Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия воссоздает БЖРК
23.04.13 09:24 Армия, ВПК, спецслужбы
Московский институт теплотехники (разработчик ракет "Булава", "Тополь" и "Ярс" — ред.) начал опытно-конструкторские работы по созданию боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК), сообщил журналистам во вторник заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Работы по БЖРК развернуты, проводит их Московский институт теплотехники. В начальной стадии ОКРы (опытно-конструкторские работы) идут, пока это не очень дорогостоящие работы — по эскизному проектированию, техническим проектам", — сказал Борисов, добавив, что стоимость работ по созданию БЖРК пока не определена.

Советский БЖРК был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанного в январе 1993 года президентами США и РФ Джорджем Бушем и Борисом Ельциным. Новый договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов, в том числе и БЖРК.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
11f3523.04.13 09:38
Новость эта уже давно не новость, а лишь напоминание.
Комплекс хорош, и новая версия будет на порядок лучше!!!
Надеюсь, в этот раз не будут создавать новую 100тонную ракету, а используют брата Ярса.
Mofack23.04.13 09:57
естественно, новая ракета будет легче.. следовательно, ей будет доступно больше путей. и пойдут наши пораженцы отрабатывать свой хлебушек, подсчитывая ложные ядерные поезда на заснеженных полустанках, рискуя нарваться на автоматную очередь.
iDesperado23.04.13 10:45
эх, зря. эффективность сомнительна. в ответ на выход из ПРО вполне можно было запихнуть булаву в байкал.
Kasper23.04.13 10:48
> iDesperado
эх, зря. эффективность сомнительна. в ответ на выход из ПРО вполне можно было запихнуть булаву в байкал.
То то американцы в свое время в ужасе вопили из-за этой сомнительно-эффективной паровозинки.

Смешат такие горе "специалисты", которые абсолютно не разбираются в теме, но выдают свои "умные" коментарии.
iDesperado23.04.13 11:06
> Kasper
То то американцы в свое время в ужасе вопили из-за этой сомнительно-эффективной паровозинки.

Смешат такие горе "специалисты", которые абсолютно не разбираются в теме, но выдают свои "умные" коментарии.
шел бы ты на форум, там специально для тебя все демаскирующие признаки бржд разжеваны
Hanger23.04.13 11:25
> iDesperado


> Kasper



Неа! Там оные разжеваны для публики! А это две большие разницы!!! Как бублик и дырка от него. 30 составов полюбому будут дешевле одного Юрия Долгорукова со всей инфраструктурой (оный тоже нужОн!!!). Пусть в 12 из этих составах будут настоящие бублики для наших невероятных друзей, а в остальных 18-ти дырки от бубликов для форумян-грантоедов. На 18 составах я бы даже продублировал все "демаскирующие признаки" и покрасил их светоотражательной краской (даже фонящий щебень внутри покрасил бы). Для бурления интернету!

11f3523.04.13 11:49
> Mofack
естественно, новая ракета будет легче.. следовательно, ей будет доступно больше путей. и пойдут наши пораженцы отрабатывать свой хлебушек, подсчитывая ложные ядерные поезда на заснеженных полустанках, рискуя нарваться на автоматную очередь.
это не пораженцы, а "шпийоны"...
а пораженцы, это те, кто поддакивает здешним форумным ботам, изрыгающим невероятные перлы про "сомнительность" российского оружия. Причем забывая про свои "демаскирующие признаки" - принадлежность к враждебно настроенному по отношению к России военному блоку ...
Как сказал бы ныне покойный "неистовый Уго" или бородатый иранец - здесь пахнет серой...
Не обращайте внимания на фантастические потуги мыслительных аппаратов однополой гейропской инфопропагадны - отвечайте вежливо и не обращайтесь к ним лично. Их здесь нет! Может быть, кто-то там квакает из ближайшего болота, но это фон, обычный фон, а не мысли наших сограждан!!!
БЖРК будет создан, и в новом виде это будет покруче наделавшего шуму контейнерного комплекса Club, как ни крути - БЖРК это стратег!!!
Татарин23.04.13 12:10
> iDesperado


* эффективность сомнительна*

даже если так..эти сомнении двоякие..:

с точки зрения пиндосов и гейстана (европа) - а вдруг не угадаем не узнаем и долетять .....

если бы у НАТО не были этих сомнений дааавно бы сровняли с торфом.

а так новость позитивная. оборнка и НИОКР для него потянет и другоие отрасли науки, промышленности и хозяйства

Mofack23.04.13 12:10
хм, смешно ходить на форум, где про признаки снятого с вооружения комплекса разглагольствуют. современная ракета поменьше будет. а тут ещё наши выпустили двухэтажный пассажирский вагон
ссылка
объёмчики нравятся? мне да, я ещё вместо окон ЖК экранов бы натыкал и пускал картинку про праздно катающихся людей, чтоб совсем тяжко пришлось. пусть думают, где какой вагон.
iDesperado23.04.13 12:16
> Mofack

объёмчики нравятся? мне да, я ещё вместо окон ЖК экранов бы натыкал и пускал картинку про праздно катающихся людей

что бы любой дурак с тепловизором отсеивал муляжи ?

Mofack23.04.13 12:22
угу и с сейсмодатчиками и счётчиками Гейгера, которые будут розданы предусмотрительно расквартированными у нас в стране 100500 дельтафорс. которые в минуту опасности все как один выйдут из лесу и 100500 крылатых ракет понесутся на Россию. нам конец, ещё один гвоздь в крышку гроба прогнившего режима.
сибнет23.04.13 12:24
Опасность всех подвижных комплексов не в том что их трудно обнаружить, а в том что они перемещаются и неизвестно в какой момент остановятся для пуска, а перенацеливание ракет/боеголовок в режиме реального времени в данный момент да еще в боевых условиях когда работают средства постановки помех и огромное количество помех от других взрывов практически невозможно. Поэтому боятся и правильно делают!
Mofack23.04.13 12:26
> iDesperado
> Mofack

объёмчики нравятся? мне да, я ещё вместо окон ЖК экранов бы натыкал и пускал картинку про праздно катающихся людей

что бы любой дурак с тепловизором отсеивал муляжи ?
а что это дурак будет делать с полученными данными? бросится под поезд и остановит его?или в очередной раз передаст в центр инфу о том, что поезд есть и ездит?

serg_23.04.13 12:30
Если возить БЖРК по железным дорогам общего назначения, то будет сложно их защитить от захвата террористами. Если ездить по спец.дорогам то гораздо лучше пользоваться "тополем-М". Видимо по этой причине наши и согласилиь на ликвидацию БЖРК. Сейчас возобнавляют проработки, скорее всего, чтобы позлить американов и иметь козыри для обсуждения на дальнейших договорах.
Mofack23.04.13 12:37
а террористы что будут делать с этим оружием? у них хватит ума привести его в боевое состояние? или хватит сил перебить всё охранение? даже наличие муляжей, а не настоящих поездов будет здорово нервировать всякого рода овощечеловеков. пусть всё датчиками усеивают и в снежную вьюгу с тепловизорами дежурят.
Mofack23.04.13 12:43
а если дефект краски на длительных стоянках обновляют? а если завтра в муляж запихнут настоящую ракету? а ваш "дурак-с-тепловизором" уже отбил в центр, что там чучело возят. не получит он свою зарплату.
а толку от того, что вы разрушили пути? ежели МИТ настолько крут, что сделает ракету с возможностью пуска с ЛЮБОГО участка маршрута. в общем, прикупайте тёплых вещей, хороших батареек на тепловизоры и спутниковые телефон. вам работы добавится.
iDesperado23.04.13 12:55
> Mofack
в общем, прикупайте тёплых вещей, хороших батареек на тепловизоры и спутниковые телефон. вам работы добавится.
да купят они. и батарейки и людей купят. 25 лет назад за калбасу целую страну купили и тут уж экономить не станут. не понятно ради чего рисковать с мутным проектом где все демаскирующие признаки не убрать если можно обеспечить 100% безопасность от любого превентивного удара в байкале ? ни террорист ни КР в байкале не достанет ракеты, спутник не отследит, польская про гарантировано не достанет. дешевого и сердито.

11f3523.04.13 12:57
США пытались создать свой БЖРК, но ничего у них не вышло. Пусть создадут, и потом хвастаются. А хаять чужое могут лишь проплаченные агенты, - форумные человечки...
выкрасть секреты в СССР не получилось - те, кто пытался приблизиться к поезду на непозволительное расстояние, получили предупредительный в ногу и контрольный в тыкву (ибо у таких кретинов головы не бывает)
самое интересное, в дискуссии со стороны "оппонента" России нет самих патриотов Пиндостана, - жалко время тратить на их подпевал.
Все в детстве видели советский мультфильм "Маугли"... Вот тамошний Табаки и есть шакал - тявкает и подвывает во славу своего сильного хозяина, хотя сам по себе - обычное ничтожество.
Раз шерхана здесь нет, то не обращайте внимания на его холуев... )))
wano23.04.13 13:16
В общем это плюс и очень большой. Ждём результатов, а не эскизных проектов.
serg_23.04.13 13:55
> Mofack
а террористы что будут делать с этим оружием? у них хватит ума привести его в боевое состояние?
В "лучшем" случае они боеголовку подорвут на месте(простой взрывчаткой распылят для радиоактивного заражения местности). В худшем случае, спрячут и будут шантажировать возмжностью взрыва в мегаполисе.

Комментатор23.04.13 13:55
> iDesperado
да купят они. и батарейки и людей купят. 25 лет назад за калбасу целую страну купили и тут уж экономить не станут. не понятно ради чего рисковать с мутным проектом где все демаскирующие признаки не убрать если можно обеспечить 100% безопасность от любого превентивного удара в байкале ? ни террорист ни КР в байкале не достанет ракеты, спутник не отследит, польская про гарантировано не достанет. дешевого и сердито.

А вам-то какая забота. Подавляющее большинство таких как вы в силу известных причин осталось за пределами России, что явилось для последней великим благом. Так что сидите на лавочке, в своей Латвии и грызите семечки, жуйте до сыта кильку и шпроты. А в России учли уроки на сей раз как-нибудь обойдутся без советов особо одаренных...
11f3523.04.13 14:03
> serg_
> Mofack
а террористы что будут делать с этим оружием? у них хватит ума привести его в боевое состояние?
В "лучшем" случае они боеголовку подорвут на месте(простой взрывчаткой распылят для радиоактивного заражения местности). В худшем случае, спрячут и будут шантажировать возмжностью взрыва в мегаполисе.

с учетом того, что за 20 с лишним лет не было ни одного подобного случая (ну разве что в низкопробных голливудских киношках), стало быть озвученный вами вариант не актуальный, находится под контролем и вообще, считается темой другой статьи.
Mofack23.04.13 14:03
ну подорвут и что? передохнут до прибытия группы зачистки. а шантаж, оно такое дело, привести его в боевое состояние ума не хватит. как они снимут блокировку по величине ускорения (это когда боеголовка точно знает, что летит уже к земле)? да и если америкосы могут отслеживать перемещение наших боеголовок (кино не врет, я неоднократно видел), то и наши могут.
Сергей Н23.04.13 14:05
Из заметки неясно, по заказу работы или по собственному почину.
Leo Leon23.04.13 14:05
Что толку Булаву толкать в Байкал? 50 метров (а именно с таких глубин стреляют лодки) не такая уж большая глубина для паражения ЯО. Одной ядерной бомбы хватить чтобы накрыть всю батарею. На мой взгляд ЖД комплексы более защещенны.
iDesperado23.04.13 14:13
> Комментатор
А вам-то какая забота. Подавляющее большинство таких как вы в силу известных причин осталось за пределами России, что явилось для последней великим благом. Так что сидите на лавочке, в своей Латвии и грызите семечки, жуйте до сыта кильку и шпроты. А в России учли уроки на сей раз как-нибудь обойдутся без советов особо одаренных...
а вот не хочу я сидеть тихо на лавочке, когда те же рожи, что просрали мою Родину, начинают снова делать глупые ошибки. если бы в России учили уроки, то дом в котором я родился не прикрывали бы истребители НАТО.
iDesperado23.04.13 14:34
> Leo Leon
Что толку Булаву толкать в Байкал? 50 метров (а именно с таких глубин стреляют лодки) не такая уж большая глубина для паражения ЯО. Одной ядерной бомбы хватить чтобы накрыть всю батарею. На мой взгляд ЖД комплексы более защещенны.
во первых когда ЯО подлетит к байкалу смысла там чего-то поражать уже не будет, ЯО только с баллистических ракет прилететь может. во вторых патрулировать на глубине 50 метров никто и не заставляет, даже если Россия проворонит баллистический пуск, ракеты будут на безопасной глубине в режиме патрулирования.
el54623.04.13 15:11
Народ, и что вы сцепились с забугорными троллями? Ведь всякие байки о "видимости" БЖРК являются просто наживкой для затевания срача. Если решение принято, значит на уровне компетентных людей всё просчитано, кому нужно - "щи лаптем не хлебают", а думают. Просто наши "заклятые друзья" выполняют рутинную задачу по "ловле рыбки в мутной воде", надеясь, что вдруг кто-нибудь из форумчан. близкий к теме, в азарте сольёт какое-нибудь решение проблемы "демаскирумести" и т. д., не буду продолжать, чтобы не обвинили в паранойе. Не забываем, что это будет принципиально новый БЖРК, не имеющий ничего общего с прежним - новое время - новые решения...
Anthrax23.04.13 15:43
> iDesperado
по сути мы видим, что никаких аргументов за бржд против байкала, никто привести не может и переходит на личность. к сожалению с ростом популярности ресурса вырос и процент дурачков, которым сказать не чего, но очень хочется ляпнуть ну хоть, что нибудь.

По сути, каким образом можно засунуть стратегичскую подлодку в Байкал? Чисто технически?

Какова цена такого засова и сколько за эту цену можно будет наклепать БРЖКов?

iDesperado23.04.13 15:55
> Anthrax

По сути, каким образом можно засунуть стратегичскую подлодку в Байкал? Чисто технически?

Какова цена такого засова и сколько за эту цену можно будет наклепать БРЖКов?

не обязательно лодку, тем более стратегическу (т.е. атомную). можно какую-то платформу попроще собрать с большим кол-вом ракет. а от АПЛ только пусковые установки взять.

цена будет в разы меньше разработки абсолютно новой ракеты под бржд. тополь-ярс в такой объем не влезут, для байкала практически ничего выдумывать не нужно

chu23.04.13 16:06
> iDesperado
> chu
по сути мы видим, что никаких аргументов за бржд против байкала, никто привести не может и переходит на личность. к сожалению с ростом популярности ресурса вырос и процент дурачков, которым сказать не чего, но очень хочется ляпнуть ну хоть, что нибудь.

Для альтернативно одаренных - Байкал это водоём, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Байкал - это ОЗЕРО в Восточной Сибири. Но есть ожидальщики аргументов, которые носятся с идеей насовать туда ядерных ракетоносцев. Да не просто носятся, а как "с писаной торбой". Отсюда и повышение процента дурачков на ресурсе...
Anthrax23.04.13 16:21

>можно какую-то платформу попроще собрать с большим кол-вом ракет.

Какую платформу? У этой платформы аналоги есть? Эта платформа, она надводная, подводная? Если надводная, нафига такая нужна? Если подводная, она плавает, или ко дну привинчена? Если привинчена, на какой глубине? Опять же, если она стационарная, нафига она нужна именно на/под Байкалом, стационарных МБРов у нас и так уже есть, в т.ч. и в труднодоступных для поражения районах. Эта "платформа" - она подводная лодка вообще, или нечто другое?

Как эту "платформу" на Байкал собственно доставить? К платформе нужна какая-то прибрежная база, инфраструктура, обслуживающий персонал с семьями, и т.п.?

Как обстоят дела с ныне модным вопросом экологии? Не засрет ли "платформа" со всей своей инфраструктурой в первый же год уникальное озеро?

>цена будет в разы меньше разработки абсолютно новой ракеты под бржд.

Откуда такая уверенность? Мы МБР не из каменного века разрабатываем, у нас опыт этих разработок, мягко говоря, колосальный, тем более, что успешный опыт именно БРЖК у нас уже есть. С чего вы взяли, что цена на него будет запредельной? Попилы? А думаете, на байкальской "платформе" нельза что-ли чего-нибудь попилить будет?

ДнК23.04.13 16:23
> iDesperado

Какой смысл максимально маскировать БЖРК от внешнего вероятного противника? Суть комплекса в том, что во время дежурства он находится в движении внутри огромной страны с разветвлённой ж.д. сетью и в данной ситуации переместить/перенастроить средства ПРО для перехвата невозможно. Именно поэтому БЖРК одним из первых пошёл на убой после развала.

Если окунуться в историю БЖРК из wiki то это утверждение подтверждается:

"С 1991 года, после встречи лидеров СССР и Великобритании, были введены ограничения на маршруты патрулирования БЖРК, они несли боевое дежурство в пункте постоянной дислокации, без выезда на железнодорожную сеть страны."
Aphrican23.04.13 16:51
> iDesperado

И это аргументы "за" Байкал?
1) Т.е. вот это вот будет незаметнее ЖД состава? Смеетесь? Она одна такая будет на весь Байкал. И искать не надо.
2) Еще можно линейкой по глобусу поводить и измерить размер Байкала по отношению к размерам страны. Померив, посидеть и подумать сколько нужно "условных наблюдателей", чтобы обнаружить вот такую плюху на ровной как стол поверхности озера. А сколько для поиска на отдаленных тупиковых ветках и полустанках в тайге и горах.
3) Был такой бронепоезд "Железняков". Посмотрите сколько его ловили немцы в Крыму. Это один бронепоезд в районе Севастополя вся немецкая авиация искала. Сколько нужно искать будет 30 таких по всей России? А без боевой авиационной группы и господства в воздухе?
4) А то, что Байкал замерзает вас не смущает? Или как в средние века зимой не воюем?
5) Что вы привязались к Тополю и Ярсу? У нас других ракет нет на вооружении?
11f3523.04.13 17:59
special for iDesperado...

вам не повезло, ваш проект байкал-булава не прошел общественные слушания. предлагаю вам обсудить с пиндостаном вариант размещения европро в норвежском море, где-нибудь на 100метровой глубине. Туда ядреная бомба на ударит, зато какая у нее будет боевая устойчивость!!! вы еще будете хвастаться - русские не захотели в байкале утопить, зато нато согласился!!!
и вам дадут медаль! удачи вам, не теряйтесь в просторах мирового океана.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих