Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Канада начала крупные учения в Арктике
03.04.13 10:30 Армия, ВПК, спецслужбы
На Крайнем Севере Канады во вторник начались ежегодные учения "Нуналивут-2013" (Nunalivut-2013), призванные показать "присутствие вооруженных сил страны в Арктике".

Как заявил министр национальной обороны страны Питер Маккей, "в ходе маневров канадским военнослужащим придется решать задачи в самых сложных погодных условиях на труднопроходимой местности". "Учения продемонстрируют возможности канадских вооруженных сил при действиях в Арктике", - добавил он.

Маневры, которые продлятся до 30 апреля, охватывают обширную северо- западную часть арктического архипелага - от поселка Резольют-Бэй на острове Корнуоллис до поселка Исаксен на острове Эллеф-Рингнес. На языке инуитов-эскимосов "нуналивут" означает "наша земля".

По словам представителей минобороны, "канадские рейнджеры будут отрабатывать действия по патрулированию в зоне учений, в частности, на острове Девон, что позволит им приобрести больше знаний и навыков в суровых условиях Арктики". Тактическую поддержку, включая переброску личного состава и грузов, им окажут самолеты СС-138 "Твин оттер" (Twin Otter), которые также будут вести разведку.

"Объединенная оперативная группа войск "Север" должна быть готова незамедлительно отреагировать при возникновении чрезвычайных ситуаций на земле и в море, - указал командующий группой бригадный генерал Ги Амель. - Учения "Нуналивут" предоставляют нам возможность проверить эту готовность".

Помимо маневров "Нуналивут", минобороны также ежегодно проводит в Арктике учения "Нанук" и "Нунакпут".

 

Взирающий на водопад03.04.13 10:51
Канада начала крупные учения в Арктике

Пусть проводят эти учения. Позже боевые белые медведи спецназа ГРУ России проверят их готовность. Главное, чтобы не получилось, как в Грузии. Наши приехали проверить готовность грузинских солдат после их обучения пиндосами и евреями, но они куда-то очень быстро убежали. Пришлось неустойку за ложный вызов брать танками, джипами с разведывательной пиндосской начинкой и золотыми унитазами. Другого у грузин просто ничего не было.
нихтканинхен03.04.13 11:04

Статья недописана! Утеряна последняя строчка оригинала!

Помимо маневров "Нуналивут", минобороны также ежегодно проводит в Арктике учения "Нанук" и "Нунакпут". На языке инуитов-эскимосов "нуналивут" означает "наша земля", "нунакпут " – "ну, нам капут", а "нанук" – "нам каюк". (Ооочень оптимистичные учения.)

advocattt03.04.13 11:07
нихтканинхен. опередил)))) только я хотел начать с "нунальют?"
Взирающий на водопад03.04.13 11:16
> advocattt
нихтканинхен. опередил)))) только я хотел начать с "нунальют?"

А боевые белые медведи спеназа ГРУ и спрашивать ни у кого не будут. Сами всё найдут, сами себе нальют и сами выпьют за ПОБЕДУ.
Главный Злодей03.04.13 11:30

А у них есть флот, способный на что-то реагировать в суровых условиях Арктики?

в ходе маневров канадским военнослужащим придется решать задачи в самых сложных погодных условиях на труднопроходимой местности

А, чисто сухопутная показуха. Ну-ну. Интересно, на какой широте эти "сложные погодные условия"? Сильно южнее Питера?

Lugen03.04.13 12:15
КРУПНЫЕ УЧЕНИЯ???
новость из разряда анекдотов:
СС-138 Twin Otter - ссылка
что они там на них высаживать собрались?! 20 бойцов для захвата СБЧ (Самого Большого Чума) в поселке Исаксен? Склад мороженой тюленятины в Резолют-Бэй?
это клоунада самая натуральная! где перечень боевых кораблей? сколько там вообще - учитывая грузоподъемность СС-138 - человек тренируется?
где хотя бы десятки единиц БОЕВОЙ техники (не снегоходов, их у эскимосов на время учений реквизировать будут скорее всего)?
если у них СС-138 - это тактический разведчик, то Ил-76 - это наш стратегический звездолет ссылка
а вообще рекомендую: ru.wikipedia.org/wiki/Канадский_бекон
Комментатор03.04.13 12:29

/ru/news/view/78673/

Можно еще добавить,................., на кукурузниках.. Это действительно смешно. Вот до чего доводит фальсификация истории, когда каждый рядовой канадец, пендос или европеец убеждены, что вторую мировую выиграли США, что вся сила и мощь попрежнему сосредоточена именно там. А вот нерядовые канадцы, пендосы и европейцы, хорошо знают где реальная сила, они хорошо знают историю,но предпочитают помалкивать, дабы не деморализовать свои народы и армии. Единственоое, что беспокоит, история их так ничему и не научила. Оттого мы и наблюдаем такие потешные "учения", я бы сказал "кукурузные"...

