Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Си Цзиньпин: Китай и США должны выстраивать отношения на основе уважения
13.04.13 22:42 Ситуация в Азии

Китай и США должны расширять сотрудничество на основе взаимного уважения, укреплять взаимодействие в различных областях и не политизировать экономические вопросы. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с главой Госдепартамента США Джоном Керри, прибывшим в субботу с визитом в КНР

Согласно пресс-релизу по итогам встречи, в центре внимания двусторонних консультаций находились ситуация на Корейском полуострове, ядерная программа Ирана, проблемы Сирии и ближневосточного урегулирования, а также ряд глобальных экономических вопросов.

Лидер китайского государства на встрече с главой американской дипломатии отметил, что двусторонние китайско-американские встречи свидетельствуют о большом значении контактов между Пекином и Вашингтоном.

Визит Керри, по его словам, "сохранит импульс развития двусторонних отношений".

Си Цзиньпин подчеркнул, что стороны "придают большое значение двусторонним связям".

Глава Госдепартамента США, в свою очередь, сказал, что "в настоящее время сохраняется ряд острых региональных и глобальных вопросов, нуждающихся в разрешении", в частности, ситуация на Корейском полуострове, ядерная программа Ирана, сирийский конфликт.

Очевидно, что сейчас эти "очень сложные вопросы" находятся на решающем этапе разрешения, добавил Керри.

Сегодня также состоялись встречи премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна и министра иностранных дел КНР Ван И с главой американской дипломатии.

Ван И подчеркнул, что Китай рассчитывает на создание дорожной карты с США, которая будет способствовать диалогу и сотрудничеству двух стран.

Китайская сторона надеется, что "КНР и США будут сотрудничать в духе взаимного уважения" при учете того, что у сторон могут сохраняться различные взгляды на те или иные проблемы.

"В настоящее время самой главной задачей в деле укрепления контактов двух государств является преобразование договоренностей, достигнутых между сторонами, в конкретные действия", - сказал министр.

Ван И также отметил, что Китай выступает за активизацию с США двустороннего диалога и сотрудничества, а также позитивного взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Глава китайского внешнеполитического ведомства сказал, что от взаимодействия США и КНР в АТР зависит процесс "выстраивания новых взаимоотношений" двух стран, передает ИТАР-ТАСС. 

"У обоих государств в регионе есть общие интересы, мы поддерживаем частые контакты", - продолжал Ван И.

Касаясь ситуации на Корейском полуострове, министр подчеркнул необходимость "осуществления денуклеаризации Корейского полуострова, поддержание на нем мира и стабильности".

"Стороны должны поддерживать контакты на высоком уровне, координировать вопросы макроэкономической политики", - добавил Ван И.

Керри, в свою очередь, заметил, что в соответствии с требованиями глав двух государств, "США будут повышать уровень двустороннего взаимодействия и совместно с КНР противостоять различным вызовам".

Не обошли стороны на переговорах и вопросы, связанные с сотрудничеством в киберпространстве. По словам Ван И, что Китай выступает за объединение усилий с США для обеспечения "безопасного и открытого интернет-пространства".

"В этой области страны могут развивать взаимное доверие и укрепить сотрудничество", - сказал глава китайского дипломатического ведомства. Стороны достигли договоренности о создании рабочих групп по вопросам, связанным с Интернетом, в соответствии с китайско-американским стратегическим диалогом.

Как отмечают местные наблюдатели, визит Керри может позитивно сказаться на нынешней ситуации в Восточно-Азиатском регионе.

В комментарии агентства "Синьхуа", посвященного визиту госсекретаря США, в частности, отмечается, что поездка Керри в КНР создаст благоприятные условия для возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР, которые являются "самым жизнеспособным механизмом для обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове".

Возможный военный конфликт в регионе обойдется слишком дорого, в стабильности на Корейском полуострове "заинтересованы все стороны, в том числе США", говорится в комментарии.

В редакционной статье в газете "Глобал таймс", отражающей мнение официальных кругов КНР, указывается, что когда Госдепартамент США возглавляла Хиллари Клинтон, "у Китая и США было много разногласий по различным вопросам, и между странами выросло недоверие".

Китай надеется, что "Керри сможет изменить вектор отношений", сложившийся в последнее время, указывает издание. Визит Керри в Китай - составная часть его четырехдневного турне по странам Восточной Азии.

В КНР глава Госдепартамента США прибыл из Южной Кореи, а в воскресенье он направится из Китая в Японию.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ
» КСИР: в Ормузском проливе подорвались и загорелись три танкера с нефтью
» Тайвань получил вторую партию американских истребителей F-16V
» CENTCOM: Удар нанесен по грузовому судну в Оманском заливе
» Минобороны РФ сообщило об ударе по электроподстанции в Житомирской области
» В Белгородской области мирный житель погиб из-за атаки ВСУ
» Филиппины запретили США использовать свои военные базы для наступательных действий
» Президент Израиля поручил лидеру оппозиции сформировать правительство

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Axios: Вэнс руководит закулисными переговорами по завершению войны в Иране
» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"