Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

China Daily назвала сделку Microsoft и TikTok кражей
Уолл-стрит подает сигнал SOS
Американцы готовы лечиться где угодно, только не в США
Десятки миллионов американцев могут потерять свои дома
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Белоруссии разместят авиабазу ВВС РФ
23.04.13 15:45 Наследники СССР сегодня

Россия намерена разместить в Белоруссии авиаполк с истребителями. Российская военная база появится к 2015г. Такая договоренность была достигнута сегодня по итогам встречи министра обороны РФ Сергея Шойгу и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 г. здесь уже появится авиационный полк", - заявил глава Минобороны России.

Уже в следующем году в Белоруссии предполагается создать авиационную комендатуру, а также поставить первое дежурное звено боевых истребителей. С.Шойгу добавил, что Москва намерена и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности белорусских коллег и братьев.

В настоящее время в Белоруссии расположены два военных объекта России. Речи идет об РЛС "Волга" в Ганцевичах и 43-ем узле связи ВМФ в Вилейки.

Первый объект входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, она поставлена на боевое дежурство в октябре 2003г. Согласно договору, Россия арендовала данный участок до 2020 г.

Второй объект обеспечивает связь Главного штаба ВМФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов.

 

isekiell23.04.13 16:12
В Зябровке видимо.
CapsLock198123.04.13 16:58
У белорусов напряг с современными истребителями. Наши решили не дарить новые, а базировать там свои.
ktoto23.04.13 17:02
Возможно я отстал от жизни...
У нас сейчас структура авиационной базы какая?
Им искандеры могут придаваться, исходя из каких-то новых академических угроз?
griver23.04.13 17:30
Первый раз слышу что, наши подлодки в индийском океане дежурства несут.
Watcher23.04.13 22:44
Но РФ надо и постепенно запасные варианты готовить, которые были бы ближе к российско-белорусской границе. Дело в том, что какой не была бы противоречивой политикой Лукашенки по отношению к РФ, но он последний пророссийский президент в Беларуси. После него будет уже ЕС-вская власть и базы "попросят".
Если у кго-то сомнению - смотрите на факты. Последние из них Украина приняла на законодательном уровне курс на евроинтеграцию. Сербия плюясь, все же успела подписать с РФ выгодные ей контракты как падчерица просящая милостыню у богатой российской тетушки, а получив, тут же вскочила в последний вагон поезда на ЕС. Придется ехать в ЕС в товарнике, купе у албанских косовцев. Но успела получить префернции как "лучший друг РФ" Похоже, что игра в "единство Сербии" была разыграна сербами чтобы вышибить у россиян братскую слезу. Ссылка
Армения тоже рассматртивает гарантии НАТО для своей безопасности и возможность евроинтеграции.
Интересно, Калининградская область первой пойдет по пути последовательной автономии в рамках единого пространства РФ?
Watcher23.04.13 22:47
Наверное, все боятся не угнаться за грандиозными темпами модернизации, которые выдают Сколково, "Нано", "Ростехнологии".
Attente23.04.13 22:57
> griver
Первый раз слышу что, наши подлодки в индийском океане дежурства несут.
А что бы и не нести там дежурство?
_STRANNIK24.04.13 00:28
Процесс пошел... Ссылка
Watcher24.04.13 01:29
> Karabass
последний пророссийский президент в Беларуси. После него будет уже ЕС-вская власть и базы "попросят"
Ватчер -- медиум из альтернативно-толерантной страны Е-У. Он черпает знания о будущем прямо из космоса.
Больше нечем возразить? Вся инфа из вас окружающей действительности.
Пару месяцев назад у вас тут написал про полезность стратегического союза Японии с РФ - свиста, воплей и брызгания слюной было сверх всяких приличий. А сегодня сайт любезно сообщает, что Абэ едет в Кремль за кремовыми пирожными.
А какие-либо сайты ура - патриотов, что с одной, что с др. стороны не читаю, не надо катить пустые бочки.
no-i-am24.04.13 01:46
> WatcherА какие-либо сайты ура - патриотов, что с одной, что с др. стороны не читаю, не надо катить пустые бочки.

Зачем же тогда дезинформировать окружающих про последнего пророссийского президента?

У нас здесь до сих пор 41-й ещё как помнят, а на запад только за продуктами ездят да пивка выпить, не больше. Все кто хотел, тот свалил, возможностей море. Да и сейчас ВНЖ литовское или эстонское за копейки получить можно через открытие конторы с минимумом налогов. Только вот возвращаться оттуда стало все больше азюлянтов да прочих халявщиков в впоследние годы. А большинство остальных дома сидят да свою страну хотят процветающей видеть, а кое-кто и стараться сделать.

veldinc`24.04.13 10:07
> Watcher
Но РФ надо и постепенно запасные варианты готовить, которые были бы ближе к российско-белорусской границе. Дело в том, что какой не была бы противоречивой политикой Лукашенки по отношению к РФ, но он последний пророссийский президент в Беларуси. После него будет уже ЕС-вская власть и базы "попросят".
Если у кго-то сомнению - смотрите на факты. Последние из них Украина приняла на законодательном уровне курс на евроинтеграцию. Сербия плюясь, все же успела подписать с РФ выгодные ей контракты как падчерица просящая милостыню у богатой российской тетушки, а получив, тут же вскочила в последний вагон поезда на ЕС. Придется ехать в ЕС в товарнике, купе у албанских косовцев. Но успела получить префернции как "лучший друг РФ" Похоже, что игра в "единство Сербии" была разыграна сербами чтобы вышибить у россиян братскую слезу. Ссылка
Армения тоже рассматртивает гарантии НАТО для своей безопасности и возможность евроинтеграции.
Интересно, Калининградская область первой пойдет по пути последовательной автономии в рамках единого пространства РФ?
А Вы за нас не волнуйтесь уважаемый, жизнь как известно развивается циклически, и таких циклов в истории России уже было много, только вот после каждого такого цикла она становилась еще больше, еще богаче и еще сильнее. А теперь, после всей грязи и предательства от "братских" народов еще и умнее...
cator24.04.13 10:19

Есть соображения вдогонку размещения авиабазы.

Белоруссия не ясвляется членом догосора о РСМД, почему бы ей вдруг не спроектировать сильно продвинутую версию Искандера с дальносью полета в 2500 км и разместить у себя на территории? Никаких договоров это не нарушит, а Белоруссии будет спокойнее. И нам то же, имею целью районы ПРО в Европе.

katran66624.04.13 10:35
> cator

Есть соображения вдогонку размещения авиабазы.

Белоруссия не ясвляется членом догосора о РСМД, почему бы ей вдруг не спроектировать сильно продвинутую версию Искандера с дальносью полета в 2500 км и разместить у себя на территории? Никаких договоров это не нарушит, а Белоруссии будет спокойнее. И нам то же, имею целью районы ПРО в Европе.

а чего так скромно то? можно спректировать сябрам межконтинентальную баллистическую ракету ,построить таких ракет штук 200 направить на сша и диктовать всем свою волю... а еще спроектировать и построить авианосную группу ,не лучше ПЯТЬ!!! Лука правит миром!!!!!!!!!!

ПыСы-может хватит бредить то уважаемые? в беларусии денеХ банально на поддержание штанов нет - приходится у русаков либо воровать либо выпрашивать , а у вас все мечты...

нихтканинхен24.04.13 11:10

Ну почему же "бредить"? И Лука тут тоже абсолютно не при чём.

Короче, если надо будет, то могут вдруг и спроектировать. Могут и баллистическую. И насчёт денеХ Вы напрасно переживаете: Менделеев вон свою таблицу во сне совершенно бесплатно увидел. А кроме того, на такое дело можно и денег подбросить. Чего не сделаешь ради мира во всём мире : )

Last24.04.13 16:08
Готов поспорить, что база ВВС после постройки станет объектом экономического шантажа со стороны Лукашенко. Самой выгодной стратегией для нас было бы подписание договора о размещении базы на 99 лет, после чего на следующий день после подписания мы убираем Лукашенко и ставим любого адекватного наместника.
cator24.04.13 19:16

katran в разнос пошел. Весна пришла наверное, эмоций много.