Мелкотравчатый03.04.13 12:32
С самолётом СС-138 Twin Otter - ссылка Повеселили. Спасибо.
spv203.04.13 13:23
Твин Оттер разрабатывался для эксплуатации с необорудованных взлётных площадок (вариант с большими колёсами). Поперёк пашни он, конечно, не сядет, но вообще его требования в площадкам довольно мягкие. Соответственно эта его особенность в свою очередь определила аварийность. Побито их на этих необорудованных площадках в экспедиционных условиях великое множество... А чем им ещё перебрасывать то? Оспри у них нет.
нихтканинхен03.04.13 13:40
> Lugen
что они там на них высаживать собрались?! 20 бойцов для захвата СБЧ (Самого Большого Чума) в поселке Исаксен? Склад мороженой тюленятины в Резолют-Бэй?
А что Вас удивляет, коллега? Ведь министр национальной обороны страны Канада прямо заявил: "Учения продемонстрируют возможности канадских вооруженных сил при действиях в Арктике". Как видим по самолёту (по любезно приведённой Вами ссылке), возможности довольно кукурузные. Они и будут продемонстрированы. Следующий логичный шаг - заказать у страны Россия нормальные десантно-транспортные самолёты.
alex_mihejev03.04.13 15:59
Интересно, как давно российские десантники бегали за полярным кругом? :)
ссылка
Место старта - Resolute Bay, Baffin Region, Nunavut X0A (воспользуйтесь гугл мар)
spv203.04.13 16:09
alex_miheev- за полярным кругом у нас не бегают. У нас там гарнизоны десятилетиями )) В Мурманске, например. А где написано, что у Канады там десантники? Твин Оттер не означает десантирования.

Вот в позатом году за полярным кругом морпехи и ВДВ прыгали: ссылка

Сравните масштабы :)

timosha03.04.13 16:42
> spv2
alex_miheev- за полярным кругом у нас не бегают. У нас там гарнизоны десятилетиями )) В Мурманске, например. А где написано, что у Канады там десантники? Твин Оттер не означает десантирования.
Вот в позатом году за полярным кругом морпехи и ВДВ прыгали: ссылка
Сравните масштабы :)
А что там сравнивать. Отрабатывают патрулирование, разведку и поисково-спасательные операции, нечего там десантировать - там мишки живут, вечно голодные.
TukTak03.04.13 16:55
Когда-то давно по телевизору видел толи канадский спецназ то ли рейнджеры, досматривали судно в море. Подплывали на ботике к шхуне - стоят человек 12, все килограм за 150, метра 2 ростом, на груди маленький автомат, рукава закачены в касках и с бородами точно как у Ильи Муромца.
Смотрится конечно круто.
timosha03.04.13 17:03
2 TukTak - Крупных ребят наверное набирают, чтобы не замерзали - там небось постоянно холодный ветерок. И поставлены они не воевать, а досматривать, предполагается, что канадским законам все прибывшие намерены подчиняться.
Комментатор03.04.13 17:15
История учит, что здоровенные западные детины, как воины, в 9 случаях из 10, ничего собой не представляют, ввиду отсутствия на генетическом уровне готовности самопожертвования. Ими разве что маленьких японцев стращать, да и те уже на них поплевывать начинают. Это как пуля, которая может быть либо большой, либо маленькой и это имеет значение, но если она сделана из говна, то тут все труды насмарку.
TukTak03.04.13 17:20
Немцы - западные, а как воины хороши. Англичане, фины, шведы...
Лучшими воинами всех времен считают вообще тихих швейцарцев.
timosha03.04.13 18:03
> Комментатор
История учит, что здоровенные западные детины, как воины, в 9 случаях из 10, ничего собой не представляют, ввиду отсутствия на генетическом уровне готовности самопожертвования. Ими разве что маленьких японцев стращать, да и те уже на них поплевывать начинают. Это как пуля, которая может быть либо большой, либо маленькой и это имеет значение, но если она сделана из говна, то тут все труды насмарку.
Наличие на генетическом уровне готовности к самопожертвованию - скорее аномалия. Армия должна решать поставленные задачи, оставаться боеспособной, с победой вернуться, помочь нарожать и вырастить детей.

