Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Банкир - ни при каких условиях тебе не друг"
03.04.13 12:49 Европа: тенденции

"В Европе недостаточно денег для того, чтобы гарантировать первые 100 тыс. евро", - заявил в телеинтервью, выдержки из которого публикует La Vanguardia, каталонский экономист Сантьяго Ниньо-Бесерра.

Комментируя "стрижку" вкладов в кипрских банках, экономист заявил, что отныне банки станут функционировать иначе: вкладчикам придется отдуваться за плохую работу банка. После Кипра сбережения "перестали быть священными", сказал он.

Ниньо-Бесерра описал ситуацию образно: в 2012 году в европейской экономике "обнаружили рак", в 2013-м началась "химиотерапия, убивающая здоровые клетки заодно со злокачественными и ослабляющая организм". После 2014 года начнется слабый рост "на руинах", прогнозирует он.

Как выяснить, надежен ли банк? Ниньо-Бесерра посоветовал учитывать долю самых качественных активов банка (10-25% - признак надежности). Но, если банк предлагает купить привилегированные акции, нужно помнить, что это инвестиция, а не вклад, а "банкир - ни при каких условиях тебе не друг".

 

Клаузевиц03.04.13 14:09
Вообще, странное устройство общества на планете Земля. Постоянные проблемы из-за банковской системы и никак не получается их разрешить. Прям как-будто решения нету.
Странно, в космос - вышли, решение есть. Животных - одомашнили, решение есть. Небоскрёбы построили, решение есть. Атомные станции построили, решение - есть.
А вот финансовые кризисы всё продолжаются как-будто решения нет. И как-будто существующая банковская система ниспослана нам свыше и альтернатив ей нету. Прям как в древнем Египте. Только вместо божественной сущности фараона нам вдалбливают о ниспосланном свыше праве банкиров печатать деньги из ниоткуда и праве изымать процент - как данность, и как-будто альтернатив этому не существует.
letatel03.04.13 14:26
> Клаузевиц
Вообще, странное устройство общества на планете Земля.
решение есть - отказ от ссудного процента и ввод валюты с демереджем (гезелевские деньги) , но это страшный сон ростовщиков
нейтрино03.04.13 14:45
Госбанк СССР - образец эффективной кредитно-финансовой системы
Змей03.04.13 15:31

Не банкир, а ростовщик! Основная функция банковской системы это проведение платежей и осуществление расчетов. Дополнительная функция банковской системы - учетная. Аккумуляция денежных средств и их размещение под ссудный процент не должны вменяться банковской системе. Ростовщики узаконили воровство через легализацию ссудного процента.

Тот, кто дает деньги под проценты, не выполняя никакой полезной работы, совершает несправедливость, из которой произрастают вражда и ненависть.

skat7403.04.13 15:50
> нейтрино
Госбанк СССР - образец эффективной кредитно-финансовой системы
Верно. А переводной рубль - замена доллару ссылка
Мелкотравчатый03.04.13 16:12
Вспомните бухгалтеров и отделы бухгалтерии в СССР - Это были заморыши, самые низкие работники. Нихто не хотел быть бухгалтером. И только Перестройка вытащила сих из грязи в князи... Теперя ходють как Бояре...
chu03.04.13 16:58
> Змей

Тот, кто дает деньги под проценты, не выполняя никакой полезной работы, совершает несправедливость, из которой произрастают вражда и ненависть.

Есть еще одна категория банковского паразитизма - банкиры-менялы. Те, что делают деньги из воздуха на кросс-курсах валют. Но эта тема пока, похоже, табу...
Шайтан03.04.13 17:12
Ниньо-Бесерра посоветовал учитывать долю самых качественных активов банка (10-25% - признак надежности).

Сейчас нет качественных активов. Любой актив банка, будь то казначейские обязательства, кэш, недвижимость, акции реального сектора - фикция, держащаяся на краткосрочном доверии. А верить в надежность вклада, обеспеченного фикцией, причем в невероятные 25% от суммы (реально в 7%) - все равно, что верить в Деда Мороза.

Watcher04.04.13 00:33
Наивно думать, что высшие сословия банкиров не управляют и не контролируют кризис. Явления и понятие кризиса есть двух категорий.
Первая - объективные, реальные и малозависимые от элиты кризисные явления такие как голод, пандемии, природные карастрофы, которые порождают массовые, часто необузданные и спонтанные движения масс за выживание.
Вторая категория - кризис искусственных правил, управленческих решений и концепций. Рассматривается с точки зрения эффективности и прибыльности либо иного рода выгодности тех, кто стоит у руля таких событий, которые привели к явлениям в финансовой и экономической деятельности, названных собирательно экономическим кризисом

Упрощенно говоря, история такая, что США как экономический победитель во II MВ, предложил свои услуги по регулированию финансами. У них создана была своя команда по управлению финанасами - ФРС еше в 1912, которая была достаточно эффективная. Доллар был золотообеспеченной и твердой валютой и стал исполнять роль главной резервной валюты. Речь пошла о глобализации и интернационализации экономики. Но первым Сталин заявил свою замкнутость, единоличие и нежелание идти в мировой колхоз. Более того, выносил козни по расшатыванию правления этого мирового колхоза. Вторым себя проявил крайне националистически и эгоистично ДеГолль и по-моему Аденауэр из Германии - нати вам бумажки, а мне гоните золото пароходами. Фактически обеспеченный золотом доллар действительно превращали в бумажки. Это были дестабилизирующие и компрометируюшие действия не только против ФРС как гаранта стабильности мировой финансовой системы, но и интересов мирового экономического сообщества. Все это и повлекло отмену золотого паритета. Теперь чисто экономика. Для чего нужна "стерилизация" валюты?
Допустим, гос-во как высшая инстанция по эмиссии денег выпускает деньги в нужных кол-вах. Например, денег налогами собрали 1000. А надо 1500 - армия, пенсионеры, учителя, чиновникам украсть. Выпустили дополнительно 500 (напечатали, хотя это не так буквально на самом деле). И что случилось? Все "напечатанные" деньги пойдут в инвестирование экономики страны! Из-за напечатанных 500 увеличится спрос на галоши и икру среди пенсионеров (не пугайтесь, на кабачковую). Значить нужны новые мощности в резинпроме и тракторы для засева доп. площадей кабачками.
Инфляция, рост цен из-за переизбытка денег? Нет, деньги ушли производителям. Но вот галоши сносились, а кабачковуя икру съели. У потребителя денег нет - проел. А у производителя они лежат мертвым грузом. Денег больше чем товаров. Чтобы опять запустить цикл - надо сделать новую эмиссию в пользу потребителей. Сделали - машина прокрутилась и опять стала. Масса денег возрасла у производителя, а товары сьели. Тратиться избыточными деньгами на новые поля засева кабачков и линии галош - нет платежного спроса. Деньги не обеспеченны, смысла и пользы в них нет. Они обесцениваются, а это инфляция. В условиях рынка такого рода наращивание денежной массы происходит сильно.
Вот в социалистической модели и пытались сокращать эту избыточнуя массу путем сдерживания ее нарастания: низкие зарплаты, низкие цены, регулирование производства - лучше немного дефицита товаров, чем перепроизводство товаров. Но при дефиците другая причина инфляции - роста цен, т.к. товары стали более дорогие по причине их нехватки. Но это как и в капсистеме нередко бывает, рост цен - это субъективный фактор, если можно содрать то почему и нет? И вот роль гос-ва в том, чтобы "можно содрать" было бы не можно. Прибыль -да, а обдираловка - нет. И именно социалистическое гос-во и контролировало соотношение денежной массы, товаров и потребление, имея такие уникальные и мощные организации как Госплан, Госплан, Госснаб и всеучитывающий Госстат.
Так ФРС и взялась морозить эту излишнюю денежную массу. Как-бы у собственника не отнимают этих пустых денег, но и вбрасывать в мир тоже не позволяют в интересах всего человечества. Вариант не самый лучший и справедливый, но пока другого ничего не придумали. В этой системе, я бы сказал, экономического социализма не меньше, чем в СССР. Конечно, это очень упрощенно, но суть примерно в этом. И роль налоговой системы - в том числе и в этом. Посмотрите, самые высокие налоги в самых богатых странах. Цель - поставить под госконтроль избыток денег у производителя путем законного ее изъятия. Это тот случай, когда лишние деньги действительно лишние.

Бояться надо ловких манипулянтов мирового рынка. Это спецы, которые регулируют жизнь планетян - потребление дорожает, а доходы производителей падают. Кроме того, они умело перехватывают производства и тогда их отрасли неожидано дорожают. И так будет всегда, пока не прекратят играть по правилам глобальных спекулянтов. Путин как-то проронил, что так должно быть, если мы решили жить по правилам западной экономики. Рынок это среднее между базарным хаосом, жесткой заорганизованностью советской экономики и спекулятивного рэкета глобальных монополистов. Поэтому зарабатывание на финансовых спекуляциях должно быть ликвидирована, а банковские услуги имеют право на разумную прибыль, осознавая что их функция в обществе вспомогательная и чисто техническая;

В чем природа долга.

Во первых встает вопрос, а откуда у этих "кредиторов" столько денег, если они не сеют и не жнут? И что их деньги отражают и как они им попали.

Одина вариант, старый как мир. Деньги берутся у того же народа, которые он получил в обмен за свои результаты труда, в виде вложения денег в инвестфонды под расписку об ознакомлении с рисками потери денег. С этих рисковых действий, не контролируемых вкладчиками, банки и их инвестфонды сразу же плюсуют комиссии от факта их получения и в дальнейшем не зависимо от потери или прироста денег.

Потом инвестфонды передают кредиты банкам. Банки выдают кредиты представителям народа – домовладельцам, студентам, государству, работадателям.

Фактически же кредиты выданны должникам, которые и есть кредиторы банкиров и финансистов. Долг обнулился.

Но заработки банков после раздачи чужих денег в кредит, на этом не кончаются. Получив теперь долговые расписки, их них делают пакеты "ценных бумаг", которые вбрасывают в биржу, где их раскупают спекулянты и те, кто надувая щеки от гордости, себя такими считает. Банки со своими инвестфондами на продаже пакетов этих долговых расписок получают ещё доходы, независимо от их реальной ценности. Пакеты начинают ходить по фин.рынку, иметь свои курсы, оценки и прочие маклерские макли финансового маркета и принося дополнительные доходы путем перераспределения денег желающих "поиграть".Т.е. предметы материального мира не создаются от этих операций, но инструменты завладения этими благами – деньги - растут и концентрируятся в некотором круге определенных сословий. Фактически речь идет о прокрутке воздуха и реализации его в материальных сферах в форме присвоение чужого труда, вместо обмена результатов труда между производителями.

enlil04.04.13 05:19

Watcher,EU

Цитата: "Это были дестабилизирующие и компрометируюшие действия не только против ФРС как гаранта стабильности мировой финансовой системы, но и интересов мирового экономического сообщества."......"Так ФРС и взялась морозить эту излишнюю денежную массу. Как-бы у собственника не отнимают этих пустых денег, но и вбрасывать в мир тоже не позволяют в интересах всего человечества."

Т.е. получается, что частная контора ФРС (а заодно с ней и МВФ, ЕК, и прочие "тройки"), образованная в 1913 (а не в 1912), лучший друг всего прогрессивного человечества, и главная спасительная миссия которого - не допустить перепроизводства?

Цитата: "Бояться надо ловких манипулянтов мирового рынка. Это спецы, которые регулируют жизнь планетян - потребление дорожает, а доходы производителей падают."....."И так будет всегда, пока не прекратят играть по правилам глобальных спекулянтов."

Ну, раз ФРС - это прибежище гуманистов и мессий, значит злобные спекулянты и манипуляторы - это, наверное, почтовые отделения в хрущевках Мухосранска, где бабульки получают сверхдоходы раз в месяц ввиде пенсии.

Ну, блин, как же вам в старых "добрых" еопах друзья пиндосы закакали мозговое вещество.

Watcher04.04.13 08:08
Есть проблема - если товары определяют кол-во потребных денег, а не какое-то там золото (оно только для международных расчетов утряски курсов). То различие принципиальное между товарами и деньгами в том, что в практике на новые товары выпускаются новые деньги. А старые товары и услуги перестают существовать - съели, выпили и т.д. А вот старые деньги остаются, и в конечном счете денег всегда больше чем товаров и услуг. Для предотвращения нарастания массы денег и инфляции, их надо сокращать.
США взяли (не бескорыстно) на себя роль валютного регулятора через доллар как эквивалент золота, в т.ч. взяли роль регулирования денежной долларовой массы. Это классика жанра. Как и почему все пошло на перекосяк - это началось с Рейгана, снявшего (не без корыстного умысла) ограничения Рузвельта.
А если хотите выиграть надо руководствываться не стонами и воплями, что кто-то испортил жизнь. Если в рунете полно предложений на FOREX, значит есть спрос заработать на шару. Но такого не бывает, грамотнуе люди это знают. А неграмотные идут закапывать талеры на поле Дураков. Для них и рекламы.
Watcher04.04.13 08:10
> Мелкотравчатый
Вспомните бухгалтеров и отделы бухгалтерии в СССР - Это были заморыши, самые низкие работники. Нихто не хотел быть бухгалтером. И только Перестройка вытащила сих из грязи в князи... Теперя ходють как Бояре...
Бухгалтер тот, кто помогает правильно заплатить налоги. И рассказать директору находится он на коне или в навозе своего коня. А такая инфа стоит денег. В ССР все считал Госплан, а раздавал коврижки Госснаб. Там бухгалтер - это просто оформитель документов дла расчетых центров.
Alexfishka8304.04.13 08:32
> Watcher
> Мелкотравчатый
Вспомните бухгалтеров и отделы бухгалтерии в СССР - Это были заморыши, самые низкие работники. Нихто не хотел быть бухгалтером. И только Перестройка вытащила сих из грязи в князи... Теперя ходють как Бояре...
Бухгалтер тот, кто помогает правильно заплатить налоги. И рассказать директору находится он на коне или в навозе своего коня. А такая инфа стоит денег. В ССР все считал Госплан, а раздавал коврижки Госснаб. Там бухгалтер - это просто оформитель документов дла расчетых центров.


В том то и дело, что в нашей жизни, кто-то ввел за правило "правильно платить налоги". Вас сама постановка вопроса не пугает? Что значит "правильно"? Ваше гейропейское "правильно" означает по минимуму или вообще не платить. То есть сначала принять такой налоговый кодекс, в котором есть куча лазеек не платить налоги обществу, а потом их же и использовать. Это и есть КОРРУПЦИЯ. Вы обычные ВОРЫ, прикрывающиеся законом который вы же и купили.

Налоги должны быть для всех одинаковые и прозрачные. Не должны они зависить от квалификации бухгалтера.

Бухгалтер это обслуживающий персонал. Он априори не может получать больше чем человек производящий продукт.

Scolar04.04.13 22:46
> Watcher ...в социалистической модели и пытались сокращать эту избыточнуя массу путем ...Госплан, Госплан, Госснаб и Госстат.

Так ФРС и взялась морозить эту излишнюю денежную массу.

А откуда взялась "излишняя денежная масса" при фрс?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"