Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банк ABN AMRO объявил дефолт по своим золотым договорам
05.04.13 15:51 Экономика и Финансы

На прошлой неделе на рынке ценных металлов был пройден Рубикон, когда один из крупнейших европейских банков объявил дефолт по своим золотым договорам и уведомил клиентов, что у него нет физического золота для выдачи.

Крупнейший в зоне евро голландский банк ABN AMRO разослал письма своим вкладчикам золота о невозможности его выдачи. Вместо этого владельцы счетов смогут получить эквивалентную спотовую стоимость драгоценного метала в бумажной валюте.

В письме своим вкладчикам ABN AMRO объявил, что они больше не смогут получить физическое золото, которое приобрели с помощью этого банка. Взамен им предложили деньги по текущему рыночному курсу золота. Это означает, что вместо нерискованного физического капитала (золотого слитка или монеты) клиенты будут иметь право требовать от банка ABN AMRO денежные средства, тем самым подпадая под кредитные риски банка. - Voice of Russia

На протяжении последних двух месяцев западные банки предпринимали согласованные усилия, чтобы снизить стоимость золота и серебра, в то время как Россия, Иран и Китай продолжают в больших количествах накапливать физические металлы. Аналогично тому, что глупо делать ставки на фондовом рынке, куда Федрезерв закачивает по 85 миллиардов долларов ежемесячно, играть против коротких ставок на золото, которые проворачивает J.P. Morgan, для ставящих на серебро быков оказывается проигрышным вариантом

Интересно, что в Европе, где кризис евро из Греции распространился на Испанию, Италию и Кипр, из всех валют наибольшим спросом у инвесторов-ритейлеров пользуются биткойны – цифровая валюта, которую не контролируют суверенные Центробанки и которая до сих пор избегала манипулирования с помощью инфляционной монетарной политики.

В кругах инвесторов бытует поговорка, что у тебя нет того, чего ты не держишь в руках – будь то земля, металлы или иные твердые активы: если они содержатся в банке в виде бумажных инструментов или в бумажной валюте, то номинальный владелец имеет контроль управления, но не имеет физического контроля. В прошлом месяце мир имел возможность убедиться на примере Кипра, что правительство, или даже крупный банк типа ABN AMRO, могут в любой момент изменять условия договора и возвращать средства вкладчикам по ставке, устанавливаемой банком, а вовсе не так, как планировал клиент.

 

Комментатор05.04.13 16:01
Знаковое событие. Теперь уже очевидно, что процесс экспроприации золота пошел и начнет набирать обороты. И если кто-то думает, что экспроприация золота в обмен на бумажные деньги затронет только частных лиц, тот глубоко заблуждается. Волна крысятничества слижет все золото тех государств, которое по своей наивности они передали на хранение в банки Англии, США, Голландии и прочих "образцовых" демократий...
alx_me05.04.13 17:53
Дефолт просто так не объявляют. Если золото в наличии нет, то хитрые жуки покупают запрошенный объём на рынке. Отсюда вопрос. Кто попросил выдать на гора много золота и зачем ему это понадобилось? Второй вопрос. Почему этот кто-то не согласился подождать "буквально пару дней"? Что за жизнь пошла? Что ни день то новая конспирология. Жаль что опять европу трусить будут. Опять эти америкашки малой кровью обойдутся.
super05.04.13 17:53
> Комментатор
Волна крысятничества слижет все золото тех государств, которое по своей наивности они передали на хранение в банки Англии, США, Голландии и прочих "образцовых" демократий...
А их для того и передавали, чтобы никогда не возвращаться. Так сказать, на вечное хранение.
Комментатор05.04.13 18:02
> super
А их для того и передавали, чтобы никогда не возвращаться. Так сказать, на вечное хранение.
Передавали-то как раз на хранение, а вот принимали, как теперь оказывается с целью никогда не возвращать...
artyom05.04.13 19:08
Да причем здесь вообще какой-то ABN AMRO? При чём тот "с целью никогда не возвращать"? Дело-то гораздо хуже!
.
ABN AMRO готов выплатить вкладчикам взамен золота - деньги по рыночному курсу. То есть: сколько взял, столько отдал. Банк на этом сейчас нисколечко не наварится! А вот репутационные убытки понесёт колоссальные. И вся западная банковская система - вместе с ним. Зачем же они на это идут? Ответ только один: физическое золото купить невозможно. Просто невозможно - не продаётся! Расписки на золото - пожалуйста. Деньгами - пожалуйста. А вот слитками - ни-ни. Либо золота физически нет (продано России и Китаю, например), либо оно заныкано крупнейшими золотохранилищами для постапокалипсических времён...
Клаузевиц05.04.13 19:16
Возможно, Ротшильды по Рокфеллерам бьют. Типо доллары - сколько душе угодно, а слитковое золото - ни-ни. Ну или само по себе получилось из-за того, что предчувствуя грядущий звиздец доллара, началась скупка аурума, да как началась - так и закончилась :-)
Комментатор05.04.13 19:22
> artyom
Да причем здесь вообще какой-то ABN AMRO? При чём тот "с целью никогда не возвращать"? Дело-то гораздо хуже!
.
ABN AMRO готов выплатить вкладчикам взамен золота - деньги по рыночному курсу. То есть: сколько взял, столько отдал. Банк на этом сейчас нисколечко не наварится! А вот репутационные убытки понесёт колоссальные. И вся западная банковская система - вместе с ним. Зачем же они на это идут? Ответ только один: физическое золото купить невозможно. Просто невозможно - не продаётся! Расписки на золото - пожалуйста. Деньгами - пожалуйста. А вот слитками - ни-ни. Либо золота физически нет (продано России и Китаю, например), либо оно заныкано крупнейшими золотохранилищами для постапокалипсических времён...


