Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
BP планирует уйти с рынка ветроэнергетики США
03.04.13 11:05 Экономика и Финансы
Британская нефтяная компания ВР намерена продать свой американский бизнес в области ветряной энергетики приблизительно за 1,5 миллиарда долларов с целью сократить активы в сфере возобновляемых источников энергии и сосредоточиться на основном бизнесе компании, сообщает издание Financial Times.

По данным FT, ветряные электростанции являются самым крупным бизнесом BP в области возобновляемой энергетики, а в США компания смогла стать одним из крупнейших игроков на рынке ветроэнергетики. BP поставляет 2,6 тысячи мегаватт в девять американских штатов.

Если сделка будет совершена, активы BP в области альтернативных источников энергии составят лишь бизнес по созданию биотоплива и некоторые другие научно-исследовательские инициативы. Таким образом, нынешний глава корпорации Боб Дадли (Bob Dudley) решил постепенно выйти из бизнеса по развитию альтернативной энергетики, который пытался построить экс-гендиректор компании лорд Джон Браун (Lord John Browne).

Как сообщает издание, потенциальными покупателями американского актива BP могут стать азиатские компании, интерес которых к рынку возобновляемой энергетики США существенно вырос за последние годы.

BP plc - британская компания, входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году. Штаб-квартира BP расположена в Лондоне, штат сотрудников насчитывает около 79,7 тысячи человек. Чистая прибыль BP в первом полугодии 2012 года снизилась в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,53 миллиарда долларов.

 

advocattt03.04.13 12:08
Шо, закончилось бюджетное финансирование и каюк? Не верю, чтобы прибыльное дело капиталист продал. Вот вам и альтернативные "зеленые" источники.
Karabass03.04.13 12:13
глава корпорации Боб Дадли (Bob Dudley) решил постепенно выйти из бизнеса по развитию альтернативной энергетики
Ну вот. А всего-то съездил мужик в Россию, пообщался с русскими коллегами за стопкой чаю, поговорил с Сечиным, поговорил с Путиным -- и вот тебе на, мозги на место-то и встали... Вот поэтому они там и боятся безвизового режима с нами.
artyom03.04.13 20:48
> Karabass Ну вот. А всего-то съездил мужик в Россию, пообщался с русскими коллегами за стопкой чаю, поговорил с Сечиным, поговорил с Путиным -- и вот тебе на, мозги на место-то и встали... Вот поэтому они там и боятся безвизового режима с нами.
Может нам не газ, а чай экспортировать? Стопками им.И.И.Сечина. К каждой стопке чая прилагать бонус - аудиозапись разговоров с Путиным...
timosha03.04.13 21:21
> Karabass
глава корпорации Боб Дадли (Bob Dudley) решил постепенно выйти из бизнеса по развитию альтернативной энергетики

Ну вот. А всего-то съездил мужик в Россию, пообщался с русскими коллегами за стопкой чаю, поговорил с Сечиным, поговорил с Путиным -- и вот тебе на, мозги на место-то и встали... Вот поэтому они там и боятся безвизового режима с нами.
BP занимается серьёзными проектами. Ветряная энергетика - не масштабно. Вот 20% в Роснефти и 1/3 представительство в совете директоров - гораздо интереснее. При том, что Роснефть в BP не имеет ничего.
veldinc`04.04.13 09:51
> timosha
> Karabass
"Вот 20% в Роснефти и 1/3 представительство в совете директоров - гораздо интереснее." - а чего в этом интересного, контрольный пакет принадлежит государству, можно только щеки надувать от "радости". И откуда Вам инвестно какие еще отношения у Роснефти с BP?...
advocattt04.04.13 17:02
тимоша. "BP занимается серьёзными проектами. Ветряная энергетика - не масштабно" - а я о чём? ВР не видит перспективы в этой энергетике, мертворождённый проект (если только государство не финансирует).
timosha04.04.13 17:42
2 veldinc` & advocattt - У BP в самом названии прописано, что они занимаются преимущественно нефтью. Роснефть аккумулировало в себе бОльшую часть российской нефтянки, BP имеет в ней 1/5 часть. Поскольку BP нужна Роснефти для продвижения российской нефти в мире, BP имеет очень серьёзную возможность влиять не политику Роснефти. Что, в частности видно по представительству BP в совети директоров.
veldinc`05.04.13 09:13
Ну во-первых, BP нужна не для продвижения нефти, нефть у нас и так прекрасно покупают, она нужна в первую очередь для получения некоторых западных технологий. Во-вторых, никакого "серьезного" влияния на политиу Роснефти BP не имеет, да и не смогла бы иметь, кроме участия в голосованиях с предсказуемым результатом и участия в доходах....
Karabass05.04.13 09:57
BP занимается серьёзными проектами.
Куда уж серьёзнее -- распродаёт себя оптом и в розницу. В настоящий момент эта компания никто и звать её никак. ссылка От былого величия не осталось и следа. В новом прекрасном мире ВР больше нет. Есть Роснефть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту