Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецко-курдский мирный процесс и его подводные камни
02.04.13 21:34 Ближний Восток
Мирные переговоры между правительством Турции и Рабочей партией Курдистана (РПК) набирают силу. Аналитики полагают, что, учитывая значительную численность курдского меньшинства в Ираке и Сирии, эти переговоры могут быть выгодны этим турецким соседям с экономической и политической точки зрения. Но в то же время турецко-курдский альянс угрожает целостности Ирака и Сирии, поскольку может спровоцировать курдов на новые требования автономии или даже независимости.

В марте РПК объявила о прекращении огня в борьбе с турецким государством. По мнению главы турецкого исследовательского института Edam Синана Улгена, этот шаг дает величайшую возможность достижения мира за всю почти тридцатилетнюю историю конфликта. Прекращение конфликта будет иметь важные последствия не только для Турции, но и всего региона, считает эксперт.

"Турция, уладившая разногласия со своими курдами, естественно, будет более предрасположена к установлению альянсов с курдами во всем регионе, будь то северный Ирак или Сирия. Так что, в некотором роде Турция становится более напористым, влиятельным и уверенным региональным игроком", – говорит он.

Соседние Ирак и Сирия, как и Турция, являются домом для крупных курдских общин. Анкара уже развивает экономические связи с полуавтономным региональным правительством иракского Курдистана. В перспективе эти связи должны углубляться, учитывая заключенное крупное соглашение в области энергетики, предусматривающее строительство нескольких нефте- и газопроводов. Они не только будут снабжать энергоресурсами испытывающую в них дефицит Турцию, но и распределять иракско-курдскую нефть на мировые рынки.

Аналитик из стамбульской исследовательской фирмы Global Source Partners Аттила Иешилада говорит, что достижение мира с РПК имеет исключительно важное значение для этого соглашения и снимает с Анкары огромную экономическую и дипломатическую головную боль.

"В данный момент нам приходится почти полностью полагаться на Россию и Иран, которые являются неспокойными, если не сказать враждебными, соседями, – поясняет он. – Обе страны используют газ как предмет политического торга. Но если мы получим газ от иракцев, это позволит значительно диверсифицировать наши энергетические источники. И если мирный процесс не принесет свои плоды, то главной проблемой станет РПК. Эти трубопроводы просто станут мишенями для РПК и заложниками в ее руках"

Однако Багдад настаивает, что только национальное правительство полномочно заключать такие энергетические пакты. Вашингтон выразил озабоченность в связи с возможным соглашением, заявив, что оно может нести угрозу целостности иракского государства, подпитывая сепаратистские настроения среди иракских курдов.

Политолог Ченгиз Актар из Университета Бахчешехир в Стамбуле признает, что любое углубление отношений между Анкарой и иракскими курдами может представлять угрозу, но в то же время отмечает, что эти связи также могут способствовать экономическому процветанию иракского Курдистана

"Надеюсь, что Турция и Багдад проявят достаточно благоразумия, чтобы правильно воспользоваться турецким присутствием на севере Ирака, чтобы распространить зону мира и стабильности на иракский юг. Альтернативой этому является война", – говорит политолог.

В одном из мартовских интервью член руководства РПК Зубейир Айдар заявил, что мирный процесс может открыть возможности для сотрудничества между турками и курдами во всем регионе и даже привести к изменению границ Турции с Ираком и Сирией.

Аналитик Улген предполагает, что нестабильность в регионе будет нарастать, и последствия турецко-курдского альянса могут быть значительными.

"Регион это почувствует, особенно если мы примем во внимание неопределенность перспектив таких национальных государств, как Ирак и Сирия. Турбулентность и нестабильность, которые мы наблюдаем сегодня, могут в конечном итоге привести к их распаду".

Пока мирный процесс между Анкарой и РПК находится в зачаточной стадии, но обе стороны выражают осторожный оптимизм. Тем не менее, наблюдатели указывают, что достижение такого соглашения может иметь далеко идущие последствия не только для Турции, но и всего региона.
 
03.04.13 19:14

Парламент Турции проводит переговоры с лидером курдских сепаратистов

Делегация депутатов парламента Турции отправилась на переговоры на остров Имралы, где отбывает пожизненный срок лидер курдских сепаратистов Абдуллах Оджалан, раньше намеченного срока, сообщают в среду турецкие СМИ.

В рамках процесса урегулирования курдской проблемы, который инициировали турецкие власти в конце 2012 года, переговоры с Оджаланом проводились трижды. Эта поездка парламентариев является первой после того, как 21 марта лидер курдских сепаратистов призвал своих сторонников прекратить вооруженное противостояние.

Планировалось, что поездка будет осуществлена в конце недели, после дня рождения Оджалана (4 апреля). Неожиданный отъезд делегации заставил турецкие СМИ предположить, что в связи со своим днем рождения Оджалан готовит очередное обращение.

"Неужели Оджалан готовит новый призыв?", — пишет газета Yeni Safak.

Рабочая партия Курдистана (РПК), созданная Оджаланом, с 1987 года ведет вооруженную борьбу за создание на юго-востоке Турции независимого Курдистана. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней. РПК признана ООН террористической организацией.


veldinc`03.04.13 09:57
"В данный момент нам приходится почти полностью полагаться на Россию и Иран, которые являются неспокойными, если не сказать враждебными, соседями, обе страны используют газ как предмет политического торга." - ну а че же покупаете газ у таких враждебных соседей? И принимаете туристов? Сдается мне что просто турки пытаются половить рыбку в мутной воде, использую нестабильность Ирака и Сирии. Однако, объединенный Курдистан точно не станет оставаться частью Турции, так что роют они себе самим яму...
Watcher03.04.13 22:20
"Надеюсь, что Турция и Багдад проявят достаточно благоразумия, чтобы правильно воспользоваться турецким присутствием на севере Ирака, чтобы распространить зону мира и стабильности на иракский юг. Альтернативой этому является война", – говорит политолог.
А если наоборот, иракское присутствие будет на востоке Турции, чтобы распространить зону мира и стабильности на турецкий запад? Так нельзя?
Турки подкупают курдов какой-то дополнительной автономией, распространяют права турецких курдов на иракских курдов, которые будут больше чем иракские права. Например будут подталкивать иракских курдов к самостоятельному решению продажи иракских энергоресурсов Турции и излишки транспортировать через Турция в ЕС. Следом такой вариант предложат сирийским курдам в отношении нефтепромыслов на востоке и севере Сирии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"