BigBear03.04.13 18:06
> alex_mihejev
Интересно, как давно российские десантники бегали за полярным кругом? :)
Толсто.

21.09.2012

ссылка

К учению привлечено более 7 тыс. военнослужащих, более 20 надводных кораблей и подводных лодок, более 30 летательных аппаратов и более 150 единиц боевой техники. Эпизоды учения будут отрабатываться в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, на береговых полигонах в Печенгском районе Мурманской области и полуостровах Средний и Рыбачий, а также в ряде приарктических районов.


Подразделения морской пехоты Северного флота во взаимодействии с подразделениями общевойсковой бригады Западного военного округа выдвинулись в районы вероятной высадки террористических групп, организовали ведение всесторонней разведки акваторий Баренцева и Карского морей, а также прибрежной полосы в готовности нейтрализовать террористические группы на этапе высадки на побережье.


Силами надводных кораблей и авиации Северного флота организована доставка десанта на удаленные объекты, где морские пехотинцы высадились на необорудованное побережье и десантировались в районы нахождения промышленных и научно-исследовательских объектов, подлежащих охране и обороне.


Мотострелки совершили 150-километровый марш по пересеченной местности, где провели фортификационное оборудование позиций и подготовку вооружения и военной техники к боевой стрельбе. Корабельная группировка Северного флота, действуя во взаимодействии с авиацией 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа, выполнила ракетные стрельбы и перехват самолетов-нарушителей в воздухе. Для отработки этих вопросов в район морского полигона в акватории Баренцева моря произведен пуск ракет-мишеней берегового комплекса "Редут", а средства ПВО кораблей и палубные истребители Су-33 обнаружили их и уничтожили.

alex_mihejev03.04.13 18:31
BigBear, RU
если вы не видите разницу, я вам покажу

РФ - летом, канада - зимой
Баренцево море
в пером случае учения в теплый период времени и судоходный, в канаде места не судоходные и нет навигации, там льды сейчас..

берем к примеру мурманск ( ссылка )

Resolute Bay - 74.6976° N

канада - севернее мурманска, зимой, без навигации..
РФ - южнее мурманска, летом, с НАВИГАЦИЕЙ..
цели, вы захватываете плацдарм, у канадцев возможность быстрой высадки и выживания..
veldinc`04.04.13 09:46
> TukTak
Когда-то давно по телевизору видел толи канадский спецназ то ли рейнджеры, досматривали судно в море. Подплывали на ботике к шхуне - стоят человек 12, все килограм за 150, метра 2 ростом, на груди маленький автомат, рукава закачены в касках и с бородами точно как у Ильи Муромца.
Смотрится конечно круто.
С канадскими "рейнджерами" встречаться не приходилось, а вот со здоровенными пиндосскими ниггерами - это да, бывало, только вот они все грозные только на картинках и в кино. В жизни, без запаса туалетной бумаги, полевого макдоналдса, и походного борделя все эти вояки моментально сдуваются...
P.S. Однажды, на одной совместной конференции пришлось с ними пить, причем они пили по американски, виски с содовой, ну а мы по нашему, водку. А на утро должны были быть совместные показные стрельбы на полигоне в Алабино. Гуляли до 4-х утра, в 6 подьем. Так вот ни один из четырех пиндосов не то чтобы стрелять, встать к сроку не смог, подняли их только к 12, а уж стрелять они совсем не могли. Мы же отстрелялись как обычно. И вообще, как говорил мой первый инструктор по рукопашному бою: "Чем больше шкаф, тем громче падает"...
spv204.04.13 11:38
> alex_mihejev
BigBear, RU
если вы не видите разницу, я вам покажу

канада - севернее мурманска, зимой, без навигации..
РФ - южнее мурманска, летом, с НАВИГАЦИЕЙ..
цели, вы захватываете плацдарм, у канадцев возможность быстрой высадки и выживания..
Извините, у нас такими вещами вообще гражданские занимаются : ссылка

"При этом температура за бортом в момент прыжка может достигать -60 градусов. По словам Лынника, первоочередная задача - как можно быстрее завести технику, иначе через короткое время на морозе она встанет "мертвым грузом". Ночевать людям предстоит в палатках, воду добывать, растапливая снег."

