Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латвии запретили принимать текущие с Кипра российские деньги
26.03.13 19:26 Экономика и Финансы

Европейский центральный банк (ЕЦБ) запретил Латвии принимать уходящие с Кипра российские деньги, передает латвийское радио MIX FM со ссылкой на информированные источники.

"Нашим латвийским друзьям было ясно сказано - если вы хотите присоединиться к еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра", - передает радиостанция слова представителя центрального банка одной из стран еврозоны.

Латвийский премьер Валдис Домбровскис уже заявил, что не может подтвердить эту информацию. Он добавил, что уже обсудил данную проблему с министром финансов Андрисом Вилксом.

В.Домбровскис заявил, что Банк Латвии и Минфин разъясняли европейским специалистам разницу между Латвией и Кипром. "Роль финансового сектора в экономике Кипра намного больше, чем в Латвии, и мы не можем говорить о Латвии как о финансовом центре в том смысле, в котором ими являлись Кипр или Ирландия", - сказал он.

"Мы не прогнозируем значительного притока вкладов нерезидентов в связи с ситуацией на Кипре", - заключил премьер.

Как сегодня стало известно, вкладчики кипрских банков с активами от 100 тыс. евро могут потерять до 40% по депозитам в результате кризиса. Об этом сообщил министр финансов Кипра Михалис Саррис. Около 40% банковских депозитов крупных держателей могут быть конвертированы в банковские ценные бумаги. "Точный процент еще не определен, но это будет значительная цифра", - отметил он. Между тем вкладчики с активами меньше 100 тыс. евро не будут затронуты, уточнил М.Саррис.

Напомним, президент Латвии Андрис Берзинш официально одобрил введение евро на территории страны с 1 января 2014г. Закон о переходе на евро был принят латвийским Сеймом 31 января 2012г. Полный текст закона приводит официальное издание Latvijas Vēstnesis.

Чтобы стать членом Европейского союза, стране пришлось выполнить большое количество требований организации, касающихся экономики. В частности, Латвия должна была сократить дефицит бюджета до оговоренных 3% от ВВП к 2012г.

 

aj326.03.13 21:34
помнится несколько недель назад, в рижском банке РИЕТУМУ Банка, в связи с директивой ЕС о взимании Кипрским правительством налога на депозиты, пили шампанское. Они решили что теперь деньги россиян хранящиеся в кипрских банках теперь потекут рекой в Латвию и конкретно в их банк, поскольку им удалось занять место обанкротившегося латвийского же Парекс Банка на всём пост-советском пространстве...........кстати, руководитель Риетуму является главой еврейской общины Латвии......

моё личное мнение - идёт просто ограбление очередного клиента Запада, как ограбили Каддафи, Хусейна, Асада, Югославию, прикрыли это войной, теперь уже грабят Российского. Интересно чем эти действия прикроют? Очередным актом Магнитского?. Путин ещё несколько лет назад предупреждал, что молодые капиталы из любой страны у новоявленых миллионеров смогут изъять за просто так, просто объявив их преступными........Полонский уже сидит в жопе, Абрамович арестован в Нью-Йорке по поводу коррупции в ФИФА, кто следующий?

пора России и Китаю сбрасывать доллар.......
dao201226.03.13 21:51
Но чем дальше, тем более этот грабёж выглядит политически провальным. Уже грабёж Ливии не удалось прикрыть демократическими лозунгами. А грабёж русских на Кипре закладывает бомбу под саму же западную банковскую систему. И всё это в условиях кризиса. Это ещё не пир во время чумы, но уже где-то близко
25074626.03.13 22:11
Так, это понятно. А куда загонять будут, кто в фаворе.
Ekvelibriym26.03.13 22:38

Да объявить России амнистию всему капиталу с офшоров кипра, пусть в сбербанк или ещё куда возвращаются. Просто достаточно будет громко и офицаильно заявить что в России в отличии от ЕВРОПЫ никто налоги на их вклады взымать не будет и в отличии от ЕВРОПЫ И США наша страна держит своё обещание и не грабит вкладчиков.

Те у кого есть деньги и не мало, тем давно плевать кто там режим кто нет, да и они получше всех знают где на самом деле режим и полицейское гос-во и сми они давно не верят ибо имеют свои источники информации, так вот таким людям вовремя подать сигнал и они придут, тем более что Капитало держащие люди Путина уважают и готовы вливать в Путинскую Россию свои деньги

iDesperado26.03.13 22:59

Премьер информацию не подтверждает

Премьер-министр Валдис Домбровскис не может подтвердить информацию о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) предписал Латвии не принимать в свои финансовых учреждениях поступающие с Кипра российские деньги.

Домбровскис заявил журналистам, что такой информацией не располагает и уже обсудил проблему сегодня утром с министром финансов Андрисом Вилксом .

Глава правительства добавил, что Банк Латвии и Минфин разъясняли специалистам Еврокомиссии и ЕЦБ разницу между Латвией и Кипром. "Роль финансового сектора в экономике Кипра намного больше, чем в Латвии, и мы не можем говорить о Латвии как о финансовом центре в том смысле, в которой ими являлись Кипр или Ирландия", - сказал премьер.
ссылка
Егерь26.03.13 23:05
Ekvelibriym, закон об амнистии офшорных капиталов работает в России с 2005года. И он работает.

Дело в том, что всей этой истерией с Кипрским дефолтом кто-то хочет убедить мир, и прежде всего Россию, что только Россия теряет деньги.
Кому это выгодно и какой будет конец этой истории? Мне кажется, что конечная цель всего представления - Национализация Центробанка РФ + паритет на заявление всему миру: да пошли вы со своими финансовыми институтами, отныне газ продаём только за рубли, за шпроты платим только рубли.
Ирина26.03.13 23:38
> iDesperado

Глава правительства добавил, что Банк Латвии и Минфин разъясняли специалистам Еврокомиссии и ЕЦБ разницу между Латвией и Кипром.
А в связи с чем разъясняли:)))
Ekvelibriym26.03.13 23:40
> Егерь
Ekvelibriym, закон об амнистии офшорных капиталов работает в России с 2005года. И он работает.
Это немножко другое. Там всёже проверка ведётся, и закон насколько помню входил в пакет по смягчению климата для иностранных инвесторов. ЯЖ про другое:) Тупо взять и разрешить с Кипра денежки вывести в Россию без проверок, по сути это разовая легализация всех отмытых денег через кипр, если взвесить все за и против то "за" по моему перевешивает.
Ekvelibriym26.03.13 23:45
> iDesperado

Премьер информацию не подтверждает

Премьер-министр Валдис Домбровскис не может подтвердить информацию о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) предписал Латвии не принимать в свои финансовых учреждениях поступающие с Кипра российские деньги.

А что тут такого! вам же ясно выше сказали что Латвии приказали... а приказы не обсуждаются.

Правильно читать так...

Премьер-министр Валдис Домбровскис не может подтвердить и не может опровергнуть ибо не было разрешения сверху!.

Разница между "не могу подтвердить" и "опровергнуть" очевидна! Так же очивидно как и то что Латвия полностью подконтрольна брюселю, бюджет, з/п чиновников, назначение чиновников и всё всё всё решает брюсаль а не латвия и её народ.

Freddy26.03.13 23:51
2 Ekvelibriym Вот имеено, дорогой друг, не премьер, не народ не смогут запретить скандинавским банкирам делать деньги. Да и механизма нет и критериев для запретов.
Там есть ещё моменты, но для Вас это слишком сложно.
spooky27.03.13 00:35
Гонят офшорщиков отовсюду ссаными тряпками и поделом. И чой-то их кто-то прикрывать должен? Их один раз по голове тюкнули, так они намека не поняли, кинулись в Латвию, да Швейцарию. Сейчас второй раз получат. А как их спасать, так мы ж "рассеяне". А ведь предупреждали:
P.S. Ну и длинные же руки у наитемнейшего - и трех месяцев не прошло, а результат, как говорится, налицо.
juytgjrkjyybr27.03.13 02:45
И зачем мой друг Фредди писал о питье шампанского в латвийских банках? Не прошло и недели, как окончательно выяснилось - у Латвии нет суверенитета, нет такой страны - Латвия. Пропили шампанским последние деньги. Алкоголики.
Аббе27.03.13 04:00
> juytgjrkjyybr
И зачем мой друг Фредди писал о питье шампанского в латвийских банках? Не прошло и недели, как окончательно выяснилось - у Латвии нет суверенитета, нет такой страны - Латвия. Пропили шампанским последние деньги. Алкоголики.
Страна - вроде как бы есть. Государства нет, это несколько другое понятие. Страна - это штука географическая, государство - уже политическое и при том суверенное.
kme27.03.13 05:23
Ну чего вам Кипр! Ну зарезали барашка. Теперь надо правильно поделить свежанину, А Латвии тут как раз не стояло, о чем ей и сказали. Только и всего.
nepindos27.03.13 10:47
> kme
Ну чего вам Кипр! Ну зарезали барашка. Теперь надо правильно поделить свежанину, А Латвии тут как раз не стояло, о чем ей и сказали. Только и всего.

Да, вы правы. Судя по тому, как спокойно и даже весело глядят на кризис на Кипре в ФРС и вообще в пиндостане, то весь этот шухер, возможно, затеян с целью перекачки финансовых активов из европы в пиндостан. А тут какие-то прибалты засуетились, вот их и одёрнули. Не ради них всё это затевалось, не им и профит получать.
25074627.03.13 11:11
Не, в Америку не погонят. В Германии сильны правоохранительные органы. Франция или скандинавия..., пожалуй нет. Швейцария - больше на роль хранителя общака никто не подходит. Правда есть еще Гибраалтар с английской юрисдикцией, тогда цели и задачи крушения кипрского офшора будут полностью ясны.
Настасья27.03.13 11:55
Длинный язык из "брюссельского обкома" озвучил, что они считают опыт с Кипром удачным, и при случае им воспользуются. На что Шанталь Хьюз представитель еврокомиссара сказала, что человек не то имел ввиду, его не так поняли и вообще он оговорился. (с) Евроньюс. Так что европейская банковская система, похоже, того-сь.
zizmo27.03.13 14:53

"Латвийский премьер Валдис Домбровскис уже заявил, что не может подтвердить эту информацию. Он добавил, что уже обсудил данную проблему с министром финансов Андрисом Вилксом."

Хм...

x|RAY27.03.13 21:48
Просто наводят в ЕС порядок, все будут платить налоги...К примеру в Литве накрыли пару банков за безпредел. чтоб другим пример показать...
Freddy27.03.13 22:15
Сегодня уже местные банкиры прокомментировали эти  "сообщения". Если коротко - бред полный.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"