А кто сказал, что банк на этом наварится? Дело в том, что он(банк), на этом уже наварился, и сделал это даже не вчера..

ABN AMRO готов выплатить вкладчикам взамен золота - деньги по рыночному курсу.

Это напоминает обещание вернуть горохом и по рыночной цене взамен принятой на ответственное хранение, но неизвестно куда-то подевавшейся черной икры..

artyom05.04.13 21:00
> Комментатор
> artyom Да причем здесь вообще какой-то ABN AMRO? При чём тот "с целью никогда не возвращать"? Дело-то гораздо хуже!
.
ABN AMRO готов выплатить вкладчикам взамен золота - деньги по рыночному курсу. То есть: сколько взял, столько отдал. Банк на этом сейчас нисколечко не наварится! А вот репутационные убытки понесёт колоссальные. И вся западная банковская система - вместе с ним. Зачем же они на это идут? Ответ только один: физическое золото купить невозможно. Просто невозможно - не продаётся! Расписки на золото - пожалуйста. Деньгами - пожалуйста. А вот слитками - ни-ни. Либо золота физически нет (продано России и Китаю, например), либо оно заныкано крупнейшими золотохранилищами для постапокалипсических времён...

А кто сказал, что банк на этом наварится? Дело в том, что он(банк), на этом уже наварился, и сделал это даже не вчера. ABN AMRO готов выплатить вкладчикам взамен золота - деньги по рыночному курсу. Это напоминает обещание вернуть горохом и по рыночной цене взамен принятой на ответственное хранение, но неизвестно куда-то подевавшейся черной икры..

Вдумайтесь! В обычной ситуации банку было бы проще и респектабельнее на эти деньги купить физическое золото и раздать клиентам. Потратил бы он ровно столько же! А в имиджевом плане только выиграл бы: мол, смотрите как мы честно выполняем свои обязательства. Так ведь нет же! Банк выдаёт клиентам деньги, дабы те сами попытались купить золото. Банк при этом тратит ровно столько же, сколько ушло бы у него на покупку золота. А почему банк так себя ведёт? Потому что банк золото купить не может. Нет его на рынке. Вообще нет! Был бы - банк давно бы купил и раздал клиентам. Иными словами: физического золота в свободной (рыночной) продаже на Западе больше нет! И не ищите. Остались только расписки. Кто-то более умный и более информированный физическое золото с рынка выкупил. Полностью...
Tpm05.04.13 21:22
Ммм а когда начнется традиционное отжимание золота у населения по фиксированной цене или предыдущее ещё никак не закончится?
skorost8806.04.13 04:39
> artyom
> Комментатор
> artyom Да причем здесь вообще какой-то ABN AMRO? При чём тот "с целью никогда не возвращать"? Дело-то гораздо хуже!
.
Вдумайтесь! В обычной ситуации банку было бы проще и респектабельнее на эти физического золота в свободной (рыночной) продаже на Западе больше нет! И не ищите. Остались только расписки. Кто-то более умный и более информированный физическое золото с рынка выкупил. Полностью...

ссылка

ссылка

ссылка

золото есть.

Комментатор06.04.13 11:19
> artyom
...физического золота в свободной (рыночной) продаже на Западе больше нет!
А разве кто считает иначе?
Market-106.04.13 11:25
> artyom
> skorost88 ссылка ссылка ссылка

золото есть.

Школота! И как таких ещё в госдепе терпят? Все представленные Вами ссылки - 2009-2011 годов. Кого Вы хотите ити обмануть? Так и пишите: "золото - было". К маэстро Freddy на курсы запишитесь, что ли...

Товарисч наивен до неприличия. Даже если бы ролики были сегодняшние! Сравнивать наличие автоматов для продажи золота в новостных роликах и наличие реального золота для реальной покупки... это примерно как утверждать, что квартирные кражи невозможны, потому что во всех квартирах есть замки.новостных

25074606.04.13 11:32
Так. Понятно. Золота на рынке нет. Идем дальше. А какие платежи будут переведены в золото в первую очередь. Пока видна только иранская нефть. Что (кто) дальше.
bamsik06.04.13 14:39
автоматы торгуют больше сувенирами)
Ril07.04.13 14:38
Короче говоря, банк использовал клиентское золото в качестве обеспечения своей игры на бирже. Видимо проигрался.

Фокус с покупкой золотых слитков на рынке не прокатит, так как у клиентов на руках сертификаты с номерами принадлежавших им слитков. (На каждом слитке выбит уникальный номер).

Это действительно сильный, очень сильный удар по доверию к западным банкам - которые начинают выглядеть как мошенники-неудачники.

virtual_machine07.04.13 15:20
> artyom
Да причем здесь вообще какой-то ABN AMRO? При чём тот "с целью никогда не возвращать"? Дело-то гораздо хуже!

.

ABN AMRO готов выплатить вкладчикам взамен золота - деньги по рыночному курсу. То есть: сколько взял, столько отдал. Банк на этом сейчас нисколечко не наварится! А вот репутационные убытки понесёт колоссальные. И вся западная банковская система - вместе с ним. Зачем же они на это идут? Ответ только один: физическое золото купить невозможно. Просто невозможно - не продаётся! Расписки на золото - пожалуйста. Деньгами - пожалуйста. А вот слитками - ни-ни. Либо золота физически нет (продано России и Китаю, например), либо оно заныкано крупнейшими золотохранилищами для постапокалипсических времён...

Золото в продаже есть. Они идут на золотой дефолт только по одной единственной причине - создать панику, поднять цены на золото. Быки на рынке всегда были и будут. Видимо потенциальные выгоды от роста курса превосходят репутационные убытки. В этом случае, конечно, дело не в одном AMRO. Тут нужен широкий межбанковский сговор. Так что продолжение последует. В ближнесрочной перспективе выиграют, в.т.ч., участники сделки золото-вольфрам (поскольку они много золота нахватали), в среднесрочной - США, надеящиеся культурно и поскорей прикончить свой умирающий доллар чужими руками и избавиться таким образом от всех долгов.

veldinc`08.04.13 09:28
"Крупнейший в зоне евро голландский банк ABN AMRO разослал письма своим вкладчикам золота о невозможности его выдачи." - то что все добытое золото скупается ЦБ России, Китая, Индии и др. это понятно, но вот что интересно: если вкладчики вносили на депозит золотые слитки, то что с ними могло случиться? Физически? Их что, переплавили? Даже если их использовали как обеспесчение своих финансовых игр физически оно никуда не могло деться. А вот однако ж пропало. Да, банковская система геЙропы начинает рушиться как карточный домик...
kotik08.04.13 10:13
Непонятно что будет с ценой на золото. Так как два фактора проитвоположных сейчас играют. 1 - получить золото по сертификатам нельзя, следовательно сейчас держатели таких сертификатов постараються от них избавится. В результате цены пойдут в низ, так как все захотят продать свое бумажное золото. 2 - как писали выше, золота физически нет, то есть наоборот цены пойдут вверх, так как станет ясно что золота мало и оно в дифиците.
Ril08.04.13 10:25
> veldinc`
Даже если их использовали как обеспесчение своих финансовых игр физически оно никуда не могло деться. А вот однако ж пропало.
Если играли на бирже, к примеру Нью-Йоркской, да еще брали у брокера большое плечо к примеру 1:10, то при падении цены на закупленные активы на 10% все их обеспечение фактически стало принадлежать брокеру, чьим клиентом они являлись. И в таких случаях брокер требует погасить свой долг перед ним. Вот и все - золото пришлось отправить в Нью-Йорк.

Но это просто версия.
Ril08.04.13 10:28
> kotik
как писали выше, золота физически нет, то есть наоборот цены пойдут вверх, так как станет ясно что золота мало и оно в дифиците.

Да есть золото. Свободно продается и покупается. В случае с этим банком, то они просто заложили кому-то клиентские слитки. Закупить на рынке другие слитки - глупо, просто потому что на них будут уже совершенно другие номера. И афера все равно вскроется.

Так что они честно сказали - что золота клиентского нет. Отдадут деньгами по биржевому курсу.
veldinc`08.04.13 11:03
> Ril
> veldinc`
Даже если их использовали как обеспесчение своих финансовых игр физически оно никуда не могло деться. А вот однако ж пропало.
Если играли на бирже, к примеру Нью-Йоркской, да еще брали у брокера большое плечо к примеру 1:10, то при падении цены на закупленные активы на 10% все их обеспечение фактически стало принадлежать брокеру, чьим клиентом они являлись. И в таких случаях брокер требует погасить свой долг перед ним. Вот и все - золото пришлось отправить в Нью-Йорк.

Но это просто версия.
Тогда интересно, были ли в договоре с банком упомянуты подобные возможности? Т.е. если ли у клиентов возможности судебного преследования банка?...
Timmer08.04.13 12:14
Ничуть не сомневаюсь, что мы видим то, что должны увидеть. Очевидно мы должны увидеть, что золота нет! Такая логика мне представляется болеее верной.
Ril08.04.13 12:55
> veldinc`
Тогда интересно, были ли в договоре с банком упомянуты подобные возможности? Т.е. если ли у клиентов возможности судебного преследования банка?...

Ну конечно в договорах не была предусмотрена возможность гасить долги банка перед третьими лицами золотыми слитками клиентов, помещенными в банк на ответственное хранение.

В суд клиенты вольны подавать. Но банк фактически банкрот, то есть за возмещением клиентам теперь придется встать в длинную очередь кредиторов, чтобы претендовать хотябы на малую долю бумажных денег, вырученных за счет распродажи офисов и прочего имущества банка.

veldinc`08.04.13 14:09
> Ril
> veldinc`

Тогда это просто мошенничество, которое во всех странах характеризуется как уголовное преступление. И повод для именно уголовного преследования руководства банка...
artyom08.04.13 20:00
> Ril Да есть золото. Свободно продается и покупается. В случае с этим банком, то они просто заложили кому-то клиентские слитки. Закупить на рынке другие слитки - глупо, просто потому что на них будут уже совершенно другие номера. И афера все равно вскроется. Так что они честно сказали - что золота клиентского нет. Отдадут деньгами по биржевому курсу.
А как Вы думаете, что глупее?
1. Отдать вместо исходных слитков - деньги.
2. Отдать вместо исходных слитков - другие слитки, равноценные. Возможную мелкую разницу в цене - доплатить деньгами. Ситуацию объяснить ошибкой рядового клерка при составлении документов на залог.
3. На деньги купить другие слитки и заменить залог. Исходные же слитки - раздать клиентам. Клиентам рассказать сказку про то, что "клиент всегда прав".
.
По мне, так первый (выбранный банком) вариант - глупее всего. И выбран он потому, что ВСЕ прочие варианты требуют закупки физического золота на рынке.
artyom08.04.13 20:04
> kotik Непонятно что будет с ценой на золото. Так как два фактора проитвоположных сейчас играют. 1 - получить золото по сертификатам нельзя, следовательно сейчас держатели таких сертификатов постараються от них избавится. В результате цены пойдут в низ, так как все захотят продать свое бумажное золото. 2 - как писали выше, золота физически нет, то есть наоборот цены пойдут вверх, так как станет ясно что золота мало и оно в дифиците.
В этом случае рынок сегментируется: бумажное золото будет торговаться отдельно от физического. И цены в каждом сегменте будут иметь совершенно разные тренды. Соответственно: возникновение черного рынка, бегство физического золота за (западный) рубеж, появление обменного (бумага на слитки) курса и др. Причём крупнейшие банки и центробанки Запада будут всячески мешать этой сегментации. В том числе и законодательно.А крупнейшие мировые СМИ - всячески замалчивать эту тему.
artyom08.04.13 20:09
> Ril Если играли на бирже, к примеру Нью-Йоркской, да еще брали у брокера большое плечо к примеру 1:10, то при падении цены на закупленные активы на 10% все их обеспечение фактически стало принадлежать брокеру, чьим клиентом они являлись. И в таких случаях брокер требует погасить свой долг перед ним. Вот и все - золото пришлось отправить в Нью-Йорк. Но это просто версия.
1. Брокер потребует не слитки, а деньги за слитки. То есть банк будет иметь возможность откупиться деньгами, сохранив себе слитки. И роздав их потом клиентам. По деньгам это выйдет во столько же, как и в случае возвращения деньгами. Но не столь скандально.
2. Перед вовлечением слитков в биржевую торговлю они уже должны были быть размещены в сертифицированном Депозитарии. В том числе и в Европе. Нет никакой нужды их увозить в Нью-Йорк.
artyom08.04.13 20:26
> veldinc` "Крупнейший в зоне евро голландский банк ABN AMRO разослал письма своим вкладчикам золота о невозможности его выдачи." - то что все добытое золото скупается ЦБ России, Китая, Индии и др. это понятно, но вот что интересно: если вкладчики вносили на депозит золотые слитки, то что с ними могло случиться? Физически? Их что, переплавили? Даже если их использовали как обеспесчение своих финансовых игр физически оно никуда не могло деться. А вот однако ж пропало. Да, банковская система геЙропы начинает рушиться как карточный домик...
Речь идёт о золотых слитках, приобретённых через ABN AMRO. По сути, происходило следующее:
1. Клиент платил деньги Банку.
2. Банк покупал (по поручению Клиента) у какого-нибудь другого участника торговли слиток. Причём сам слиток должен был быть ранее размещён в специализированном Депозитарии. То есть сам слиток местонахождения не менял - как хранился в Депозитарии, так и остался в нём. Поменялся только владелец. Извлечение слитка из Депозитария выводит его из торговли и возвращение слитка в торговлю обойдётся черезчур дорого.
3. Когда Клиент хотел продать слиток - Банк его продавал от имени Клиента. Если Клиент хотел забрать слиток из Депозитария - Банк заказывал инкассаторов и проч. Скорее всего - за счёт Клиента. То есть Клиент нёс потери, но получал возможность насладиться видом собственного слитка золота над камином. Между мордой носорога и рогом нарвала, собственноручно добытых. Ну, или ещё где: цепь там нашейную отлить, фольги для мороженного наделать...
4. Теперь Банк просто оптом продал все слитки золота кому-то. Без всяких поручений Клиентов. Раздав вырученные деньги своим Клиентам. Финита ля комедия...
.
Интересно, кто же это мог скупить и изъять из торговли столько физического золота: Китай, Россия, Венесуэлла? Или это Германия потребовала вернуть слитки на Родину? Или саудиты отчаливают из нефтедолларовой гавани? Или японцы с гонконгцами потребовали расплатиться за займам многодесятилетней давности? Или всё скопом?
Ril08.04.13 20:28
> artyom
А как Вы думаете, что глупее?
1. Отдать вместо исходных слитков - деньги.

Вы исходите из предположения, что деньги у банка есть. Но судя по заметке - банк банкрот. Оно и понятно, иначе зачем закладывать клиентские слитки.
По поводу выдачи деньгами - опять же в порядке очереди после официального банкротства и распродажи имущества.
artyom08.04.13 20:30
> Ril В суд клиенты вольны подавать. Но банк фактически банкрот, то есть за возмещением клиентам теперь придется встать в длинную очередь кредиторов, чтобы претендовать хотябы на малую долю бумажных денег, вырученных за счет распродажи офисов и прочего имущества банка.
Банк не банкрот! Никто ничего распродавать не будет. И банк может даже (чисто теоретически!) оказаться в конце года с неплохой прибылью. Деньги у него есть. Денег у него достаточно. И он готов их раздать - по курсу золота.
.
Чего у банка нет - так это возможности вернуть долго именно физическим золотом. Вот совсем недавно была такая возможность, а сейчас - раз, и не стало! И именно в этом банк и признаётся.
Ril08.04.13 20:38
> artyom

Чего у банка нет - так это возможности вернуть долго именно физическим золотом. Вот совсем недавно была такая возможность, а сейчас - раз, и не стало! И именно в этом банк и признаётся.
Повторюсь - купить золото сегодня никаких проблем не составляет. И вы можете в этом убедиться зайдя в любое отделение Сбербанка к примеру.
А тот голландский банк если не банкрот, то как вариант возможно что у него аннулировали лицензию на биржах. Та же SEC. Да мало ли что.
artyom09.04.13 08:45
> Ril
> artyom Чего у банка нет - так это возможности вернуть долго именно физическим золотом. Вот совсем недавно была такая возможность, а сейчас - раз, и не стало! И именно в этом банк и признаётся.
Повторюсь - купить золото сегодня никаких проблем не составляет. И вы можете в этом убедиться зайдя в любое отделение Сбербанка к примеру. А тот голландский банк если не банкрот, то как вариант возможно что у него аннулировали лицензию на биржах. Та же SEC. Да мало ли что.