Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон сделает татуировки своим солдатам
30.03.13 16:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Оборонное научное агентство DARPA объявило тендер на разработку новой технологии мониторинга состояния солдат. Программа выходит за рамки распространенных технологий электродов и игл, контролирующих параметры жизнедеятельности человека. Новая технология будет использовать крохотные мембраны-датчики, которые липнут к коже, как временные татуировки.

В DARPA надеются, что в ближайшее время появятся серийные датчики на основе так называемых эпидермальных электронных систем (EES). Это гибкие миниатюрные электронные компоненты, которые выглядят, как растягивающаяся "силиконовая" сеточка, легко прилипающая к коже. Отдельные части EES размещаются на ультратонкой подложке толщиной в человеческий волос, но при небольших размерах и почти нулевом весе, функциональные возможности таких электросхем довольно большие.

Так, EES могут отслеживать физические реакции организма на стресс по различным параметрам: температуре тела, сердцебиению, частоте дыхания, электропроводимости кожи и т.д. В боевой обстановке это поможет определить физическое и психическое состояние бойца, в частности степень усталости и способность выполнить то или иное задание.

Как это часто бывает, тендер DARPA родился не на пустом месте. Технологии электронных "татуировок" уже существуют, правда пока в виде прототипов. Например ученые из Университета штата Иллинойс разработали EES, которая выдерживает различные механические повреждения: сверхтонкую гибкую мембрану можно растягивать, протыкать и сжимать без нарушения функциональности микросхемы.

Пока у подобных схем есть недостатки: небольшая дальность передачи данных и проблема с источником питания. Правда последнюю проблему в DARPA планируют решить весьма необычным способом – с помощью электрогенерирующего белья. В одном из тендеров военные хотят получить нижнее белье, которое превращает тепло тела в полезную электроэнергию. Ткань с такими свойствами уже испытывают в лаборатории Wake Forest University, она даже поучаствовала в незапланированном испытании – жена разработчика ткани-генератора отправила опытный образец в стиральную машину. Как отмечает автор разработки Дэвид Кэрролл, ткань пережила стирку без последствий. Уникальная электрогенерирующая ткань основана на углеродных трубках, переплетенных с обычными тканевыми волокнами. Благодаря тому, что человеческое тело производит тепло постоянно, ткань обеспечит непрерывную подачу энергии к датчикам мониторинга здоровья. Кроме того, по изменению температуры отдельного участка тела, она может легко определить местоположение и степень тяжести огнестрельного или осколочного ранения.

 

Главный Злодей30.03.13 16:34
Вот и штрихкоды... а, уже даже и микросхемо-импланты на морду татуировать начали, как в дешёвой фантастике. Верной дорогой катится империализм?
Yar_d30.03.13 17:27
Рождается на наших глазах новая раса - чиповано-татуированые пендопапуасы
Lode Runner30.03.13 18:18
Случайно не в Библии говорилось о том, что мёртвые встанут из могил. И что будут чудеса происходить. Все эти технические изобретения наводят меня на невесёлые мысли.
Klon30.03.13 18:43
Камрады, СиНьюс зачастую пишет фантастику. Вот, и в этом случае кто-то из редакции был "под воздействием", когда стряпал этот текст. Какие чипы в виде татуировки? Какие датчики, показывающие самочувствие бойца на поле боя? Здравый смысл подключите, камрады! Кто-нибудь из вас хотя бы "Холтер" таскал на себе? А как эти данные передавать на КП? Допустим, в бой идет батальон. Вы как обеспечите передачу такого количества данных? Что вы начинаете обсуждать ФАНТАСТИКУ? Зачем тратите свое время? Отдельный вопрос модератору Bred. Вы, извиняюсь, зачем это сюда тащите? Любите обсуждать сферического коня в вакууме?
нихтканинхен30.03.13 19:09
"EES могут отслеживать физические реакции организма на стресс по различным параметрам: температуре тела, сердцебиению, частоте дыхания, электропроводимости кожи", а также по появлению в штанах военнослужащего посторонних запахов, которые будут отслеживаться с помощью специальных нанодатчиков, приклеенных к "тем самым" волосикам, и оперативно передаваться по выделенному каналу спутниковой связи в специальный аналитический центр, расположенный в здании Пентагона.
Пиндосня как всегда на высоте! Куда уж нам, лаптям, до пиндогениев.
artyom30.03.13 21:40
Новость следует читать одновременно с другой новостью: "В Великобритании приступают к испытаниям средства, которое положит конец бичу нашего времени" ( ссылка
.
Коллеги! Соединить эти два девайса (датчики и электроды) между собой - пара пустяков. Встроив заодно и приёмник для сигналов от командования. Приёмник - не передатчик. Весит мало, заряда хватит надолго. Итогом же такой интеграции девайсов будет "Сyborgus ordinarium".....
nailgun31.03.13 00:18
> Klon
Камрады, СиНьюс зачастую пишет фантастику. Вот, и в этом случае кто-то из редакции был "под воздействием", когда стряпал этот текст. Какие чипы в виде татуировки? Какие датчики, показывающие самочувствие бойца на поле боя? Здравый смысл подключите, камрады! Кто-нибудь из вас хотя бы "Холтер" таскал на себе? А как эти данные передавать на КП? Допустим, в бой идет батальон. Вы как обеспечите передачу такого количества данных? Что вы начинаете обсуждать ФАНТАСТИКУ? Зачем тратите свое время? Отдельный вопрос модератору Bred. Вы, извиняюсь, зачем это сюда тащите? Любите обсуждать сферического коня в вакууме?
не удивлюсь, если под эту фантастику уже получают финансирование. И даже не важно, насколько она функциональна и вообще нужна.
Причём в наших интересах, чтобы внедряли. ВО-первых её можно будет попробовать взломать и передавать на КП, что "караул устал". во-вторых траты, в-третьих, что очень важно - усиление административного контроля над солдатами. Это и снижение их ининицативности (вместо солдат будут юниты, как в игре) и ложное ощущение полного контроля у командиров. Будут готовится к виртуальной войне, а по морде получат физической сапёрной лопаткой )
т-кк31.03.13 01:30
Очень нужная технология, особенно на гражданке для непрерывной диагностики больных, состояния спортсменов, спасателей и прочая. Да и каждому полезно знать состояние своего здоровья. А то что через вояк проходит, так у них куры денег не клюют. Отработают и в гражданскую сферу пойдёт, мы же и будем закупать. Инновационная среда, однако. Нам до неё как до Пекина .....
nailgun31.03.13 01:48
> т-кк
Очень нужная технология, особенно на гражданке для непрерывной диагностики больных, состояния спортсменов, спасателей и прочая. Да и каждому полезно знать состояние своего здоровья. А то что через вояк проходит, так у них куры денег не клюют. Отработают и в гражданскую сферу пойдёт, мы же и будем закупать. Инновационная среда, однако. Нам до неё как до Пекина .....
угу. прос.алиполимеры (с)
датчики для неприрывной диагностики используются очень давно. Видели что под комбинезоном у Гагарина было? )

Дапровские может легче и продвинутее, но не глобально. За пиар сильный
т-кк31.03.13 03:45
угу. прос.алиполимеры, не только видел, но и сам носил неоднократно. Датчиками обклеют, весь в проводах, приборчик на поясок и на сутки гуляешь с определёнными ограничениями. Чертовски неудобная штука.
Главный Злодей31.03.13 03:47

Вы как обеспечите передачу такого количества данных?

Очень просто. Ткнулся пиндобоец носом в землю, попой в небо, а на попе - татуировка, а навреху - спутник. Спутник видит булки пиндобойца с татуировкой, расшифровывает её - ага, это боец такой-то. Передаёт на командный пункт: боец такой-то всё, отвоевался.

Отработают и в гражданскую сферу пойдёт, мы же и будем закупать.

Вот вы и закупайте. Ваших грантков к тому времени как раз только на это и хватит.

Mofack31.03.13 04:47
в гражданской сфере уже есть носимые передатчики для непрерывного съема информации в реальном времени.
мы тут как раз во Владивостоке с такой системой бьёмся
передатчики вот такие
ссылка
мощность передатчика 0,022Вт. диапазон 430МГц. сейчас пытаемся добиться устойчивого сигнала в пределах одного отделения. вся проблема в капитальный стенах и в том, что антенна должна быть растянута по всему отделению. антенна получилась большая. в ней самой сигнал с дальней точки прилично ослабевает. будем усилители ставить.
в Уссурийске ставили немецкую систему.
там гигагерцовый диапазон. дальше палаты интенсивной терапии не работает.
есть опыт установки украинской системы. там работа на 87 МГц. антенна растягивается по периметру отделения.
теперь вот поподробнее. две системы из трёх аналоговые. передатчики настроены каждый на свою частоту. в блоке приёмника есть соответствующие контуры по количеству передатчиков. у украинцев настраивается на заводе, у немцев можно сделать самому.
у америкосов, ну не знаю короче...
во-первых, далеко такой передатчик бить не будет, нужен ретранслятор, работающий в боевых порядках пехоты. ретранслятор светиться у РЭБ будет как новогодняя ёлка.
во-вторых, нужно решать вопрос с электричеством. волшебные трусы много не наработают. слабый источник питания ограничит дальность действия.
в -третьих, ЭКГ и ЭЭГ можно упаковать в чип (если постараться), но вот с пульсоксиметрией будут проблемы. датчик имеет источник света и одевается на палец. можно спользовать мочку уха. с давлением крови совсем непонятно.
про неконтактные методы я только читал в институтских учебниках. по работе НИ РАЗУ не видел. более того, более опытные товарищи из центрального офиса также не видели такого. хотя мы на острие прогресса находимся. поэтому нужна либо манжета, а это насос и ограничение подвижности бойца и дискомфорт при измерении (он выкинет нафиг эту дрянь в бою), либо использование катетерного инвазивного датчика. со всеми проблемами такого способа. микродатчик (если у них хватит ума такое сделать) может закупорить магистральные сосуды.
Sargas31.03.13 06:36
Mofack ещё во время "Бури в стакане" пендосы выдали каждому солдату смартфон со служебной симкой. Доклады и картинки поступали на КП стабильно. Проблемма малой мощьность передатчика была решена тем, что на каждую еденицу бронетехники установили сотовый ретранслятор.
Так что проблемма репитера - не проблемма.
Большую проблему я вижу в обработке катастрафически увеличивающегося объёма информации и отсутствии вменяемой СУБ.
Mofack31.03.13 06:38
так я про подвижный ретранслятор и говорил. это отличная цель для РЭБ.
Sargas31.03.13 06:39
:-))))))))))))))))))
Ну - ДА-А-А!!!
Очередная противопапуасная девайсина.
ИМХО и АФАИК - пендосы даже и не планируют воевать против вменяемых противников.
ЗЫ будет очень весело, если КНДР окажется напичкана... нет, не новейшим российским оружием, а сугубо оборонительными, установками РЭБ, прошлого века...
Sargas31.03.13 06:49
ЗЗЫ 2Mofack ИМХО даже в пределах отделения вы не получите устойчивого приёма пока не перейдёте на аналог СмартЗоны и ли Сотовую систему покрытия. Возьму на себя наглость посоветовать заранее поискать, что на эту тему предлагают производители.
Mofack31.03.13 07:03
да в принципе, пусть что хотят, то и делают. их с татуировками проще вычислить будет. в случае разгрома такого соединения под бедного крестьянина меченый не сойдёт. у него на лбу будет написано, кто он и откуда.
Klon31.03.13 07:28
> Mofack

сейчас пытаемся добиться устойчивого сигнала в пределах одного отделения. вся проблема в капитальный стенах и в том, что антенна должна быть растянута по всему отделению. антенна получилась большая. в ней самой сигнал с дальней точки прилично ослабевает. будем усилители ставить.

