Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Мишустин представил программу нового правительства
Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На базу Йокосука прибыла новая японская подводная лодка
03.04.13 09:05 Армия, ВПК, спецслужбы
Морские Силы самообороны Японии разместили недавно построенную подводную лодку на базе Йокосука к югу от Токио.

Субмарина "Дзуйрю" водоизмещением 2.950 тонн и длиной 84 метра прибыла на базу Йокосука во вторник.

За счет использования сжиженного кислорода подлодка может оставаться под водой дольше более ранних японских подводных лодок.

Четыре другие субмарины такого же типа были уже размещены на базе Курэ в префектуре Хиросима в западной части Японии.
 

ivan_kg03.04.13 09:23
А разве международные договоры позволяют джапам иметь подводный флот?
леха03.04.13 09:25
НормальнаЯ новость, только название базы звучит неприлично как-то.
artyom03.04.13 10:44
> ivan_kg А разве международные договоры позволяют джапам иметь подводный флот?

А это не флот, а "Морские Силы Самообороны". Конституция США вот запрещает в мирное время иметь Армию, поэтому у них "морская пехота". Чем японцы хуже?

artyom03.04.13 10:46
Куда они будут девать сжиженый углекислый газ, образующийся при дыхании сжиженным кислородом? Сжиженый углекислый газ, будучи слит за борт, выдаст подлодку с головой!
sanches8003.04.13 10:57
> artyom
Куда они будут девать сжиженый углекислый газ, образующийся при дыхании сжиженным кислородом? Сжиженый углекислый газ, будучи слит за борт, выдаст подлодку с головой!
ну сольют попозже, задача не вечно быть под водой, а просто дольше. Вполне нормальное тех решение.
Аббе03.04.13 16:29
> artyom
Куда они будут девать сжиженый углекислый газ, образующийся при дыхании сжиженным кислородом? Сжиженый углекислый газ, будучи слит за борт, выдаст подлодку с головой!
Немцы для движения под водой слепили на ПЛ электрогенератор на 300 кВт. Примем эту же меру для японцев. Тепловая горелка для 300 кВт - это 30-35 литров в час. КПД примем в 30%, следовательно нужно сжечь 100 литров соляра в час. Это - 1500 кубов воздуха, или 300 кубов кислорода. Половина продуктов сгорания уйдет с ВОДОЙ, а половина - с углекислым газом. То есть - 150 кубов углекислоты нужно спрятать только от двигателя. Плюс 50 кубов от людей. (грубо) Всего - 200 кубов.
Глубина - 200 метров. то есть давление - 20 Бар. Уже на слив 10 кубов в час. Если прогонять его сквозь ХОЛОДНУЮ воду - он и расворится. Вопрос только в нужного объёма смесителе воды с газом. Далее - смесь под винты и вот оно - счастье, с такой глубины на поверхность - долгонько выходить будет.
Вопрос только в одном, когда такая система появится У НАС? Соляр - не проблема. Жидкий кислород - пожалуй проблема, но решаемая. Согласитесь, лепить в ПЛ отсек с дальним потомком исследовательских реакторов на те же 300 кВт - как то не празднично. КПД у реактора не будет лучше дизеля, стало быть - привет те же самые 1000-1500 кВт тепловой энергии.
И как ни крутись, не уменьшай радиус самого реатора, а толщину радиационной защиты - навряд ли удастся сильно уменьшить. Всё ж таки радиация. Стало быть - уйдя от задачи ПОЛНОГО хода под ЯЭУ массу снизить на порядок - ещё как получится. А уж персонал для обслуги - может и меньше по количеству, а по квалификации - отдай и не греши.
Дорогонько получится реактор для малошумного движения. А тянуться за немцами на электрохимию - поздно. Сами вроде как предлагали нам продать весь цикл. Из разряда - на тебе Боже, что нам негоже.
Мелкотравчатый03.04.13 17:32
> Last
Интереса ради, киньте ссылку.
ссылка

на 20 минуте...
Last03.04.13 20:51
> Мелкотравчатый
> Last
Интереса ради, киньте ссылку.
ссылка

на 20 минуте...
Не знаю кто такой Стариков, но он не совсем прав. В 1951 КНР действительно не подписывала послевоенный мирный договор, но сделала это в 1978. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ГА ООН приняла резолюцию с признанием права палестинцев на членство в организации
» Германия раскошелится в США на три системы HIMARS для Украины
» США выделят Украине новую военную помощь на 400 миллионов долларов
» Макрон передал ВСУ подлежащие утилизации ракеты SCALP
» Фигура умолчания
» На Украине заблокируют банковские счета уклонистов
» Spiegel: благодаря российским хакерам Парад в Москве показали на Украине и в Латвии
» Госдума утвердила Мишустина премьер-министром

 Репортаживсе статьи rss

» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа