Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Радиоактивные отходы сланцевого газа
30.04.13 09:57 Наука, техника, образование

Водитель грузовика компании MAX Environmental Technologies, разрабатывающей сланцевые месторождения Марцеллус методом ГРП, не смог сдать буровую отработку на обычный полигон для промышленных отходов в Пенсильвании. Перед выгрузкой на полигоне сработали датчики радиации. Оказалось, что уровень радиоактивности сланцевого шлама почти в 10 раз превышает допустимые нормы по содержанию радия-226. Компания обратилась к властям за получением разрешения на захоронение этих высокорадиоактивных отходов.

Отходы с газового месторождения излучали 96 микрорем в час, а обычные американские полигоны ТПО не могут принимать материалы, излучающие более 10 микрорем в час. Стандарт министерства экологии США по допустимому загрязнению воздуха составляет 10 000 микрорем в год (или 10 миллирем в год). Простые расчеты показывают – уровень радиоактивности отработки с месторождения, разрабатываемого методом ГРП, в 84 раза превысил стандарт министерства экологии. "Это не самый высокий уровень радиоактивности, но нам в Южном Хантингдоне вообще не нужна никакая радиация", - говорит Том Корнелл, представитель муниципалитета, на территории которого расположен полигон ТПО.

Радий-226 – не только природный радиоактивный материал, формирующийся в результате распада урана-238. Он также давно признан одним из загрязняющих компонентов, используемых при гидравлическом разрыве пластов в ходе освоения сланцевых месторождений. При попадании в организм радий имеет тенденцию накапливаться в костной ткани. Он провоцирует развитие лимфомы, рака костей, лейкемии и апластической анемии.

Кроме того, радий представляет серьезную угрозу качеству питьевой воды. Тот "рассол", который возвращается наружу после гидравлического разрыва пласта, содержит до 16 000 пикокюри радия-226 в литре жидкости. При этом официальный лимит для промышленных предприятий США составляет 60 пикокюри на литр, а для питьевой воды – 5 пикокюри на литр (по стандартам министерства экологии США).

Пенсильвания – единственный штат США, законодательно требующий постоянного мониторинга радиоактивности отходов, поступающих на промышленные свалки. В январе 2013 года департамент защиты окружающей среды штата сообщил о начале годичного независимого исследования степени радиоактивности отходов со сланцевых месторождений. Департамент изучает образцы отработанной воды, буровых и осадочных пород – как на месте бурения, так и на полигонах отходов.

Константин Василькевич

 

Сергей Н30.04.13 10:27
Почти по Маяковскому
Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды
bazil30.04.13 10:44
Рем - это что за единица такая? На зиверт по смыслу похоже вроде
calc30.04.13 13:22
> bazil
Рем - это что за единица такая? На зиверт по смыслу похоже вроде
Вероятно, rem - это roentgen equivalent man, по русски это называется бэр.
Baraxir30.04.13 13:25
Странно, что грузовик не пропустили, а как же прибыль с продажи лекарств населению зараженных территорий?
EMph30.04.13 15:22
> calc
> bazil
Рем - это что за единица такая? На зиверт по смыслу похоже вроде
Вероятно, rem - это roentgen equivalent man, по русски это называется бэр.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии :-)
Раньше (а иногда и сейчас) использовалась единица ссылка (биологический эквивалент ссылка ), ссылка rem (roentgen equivalent man) — устаревшая внесистемная ссылка ссылка . 100 бэр равны 1 зиверту. Также верно что 100 ссылка = 1 зиверт с оговоркой, что рассматривается биологическое действие ссылка (или другого ссылка излучения, например, ссылка ). ссылка
vnik30.04.13 19:36
Маловато силенок у этого Василькевича, чтобы антипиарить сланцевую революцию. Да и поздно уже.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
» В Рязани содержание в воздухе сероводорода превысило норму в шесть раз
» Таможня передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей
» ФСБ задержала жителя Донецка за подготовку теракта у избирательного участка
» «Росатом» намерен построить еще три установки по переработке обедненного урана по отечественной технологии
» ВС РФ взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области
» В Брянской области в результате атак БПЛА есть погибший и пострадавшие
» Bloomberg: Сбои в работе ИИ привели к удару США по школе в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"