Баллистические Белоруссии не нужны, в России есть, и много. А ракеты малой дальности Россия строить не может. Белоруссия же может. Соответственно, они там могут появиться и вставть на вооружение. Неужели все разжовывать нужно?

И, кстати, стратегические ракеты то как в Белоруссии размещать нельзя.

y_krylov24.04.13 19:35
> Attente
А что бы и не нести там дежурство?
А зачем эту нужно, если БРПЛ стартовавшая из Охотского моря поразит любую цель на земле? А прикрытие ПЛ в Охотском море много выit нежели в Индийском океяне. И Американцы свои Трайденты тоже из ИО запускать не будут.
Шпинат24.04.13 19:35
Вот как Лукашонка собрался расплачиваться с Россией за ворованную нефть? Ну хоть так. С паршивой овцы...
Last24.04.13 21:17
> Шпинат
Вот как Лукашонка собрался расплачиваться с Россией за ворованную нефть? Ну хоть так. С паршивой овцы...
Платить то будет Россия а не Лукашенко. Что мешало разместить базу на 100 км восточнее, у нас, и сэкономить немалые деньги?

timosha24.04.13 21:47
Правильно мыслит товарищ Шойгу. Базы ВВС укрупнить и разместить поближе к гипотетическим ТВД. Чтобы супостаты не парились и мониторили с комфортом.
11f3524.04.13 22:50
> Шпинат
> timosha
Правильно мыслит товарищ Шойгу. Базы ВВС укрупнить и разместить поближе к гипотетическим ТВД. Чтобы супостаты не парились и мониторили с комфортом.
Вероятный противник? Наркоманы и гомосеки? С кем в той Европе воевать?
Это хорошо, что база ВВС появится - хоть и 6 самолетов поначалу... - а сколько уже шума, ну прямо -таки здесь весь блок НАТО возмущается...
А воевать никто не будет - гейропа переженится, и самолеты нужны, чтобы отгонять пед*ков с той стороны границы и они не приставали к белорусским пограничникам, а исключительно к персоналу "перспективных радаров гейПРО".
no-i-am24.04.13 23:42
> Last
Готов поспорить, что база ВВС после постройки станет объектом экономического шантажа со стороны Лукашенко. Самой выгодной стратегией для нас было бы подписание договора о размещении базы на 99 лет, после чего на следующий день после подписания мы убираем Лукашенко и ставим любого адекватного наместника.

Вы может не в курсе, поищите военные базы за пределами РФ, на каких условиях и сколько за них Россия платит. Заодно почитайте какие страны избавились, какие пытаются выселить и какие под угрозой. А это чревато для обороны. И заодно ознакомьтесь с условиями размещения оных в РБ.

43-й узел связи ВМФ России "Вилейка" (радиостанция "Антей", RJH69) — узел связи, обеспечивающий связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. ...вместе с земельными участками передаются на 25 лет России в безвозмездное пользование. Ссылка (ссылка на русском не работает, введите 43-й узел связи ВМФ России — Википедия )

Радиолокационная станция "Волга" (РЛС "Волга") — российская радиолокационная станция, расположенная в п. Озеречье Клецкого района, Беларусь. Входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Входит в структуру Космических войск. Станция способна обнаруживать в полёте баллистические ракеты, а также космические объекты на расстоянии 4800 километров, способна сопровождать цели, идентифицировать их и измерять координаты, обеспечивая контроль западного направления[2][3]. Станция также контролирует районы патрулирования натовских подлодок в Северной Атлантике и Норвежском море. Радиолокационная станция "Волга" вместе с земельными участками передаются на 25 лет России в безвозмездное пользование. Ссылка "Волга" (Аналогично - Волга (радиолокационная станция) — Википедия)

ЗЫ 100 км от Витебска, а если базу разместят в Гродненской или Брестской области, это лишние глаза и скорость выполнения заданий на 300-500 км ближе к Польше. Это очень не мало.

Ну ладно овощ огородный из из семейства Амарантовых, по своему скудоумию или воспитанию со свалки, ядом истекает, Вам то зачем в этот лагерь вступать? И это, насчет адекватных наместников, таковых сейчас нет, те что претендуют на трон или дурачки простодушные или польско-пендосские зарплатополучатели, к сожалению.

Шпинат25.04.13 07:13
> no-i-am

43-й узел связи ВМФ России "Вилейка" (радиостанция "Антей", RJH69) — узел связи, обеспечивающий связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. ...вместе с земельными участками передаются на 25 лет России в безвозмездное пользование. Ссылка (ссылка на русском не работает, введите 43-й узел связи ВМФ России — Википедия )

Радиолокационная станция "Волга" (РЛС "Волга") — российская радиолокационная станция, расположенная в п. Озеречье Клецкого района, Беларусь. Входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Входит в структуру Космических войск. Станция способна обнаруживать в полёте баллистические ракеты, а также космические объекты на расстоянии 4800 километров, способна сопровождать цели, идентифицировать их и измерять координаты, обеспечивая контроль западного направления[2][3]. Станция также контролирует районы патрулирования натовских подлодок в Северной Атлантике и Норвежском море. Радиолокационная станция "Волга" вместе с земельными участками передаются на 25 лет России в безвозмездное пользование. Ссылка "Волга" (Аналогично - Волга (радиолокационная станция) — Википедия)

Безвозмездное пользование. Слова-то какие нашли, подонки. Да было вам известно, что военные объекты находятся в Белоруссии в счёт оплаты ею газовых долгов в размере, пардон, 900 млн. долл.

Ссылка

Этот конфликт был погашен в 1996 году подписанием знаменитого нулевого варианта, в результате которого Беларусь списала свои денежные претензии к России за неоплаченную стоимость вывоза и обслуживания ядерных ракет, аренду военных баз и чернобыльскую программу. Прощено было около 1 млрд долларов. Тогда же стороны договорились, что оплата газа до лучших (денежных) времен, будет преимущественно производиться товарами белорусского производства.


no-i-am25.04.13 18:46
> Шпинат
Слова-то какие нашли, подонки. Да было вам известно, что ...

Этот конфликт был погашен в 1996 году подписанием знаменитого нулевого варианта, в результате которого Беларусь списала

Слова-то какие нашли, подонки. Да было вам известно, что в том же году еще один "нулевой вариант" подписали... В том же году в Белоруссии прошли и парламентские выборы. В новом составе парламента относительное большинство (47,5 %) получили коммунисты и Аграрная партия, лидер которой Семён Шарецкий стал спикером. Он сразу заявил, что выступает за рыночные реформы, сохранение суверенитета и неприкосновенность демократической Конституции, а белорусское общество должно консолидироваться вокруг национальной идеи. Другими словами он был из тех, кто и сейчас ратует за "Вступить в евросоюз, нато, пустить врага под Смоленск и т.п." http: //ru. wikipedia. org/wiki/Референдум_в_Белоруссии_(1996) (Уберите лишние пробелы ) Конечно госдеп сша и западные страны поддержали оппозиционеров в Беларуси, а вот Россия поддержала Лукашенко, в том числе и финансово. Странно да? Может надо было не вмешиваться? С грядки наверное виднее... Тут огородным либералам совет дает девушка Ссылка
Шпинат25.04.13 19:22
> no-i-am
Слова-то какие нашли, подонки. Да было вам известно, что в том же году еще один "нулевой вариант" подписали... В том же году в Белоруссии прошли и парламентские выборы. В новом составе парламента относительное большинство (47,5 %) получили коммунисты и Аграрная партия, лидер которой Семён Шарецкий стал спикером. Он сразу заявил, что выступает за рыночные реформы, сохранение суверенитета и неприкосновенность демократической Конституции, а белорусское общество должно консолидироваться вокруг национальной идеи. Другими словами он был из тех, кто и сейчас ратует за "Вступить в евросоюз, нато, пустить врага под Смоленск и т.п." http: //ru. wikipedia. org/wiki/Референдум_в_Белоруссии_(1996) (Уберите лишние пробелы ) Конечно госдеп сша и западные страны поддержали оппозиционеров в Беларуси, а вот Россия поддержала Лукашенко, в том числе и финансово. Странно да? Может надо было не вмешиваться? С грядки наверное виднее... Тут огородным либералам совет дает девушка Ссылка
То что я, как российский налогоплательщик, не хочу чтобы за мой счёт оплачивалось существование иностранных государств и иностранных граждан, делает меня либералом? Да вы и правда больны. И да, мне абсолютно безразличен курс вашего правительства, если он не оплачивается из моего кармана. А про танки под Смоленском... Да какие танки? Сколько их во всей Европе осталось? А Финляндия, кажется, тоже в НАТО? Вот танки под Питером не пугают, а под Смоленском пугают безумно. Смешно но факт: когда подонкам урезают пайку, они пытаются шантажировать танками под Смоленском, ну или под Белгородом.
timosha25.04.13 19:56
> 11f35
> Шпинат
> timosha
Правильно мыслит товарищ Шойгу. Базы ВВС укрупнить и разместить поближе к гипотетическим ТВД. Чтобы супостаты не парились и мониторили с комфортом.
Вероятный противник? Наркоманы и гомосеки? С кем в той Европе воевать?
Это хорошо, что база ВВС появится - хоть и 6 самолетов поначалу... - а сколько уже шума, ну прямо -таки здесь весь блок НАТО возмущается...
А воевать никто не будет - гейропа переженится, и самолеты нужны, чтобы отгонять пед*ков с той стороны границы и они не приставали к белорусским пограничникам, а исключительно к персоналу "перспективных радаров гейПРО".
Блоку НАТО товарищ Шойгу должен очень нравиться. Предлагает оставить с подюжины больших баз ВВС, многочисленные малые закрыть, отвезти сколько то единиц в Камрань, Вьетнам. Рационализация и спокойствие на континенте обеспечено. И ДА, симпатичный мужчина.
Anthrax25.04.13 20:02

2Шпинат:

>То что я, как российский налогоплательщик, не хочу чтобы за мой счёт оплачивалось существование иностранных государств и иностранных граждан

Твое мнение (как и мнение других налогоплатильщиков) в данном вопросе неважно, ибо по российскому законодательству, эти вопросы вне твоей компетенции, будь ты хоть трижды налогоплатильщик.

>И да, мне абсолютно безразличен курс вашего правительства, если он не оплачивается из моего кармана.

Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую. Не хочешь помогать дружественным режимам, будешь оплачивать недружественные.

>А про танки под Смоленском... Да какие танки?

А ракеты под Смоленском? А радары под Смоленском? А аэродромы под Смоленском? В мире есть вещи и покруче танчиков.

>А Финляндия, кажется, тоже в НАТО?

Нет, пока не в НАТО.

>когда подонкам урезают пайку, они пытаются шантажировать танками под Смоленском, ну или под Белгородом.

Не поддавайся на шантаж, и шантажировать не будут. Раз с Белоруссией диалог ведут, и даже авиабазу там размещают, то скорее всего проблемы не в Белоруссии и не в авиабазе, и даже не в танчиках и шантаже, а в вашем взгляде.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии

 Новостивсе статьи rss

» Камчатских чиновников пересадят со служебных авто на такси
»  Корабли Северного флота отправились в девятый поход в Арктику
» Падение добычи нефти в США поставило 40-летний рекорд
» Шойгу озвучил результаты внезапной проверки боеготовности войск
» В СЖР обеспокоены ограничением вещания российских телеканалов в Армении
» "Ростелеком" проложит линию связи до Гонконга и Японии
» КамАЗ и «Урал» поставят автомобили для МЧС
» АРМИЯ 2020 - участие в форуме подтвердили более 70 стран

 Репортаживсе статьи rss

»  Арктику хотят перевести с нефти на СПГ
» 100 лет отечественной внешней разведке: герои и подвиги
» Обзор Аравийского п-ва: Анкара идет в Йемен; «кувейтизация» терпит провал; Оман выбирает между КСА и Турцией; и многое другое за июнь-июль 2020
» Китайское предупреждение: КНР строит семь лабораторий уровня Уханьской
» Путин поручил разработать меры защиты экологии Байкала
» Россия выигрывает гонку в создании вакцины от COVID-19