Технику людей сбрасывали над полюсом ещё в Советском Союзе...
timosha04.04.13 19:40
> spv2
> alex_mihejev
BigBear, RU
если вы не видите разницу, я вам покажу
канада - севернее мурманска, зимой, без навигации..
РФ - южнее мурманска, летом, с НАВИГАЦИЕЙ..
1. Канада - небольшая страна в плане населения - миллионов 33, армия+авиация+флот - тысяч 50 на всё про всё, причём контрактная. Стараются использовать её по полненькой, с пользой. Вот затеяли манёвры на северах.
2. СССР вообще любил поражать весь мир. Одна станция на полюсе холода планеты чего стоит.
Комментатор04.04.13 20:37
> timosha


Наличие на генетическом уровне готовности к самопожертвованию - скорее аномалия. Армия должна решать поставленные задачи, оставаться боеспособной, с победой вернуться, помочь нарожать и вырастить детей.

Когда отсидевшиеся несколько лет за высоким бетонным забором и ошалевшие от патрулирования улиц в Ираке и Афганистане, и полусошедшие с ума от страха здоровенные и уже никчемные американские детины, возвращаются домой и спустя совсем немного времени либо сдыхают от наркоты либо пускают пулю в лоб, вот где аномалия. Какие тут вам дети, когда эти армейцы возвратившись домой оказываются неспособны к размножению, какая тут победа. США никогда за всю свою историю не воевали один на один с достойны соперником, а уж слово победа так это вообще не про них. Учите историю.

А готовность к самопожертвованию, готовность погибнуть за защиту своей Родины это величайшее достоинство русского народа, который на протяжении 3-х веков "мылил" холку западным бюргерам так облюбовавшим земли на востоке европы. Правда вам мой юный друг этого не понять.

timosha04.04.13 21:16
2 Комментатор 1. Психологические проблемы в/сл., вернувшихся с войны, имеют место быть. Советские "афганцы" - не исключение.
2. Победа - смотря что понимать. Война продолжение политики, но вооружённым путём. Если задачи достигнуты - знамя над Рейхстагом не обязательно.
3. Если бы готовность к самопожертвованию было имманентным качеством русского народа, заградотрядов бы не выдумали.
alex_mihejev04.04.13 21:59
О канаде, как тут уже правильно заметили многие канада по населению маленькая, армия еще меньше, по этому рейнджеры на северных территориях и полиция и армия и мчс и скорая помощь и т.д. т.е. военизированные силы быстрого реагирования, именно это они и отрабатывали, мало того условия были весьма суровые и если я ничего не перепутал когда читал эту новость, они "потеряли" одного человека в ходе учений, так что все было по серьезному..
Комментатор04.04.13 22:31
> timosha



Когда вы сопоставите численность Красной Армии и заградотрядов, вам станет смешно над самим собой. Да вы я вижу любитель фальсификации истории.

Ну а чем же тогда наш юный друг аргументирует победы русского народа во главе Суворова, Скобелева, Кутузова, Ушакова, которые прошлись бульдозером по Европе и не проиграли ни одного сражения. Жертвенности русских солдат там было предостаточно, да и череда этих побед длилась несколько веков, а заградотрядов тогда не было..

Победа в войне трактуется в классическом понимании однозначно и не стоит тут юлить вокруг да около. И Знамя над рейхстагом необязательно для тех кто втопыхах на коленке подписывает акт о капитуляции за спиной Красной Армии, в надежде выдать себя за спасителя мира и Европы. И если обыдлевшие граждане Европы и Америки верят, то остальной мир считает иначе. А для истинных победителей знамя над рейхстагом это венец победы русского народа от признания которой Все немецкие канцлеры начиная с Аденауэра опускают глаза. Это слава России.

alex_mihejev04.04.13 22:42
> Комментатор
Ну так кто же сомневается. Потому их учения и назвали "кукурузными"..
ну да, это не российские учения когда армада танков побеждает воображаемого противника..
А вот - ссылка вам эти учения ничего не напинают.. и широта та же.. и размах тот же Ан-12..
timar04.04.13 23:14
"ну да, это не российские учения когда армада танков

побеждает воображаемого противника.." Вообще-то у нас говорят не "воображаемый противник", а вероятный противник, чувствуете разницу?
alex_mihejev04.04.13 23:34
timar, RU
нет, не чувствую разницу, когда десантники дерутся с другими десантниками или когда корабль находит и поражает (другое подводное или надводное судно) это учения с вероятным противником, ключевое тут противодействие, а когда летом с кораблей высадили десяток транспортеров, те выйдя на сушу пустили десяток ракет мол поразили противника, то это воображаемый противник..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту