Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европейские заводы перебираются в США
03.04.13 08:31 Экономика и Финансы
Огромный химический завод компании BASF в немецком Людвигсхафене считался жемчужиной немецкой экономики более века. Но, похоже, его песенка спета. Добыча сланцевого газа в США вызывает не только местные землетрясения, но способна погубить и заокеанские заводы. Европейские промышленные компании одна за одной мигрируют в США, чтобы воспользоваться преимуществами дешевого природного газа.

На сегодня газ в США стоит в четыре раза дешевле, чем в Европе.

Сланцевая революция задела прежде всего тех промышленников, которые больше всего зависят от стоимости энергии и сырья. Например, химическую промышленность, которая одновременно потребляет природный газ как сырье для производства и как источник энергии.

BASF, управляющая химическим заводом в Людвигсхафене, уже инвестировала $5,7 млрд в США с 2009 г.

Смягчение регулирования добычи газа властями ЕС помогло бы снизить стоимость энергоресурсов, пишет The Washington Post. Нужно разрешить технологии гидравлического разрыва и соответственно разработку сланцевых месторождений, несмотря на угрозу окружающей среде.
 

vkk03.04.13 09:13
...статья "ни о чём"...BASF издавна имееет производства в США - почему бы и не инвестировать? BАSF - совладелец практически всех газопроводов Германии, стало быть, этот рынок не покинет. BАSF - это ещё много чего, что потребляет вся Европа, и ориентироваться на дешёвый и сомнительный американский сланцевый газ - погубить европейские рынки. Не думаю, что BАSF переберётся в штаты. А уж верить пропаганде и рекомендациям Фашингтонской Почты - вообще, последнее дело!
Peregrínus03.04.13 09:51

на каком основании США используют демпинговые цены? это незаконно! цены на газ на внутреннем рынке США должны соответствовать ценам на мировом рынке, в противном случае это нарушает либероидные ценности ВТО!

требую привлечь США к либероидному суду! цена иска будет расчитана Газпромом.

Holiday03.04.13 10:10
Peregrínus

Независимые (и заметные на мировой арене) государства участники ВТО так бы и поступили.

Относительно независимые (и имеющие небольшой вес в мире) и не члены ВТО, тоже ограждают своего производителя (создают ему преимущества аля СГА).

Ну а "колонии" действуют так как выгодно хозяевам их правительств...
vkk03.04.13 10:32
...если учесть, что начиная с первой Мировой BASF под своими прежними именами поставляла армии БОВ, то сегмент рынка в Штатах можно предположить. Ну и ещё - пороха и ракетное топливо...)))))))
BOPOHEHOK03.04.13 11:04
"Вести Файненс" срубили статью с "Вашингтон Пост". В "Вашингтон Пост", правда, ничего не говорится о переносе завода в Людвигсхафене куда-бы то ни было. Речь идёт о постройке новых пром. мощностей. Людвигсхафенский завод, вообще то, был даже слегка расширен в последние два года.
Иначе говоря, "Вести Файненс" умышленно исказили смысл статьи, даже не ссылаясь при этом на первоисточник (вот он: ссылка "Вести Файненс", как мне кажется, плохо пахнут.
В топку.
Комментатор03.04.13 12:42

BASF, управляющая химическим заводом в Людвигсхафене, уже инвестировала $5,7 млрд в США с 2009 г.

Так за эти деньги можно было уже хотя бы ползавода построить.. И тут возникает вопрос, а фундамент-то заложили? Если да, то почему скрываю адрес? Иначе, это напоминает строительство украинского терминала СПГ.

Так что пузырь голливудского сланцевого кино, продолжает шествие по Европе. Какой же гром прокатится по планете, когда он лопнет..

Трындец03.04.13 14:25

К теме сланцевого газа.

Одно из последствий добычи методом гидроразрыва в США: ссылка

И мне очень интересно, что давеча вызввало буквально истерику у М.Леонтьева по поводу сланцевого газа ссылка ? Каковы истинные причины?

Yar_d03.04.13 17:25
> Трындец

К теме сланцевого газа.

Одно из последствий добычи методом гидроразрыва в США: ссылка

И мне очень интересно, что давеча вызввало буквально истерику у М.Леонтьева по поводу сланцевого газа ссылка ? Каковы истинные причины?

Об истинных вы у него бы и спросили. Предлагаю варианты
1. кончились темы для срача
2. у кого то нет подачи обсудить засранцевый газ, а гонять темы в одного как то неприлично
3. не владеет информацией...ну ниасилил мущщина, чо ж поделать

По теме статьи - а нам то чо, пусть вывозят - будем зарабатывать на газе для отопления диких западноевропейских гомосеков.
Шайтан03.04.13 17:25
> Трындец
И мне очень интересно, что давеча вызввало буквально истерику у М.Леонтьева по поводу сланцевого газа ссылка ? Каковы истинные причины?
Ну, истинные причины истерик обычно лежат в области психологии и психиатрии. Иногда - в нейрофизиологии.
vkk03.04.13 23:39
> Комментатор


...если IG Farben скрывают адрес, то можно предположить, что они собираются выпускать именно то, о чём я говорил выше...))))))))
ernest03.04.13 23:56

ссылка

Вот как выглядит местность, где добывают сланцевый газ. Фото размещено на censor.net. по ссылке на инфоглаз.рф.

Narrador04.04.13 00:00
> ernest

ссылка

Вот как выглядит местность, где добывают сланцевый газ. Фото размещено censor.net.

Плюс отравленные грунтовые воды на площадях раз в 100 больше. Ужасная технология добычи, по сути самоубийственная.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию