй с Россией за денежку опвышается многократно. Так что его неприметное убийство, в которых так хорошо зарекомендовали себя мишки, было прогнозируемо. В случае неудачи - повесили бы на русских. Наглии эта смерть выгодна одонзначно. А России - учитывая его состояние - вопрос не простой.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных
» ВС России накрыли склад ракет Storm Shadow в Одессе: кто-то слил координаты — Гопко
» Власти Грузии отказались обсуждать с американцами вопросы партнерства — посол
» Страховщики Запада теряют клиентов из-за нефтесанкций к России: минус 800 танкеров
» В Молдавии 9 мая начнутся масштабные военные учения США Swift Response
» Шведское качество: в апреле в стране зафиксировали максимум банкротств с 1994 года

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту