Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша просит 100 тыс.кв.м. на мемориал Качиньскому под Смоленском
04.04.13 11:51 Европа: тенденции
Польские власти просят выделить территорию в 100 тыс. кв. метров в Смоленской области под мемориал на месте крушения в 2010 г. лайнера Ту-154, в котором летели президент страны Лех Качиньский и члены польского правительства, пишут в четверг "Известия".

В распоряжении издания оказался план мемориала и прилегающей территории, уже подготовленный польской стороной. Поляки просят территорию больше Красной площади, площадь которой составляет 90 тыс. кв. м, отмечает газета.

"Будет странно, если мы удовлетворим просьбу. Жители области не поймут, если мемориал займет столько места", - пояснил "Известиям" источник в администрации Смоленска.

Планы застройки территории мемориального комплекса помимо собственно памятного сооружения длиной в 115 м предусматривают возведение часовни, создание музейной экспозиции, а также охранной и парковочной зон, уточняют "Известия".

Договоренность о создании мемориала погибшим в катастрофе под Смоленском была достигнута лидерами России и Польши Дмитрием Медведевым и Брониславом Коморовским в 2011 году. Поляки должны были профинансировать создание мемориала, а российская сторона - обустроить его территорию. Тогда же был объявлен конкурс на проект памятника.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Главный Злодей04.04.13 11:58
В прожекте обязательно предусмотреть забор, на котором паломники могли бы оставлять надписи сочувствия и солидарности.
budnik04.04.13 12:58
Можно и больше выделить и на любой срок. Вопрос цены.
artyom04.04.13 13:18

Вопрос о выделении земли под мемориал Качинскому следует строго увязать с выделением земли под мемориал десяткам тысяч русских военнопленных, замученных поляками в польских концлагерях после ПЕРВОЙ мировой. При этом удельное (в пересчёте на одного погибшего) количество выделяемой земли может быть любым...

axel1104.04.13 13:40
С чего вдруг мы будем расбрасываться землёй из-за какого-то русофоба кичинского? Может быть ещё и пилсудскому памятник поставить? Для качинского и других достаточно будет 30 кву. метров, без всяких часовен и музеев. Пусть у себя под Варшавой поставят памятник побольше. Может быть нам ещё гитлеру поставить мавзолей? Или они думают, что у нас много земли и мы будем увековечивать всех врагов России? Ошибаются. Нам вообще не нужны польские памятники.
нихтканинхен04.04.13 14:08

Поляки хоть и дурные, а всё же соседи, поэтому предлагаю не отказывать, а напротив, поступить щедрее: заменить квадратные метры - кубическими! И выделить запрошенное число метров - сто тыщ: 10 на 10 на 1000 вглубь. Как раз хватит и на мемориал, и на корни для берёз, раз уж Calc им семена посулил...

Змей04.04.13 14:35

Полагаю, под памятник русофобу местечко на смоленщине выделить надо. Не в том объеме, конечно, что просят "наши польские партнеры", но выделить надо. В назидание потомкам. В основном их потомкам.

Можно даже надпись на польском написать: "Кто к нам с чем зачем, тот от того и того!"