в Уссурийске ставили немецкую систему.

там гигагерцовый диапазон. дальше палаты интенсивной терапии не работает.

Как будет вести себя боец на поле боя, если он ВЕСЬ обвешан проводами? Потому, что если не проводами - он будет фонить, как радиопередающий центр. А представьте, что передвигается взвод или, вот радость, разведгруппа? Никакой скрытности - раз, и полнейшая уязвимость для боеприпасов с радионаведением - два.
Кто-нибудь носил на себе холтер? Кто носил - знает, как это неудобно. Как с этим по полю бегать? К тому же, датчики легко отклеиваются. Отскочил один - все. Пошли данные, что бойцу поплохело. Да и жутко неудобно.
Как вы представляете себе прием и обработку ТАКОГО количества сигналов? И представляете, сколько нужно народу, чтобы следить за состоянием бойцов, например, роты? Это - первое. Второе. В каком диапазоне работать будете? МГц? ГГц? Как стены и холмы пробивать, если высокий диапазон? Через спутник? Так его частоты заглушить легко. Увеличить мощность передатчика?
Дальше. Радиостанцию обычно имеет ротный или (реже)комвзвода или комод. До остальных бойцов взвода приказы доводятся голосом. Дорого получается всех радио обеспечивать. А тут на всех солдат вешать? А ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ городить такую сложную схему, если комод итак сразу практически узнает, если его бойца ранили или (не дай Бог) убили. Они ж все рядом.
Использовать такую систему для суперспецов идущих на захват бени ладена? Тут имеет смысл. Но опять: как пробивать сигналом стены или рельеф, как обеспечивать радиоскрытность и смысл вешать такие датчики на человека, если они по одиночке не ходят и каждый из пятерок-троек-двоек сразу увидит, если его товарищ выведен из строя. Такие спецы все радиофицированны и сразу передадут на базу, что такой-то kia. Или смысл этой системы в том, что ОПЕРАТОР, УВИДЕВ, ЧТО У БОЙЦА ПОВЫСИЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ - ТУТ ЖЕ ВЫВОДИТ ЕГО ИЗ БОЯ, чтобы дать таблеточку? Детский садик какой-то...
Mofack31.03.13 08:46
Klon, современный холтер знает, когда у него датчик отклеивается, а когда поплохеет его носителю. но действительно это проблема. достаточно запотеть и датчик отклеивается. диспетчер будет орать в эфир, мол private Jones, your electrodes disconnect. abort mission and return to rallypoint for new tatto (with bunny and kitty). и Джонс всё бросит и пойдёт. заодно ему выдадут новые электротрусы взамен испорченных.
т-кк31.03.13 09:48
.
Mofack, RU в гражданской сфере уже есть носимые передатчики

То что уже есть, уже всем известно. Сиди и тупо компилируй датчики-передатчики. Речь же идёт о новом технологическом уровне, уровне прикладных наук, исследовательских лабораторий.
mister.illarion31.03.13 12:32
Нашим останется сделать умную пулю,которая будет лететь по этому сигналу.Или настроиться на нужную частоту,вызвать резонанс и адьё
Главный Злодей31.03.13 13:41

ещё во время "Бури в стакане" пендосы выдали каждому солдату смартфон со служебной симкой. Доклады и картинки поступали на КП стабильно.

Во времена бури в стакане (1991 год) мобильная связь ещё только-только становилась. И в природе не было не то что смартфонов (да ещё способных снимать картинки), а и обычные-то мобильные телефоны были кирпичами

Или смысл этой системы в том, что ОПЕРАТОР, УВИДЕВ, ЧТО У БОЙЦА ПОВЫСИЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ - ТУТ ЖЕ ВЫВОДИТ ЕГО ИЗ БОЯ, чтобы дать таблеточку?

Ну так изобрели же для борьбы с кабиной ф-22, склонной превращаться в газенваген, кнопочку "если вы начнёте задыхаться до смерти, нажмите эту кнопочку, и мы на земле об этом узнаем". Вот и у этой назначение такое же. Видимо, уже придумали, что делать в таких случаях. Например:

В опасности смертельной,

В сомненье безраздельном

Мы бегаем кругами

И дергаем руками… (с)

Речь же идёт о новом технологическом уровне, уровне прикладных наук, исследовательских лабораторий.

И ничего этого в пиндосии нет тем более. Новый технологический уровень у них только в пиаре. Да и тот, в общем-то, допотопный, раз применяют такое допотопное средство, как проплаченные кукареку-пораженцы наподобие вас. Был бы новый уровень - уже бы доносили нужное видение мира напрямую в моск реципиента лучами смерти и поноса со спутников... а они уже и спутники сами запускать разучились.

Впрочем, "передовые и жизненно-важные исследования" - хороший предлог для экономии средств. Когда вам не выплатят очередной гранток, мотивируя тем, что нынче весь бюджет пошёл на разработку передовой татуировки для пиндосольдатен - не забудьте откукарекаться о впечатлениях.

Ril31.03.13 13:51
Как то мало кто понял, что на самом деле это обычная АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА. Да, да - термин из бухгалтерии.

Совершенно идентично навешиванию стикеров со штрихкодом на товары в супермаркете. Чтобы потом бухгалтер мог в режиме онлайн видеть сколько товара поступило, как долго на складе, какой срок годности, заканчивающиюся позиции номерклатуры, цена и убыль через кассы.

Без сомнения, вещь полезная и нужная. Но как-то грустно осознавать что где-то люди как куски мяса на прилавке.

ВАжнейшие плюсы автоматизированного учета - планирование операций, когда командование основывается на исключительно точных данных в РЕЖИМЕ ОНЛАЙН о количестве собственных войск, потерях, резерве и прочем.

То есть под любую операцию заранее можно спрогнозировать количество боеприпасов, обмундирования, вооружений, продовольствия - выделить точное количество грузовой техники или жд составов и пр.

Во время проводения операции пентагон в реальном времени будет видеть потери, а не ждать письменных донесений от командиров на местах, и соответсвенно гораздо более оперативно высылать подкрепление. Эвакуировать раненных и пр.

Так что эффективность войск это поднимает определенно.

ERP в масштабах армии. Если взглянуть на процесс внедрения автоматизированного учета в бизнесе - то по аналогии, сомневаться в том, что подобные системы в армиях всего мира вскоре станут СТАНДАРТОМ не приходится.

Klon01.04.13 06:36
> Ril

Вы описали все, что уже есть сейчас. Под любую операцию, под любую задачу с начала истории человеческих войн осуществляется планирование МТО. С момента появления радиосвязи командование в режиме реального времени имеет возможность не ждать письменных донесений о потерях и переброске подкреплений. В уже разработанных комплексах (напр. Ратник) видно расположение своих бойцов на местности. Все это есть уже сейчас.
То, что описано в данной статейке СиНьюс (которая испытывает восхищение и оргазм от любой глупости, лишь бы она шла от пиндосов) - научная фантастика не имеющая под собой особого практического значения. И, в настоящее время, хороша только для НФ фильмов. Типа "Чужих", где беспомощные морпехи, неизвестно зачем, бегали с такими датчиками. Все и без них прекрасно видели и слышали, как они умирали.
СиНьюс, в очередной раз, решила ударить по неокрепшим умам некоторых россиян "величием" американского технического гения. Выдав "на гора" статейку об очередном американском техническом идиотизме, выдавая его за великую мудрость.
Повторюсь, и зачем на данный ресурс нужно было тащить Это?
Ril01.04.13 21:31
С момента появления радиосвязи командование в режиме реального времени имеет возможность не ждать письменных донесений о потерях и переброске подкреплений.
Да я не столько об этом. Автоматизация подразумевает минимальное участие человека, ровно как и его речевых сообщений. Обработка и сведение информации в полностью автоматическом режиме. Точно также как и в любом современном супермаркете.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту