Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз Украины" опасается новых санкций РФ за недобор газа
24.04.13 08:29 Экономика и Финансы
НАК "Нафтогаз Украины" опасается новых штрафных санкций со стороны "Газпрома" за недобор газа в 2013 году в связи тем, что подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу компания Ostchem Gas Trading AG поставляет топливо в страну в объеме, практически полностью покрывающем нужды украинской промышленности. Об этом говорится в письме главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина на имя министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, копию которого публикует во вторник издание "Экономическая правда".

"Это фактически вынуждает компанию ("Нафтогаз Украины") сокращать отбор газа по контракту (о чем неоднократно был извещен "Газпром") в связи с невозможностью его дальнейшей реализации на рынке Украины промышленным потребителям. В перспективе дальнейшее сокращение отбора газа приведет к риску повторения ситуации, которая сложилась с поставками в 2012 году, и выставлению соответствующего счета от ОАО "Газпром" на оплату неотобранных на протяжении года объемов газа", - говорится в письме Бакулина.

РИА Новости пытается подтвердить подлинность этого письма в соответствующих ведомствах и компаниях. В "Нафтогазе" от комментариев отказались. В Минэнерго Украины заявили, что пока не готовы комментировать ситуацию. Комментариями Оstchem Gas Trading AG агентство также пока не располагает.

"Газпром" выставил "Нафтогазу" счет почти на 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году. Киев отказался выплачивать эту сумму, заявив, что оплатил поставленный "Газпромом" газ.

Из-за сложившейся ситуации "Нафтогаз" в марте был вынужден полностью отказаться от поставок газа со стороны "Газпрома", пишет Бакулин. "Нафтогаз" просит правительство Украины на переговорах с российской стороной решить вопрос о подтверждении его статуса как единственного импортера российского газа на Украину; либо договориться об уменьшении объемов закупки газа, который поступает от "Газпрома" по контракту, до уровня, соответствующего экономической ситуации на Украине.

"В случае недостижения согласия по этому вопросу с российской стороной предлагаем инициировать на уровне правительства соответствующее решение - либо по ограничению месячных объемов поступлений импортного газа на Украину от других поставщиков для обеспечения первоочередного выполнения компанией ("Нафтогазом") своих минимальных обязательств перед ОАО "Газпром" по отбору газа, либо - о соответствующих действиях компании о прекращении действующего контракта купли-продажи", - говорится в письме.
 

11f3524.04.13 09:54
вся система гос.устройства в Украине поставлена с ног на голову, государство может лишь декларировать (как в Конституции), но не регулировать!!!
Среди всех прочих олигархов, держащих в руках экономику Украины, г-н Фирташ был как бельмо в глазу оранжевым. Однако украинские топ-менеджеры Кабмина во главе с тогдашней премьершей умудрились подписать ныне действующий газовый контракт, который поставил всех потребителей газа в известную и неприличную позицию. Чем они тогда руководствовались - мы можем лишь догадки строить, во всяком случае Украина получила цену на газ как "промежуточный итог" работы оранжевых, направленной на ухудшение отношений с Россией. Формируя (или пытаясь это сделать) в глазах рядовых украинцев образ врага в виде России, они действуют по принципу "чем хуже - тем лучше". Лучше для Запада, естественно, и для той кучки олигархов, которых устраивает всеобщая нищета и неуклонный рост их капиталов ...
Из капкана, куда оранжоиды загнали Украину, есть одна дорога - путь в ТС.
s.bodrov24.04.13 10:02
11f35 - Когда подписывали новый контракт по газу, цены на нефть шли вниз. И у украинского руководства была сильная надежда, что станет дешевле. Но пик добычи нефти был в 2008. Дальше вниз, в цены вверх, что и произошло. В долгосрочной перспективе нефть будет только дорожать. Причём в золоте, а не в нефтедолларах.
mmihail24.04.13 15:32
жулье кругом кстати гейропейцы такие же жулики ведь даже с немцами пересматривали цены ...
а как же договор есть договор ..держать слово в конце концов походу ет счас пустой звук
PS ну надо расстрелять парочку жуликов устроить им образцово показ порку с превращ с необитаемую территорию и сразу все наладится ... а иначе то никак или будет дальше больше
morr24.04.13 16:31
В прошлом году счёт был на семь лярдов, а в этом судя по всему сумма за недобор будет в 2-3 раза выше.
Плюс через два года для Украины закроется большая часть рынка ТС, а может ещё и визы введут.
Ну а к 2017, как потоки достроят, наступит пора ультимативно требовать оплаты долгов, арестовывать имущество в России и за рубежом, а так же обрубать транзит и закрывать поставки этому фашистскому недогосударству.
kalipso24.04.13 20:17
> morr
В прошлом году счёт был на семь лярдов, а в этом судя по всему сумма за недобор будет в 2-3 раза выше.
Плюс через два года для Украины закроется большая часть рынка ТС, а может ещё и визы введут.
Ну а к 2017, как потоки достроят, наступит пора ультимативно требовать оплаты долгов, арестовывать имущество в России и за рубежом, а так же обрубать транзит и закрывать поставки этому фашистскому недогосударству.
Да нет. Так нельзя. Собственно этого евроамериканцы и добиваются. Надо менять руководство Украины. Благо учителя в проведении оранжевых переворотов - хорошие. В России много украинцев живет. Они очень переживают за то что творится на их родине. Если мы с Украиной в контру пойдем, всем хохлам, которые в России живут, что делать? Реально, если приложить немного усилий, перевернуть украинскую верхушку и установить пророссийский режим, простой украинский народ будет очень благодарен.
artyom24.04.13 20:27
> kalipso Да нет. Так нельзя. Собственно этого евроамериканцы и добиваются. Надо менять руководство Украины. Благо учителя в проведении оранжевых переворотов - хорошие. В России много украинцев живет. Они очень переживают за то что творится на их родине. Если мы с Украиной в контру пойдем, всем хохлам, которые в России живут, что делать? Реально, если приложить немного усилий, перевернуть украинскую верхушку и установить пророссийский режим, простой украинский народ будет очень благодарен.
"Простой украинский народ будет очень благодарен"(с). Аж слеза навернулась. Ну-ну... А что дальше? Простим долги Украины? Возьмём на себя её долги перед третьими странами/лицами? Дадим им преференции, чтобы Украина могла развиваться? Или Вы предпочитаете подарить им внутрироссийские цены на энергоносители? Неужели Вы не понимаете, что в любом случае это - дотации Украине за счёт России? Получается, что Украина майданствовала все эти десятилетия за счёт россиян. А оно нам надо? А если все их долги из них вытрясти - то луше им не будет. Нет уж - пусть сами,когтями и зубами (варианты - шпателем и вантузом) выцарапывают своё счастье, свои деньги, своё Будущее. И пусть выцарапывают его из кого-то другого, не из нас. А мы - поможем. На взаимовыгодных условиях...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Поставки нефти по «Дружбе» в Венгрию могут начаться на следующей неделе — Мадьяр
» Кишинев объявил все командование российских войск в Приднестровье персонами нон грата
» Азии и Африке предсказали бум атомной энергетики
» Трамп рассказал, сколько продлится морская блокада против Ирана
» Иран разблокировал Ормузский пролив
» В России стартовало производство новых снайперских винтовок под названием «Двойник»
» В Бельгии открыто призвали к затягиванию конфликта на Украине до 2030 года
» Среди бенефициаров войны в Иране оказались банки и ВПК США

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"