diversant77704.04.13 14:37
А хто обслуживать памятник будет?
Наши, али поляков завозить будут?
А охрана комплекса российская? или польская?
А то, может, еще и гарнизон поляков для охраны комплекса у себя разместим. Городок им построим, инфраструктуру?
Не жирно? Не?
Как тут уже правильно заметили - только в обмен на аналогичную площадь для стеллы замученным поляками русским на территории Польши. И, таки да, в месте где мы сами пальцем укажем.
Аббе04.04.13 15:47
Нет проблем. Где Качиньский решил свою судьбу? Примерно на высоте 200 метров. Вот ТАМ, на высоте 200 метров в и выделить площади.
Тут в чём проблема то? Где ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за деяние, там и памятник.
То есть - Катынь так или иначе - произошла на землях Смоленщины. Я читаю Мухина и согласен с ним. Расстреляли - немцы дезертиров с фронта так за дело. Но решение было НА земле и исполнение - НА земле. И памятник - на земле.
А где решение на смерть Качиньского? На высоте принятия решения о посадке самолёта или уходе на запсной аэродром. Какое отношение к решнию имеет ЗЕМЛЯ Смоленщины? Никакого.
Так что - как раз 100 000 квадратных метров, но так, что бы они не мешали взлётам и посадке самолётов. Вот ТАМ - пусть строят что хотят. БЕЗ контакта с поверхностью. Даже если это будет дирижабль - пусть будет. БЕЗ закрепления к земле. Сколько соляра для двигателей хватит - столько и пускай висит там. Кончится соляр - пусть его несёт ветер по воле Божией.
А так - да, сколько угодно. ПОСЛЕ решения вопроса о том, КТО начал войну в 1920 году, КТО истреблял пленных, КТО устраивал концентрационнные лагеря, КТО ответственный за резню на Волыни.
.
Хотя...Меня тревожит вопрос о самой возможности установки памятника САМОУБИЙЦЕ да к тому же ещё и убийце поляков. Как то некрасиво получается.
CapsLock198104.04.13 16:03
Какие вы все жадные! Немцам значит выделили, а полякам жалко? Нет, к полякам следует относиться также, как и к другим! Для каждого следует выделить по 2 кв.метра, как выделено для других погибших захватчиков на нашей земле. Правда для этого им придётся снова напасть на Россию и оставить на нашей земле (100 тыс.кв.метров, делить на 2 кв.метра каждому) не менее 50 тыс.человек убитыми. Тогда и устроим польское кладбище соответствующего размера. Они ведь тоже люди, как и немцы.
Аббе04.04.13 16:12
> CapsLock1981
Какие вы все жадные! Немцам значит выделили, а полякам жалко? Нет, к полякам следует относиться также, как и к другим! Для каждого следует выделить по 2 кв.метра, как выделено для других погибших захватчиков на нашей земле. Правда для этого им придётся снова напасть на Россию и оставить на нашей земле (100 тыс.кв.метров, делить на 2 кв.метра каждому) не менее 50 тыс.человек убитыми. Тогда и устроим польское кладбище соответствующего размера. Они ведь тоже люди, как и немцы.
Я не жадный. Я справедливый. Но если они жаждут получить такую площадь, То Вы правы. 50 000 - должно хватить.
Но Вы не правы в МЕТОДИКАХ.
Кому это НУЖНО? Мне? Вам? Кому то из здесь присутствующих? Извините, проблемы со зрением. Я таковых не заметил. (трудно искать чёрную кошку.............)
Так что остаётся один выход. ПОВТОРИТЬ вояж Качиньского под Смоленск.
А что бы нам тратить ЛЮДЕЙ и средства на эти игрища - я не согласен. Сами хотят? Пусть сами и летят. Коридор пролёта - обеспечить средствами ПВО от ракетных комплексов до ЗАК для малых дальностей. Ну а сам по себе полёт в один конец - исключительно силами самой Польши. И пилоты и самолёты - всё СВОЁ.
Вот как наши солдаты прошли Польшу для решения СВОИХ задач, со всем СВОИМ в руках - так и полякам надобно РАБОТАТЬ а не халявствовать.
Помнится в США есть в пустыне кладбище самолётов. Вот туда и пусть засылают гонцов, ремонтируют и пусть летят.
Я не против. И для США - польза.
no-i-am04.04.13 16:27
> budnik
Можно и больше выделить и на любой срок. Вопрос цены.

Разумно. И конкурс арендаторов объявить всенародный, может еще кто пожелает там землю арендовать лет на 50 по 100 млн. в год. И конечно чтоб конкуренты проявились под что-нибудь этакое, забавное, музей Славы комунизму и т.п.

Пшеки цену перебить просто обязаны будут иначе их сми сожрут. А вроде все прагматично - конкурс честный, без залога правда, но им рисковать низя.

А дальше еще человек 500 трудоустроить за их счет, охрана то от мародеров и охальников, пишущих всякие непотребства нужна?

Ну и мелочи конечно. Признать что СССР за годы советской власти развили польшу до современного государства и всем ему обязаны.

Аббе04.04.13 16:37
Давно это было. В первый же отпуск я взял путёвку и поехал по не помню уж какому маршруту по Центральной России. Так вышло, что оказался рядом с памятником на месте гибели Гагарину.
Знаете, а там - не 100 000 квадратных метров. В разы меньше. Если кто то знает точно - пожалуста - собщите ТОЧНЫЕ сведения.
В Средней Азии я видел мавзолей эпохи Саманидов. Ничуть не огромный но весьма изящный каменный кубик. И опять - не 100 000 квадратов.
Почему то меня тревожит сравнение. Что для планеты совершил Гагарин и что совершил Качиньский?
Может моё мнение кто то и осудит. Его можно назвать как угодно. Можете - скромностью паче гордыни. Но я рождён в великом обществе и там был СВОЙ вкус и своё понимание истории и памятников.
Так что примите моё мнение - НЕВМЕСТНО такой майдан таковому самоубийце.
Plintus04.04.13 16:55
Или наоборот, дать... и дать больше, если возьмут. Хотят памятник? Пусть будет памятник. С бетонным заводиком рядом, городком строителей памятника, дорогой качества магистрали до городка, ну, ж/д с вокзальчиком обязательно, аэропорт можно реконструировать, чтобы не повторялось. Детские сады, больницы и прочие библиотеки для строителей памятника, куда ж без этого. Чтобы усилия не пропадали, надо там же польский культурный центр воткнуть из стекла и бетона. Получится прекрасная площадка для проведения международных встреч, семинаров и других симпозиумов. Локализация этого узла, конечно, должна быть по договору не меньше 80%, включая силы и средства. Ну и памятник можно посреди всего этого поставить. Ведь тогда уже будет за что ;)
no-i-am04.04.13 17:06
> Аббе
Так вышло, что оказался рядом с памятником на месте гибели Гагарину.
Знаете, а там - не 100 000 квадратных метров. В разы меньше. Если кто то знает точно - пожалуста - собщите ТОЧНЫЕ сведения.
Не знаю насколько можно доверять источнику ссылка "16-метровый монумент на месте авиакатастрофы. Адрес: Киржачский р-н, п. Новоселово, по указателю "Мемориал" Судя по фото, похоже на правду.
advocattt04.04.13 17:19
Из государственного интереса (формального, так сказать) памятник конечно нужен. Но Запросы... Почему не Кемську волость (так воевали ж)? Опять же, очень интересно, что поляки на памятнике напишут? "Здесь погиб поляк, который не любил Россию"? Тогда на них ни земли ни памятников не напасёшся.
Аббе04.04.13 17:23
> Plintus
Или наоборот, дать... и дать больше, если возьмут. Хотят памятник? Пусть будет памятник. С бетонным заводиком рядом, городком строителей памятника, дорогой качества магистрали до городка, ну, ж/д с вокзальчиком обязательно, аэропорт можно реконструировать, чтобы не повторялось. Детские сады, больницы и прочие библиотеки для строителей памятника, куда ж без этого. Чтобы усилия не пропадали, надо там же польский культурный центр воткнуть из стекла и бетона. Получится прекрасная площадка для проведения международных встреч, семинаров и других симпозиумов. Локализация этого узла, конечно, должна быть по договору не меньше 80%, включая силы и средства. Ну и памятник можно посреди всего этого поставить. Ведь тогда уже будет за что ;)
Спасибо. Пару раз польские культурные центры в Москве уже были. Их пришлось сжигать вместе с Москвой. 1612 год и 1812 год. Знаете, больше - как то не хочется. Сжигать даже и стоящий в гордом одиночестве - как то неприлично. А вместе с Москвой - ещё и ОЧЕНЬ дорого.
Иных способов общения с поляками - я не вижу.
Был в Варшаве православный храм. Что с ним сделали поляки?
Так что - Бог с ними. Наилучший способ общения с поляками - перенос на границу Уральского хребта.
keedo04.04.13 17:45

Полякам в "мемориале" отказать, я сказал!!!

Вместо него соорудить памятник невинно загубленной теми самыми поляками Берёзе - той, что дерево, а не абрамычу.

БорисЪ04.04.13 17:48
Метр на два ему вполне хватит, не крупный вроде был. Да и счет надо бы выставить за землю, которую они собою запачкали.
Algol04.04.13 17:49
Все отписались... всех прочитал.
Ни одного нет, кто бы не поглумился над смертью.
А ведь это не по русски. Это по чьему угодно, только не по русски...
Aijy04.04.13 18:02

Есть те, кто просто промолчал.

По теме - Требования поляков завышены. IMHO пусть платят 100 грамм золота за кв. метр и могут купить сколько им нужно, но с одним условием - земля будет обложена земельным налогом по ставке как для центра Москвы.

Для поляков гибель президента - трагедия, но раздражают их обвинения России в этой смерти. На этом фоне (на фоне глупых, беспочвенных обвинений) действительно хочется немного появзить. Особенно, учитывая, что ранее поляки ТАКОГО УРОВНЯ и В ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ приезжали в РФ отнюдь не в увеселительные и даже не в пропогандистские поездки.

pipl04.04.13 18:05
> Algol
Все отписались... всех прочитал.

Ни одного нет, кто бы не поглумился над смертью.

А ведь это не по русски. Это по чьему угодно, только не по русски...

Скажем,я-европеец.И мне тоже не стыдно за глум.Логически рассуждая тогда и россияне уже стали настоящими европейцами.

и воообще.Жалко вам россиянам что ли 100 квадратов?Выделили бы,обнесли колючей проволокой,и запустили бы вовнутрь волкодавов,типа охранять "мемориал".Делов то.

Aijy04.04.13 18:09
> pipl

Скажем,я-европеец.И мне тоже не стыдно за глум.Логически рассуждая тогда и россияне уже стали настоящими европейцами.

и воообще.Жалко вам россиянам что ли 100 квадратов?Выделили бы,обнесли колючей проволокой,и запустили бы вовнутрь волкодавов,типа охранять "мемориал".Делов то.


Нам и пару миллионов квадратов лесов не жалко при некоторых условиях:

1) оплата золотом 100 грамм за кв. м. - только физмет

2) деньги (слитки, монеты) за участок - вперёд

3) По межправсоглашению, уплата налога на имущество 0,5% покупной стоимости земли в год, ЗОЛОТОМ

4) при возникновении задоленности по налогу - земля отбирается, памятник уничтожается по истечении 2 месяцев неуплаты налога.

calc04.04.13 18:19
> Algol
Все отписались... всех прочитал.
Ни одного нет, кто бы не поглумился над смертью.
А ведь это не по русски. Это по чьему угодно, только не по русски...
Однако, здесь никто не глумится над смертью.
Скорее, пытаемся острить на тему жадности и глупости живых.
Змей04.04.13 18:29
> Algol
Все отписались... всех прочитал.
Ни одного нет, кто бы не поглумился над смертью.
А ведь это не по русски. Это по чьему угодно, только не по русски...


В наше просвещённое время aut bene, aut nihil обычно играет роль последнего прибежища негодяя. Когда испускает дух какая-то особенная гадина, хор гадов поменьше дисциплинированно заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти, недопустимости плясок на костях и плевков на могилку, о хороших манерах и скотстве толпы. Попутно желая мучительной смерти всем тем, кто честно называет покойника мразью и поминает всё то зло, которое он успел совершить, пока поганил землю своим присутствием. "Как же можно, вы звери, господа, поучитесь сдержанности у античных образцов". (с)

По-русски надо вычищать всю мерзость, которую нёс с собой русофоб Качиньский. Если глумление над смертью гада способствует этому, это надо делать.

Max-m04.04.13 18:39

НОЛИК уберите... он лишний )

но все равно много хотят, больше Красной площади.

воистину великопольская гигантомания неизлечима.

Комментатор04.04.13 19:37
> artyom

Вопрос о выделении земли под мемориал Качинскому следует строго увязать с выделением земли под мемориал десяткам тысяч русских военнопленных, замученных поляками в польских концлагерях после ПЕРВОЙ мировой. При этом удельное (в пересчёте на одного погибшего) количество выделяемой земли может быть любым...


Вашему предложению можно поапплодировать. Весьма разумный подход. Однако, подобное предложение, вероятно станет для поляков отрезвляющим душем и свою просьбу о выделении земли под Смоленском они по тихому отзовут, а про мемориал какбэ забудут..
Max-m04.04.13 19:49
пресс-секретарь губернатора региона Руслан Смашнев сообщил РИА "Новости", что в администрацию Смоленской области не поступало обращение польской стороны о выделении земли под мемориал. Он добавил, что чиновники исходят из проведения международного конкурса на разработку проекта памятника.

"Согласно проекту, который был утвержден по итогам этого конкурса, площадь мемориала составляет 400 квадратных метров ориентировочно. Никаких музеев и часовен проектом, победившим в конкурсе, не предусмотрено", — заявил представитель областной администрации.
ссылка
нихтканинхен04.04.13 20:34
> Algol
Ни одного нет, кто бы не поглумился над смертью.
Ваши чувства понятны. Но они основаны на поверхностном прочтении. Между тем, большинство комментаторов ничего не писали про погибших. Среди этих последних наверняка были и дурные русофобы, и вполне обычные люди, выполнявшие свою работу по сопровождению первых лиц страны. А комментировали, главным образом, цифру 100 000 м2. Она неадекватна - как, впрочем, и многое другое, с Польшей связанное. Но придумали и озвучили её - не погибшие. Так что Ваше порицание - ошибочно.
Ярема04.04.13 20:51
Вспомнил Пушкина: "Так присылайте-же, витии, своих озлобленных сынов. Есть место им в полях России, среди нечуждых им гробов." Вот прилетел поляк с русофобскими намерениями - разбился. Быть может, пора нам задуматься о памятнике всем пришельцам, которые погибли под Смоленском? О шведах, поляках, французах, германцах. Памятник объединенной Европе. Памятник, адресованный чужеземцам, которые приходят (прилетают) в Россию с плохими намерениями. Памсятник о злобной антируской провокации с расстрелянными польскими офицерами. Памятник такой, чтобы молодежь русская вспоминала злобных чужеземцев (захватчиков, грабителей, убийц, насильников, провокаторов) и былые победы наших предков...
CapsLock198104.04.13 22:18
> Ярема

"Быть может, пора нам задуматься о памятнике всем пришельцам, которые погибли под Смоленском? О шведах, поляках, французах, германцах."

Отличная мысль! Для её реализации и 100 тысяч квадратов не жалко! И чтоб обязательно каждый год в какую-нибудь памятную дату на территории этого мемориала проводили мероприятие с показом его по центральным каналам.

Да ради этой замечательной идеи поляков там стоит упомянуть в первую очередь! Ведь это их инициатива.

Algol05.04.13 08:21
2 нихтканинхен

Ваше несогласие понятно, да и несогласие всех остальных тоже... глупо было не оттоптаться по полякам ввиду такого шикарного повода.

Господа модераторы даже мой исходный пост стерли, видимо в припадке патриотического гнева.

Однако, скажите вот что. Если на польский русофобский форум подкинуть темку про разбившуюся на взлете российскую хоккейную команду... когда они будут также гоготать над глупой гибелью, сыпать шуточками и остротами (напрямую не упоминая погибших) - вы первый про них что скажете? Проклятые поляки?

Наgоминаю, для особо веселых идиотов - в небе над Смоленском погибло 96 человек, а не один только Качиньский. И еще особо веселым идиотам хочется сказать -вы давно уже переплюнули поляков в своей злобе, в мелочности (100 грам золота за кв.м.), что там, вы даже евреев уже переплюнули...

А теперь баньте, удаляйте, цензурьте, в общем, что там у вас положено.

Sackshyne05.04.13 09:02
Algol, Вы рассуждаете так, будто Качинский погиб. Не-не... это было самоубийство с особым цинизмом. Да, по-глупости, ну так Качинский был русофобом. А когда эмоции, тем более - ненависть, берут верх над разумом, человек нередко ведёт себя как идиот.

Мы здесь не обсуждаем чьи-то смерти. По-хорошему, нужно было бы отчитывать Качинского за убийство пассажиров самолёта и его экипажа. А Вы всё выставили как несчастный случай - эко дело, разбился человек. Типа - с кем не бывает?

Так что реакция справедлива. Нормальные люди, получая такую "обратку" от Судьбы, как минимум бы притихли и переосмыслили своё бытиё. Но только не поляки. У них гонору только прибавляется, похоже.
CapsLock198105.04.13 09:11
> Algol

"Наgоминаю, для особо веселых идиотов - в небе над Смоленском погибло 96 человек, а не один только Качиньский."

Давайте вспомним, что это за 96 человек? Это президент, его министры (которых он подбирал по своему подобию), его ближайшие сторонники (тоже не ангелы) и всякие жополизы, желавшие лететь именно президентским самолётом. Те, кто был не так амбициозен, полетели на Як-42, который благополучно приземлился ранее. Вобщем, прямо как в анекдоте: "Я вас вместе два года собирал!" Но есть два исключения: второй Качинский (должен был лететь на этом же самолёте, но буквально в аэропорту отказался от полёта из-за информации о болезни своей матери) и погибшие 8 членов экипажа. ВОТ ЭКИПАЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖАЛКО!

"И еще особо веселым идиотам хочется сказать -вы давно уже переплюнули поляков в своей злобе, в мелочности (100 грам золота за кв.м.), что там, вы даже евреев уже переплюнули..."

Ну, как показывает история, поляков (по крайней мере польских политиков) довольно трудно переплюнуть в злобе (к России). А на счёт мелочности... У Вас есть своя земля? Хотите отдать её полякам? Не всю, только 100 тысяч квадратных метров. Отдайте. Но только свою! А мы свою для огромного мемориала польским русофобам не отдадим!

И ещё. Шо Ви там говорили пго евгеев?


"А теперь баньте, удаляйте, цензурьте, в общем, что там у вас положено."

Да кто что положит, то и будет положено. Немодераторы обычно пишут в ответ то, что думают по этому поводу. Как я, например.

veldinc`05.04.13 10:31
Нихрена себе запросы у пшеков, можно подумать что они со своими холопами общаются. Предоставить им по 2 кв. метра на душу и баста. И только при условии строителства памятника нашим погибшим военнопленным...
Шайтан05.04.13 11:04
1. Ни пяди земли. Ни на каких условиях. Без обсуждения. Это наша земля.
2. Мемориальная табличка на стене аэропорта с полным перечнем погибших в алфавитном порядке - возможно.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Третий министр всего за год: антикоррупционные расследования сотрясают Китай
» Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Ассанжа
» Состояние премьер-министра Словакии улучшилось
» Истек срок президентских полномочий Зеленского
» Первый вице-президент Ирана будет исполнять обязанности Раиси до выборов
» На Украине резко подорожала электроэнергия, сообщили СМИ
» Из-за заморозков Россия недосчитается миллионов тонн зерна. Но это некритично
» Товарооборот России и Индии достиг рекордных 17,5 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира